Гость
Статьи
Почему сейчас так …

Почему сейчас так модно брать ипотеку?

Ипотека - это же крайне не выгодно, кабала на пол жизни!
Вот сегодня краем уха услышала, что парень платит ипотеку по 20 тысяч в месяц, квартира на 2 млн. Ипотека на 20(!!!) лет.
За 20 лет это уже 4.8млн. Зачем столько переплачивать?
Если он платит 20 тысяч в месяц, значит получает ну хотя бы 40-50. Допустим, у него есть жена. Если она пойдет работать, сможет получать 20-30 тысяч рублей. Общий бюджет 60-80тыр, для провинции это норм деньги. Если с них откладывать по 30-40 тыр в месяц, тупо переводить в доллары или на депозит, то в год они могут накопить 360-480 тыс.руб., а это уже почти четверть их квартиры.
Зачем брать кабалу на 20 лет? Не понимаю...

Королева божьих..
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно ипотеку раньше выплатить

Гость
#2

А вам и не надо понимать, пусть понимают те, кому ипотека нужна, потому что без неё ну никак не накопить на квартиру.

Гость
#3

"модно" потому что иначе не купить. А копить можно лет триста, цены на недвижимость растут бешеными темпами, ни один депозит или вклад не перекроет это удорожание и тем более не даст нужной прибыли.
Моя квартира за год подорожала на 1 400 000.

рожайте детей в декабре
#3

потому что за 1,5 последних года цены на недвижимость выросли на 50% и если стараться накопить всю сумму разом - ты не увидишь квартиры как собственных ушей потому что рост цен будет всегда обгонять рост твоих накоплений

Катя Мраморная
#4

Не модно, а рационально. Ипотеку можно выплатить раньше, а накопления сожрёт инфляция

Ололошеньки
#5

Тут недавно был хороший комментарий в какой-то теме про ипотеку - «у противников ипотеки туго с математикой», а ведь и правда туго. Ну допустим бюджет на семью 60 тысяч, 20 откладывать (20 х 12 = не 360-480 (почти четверть квартиры), а 240, но при этом ты ещё отдаёшь дополнительные 20 тысяч за съем жилья. Лучше при бюджете 60 тысяч здесь и сейчас, платить 20 тысяч за ипотеку + 5 тыщ коммуналку, и остаётся 35 тысяч, а не 20, как в расчётах у автора и при этом приходить в СВОЮ КВАРТИРУ!

Гость
#6

Ну тут выбор небольшой,либо брать сразу квартиру,либо копить годами

гость
#7

Ну так наверняка он в ней живет. А так бы снимал тратил деньги на аренду и параллельно копил.

Королева божьих..
#8
Гость

можно ипотеку раньше выплатить

Так проценты все равно банку платить

Кокошин Эль
#9

потому что лучше здесь и сейчас, чем нигде и никогда

Королева божьих..
#10
рожайте детей в декабре

потому что за 1,5 последних года цены на недвижимость выросли на 50% и если стараться накопить всю сумму разом - ты не увидишь квартиры как собственных ушей потому что рост цен будет всегда обгонять рост твоих накоплений

Я не верю в это, квартиры подорожали но не за год и не за 2

Гость
#11

Ипотека - хороший инструмент для финансово грамотных людей, она очень дисциплинирует заемщика. Очень много людей выплачивают ипотеку в среднем на 7-9 лет. Без ипотеки жилье не купить т.к. оно постоянно дорожает.

Королева божьих..
#12
Ололошеньки

Тут недавно был хороший комментарий в какой-то теме про ипотеку - «у противников ипотеки туго с математикой», а ведь и правда туго. Ну допустим бюджет на семью 60 тысяч, 20 откладывать (20 х 12 = не 360-480 (почти четверть квартиры), а 240, но при этом ты ещё отдаёшь дополнительные 20 тысяч за съем жилья. Лучше при бюджете 60 тысяч здесь и сейчас, платить 20 тысяч за ипотеку + 5 тыщ коммуналку, и остаётся 35 тысяч, а не 20, как в расчётах у автора и при этом приходить в СВОЮ КВАРТИРУ!

Да это кажется у вас туго с математикой, во первых зачем снимать жилье за 20 тыщ, можно несколько лет и маленькой студии поютится вдвоем, а еще я знала девочку которая с парнем и двумя детьми снимала квартиру за 8 тысяч, ну в разных городах цены разные конечно.
Во вторых если бюджет 60, то откладывать не 20, а как минимум 40, 10 на сьем например и 10 на еду хватит. Немного поужиматься и купить квартиру без ипотек.

Королева божьих..
#13
гость

Ну так наверняка он в ней живет. А так бы снимал тратил деньги на аренду и параллельно копил.

Я так и знала что про сьем все начнут писать)))
Я помню в питере жила в общежитие, за месяц заплатила 1100рублей, это было в 2016

Королева божьих..
#14
Кокошин Эль

потому что лучше здесь и сейчас, чем нигде и никогда

Ну если у вас так то ок

Кокошин Эль
#15
Королева божьих..

Ну если у вас так то ок

наследственность не позволяет скатываться к накопительству, приходится бороться с синдромом отложенной жизни.

гость
#16
Королева божьих..

Я так и знала что про сьем все начнут писать)))
Я помню в питере жила в общежитие, за месяц заплатила 1100рублей, это было в 2016

Ну семья же не будет снимать койку в общаге. Снимают либо квартиру либо комнату.

Королева божьих..
#17
Кокошин Эль

наследственность не позволяет скатываться к накопительству, приходится бороться с синдромом отложенной жизни.

Пфф, так ипотека это и есть отложенная жизнь))

Гость
#18

Скажем так, ипотека выгодна в том случае, если за тебя платит кто-то другой большую часть суммы. Допустим ты её берёшь, сдаешь в аренду, и арендаторы платят из своих зарплат твоё жилье. Профит-твое жилье за чужие деньги. В остальных случаях она невыгодна абсолютно.

Королева божьих..
#19
гость

Ну семья же не будет снимать койку в общаге. Снимают либо квартиру либо комнату.

А почему бы семье не пожить в общаге? Ну потерпеть пару лет. Если дети там и мат капитал есть, а если без детей то вообще не проблема

Гвоздь
#20
Королева божьих..

Я так и знала что про сьем все начнут писать)))
Я помню в питере жила в общежитие, за месяц заплатила 1100рублей, это было в 2016

Какая ты тупая. Вот и сиди в общаге с тараканами, если такая умная, чё нищая?

А людям нравится приходить в свою большую классную новую квартиру, а не сидеть десятилетиями в общаге во всем себя ограничивая!

Гость
#21

Ну не все же имеют возможность жить в квартирах, предоставленных родителями, как Вы автор.
Если жить негде, то приходится брать ипотеку, ибо снимать и копить при российских (да и не только) зарплатах можно бесконечно. И всё равно не накопишь. Цены-то растут.
Ещё причина - люди не могут копить, типа Вас деньги проcepают на всякую ерунду. А так взяли ипотеку и нет раздумий, купиить очередную фигню или отложить - есть ипотека и она является приоритетом.-)))

Бабка Пузаниха
#22

Я тоже их не понимаю! Вместо того, чтобы снимать у меня прекраснейшую, удобнейшую квартиру в советской хрущевке! Тараканов почти нет, до электрички всего 50 минуточек пешком.... они епотеки покупают. Банкам платят проценты

Гость
#23

Потому что их накопления никогда не успеют за ростом цен на кватиры. У меня стоимость квартиры за 3 года выросла на 48%. Поэтому копить не выгодно, выгодно вложить первый взнос и выплачивать ипотеку. К моменту выплаты, квартира так и будет стоить: цена+ проценты

Гость
#24
Королева божьих..

Пфф, так ипотека это и есть отложенная жизнь))

Пока еще не прошли те самые 20-30 лет, когда куча ипотечников потеряют жилье за неуплату. Я пока про один такой случай слышал. Уверен, что их больше. Но гораздо больше их будет в будущем.

Бабка Пузаниха
#25
Гость

Потому что их накопления никогда не успеют за ростом цен на кватиры. У меня стоимость квартиры за 3 года выросла на 48%. Поэтому копить не выгодно, выгодно вложить первый взнос и выплачивать ипотеку. К моменту выплаты, квартира так и будет стоить: цена+ проценты

А енто все из за гордыни! Сейчас каждая инженеришка хочет в отдельной квартире жить! Сопляку еще 40 нет, а он отдельную квартиру хочет. Да не в хрущевке или бараке! А в доме современном. Раньше в таких домах жили только самые достойные люди!

Королева божьих..
#26
Гость

Скажем так, ипотека выгодна в том случае, если за тебя платит кто-то другой большую часть суммы. Допустим ты её берёшь, сдаешь в аренду, и арендаторы платят из своих зарплат твоё жилье. Профит-твое жилье за чужие деньги. В остальных случаях она невыгодна абсолютно.

Тут согласна, но и в этом случае тупо копить в валюте выгодней

Королева божьих..
#27
Гвоздь

Какая ты тупая. Вот и сиди в общаге с тараканами, если такая умная, чё нищая?

А людям нравится приходить в свою большую классную новую квартиру, а не сидеть десятилетиями в общаге во всем себя ограничивая!

И платить дофига лет и света белого не видеть людям тоже нравится))
Тараканов в общаге нет

#28

Вот и у нас в Беларуси ипотека появилась-под 21%годовых... И цены на жилье просто бешеные... Страна для жизни..

Гость
#29

Не брать и на сьемных жить. Кто то уговаривает? Че за тупой пост? Накопи или укради- или тупо написать фигню?

Гость
#30

Потому что жильё дорожает. Даже в вашем примере: они накопят 2млн за 4-6лет, но сколько будет стоить эта квартира через 4-6лет? Подорожает точно, но на сколько? Вполне возможно что до 3млн или даже больше. Пока они догонят цены, если вообще догонят, они отдадут очень много денег и не факт что меньше чем 4,8млн. А ещё все эти годы им нужно будет где-то жить. Если с родителями - несколько семей на маленькой площади - неудобно. Молодым надо уединяться - а как?. Если на сьемном жилье... То не сложный подсчет с учетом роста цен покажет что ипотека даже по деньгам выгоднее.
+ взяв ипотеку на 20 лет нужно выплатить её быстрее. Посчитайте переплату если выплачивать не по 20 тысяч, а по 30-40. При той же сумме и процентной ставке. И Вы увидите что переплата не такая большая будет. И посчитайте с учётом роста цен сколько в итоге они отдадут когда догонят цену на недвижимость.

Гость
#31

В нашем окружении все берут на срок до 10-им лет и погашают досрочно, мы наш ипотечный займ закрыли за 5 лет, такие же квартиры, как наша, в нашем же доме в прошлом году продавали на 700 тыс. дороже, чем мы заплатили за нашу в своё время.
В арендной нельзя сделать ремонт под себя, родить ребёнка, завести животное и т.д.

Гость
#32
Гость

Скажем так, ипотека выгодна в том случае, если за тебя платит кто-то другой большую часть суммы. Допустим ты её берёшь, сдаешь в аренду, и арендаторы платят из своих зарплат твоё жилье. Профит-твое жилье за чужие деньги. В остальных случаях она невыгодна абсолютно.

Какую чушь вы несёте. Ипотека всегда выгодна если банковский процент превышает сумму арены такого же жилья. Ипотека всегда выгодна в долгосрочной перспективе при растущих ценах на недвижимость и растущей инфляции.

Гость
#33
Королева божьих..

А почему бы семье не пожить в общаге? Ну потерпеть пару лет. Если дети там и мат капитал есть, а если без детей то вообще не проблема

Так пару лет или за20? Если они на пару лет могут на квартиру накопить, то и выплатят все за пару лет, а не за 20. Зачем им в общаге мучаться если сразу можно переехать в свою квартиру и за пару лет ее выплатить

Гость
#34
Гость

Какую чушь вы несёте. Ипотека всегда выгодна если банковский процент превышает сумму арены такого же жилья. Ипотека всегда выгодна в долгосрочной перспективе при растущих ценах на недвижимость и растущей инфляции.

Я писала, что аренда такого же выгодней? Вроде нет. И ипотека без чужих денег, и аренда- плохие идеи.

Бабка Пузаниха
#35
Гость

Какую чушь вы несёте. Ипотека всегда выгодна если банковский процент превышает сумму арены такого же жилья. Ипотека всегда выгодна в долгосрочной перспективе при растущих ценах на недвижимость и растущей инфляции.

Кому выгодна? Мне например совсем не выгодна, все эпотеки покупают и мою квартиру в хрущевке снимать не хотят

Гость
#36
Гость

Я писала, что аренда такого же выгодней? Вроде нет. И ипотека без чужих денег, и аренда- плохие идеи.

А какие ещё есть варианты? Если надо где-то жить, а негде? Либо купить, либо арендовать. Купить... Нужно много денег... Либо копить играя в догонялки с ценами. А во многих регионах цены растут быстрее чем люди копят. Либо ипотека.
А дальше каждый делает свой выбор сам.

Гость
#37

Вариантов ещё, как минимум, три. Жить, там где ты родился и копить. Явно же человека не на улицу рожали. Либо ехать на работу вахтовым методом с предоставлением жилья и опять же копить. Вариант три- всякие государственные программы и субсидии по жилью, соцнайм. Тут вообще выбор путей огромный.
Вобщем, вариантов масса, кроме вашей злосчастной ипотеки.

#38

Ну есть вариант под мостом жить. И никакой кабалы. Ну или с родителями до седых я..ц жить. А ипотеку не обязательно на 20 лет брать. Кто то ипотекой просто расширяется: вместо двушки трешку берет, и за 3-5 лет расплачивается. Тут главное все считать, а не краем уха слушать. У меня однушка, плюс деньги на инвесторе пока в ренике работают, как сниму до двушки в хорошем районе чуть чуть доложить надо будет. Вот тоже ипотеку возьму не на долго. А если совсем хорошо реник сработает, то думаю года за 3 не особо напрягаясь отдать. И чем это плохо?

Гость
#39
dhjjf878

Ну есть вариант под мостом жить. И никакой кабалы. Ну или с родителями до седых я..ц жить. А ипотеку не обязательно на 20 лет брать. Кто то ипотекой просто расширяется: вместо двушки трешку берет, и за 3-5 лет расплачивается. Тут главное все считать, а не краем уха слушать. У меня однушка, плюс деньги на инвесторе пока в ренике работают, как сниму до двушки в хорошем районе чуть чуть доложить надо будет. Вот тоже ипотеку возьму не на долго. А если совсем хорошо реник сработает, то думаю года за 3 не особо напрягаясь отдать. И чем это плохо?

Ну вы сравнили. "Чуть-чуть доложить" или полностью выплачивать 30-50 твоих зарплат. Причем ясен перец, что всю зарплату ты отдавать не сможешь, получается, как минимум 60-100 зарплат.

Гость
#40
Гость

Вариантов ещё, как минимум, три. Жить, там где ты родился и копить. Явно же человека не на улицу рожали. Либо ехать на работу вахтовым методом с предоставлением жилья и опять же копить. Вариант три- всякие государственные программы и субсидии по жилью, соцнайм. Тут вообще выбор путей огромный.
Вобщем, вариантов масса, кроме вашей злосчастной ипотеки.

Жить где рожали - с родителями то есть. Вот только как же создать свою семью тогда? Сколько народу получится на м² при таком раскладе... О каком комфорте идет речь? Можно конечно страдать, а можно купить своё жильё и жить спокойно.
Копить вообще не факт что возможно - цены растут быстрее чем люби копят в очень многих регионах. Особенно у людей с простой работой.
Вахтовый метод - а семью как создавать? И с кем?
Соцнайм... Аренда та же, только у государства. Может арендный платеж ниже... но на такие квартиры бы тогда очередь была бы, раз арендуют у физлиц, значит у государства либо не выгодно, либо мест нет.

Гость
#41
Гость

Ну вы сравнили. "Чуть-чуть доложить" или полностью выплачивать 30-50 твоих зарплат. Причем ясен перец, что всю зарплату ты отдавать не сможешь, получается, как минимум 60-100 зарплат.

60 зарплат, это 5 лет. Не так уж и долго учитывая что потом квартира в собственности останется. Уж всяко лучше чем всю взрослую жизнь 50+ лет отдавать треть зарплаты на аренду, этож аж 50*12*⅓=200 зарплат.

Тот кто сдаёт в аренду мог бы и продать, раз он этого не делает, значит сдавать выгоднее... ему выгоднее, но не тому кто снимает.

Гость
#42
Гость

Жить где рожали - с родителями то есть. Вот только как же создать свою семью тогда? Сколько народу получится на м² при таком раскладе... О каком комфорте идет речь? Можно конечно страдать, а можно купить своё жильё и жить спокойно.
Копить вообще не факт что возможно - цены растут быстрее чем люби копят в очень многих регионах. Особенно у людей с простой работой.
Вахтовый метод - а семью как создавать? И с кем?
Соцнайм... Аренда та же, только у государства. Может арендный платеж ниже... но на такие квартиры бы тогда очередь была бы, раз арендуют у физлиц, значит у государства либо не выгодно, либо мест нет.

Я вообще не знаю о каком комфорте и семье вы мечтаете, будучи бездомным или в кабале ипотечной. О комфорте и нормальной жизни можно забыть, ибо живёшь впроголодь))

Гость
#43
Гость

Я вообще не знаю о каком комфорте и семье вы мечтаете, будучи бездомным или в кабале ипотечной. О комфорте и нормальной жизни можно забыть, ибо живёшь впроголодь))

Странные у Вас предложения об ипотеке и жизни при ней.

Гость
#44
Гость

Странные у Вас предложения об ипотеке и жизни при ней.

Какие предположения? Давно ли вой по всему интернету стоял от любителей кредитов, что нечем платить их? Дядя Вова, помоги! Ещё и года не прошло с тех пор. А уже зависимые от кредитов снова вылезать начали))

Гость
#45
Гость

Какие предположения? Давно ли вой по всему интернету стоял от любителей кредитов, что нечем платить их? Дядя Вова, помоги! Ещё и года не прошло с тех пор. А уже зависимые от кредитов снова вылезать начали))

Вой от тех кто о будущем не думают.
Выли особенно много валютные ипотечники - они хотели сэкономить за счет более низких ставок. Но когда доллар скакнул - у них и долг во столько же раз возрос.
Эти дурачки не подумали о таких рисках.

Ипотека это просто возможность. Пользоваться или нет каждый решает сам. Кто думает о будущем - сделает правильный выбор в своей ситуации, а кто не думает - что с ипотекой, что без неё... не сможет хорошо жить.

Гость
#46
Гость

Вой от тех кто о будущем не думают.
Выли особенно много валютные ипотечники - они хотели сэкономить за счет более низких ставок. Но когда доллар скакнул - у них и долг во столько же раз возрос.
Эти дурачки не подумали о таких рисках.

Ипотека это просто возможность. Пользоваться или нет каждый решает сам. Кто думает о будущем - сделает правильный выбор в своей ситуации, а кто не думает - что с ипотекой, что без неё... не сможет хорошо жить.

Ну, получается, что 90% ипотечников не думают о будущем. Спасибо за подтверждение того, что только безголовые и лезут туда без денег и пассивного дохода.

гость
#47
Гость

Вой от тех кто о будущем не думают.
Выли особенно много валютные ипотечники - они хотели сэкономить за счет более низких ставок. Но когда доллар скакнул - у них и долг во столько же раз возрос.
Эти дурачки не подумали о таких рисках.

Ипотека это просто возможность. Пользоваться или нет каждый решает сам. Кто думает о будущем - сделает правильный выбор в своей ситуации, а кто не думает - что с ипотекой, что без неё... не сможет хорошо жить.

Кстати валютные ипотечники еще в 1998 году завыли когда доллар подпрыгнул первый раз. Немногие сделали выводы.

Гость
#48
рожайте детей в декабре

потому что за 1,5 последних года цены на недвижимость выросли на 50% и если стараться накопить всю сумму разом - ты не увидишь квартиры как собственных ушей потому что рост цен будет всегда обгонять рост твоих накоплений

Ну не в деревянных же копить. :)))

Гость
#49

Да потому что если нет наследства,на квартиру не накопить.Дорожают быстро очень.Сама пыталась,накопила 2 млн.Цена на квартиру за это время поднялась на
350 тыс.Пока буду копить эти самые 350,цена еще поднимется.А так взяла ипотеку в 3 млн,с большим первоначальным взносом на5 лет.Ремонт сделала и выплачиваю потихонечку.Не Москва и не Петербург,в тех городах вообще не купить,цены аховые

Форум: Развлечения
Всего: 41 157 тем
Новые темы за все время: 32 197 тем
Популярные темы за все время: 15 274 темы