Гость
Статьи
Роды дома с акушеркой …

Роды дома с акушеркой - возможные опасения - четко и конкретно.

искать статистику и читать страшилки из нета, от которых и правда дурно становится можно сколько угодно.
Но давайте разрешим споры о домашних родах.
Ведь не факт что в роддоме будет лучше, а если и не хуже, чем дома.
Итак...если рожаете дома с опытной акушеркой/врачом, то у нее должно быть все необходимое оборудование с собой! А самое главное - она должна определить, что все таки стоит ехать в роддом, если нужно - на ранней стадии. Если возможно, то держите платную машину скорой под окнами, если боитесь, что она будет долго к Вам ехать.
Самое главное, во время родовой деятельности следить за сердечной деятельностью ребенка -у акушерки должен быть аппарат с собой! Таким образом при обнаружении малейших страданиях малыша можно поехать в роддом еще на 1м этапе. Если все ок, но - клинически узкий таз или еще что то, требущее оперативного вмешательства - успеть в ближайший роддом можно доехать, т.к. сердечко малыша контролируется.
После родов есть риск кровотечения после отделения плаценты - в роддоме тоже экстренно не поведут на ручную чистку. Будут массировать живот, прикладывать к груди малыша, специальные травы пить и тд. И только если ничего не помогает - направят на чистку. Опытная акушерка сделает все необходимое точно также и если что не так - отправит в роддом сразу же на скорой.
Какие еще бывают случаи? Конечно духовное акушерство и всякие акушерки с улицы - это очень опасно, также как и соло роды. Но если акушерка хорошая, то она может заменить практически все, что есть в роддоме, кроме экстренного кесарева конечно и чистки матки. Ни в коем случае не призываю никого рожать дома, это только должно быть материнское чутье. Подскажите, какие еще бывают непредвиденные случаи?

Только не надо разводить тему снова в дебри со статистикой и случаями у знакомых. Случаев как кто то рожал, не понимая всей ситуации и с мошенниками, в инете полно.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Четко и конкретно - зачем подвергать мать и ребенка смертельному риску? Зачем дергаться и переживать, что что-то может случится и придется вызывать скорую?

"успеть в ближайший роддом можно доехать, т.к. сердечко малыша контролируется" - а если не успеть? а если не контролируется?

И главное - акушерка НЕ ВРАЧ! Опытная акушерка за деньги (только ради них), возможно, станет принимать роды на дому, а акушерка с мозгами никогда на такое не пойдет.

Ванна чугунная
#2

1 плюс мульон

Ариша8
#3

Может, например, послед сам не отойти. Тогда он должен быть удален хирургическим путем и только в стационаре. А отошел или нет можно увидеть только после рождения ребенка.

Гость
#4

Троих родила в роддоме . О домашних родах даже мысли не было. Это как надо не доверять медикам, чтобы докатиться до домашних родов. Минусов дом.родов огромное колличество - лень описывать.

Ариша8
#5

Также при гипоксии у ребенка (при обвитии пуповиной например) возможно понадобится детская реанимация.

Fiona
#6

Автор, давайте по пунктам.

1)необходимое оборудование у акушерки включает реанимационное, на случай, если внеплановая "страшилка" произошла за считанные секунды? Скажем, например, у моей соседки в роддоме после родов (ничего не кололи) ВДРУГ открылось обширное маточное кровотечение, остановить которое успели ХИРУРГИ. Что бы ваша акушерка делала? На всякий случай, не в условиях стационара остановить обширное кровотечение практически нереально, а кровью человек полностью истекает за 7 минут. Есть ли у вашей акушерки реанимационное оборудование для малыша? Какое? (кювета, аппарат искусственного дыхания, итд)

2) В случае клинически узкого таза или еще чего можно, конечно, попытаться успеть доехать до ближайшего роддома. Вопрос: как именно вы контролируете сердечный пульс ребенка? Вот он застрял в тазу, у него резко участилось сердцебиение. Ваши действия? Сесть в реанимобиль и переть в роддом, надеясь, что пробок нет (авось, ага), и что малыш ради маминой прихоти потерпит минут 15-20, если повезет?

аглая
#7

Не стерильно. Нет реанимации дома. Нет аппарата кислорода. Не надо дома..

Василиса
#8

Акушерские кровотечения самые опасные, смерть почти моментальная. Имхо лучше за те же деньги организовать платную палату в роддоме, чтобы при нормальном течение процесса вас не трогали и не вмешивались, муж был рядом и т.д. а при угрозе какой-то врачи и все оборудование были рядом. При таких пробках как в Москве вообще рисковать нельзя.

Инквизиция
#9

Странно, никому же не приходит в голову вырезать аппендикс в домашних условиях :) Честно говоря, даже не вижу ни одного плюса в домашних родах.

Ведьмочка
#10

интересно Ваша акушерка реанимациооное оборудование для вас и ребенка, в случае чего, откуда достанет?

вообще это бред - рожать дома.

Опа
#11

Итак...если рожаете дома с опытной акушеркой/врачом, то у нее должно быть все необходимое оборудование с собой!

ДЕТСКУЮ РЕАНИМАЦИЮ , ТАКЖЕ КАК И ВЗРОСЛУЮ ОНА ВРЯД ЛИ С СОБОЙ ПРИТАЩИТ:))) (роды это всегда все индивидуально даже при отличных показателях моет что то пойти не так)

А самое главное - она должна определить, что все таки стоит ехать в роддом, если нужно - на ранней стадии.

А ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР-НУ И ПРОСТО ОШИБКУ ВЫ ИСКЛЮЧАЕТЕ??? ( может и не определить всякое бывает:))

Если возможно, то держите платную машину скорой под окнами, если боитесь, что она будет долго к Вам ехать.

ЛАДНО ОНА К ВАМ ДОЛГО БУДЕТ ЕХАТЬ - А ТО ВЫ ЧРЕЗ ВСЕ ПРОБКИ, А ЕЩЕ ИНОГДА МАШИНЫ ЛОМАЮТСЯ , БУДЕТЕ ПЕРЕТЬСЯ СТОЛЬКО ЧТО ЗА ЭТО ВРЕМЯ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ЧТО УГОДНО, (опять же вспомним про детскую реанимацию -для этого требуется не то что минуты а порой секунды, а вы будете пиликать это время на своей скорой )

Самое главное, во время родовой деятельности следить за сердечной деятельностью ребенка -у акушерки должен быть аппарат с собой! Таким образом при обнаружении малейших страданиях малыша можно поехать в роддом еще на 1м этапе.

МОЖНО, ТОЛЬКО МОЖНО НЕ УСПЕТЬ ДОЕХАТЬ С( счет иногда идет на минуты-секунды:)

и это без статистики -просто на трезвую голову:))))) ( сорри что большими буквами просто хотела выделить свои ответы:))

ВОП
#12

ручное отделение последа в ближайшее время после родов. никто и не ждет сутки . чтобы давать травки

Гость
#13

У меня в родах было потеряно 3 литра крови (ваша акушерка сможет остановить кровотечение?), сделано кесарево (тоже сможет, и за анастезиолога сойдет?), переливание крови и плазмы(у нее есть доступ к банку крови?), сделана операция по удалению последа, трижды приступали к удалению матки, но смогли сохранить.

Нужно ли говорить, что дети лежали в реанимации, я в реанимации.

Много чего еще интересного было в эти трое суток.

Вам мало, или еще чего написать?

Беллиссима
#14

Знаю людей, которые устраивали себе домашние роды. Но для меня это - какой-то экстрим. Сама бы ни за что на это не пошла.

Мне намного комфортнее рожать в окружении компетентного мед персонала.

К тому же вот у меня роды начались хорошо, а потом пришлось делать кесарево. Мы с мужем не паниковали, так как я все время находилась под контролем врачей и сестер. Я знала, что все будет хорошо при таком внимании и оборудовании. А если в критический момент надо куда-то ехать? А не дай Бог, не успеете? Вот зачем себя и малышаподвергать такой опасности?

Гость
#15

хех даже если вы будете держать скорую под окнамми все равно не успеете в роддом по нашим-то моссковским пробкам и перекрытию дорог для властьимущих. Ну нахрен так рисковать.

новоиспеченная мама
#16

а если элементарно головка не встанет в родовые пути ? Кто рассчитает все риски ? Кто примет решение дальше биться головой малышу об таз и как следствие дцп или вовремя сделать кесарево ?

Гость
#17

хотите рисковать, рискуйте..но учтите, какая бы замечательная акушерка у вас не была, экстренное КС она вам дома не сделает, а до роддома можно не доехать, мжно и доехать, но будет уже поздно...Оно вам надо? У меня была беспроблемная беременность, первые роды, нормальная родовая деятельность, а потом, потом схватки пропали, полностью...экстренное кесарево.

Гость
#18

и еще, в матке, вены во время беременности, толщиной с палец..что будет если эта вена лопнет? Вам тогда не одна скорая не поможет.

Гость
#19

Я тоже по пунктам отвечу.

1. Медицинский работник заранее согласившийся принимать роды дома несет УГОЛОВНУЮ ответственность. Обычно акушерки делают ноги до приезда скорой, как раз по этой причине. Наличие дома оборудования (аппарата КТГ, что кстати, сложно представить) лишит акушерки всякого алиби.

В связи с этим вопрос - найдется ли акушерка, которая рискнет своей свободой и за какую сумму?

2. "Таким образом при обнаружении малейших страданиях малыша можно поехать в роддом еще на 1м этапе" - Тут почитайте медицинскую информацию про то, сколько у вас реально будет времени. Счет идет на секунды вообще-то, в прямом смысле слова. Изменения в головном мозге необратимы. Даже в роддомах многих возвращают к жизни, но с диагнозами не дающими надежду.

3. Забыли еще про отслойку плаценты. Тут тоже нельзя терять ни минуты.

И наконец, что за бред про чистку в случае кровотечения после родов. За роженией следят в течение 2 часов после родов. И если возникает экстренная ситуация, то кровотечение останавливают для начала. А некоторым требуется срочное перливание крови. Чистка - это совершенно из другой оперы, вы все смешали в кучу.

Более дилетантского представления о родах еще не встречала, если честно. Или это разводка очередная?

Asti_Martini
#20

Да чем та акушерка...повитуху уж завите - делов то!

Нивея(с телефона)
#21

Очуметь! Даже зубы люди идут лечить к врачу,а тут рождение ребенка доверяют шарлотанам! Мамы,решившиеся на домашние роды, ну подумайте же головой о возможных рисках. Или у вас есть запасные дети? Наберите в поисковике дело о Колыбельке,когда вот такую домашнюю акушерку упекли за решетку. Почитайте,как иногда себя ведут некоторые домашние акушеры. Ведь риск жизни не только ребенка,но и лично вашей.

Гость
#22

Я не понимаю зачем объяснять таким людям что либо? Пусть рожает дома. Что будет с ней и с ребенком никто не знает. Роды непредсказуемы,все может быть.И убеждать таких не стоит.Единственное, я не понимаю, зачем все 9 месяцев ходят по врачам,а потом вот такая безответственность.. роды дома?

кенни
#23

Автор, КАК У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ???????????

Скарлетт
#24

Автор, по-моему ужасная идея рожать дома. Честное слово, не хочется тратить даже слова на описание всей этой галиматьи. Скажу вам вот что, я тоже не сторонник медимантозного ведения родов. Я рожала в роддоме, со своей частной акушеркой. Она меня наблюдала последние недели, я заключила с ней контракт. Также заключила контракт в р/д, наблюдалась там у врача. Этим занимается Центр Традиционного Акушерства Садовой, если вам это интересно. Когда начались схватки, акушерка приехала ко мне, всю ночь наблюдала меня, прослушивала аппаратом ребёнка, смотрела раскрытие. Помогала массажем. Почти все активные схватки я пролежала в ванне с релакс-музыкой и свечками) Акушерка заглядывала, проверяла, смотрела. А так она сидела с мужем болтала на кухне) Говорила что лучше меня не тревожить лишний раз. На раскрытии в 9 см мы поехали в р/д. И там с врачом и акушеркой (она вела весь процесс, врач контролировала) уже с полным раскрытием приступили к самим родам. Отличный компромисс, мне кажется. Правда не дешево получается. Контракт на роды в р/д - 40т.р., с акушеркой - ещё 30 т.р. Это было 2 года назад. А роды дома, на мой взгляд - полное сумасшествие. Случись что, вы потом себе этого никогда не простите. Да и ребёнка должны осмотреть специалисты. И роженицу кончно тоже. Кто вас зашивать будет дома? Акушерка? Да и приличные акушерки на роды дома не согласны, слишком большой риск и ответственность. Так мне моя сказала.

Гость
#25

Просто как-то спокойнее в больнице-то. Рожала в обычном не профиллированном отделении, потому что проблем с беременностью не было и то получила экстренное кесарево. И помню доктор мне говорит - если будут проблемы, то у нас есть вертолет. А какой вертолет есть у акушерки, чтобы доставить маму с ребенком в нужное место?

Лисичка
#26

Уже факт того, что акушерка несет уголовную ответственность за домашние роды, для меня был бы решающим, чтобы этого не делать.

не смотрите НТВ
#27

24, это все, конечно замечателдьно, но есть много всяких штук типа быстрых родоы, тех же кровотечений, что вы могли и не успеть доехать до роддома. Роды- штука непредсказуемая и рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка и себя очень глупо, тем более, что в этом нет необходимости.

Правильно написали- вы же не будете апендицит дома удалять- вызвать хорурга и вперед- на родной кровати оперировать, все свечками обстатить и музыку приятную включить.

и мне, к примеру, было бы не очень приятно рожать дома. потом все время об этом вспоминать, от крови отмывать, брррр. нет уж, лучше пусть все это в роддоме отсанется.

Гость
#28

Автор - идиотко??? Похоже на разводку.

гость
#29

интересно, а есть хоть один голос ЗА ?

я скажу просто - у моего экс-начальника жена четверых детей дома родила.

девушка-технарь
#30

ну вот зафиг вам ТАКАЯ лотерея??!

Манька-Облигация
#31

Мне интересно, как в "традиционных" российских условиях- однокомнатная квартира в панельной девятиэтажки проводить домашние роды??? О_О Если тут таковые зайдут, расскажите. Как соседи реагировали на 10-часовые схватки и т.п. без обезболивания?

А по теме, Автор, не мудрите, слишком это рискованное мероприятие. Случится что с ребёнком сами себе потом всю жизнь не простите. Задайте себе вопрос "если в результате моей тупости пострадает ребёнок, то как мне потом со всем этим жить дальше?". Обсудите с мужем, надеюсь, он у Вас адекватный.

Гость
#32
гость

интересно, а есть хоть один голос ЗА ? я скажу просто - у моего экс-начальника жена четверых детей дома родила.

Вы понимаете смысл слова РИСК? Некоторые дорогу на красный свет перебегают в неположенном месте. А что? Так быстрее. Ну и кому то везет, живы.

Гость
#33

нахрена рожать дома чтобы если нужно тут же ехать в роддом?

Нифертитьки
#34
Гость

нахрена рожать дома чтобы если нужно тут же ехать в роддом?

+1 Только хотела написать. Каждый пункт заканчивается "чтобы, если что, можно было успеть в роддом", почему бы не сразу? К тому же за те бабки, которые вы бы отдали за роды с полным мед. обеспечением (как минимум, реанимобиль под окнами), можно себе в р/д такие домашние условия устроить, круче чем дома получится.

Ну и нахуано сомбреро?

Гость
#35

Автор, ты так старалась, создавая тему, с такой длинной пламенной речью выступила, косвенно призывая нас к домашним родам - "Ведь не факт что в роддоме будет лучше, а если и не хуже, чем дома", ожидала, небось, зашкаливающего рейтинга??? Только вот тема настолько тупа и абсурдна, что даже никто особо и в дискуссию не хочет вступать, так что разводочка не удалась ))

#36

Вспомните Колыбельку и их акушерку...комментарии излишни...

девушка-технарь
#38
Белая и пушистая

Вспомните Колыбельку и их акушерку...комментарии излишни...

+1. Там из кучи родов выжило несколько детей - и те инвалиды на всю жизнь,двое - синдром Дауна...

Гость
#39

http://sol-tat.livejournal.com/114767.html

вот вам четко и конкретно возможные риски прописаны.

гость
#40

вы с ума сошли все? вас всех точно в роддомах родили )))

гость
#41
девушка-технарь

+1. Там из кучи родов выжило несколько детей - и те инвалиды на всю жизнь,двое - синдром Дауна...

гость
#42

Синдром Дауна вообще то генетический фактор и часто передается по наследству, к послеродовой травме не относиться.

гость
#43

А сколько родовых травм в роддомах происходит, когда врачам-акушерам просто все равно на вас. У меня подруга рожала в роддоме первого, лежала на столе, чувствовала что из нее уже ребенок выходит, кричала, а хоть бы что, слышала как в соседней комнатке ложечкой чай размешивают, спасло только, что практиканты "не вовремя пришли". А у другой так и не успели поймать В РОДДОМЕ,за несколько дней легла, когда он кричала что рожает, ей грубо отвечали, что без нее все знают, ребенок-инвалид. А сколько родовых травм в том же роддоме, которые врачи упорно скрывают и смертность в роддомах то же не редко встречается.

гость
#44
Гость

Вы понимаете смысл слова РИСК? Некоторые дорогу на красный свет перебегают в неположенном месте. А что? Так быстрее. Ну и кому то везет, живы.

Некоторые на остановке стоят, а на них автобус наезжает. Никакого нарушения. Кому то везет, живы.

Avi
#45

Главная опасность домашних родов - смерть от маточного кровотечения, которое возможно остановить только в операционной.

Татьяна
#46

Я боюсь перитонита. Является следствием воспалитель­ного процесса в матке – воспаление распространяется, захва­тывая все новые ткани. Такой перитонит – самая частая фор­ма воспаления, с которой сталкиваются женщины послеродовой период.
я знаю, кто прошел через это, но там быстро сообразили, позвонили классич.гомеопату. и приняли лекарство..роддом не понадобился. Боли быстро ушли.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Инквизиция

Странно, никому же не приходит в голову вырезать аппендикс в домашних условиях :) Честно говоря, даже не вижу ни одного плюса в домашних родах.

Да, но роды - это не болезнь, а естественный процесс. И если женщина здорова и по показателям все хорошо, почему бы и не родить дома в спокойной обстановке и без лишних медицинских вмешательств.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: