Гость
Статьи
Объясните про …

Объясните про декретные, плиз!

Девочки, что-то я никак не соображу. как начисляют декретные. Я 2 года работаю на одном месте. второй год работы зарплата была 27 т.р. до налогов. Сейчас ведь можно выбирать расчетный период? выбираю год, когда зарплата была 27, и как дальше? ухожу в декрет, с этого момента перестают платить зарплату, но перечисляют всю сумму разом за 140 дней? эту сумму считают исходя из 27 тысяч или 27 минус налоги? а уже потом начинают платить 40% от зарплаты (опять же считать от зарплаты до или после налогов?) прошу простить некоторую тугодумность, в бухгалтерию идти и спрашивать не хочется лишний раз)))

Алиса
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расчетный период по старой схеме - берутся последние 12 месяцев до наступления страхового случая. Учитывается не зарплата, а средний заработок, с учетом премий он может быть выше. Для его подсчета вся заработанная сумма делится на количество дней, за которые ее заработали. Больничные и отпускные (и деньги, и дни) туда не входят. Среднедневной заработок умножается на 140, это будут ваши декретные деньги за больничный, их выдадут вскоре, как отнесете на работу больничный. Считают от суммы до налоговых вычетов. После родов (как закончится больничный) вам будут платить за уход за ребенком. Тот же рассчитанный ранее среднедневной заработок умножьте на 30,4. И отсчитайте 40%. Новая схема более жесткая, но ее заставят использовать только со следующего года.

Алиса
#2

Спасибо, но я все равно не поняла.

Срединй заработок считать фактический, после налогов, или до?

если я была в году 7 дней на больничном, мне оплату больничного вообще не считать, и 7 дней из расчета выкинуть? (то есть делить заработок на кол-во рабочих дней в году минус 7)

Гость
#3
Алиса

Спасибо, но я все равно не поняла. Срединй заработок считать фактический, после налогов, или до? если я была в году 7 дней на больничном, мне оплату больничного вообще не считать, и 7 дней из расчета выкинуть? (то есть делить заработок на кол-во рабочих дней в году минус 7)

Брать суммы до вычета налогов. 7 дней больничного в знаменателе не учитывать, в числителе формулы не учитывать выплаты за 7 дней больничного. Вы так не загоняйтесь, приблизительно прикиньте декретные. Если вы каждый месяц примерно одинаково получаете, то поделите эту сумму на 30,4 и умножьте на 140.

Лапушка
#4

[quote="Гость"]Расчетный период по старой схеме - берутся последние 12 месяцев до наступления страхового случая. Учитывается не зарплата, а средний заработок, с учетом премий он может быть выше. Для его подсчета вся заработанная сумма делится на количество дней, за которые ее заработали. Больничные и отпускные (и деньги, и дни) туда не входят. Среднедневной заработок умножается на 140, это будут ваши декретные деньги за больничный, их выдадут вскоре, как отнесете на работу больничный. Считают от суммы до налоговых вычетов. После родов (как закончится больничный) вам будут платить за уход за ребенком. Тот же рассчитанный ранее среднедневной заработок умножьте на 30,4. И отсчитайте 40%. Новая схема более жесткая, но ее заставят использовать только со следующего года.[/q

Вы рассказываете про старую схему. с 1.01.2012 года декретные рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 2 года.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лапушка
#5

Автор, у моей подруги з.п. была 20 тысяч...декретные выплатили в районе 80 тыс. плюс ежемесячно платят по 6 тыс до 1,5 лет.... ну у вас примерно так же будет...+ -...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: