Гость
Статьи
Как сообщить про …

Как сообщить про беременность работодателю?

девушки всем добрый день/вечер. Ситуация следующая. У меня будет ребенок, малыш долгожданный! Пока срок еще маленький, 10 недель, ни живота, ни токсикоза. Вопрос кгда и как сообщать работодателю об этом? Сразу напишу что работаю в компании давно (уже почти 5 лет), в коллективе и с начальством отношения нормальные. Но вот как и когда надо ставить в известность руководство не знаю, хочется все сделать "по людски", что было время мне замену найти, но в то же время вот прям сейчас сообщать не хочу, чтоб никаких лишних вопросов не было..

скоро_мама
26 ответов
Последний — Перейти
#1

ну подождите месяца до 22 недель и сообщите

Я
#2

Когда живот начнет расти, так сразу и скажите..Там еще пару месяцев останется для передачи дел:)))

Гость
#3

поздравляю - это здорово! Если с беременностью все в порядке, то можно месяце на 4м сказать своему руководителю, за 2-3 месяца реально найти кандидата. Если работа связана с командировками или ночными сменами или иными нагрузками- то справку и вам отменят данные нагрузки. А как именно сказать, так я не думаю, что это будет ужасной неожиданностью, вы же замужем, детей нет, наверное, так что так и скажете, что у вас есть новость, что будете мамой, удачи)

скоро_мама
#4

3, ну вот я тоже склоняюсь что месяце на 4, а муж говорит вообще молчи - живот покажется сами все поймут (он у меня очень трепетно к моему состоянию относится, суеверный стал:))

Гость
#5

молчать хуже, начнет расти - будут шептаться, руководитель нервничать, не стоит. Просто не распространяйтесь о своем состоянии, начнут допрашивать - улыбайтесь и говорите типа, дела потихоньку и все.

Валька
#6

я бы тоже не стала говорить -живот вырастет-сами увидят, и времени на замену найти у них будет вагон

скоро_мама
#7

5, вот-вот, именно шепота за спиной как то не хочется...

Я
#8
скоро_мама

5, вот-вот, именно шепота за спиной как то не хочется...

Вот я и говорю, когда родственники скажут, что животик уже видно или там поправились сильно, то скажете на работе.....а сечас не надо им знать...

ХХ
#9

я на 10 неделе зашла к начальнику чтоб отпросица к врачу, он спросил не болею ли я(имела бледный вид) я сказала да пойду к врачу, он сказал для ребенока наверное да? я грю да, он грит да да давай лечись, давно вам пора и бла бла бла, я говорю да я уже...так и узнал, был рад

Валька
#10
скоро_мама

5, вот-вот, именно шепота за спиной как то не хочется...

что значит шепот за спиной?) полагаете понять что беременная беременна невесть как сложно?) скажете в открытую -вс еравно будут обсуждать те кому это интересно

Гость
#11

Я не сообщала, пока сами не догадались, когда живот вырос

ХХ
#12

я была вынуждена сообщить в любом случае ибо обходы врачей, анализы и тд занимали время, отспрашиваться постоянно или уходить в тихую не было возмоможности

Гость
#13

подложите на стол начальника ваш тест на беременность с двумя полосками

Гость
#14

Какой еще шепот за спиной? Что за бред? Неужели идти в декрет преступление? Сейчас еще рано сообщать, сообщите неделе на 16. Согласитесь, что когда живот начнет расти, а Вы будете молчать, то выглядеть это будет весьма глупо. Здоровья Вам и легкой беременности.

Гость
#15

Я сказала в начале второго триместра, неделе на 16-17 была. Первый триместр все-таки очень ответственный, беременность в течение него может прерваться, решила молчать. У меня тоже хорошие отношения на работе с руководителем и с остальными. Я не хотела их ошарашивать пыльным мешком из-за угла, т.к. на мое место еще предстояло искать человека, а это время, кадровик у нас очень придирчивый, ищет очень избирательно, и не хотелось их ставить перед фактом в последний момент.

#16

я начала отпрашиваться с работы. а потом на работе парень проставлялся по поводу своей женитьбы. когда он раздавал бокалы с шампанским я громко сказала: ой, а мне наверное нельзя.

директор спросил: что, уже? ну тут все поняли. я испытала облегчение, т.к. планировала это сделать накануне НГ - точно так же, ведь мы бы отмечали на работе. но еще до НГ пришлось столько раз отпрашиваться!

#17

кстати срок был что-то около 11-12 недель. я бы и не торопилась, но мне трудно было скрывать токсикоз, недомогание, принимать поток клиентов было сложно. а так хоть какое-то снисхождение было.

Я
#18

на работе роди

Гость
#19

Когда чуть заметно станет, так и скажите непосредственному руководителю, как раз до декрета останется 2-3 мес. и на работе смогут Вам найти замену.

Гостинчик
#20

у меня тоже 10 недель - я уже сообщила, но у меня работа нервная и сменная, поэтому и сказала, чтобы не нервировали меня и не орали))) меня кстати токсикоз замучал, так что вам везет, автор

Миранда24
#21

руководителю сказала на 10 нед, чтобы спокойно ходить по врачам)))ну а коллеги знали сразу т.к. коллектив женский, оч дружный и, по-моему, все или планируют или работают над этим или уже воспитывают, понимание 100% было))) я даже когда в родблоке была (отдельный бокс) они мне позвонили узнать как дела и поняв что я рожаю завалили меня ободряющими смс)

tollfrau
#22

принесла с поликлиники справку о постановке на учет - начальству, а потом в бухгалтерию - потом еще какие-то деньги дали, типа премия за то, что на учет встала до 12 недель)))))

Таня
#23

Я сказала после первого узи в 12 недель, ну т.е. когда сама убедилась, что все ок

Катя
#24

Я сказала поздновато, где-то на пятом месяце, сказала только руководству, остальные даже не знали, что я беременна, только перед декретом недели за две живот стал виден.

Я тоже очень мнительная и прятала животик до последнего, даже не знаю почему, казалось бы ходи да радуйся!

Вичка
#25

когда у вас будет справка на руках о вашей Б и работодатель не сможет вас уволить. Понятно что отношения и все такое, но подстраховаться нуно. ПРийдете и просто скажете - вот так и так я Б, в декрет значит собираюсь. Если спросят че раньше молчали - скажите что сглазить боялись. Но чтоб при этом справка у вас при себе была.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#26

А у нас вообще сразу лучше говорить о своем положении, т.к. отправляют на легкий труд. Я работаю на металлургическом предприятии технологом.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: