Гость
Статьи
Что можно и что нельзя …

Что можно и что нельзя в начале беременности?

Узнала, что беременна, срок маленький. Доктор сказала, что приходить к ней только через 3 недели, а пока что ограничить кофе (насколько?! я без кофе не могу), шоколад и алкоголь, и есть все, что на меня смотрит. А подруга, например, на 5 месяце не есть клубнику/абрикосы и т.д. - потому что аллергены и это для ребенка не полезно. А мне, на маленьком сроке, ничего такого не запретили.
Еще что-то насморк - прочитала, что имбирь можно пить (в качестве иммуностимулятора). Вообще, вся в растерянности - что можно, что нельзя :(

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

Кофе замените на напиток из цикория. Нельзя авиаперелеты и слишком активный спорт и секс.

Гость
#3

и горячую ванну нельзя.

Анталия
#4

и главное не нервничать НИКОГДА!!! повторять как мантру НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!!!

татьянычь
#5

значит нельзя:пить ,курить, бегать ,нервишки побереги,бурно заниматься сексом(лучше вообще на время ограничить).а клубнику и абрикосы и вправду не ешь.а насчет кофе,что значит без кофе не могу.можеш,подумай о малыше.все теперь ты должна делать чтобы ему было хорошо а не тебе.шоколад тоже не нада потому что он приводит матку в тонус.острое тоже ограничь(кетчуп,перец и т.п.).

можна:веди себя очень спокойно а то ребенок родиться нервным,пей соки,ешь овощи и фрукты очень много.спи,отдыхай,не перетруждай себя,не носи тяжелого,гуляй на свежем воздухе.смотри только на красивое,вообщем позитиффффффффф.не занимайся спортом.вообщем береги бейбика и себя.

Гость
#6

Клубнику и абрикосы и прочие аллергены можно и нужно, т.к. в них витамины, при условии, что ни у Вас ни у мужа нет аллергии на эти продукты. Если есть аллергия, то вероятно она передастся ребенку. В таком случае ограничьте, либо исключите эти продукты из своего меню. Еще принимайте фолиевую кислоту. ее всегда назначают в начале беременности. Она от дефектов нервной трубки у ребенка.

ku
#7

Автор, погуглите, или купите хорошую книгу о беременности с примерным меню, перечнем продуктов и простыми рецептами. Я именно так и делала в обе свои беременности. А есть "всё, что на вас смотрит", приведёт к лишним килограммам, которые скажутся на общем самочувствии, приведут к проблемам с ногами/венами, и которые потом будет нелегко сбросить. Здоровья вам и малышу!

#8
Автор

Узнала, что беременна, срок маленький. Доктор сказала, что приходить к ней только через 3 недели, а пока что ограничить кофе (насколько?! я без кофе не могу), шоколад и алкоголь, и есть все, что на меня смотрит. А подруга, например, на 5 месяце не есть клубнику/абрикосы и т.д. - потому что аллергены и это для ребенка не полезно. А мне, на маленьком сроке, ничего такого не запретили.Еще что-то насморк - прочитала, что имбирь можно пить (в качестве иммуностимулятора). Вообще, вся в растерянности - что можно, что нельзя :(

Здравствуйте,я тоже жду малыша,и до беременности каждый день пила кофе,черный и без сахара,но пришлось отказаться,сейчас нам уже 32 недели,и я иногда пью кофе с молоком,да и вообще всегда ищите нужную информацию по вопросам по интернету,а то иногда кто то что то советует,а потом оказывается что делать то или иное нельзя

Гость
#9

Во чушь, я всю беременность дула кофе- ну не могу без него! Иногда алкоголь, бегала, поднимала тяжести неимоверные, смотрела на всякие ужасы- ничего

Гость
#10
ku

Автор, погуглите, или купите хорошую книгу о беременности с примерным меню, перечнем продуктов и простыми рецептами. Я именно так и делала в обе свои беременности. А есть "всё, что на вас смотрит", приведёт к лишним килограммам, которые скажутся на общем самочувствии, приведут к проблемам с ногами/венами, и которые потом будет нелегко сбросить. Здоровья вам и малышу!

Как можно какие-то меню составлять и есть? Через силу что ли, даже если некоторые продукты не лезут? Всегда нужно прислушиваться к собственному организму и есть то, что он требует.

Гость
#11

Мне врач говорил, что можно все, но в разумных пределах.

Главное, как вам уже выше написали "спокойствие, только спокойствие".

Гость
#12

Я еще не беременна, но щас работаю над этим) так вот каждую вторую половину цикла (в надежде, что получилось) я стараюсь не пить кофе, вообще не употребляю алкоголь, медикаменты, пью фолиевую кислоту. В случае подтверждения готова отказаться от кофе полностью.

Автор, настройтесь. Кофе - наркотик в какой-то степени. Но отвыкните и вообще перестанете в нем нуждаться.

Гламурный скунс
#13

насчет клубники мне тоже сказали с ней осторожнее, потому что аллерген. не то, что бы нельзя, но в ограниченных количествах.

а вот кофе я как раз начала пить к сожалению, но мне кажется он не сильный.

насчет спорта, такой спорт надо прекратить, где делаете резкие движения.

а вообще, надо смотреть по состоянию, что можете и что в кайф, то и делаете, у меня например апатия ко всему, есть практически ничего не могу, постоянно тошнит и клонит ко сну (ну или хотя б прилечь).

т.е. я и рада б что-нибудь поделать, но совесм не катит....

Лапка
#14

если пить больше 3 чашек кофе в день, возрастает риск выкидыша. Я пила по утрам 1 чашку с молоком.

За свою беременность сделала такие выводы, все хорошо, но в меру. Хочется клубники - кушайте, но не 1-2 кг, а грамм 200-300. И так во всем. Прислушивайтесь к своему организму, чего хочется, как правило организм сам "попросит" чего ему надо.

Если будут отеки или сильно будете вес набирать, убирайте соль из рациона.

До 12 недель я принимала витамин Е, фолиевую к-ту, йодомарин.

Еще не ешьте колбасы, сосиски и т.д. Я ела за беременность несколько раз колбасу и на следующий день на весах было +1 кг. Конечно я не съедала 1 кг колбасы, но видимо там имия такая, которая влияет на обмен веществ.

Мари
#15

можно все, но в разумных пределах. нельзя-перегреваться (ванны, сауны, отпаривание ног и т.д), пить алкоголь, заниматься сексом слишком яро (мы с мужем занялись как-то на 22 неделе-живот начал каменеть и отпускать, типа схваток, страшно было ужас!) ну и прыгать бегать. Не нервничать естественно. Мне еще на посл. месяце запретили есть персики, т.к. были кетоновые тела в моче. Клубнику и шоколад я ела. На данный момент у ребенка только атопический дерматит на коровий белок и сыпь на шоколад. Удачи!

Гость
#16

Тошнило от одного запаха яичницы и кофе

Лимончик
#17

Я тоже беременна. Мне врач запретила есть любые сырые продукты: ветчина, непрожаренное мясо, суши, устрицы и т.д. Сказала, не заказывать в ресторанах салаты, т.к. овощи в общепите не очень тщательно моют. Соответственно, дома надо все овощи и фрукты очень и очень хорошо промывать. Таким образом я исключила салат листовой и клубнику, т.к. их очень сложно промыть. И еще сказала, что до 5 недели (тут считают от зачатия) ограничить спорт, не делать силовые упражнения и пресс не качать. А потом можно заниматься любым видом спорта. Вот и все рекомендации. Ну еще и фолиевую кислоту прописала.

Сама я прочитала, что нельзя с сырым мясом иметь дело (тот же принцип риска заражения сальмонеллезем), а также не есть арахис, который является единственным продуктом, вызывающем стопроцентную аллергию у ребенка.

Ну а принцип здорового питания, на мой взгляд, актуален вне зависимости беременна ли женщина или нет, т.е. это даже не обсуждается.

Да, на счет кофе, мне врач не запрещала, но я, на всякий случай, перешла на кофе без кофеина.

Автор
#18

1. Не знаю, почему подруга клубнику и абрикосы не ест, у нее аллергии нет. Вроде как чтоб аллергия у ребенка не развилась.

2.Цикорий так цикорий. Блин :( Может лучше чай начать пить?

3. Спасибо. Вообще все 9 месяцев или в каких-то триместрах?

4. С нашей-то жизнью :)

5. Еще я люблю чеснок - но это, видимо, тоже относится к "острому, соленому".

6. Я принимаю Элевит.

7. Насчет "смотрит" - вряд ли я буду как-то особенно обжираться, скорее имелось ввиду есть те продукты, которые хочется, и не пихать через силу.

8.Интернет выдает противоположную информацию 9как раз искала про употребление чеснока).

9.Я бы не стала все до фанатизма доводить.

14. Пью одну чашку по-утрам, из кофеварки. Кладу одну ложку молотого - вроде это не особенно крепкий получается. В колбасе, скорее всего, соли полно и она просто задерживает воду.

ku
#19
Гость

Как можно какие-то меню составлять и есть? Через силу что ли, даже если некоторые продукты не лезут? Всегда нужно прислушиваться к собственному организму и есть то, что он требует.

Ну-ну, а если организм требует белых булок, конфет, кофе? Всё это ему "поставлять"? А это то, что обычно хочется. Любой нормальный врач посоветует вам правильно питаться, особенно при беременности.

ku
#20
Лимончик

Я тоже беременна. Мне врач запретила есть любые сырые продукты: ветчина, непрожаренное мясо, суши, устрицы и т.д. Сказала, не заказывать в ресторанах салаты, т.к. овощи в общепите не очень тщательно моют. Соответственно, дома надо все овощи и фрукты очень и очень хорошо промывать. Таким образом я исключила салат листовой и клубнику, т.к. их очень сложно промыть. И еще сказала, что до 5 недели (тут считают от зачатия) ограничить спорт, не делать силовые упражнения и пресс не качать. А потом можно заниматься любым видом спорта. Вот и все рекомендации. Ну еще и фолиевую кислоту прописала.

Сама я прочитала, что нельзя с сырым мясом иметь дело (тот же принцип риска заражения сальмонеллезем), а также не есть арахис, который является единственным продуктом, вызывающем стопроцентную аллергию у ребенка.

Ну а принцип здорового питания, на мой взгляд, актуален вне зависимости беременна ли женщина или нет, т.е. это даже не обсуждается.

Да, на счет кофе, мне врач не запрещала, но я, на всякий случай, перешла на кофе без кофеина.

Всё правильно вам врач порекомендовала.

Гость
#21

Автор. беременность это не болезнь. Можно все.что хочется. просто включите мозг и контролируйте ситуацию.

гость
#22

у меня до 12ти недель был жуткий токсикоз, не могла ничего ни есть ни пить, о витаминах и фолиевой кислоте не могло быть и речи, все шло обратно. Сейчас переживаю что в самый важный период развития не дала ему этих витаминов..

Автор
#23
ku

Ну-ну, а если организм требует белых булок, конфет, кофе? Всё это ему "поставлять"? А это то, что обычно хочется. Любой нормальный врач посоветует вам правильно питаться, особенно при беременности.

Мне крайне редко (если не н6икогда) хочется белых булок. Конфет чуть чаще - но тоже редко.

А в каком периоде бывает токсикоз (у тех, у кого он таки случился)?

ku
#24
Автор

Мне крайне редко (если не н6икогда) хочется белых булок. Конфет чуть чаще - но тоже редко.



А в каком периоде бывает токсикоз (у тех, у кого он таки случился)?

Да у всех по-разному. У меня в первую беременность был до 7-ого месяца, по нескольку раз в день, а во вторую-до 3 месяца, и не каждый день. Может и не быть вообще, не переживайте.

Аля-ля
#25

я еще читала, что кофе без кофеина возможно даже более вреден, из-за химического состава с помощью которого этот самый кофеин из кофе извлекается, и вообще все эти обез* продукты не есть гуд

Гость
#26

Не встречала, что беременным нельзя чеснок. А вот при грудном вскармливании - не рекомендуется, т.к. вкус молока меняется. Но дети разные, Я когда грудью кормила и луком объедалась и чесноком, ребенок видать в меня, нормально пил мое молоко.

#27
Автор

А в каком периоде бывает токсикоз (у тех, у кого он таки случился)?

У меня не было...Вообще ничего...Ела всё что угодно,но в меру. Не верю в сказки про аллергичность продуктов. Аллергию могут вызвать какие угодно продукты - от молока до курицы, и теперь это всё не есть? Наоборот,знакомя плод небольшими порциями с разными продуктами,мама постепенно приучает его к ним. И потом уже,привыкнув, аллергию они могут не вызывать))

Кофе натуральный можно,но немного. Алкоголь,табак -под строжайшим запертом,что бы там всякие дурищи не говорили -" я и курила и пила и ничего"

Автор
#28
Нивея

Алкоголь,табак -под строжайшим запертом,что бы там всякие дурищи не говорили -" я и курила и пила и ничего"

Кстати, насчет алкоголя - вообще-вообще нельзя? Даже немного (треть бокала) вина или шампанского?

#29
Автор

Кстати, насчет алкоголя - вообще-вообще нельзя? Даже немного (треть бокала) вина или шампанского?

Этиловый спирт проникает во все клетки орагнизма. Плацента никак не может его сдержать. Ребенку поступит часть вашего выпитого вина-шампанского. Кто может предугадать,как он повлияет на развитие и формирование систем и органов? Кого будете потом винить?

Не понимаю -неужели так СОВСЕМ невтерпёж не пить во время беременности???

Быстрая
#30

Друзья, фанатизм плох в любых его проявлениях. Беременность и правда НЕ БОЛЕЗНЬ и не нужно воспринимать себя все 9 месяцев сапером на минном поле.

Полбокала шампанского раз в месяц во время беременности повлять на "развитие и формирование систем и органов" НЕ МОЖЕТ. А вот постоянные нервяки, лежание пластом "во избежание выкидыша" и воздержание от всех нормальных овощей и фруктов (шоб не было аллергии) - еще как может.

Ведите нормальный, здоровый, активный образ жизни и поменьше слушайте советчиков.

Ёжа
#31

Можно все, просто в меру. Кофе - нет необходимости совсем "ни-ни", просто не стоит пить каждый день по 3 чашки и больше, а если одну чашечку с утра, а то и не каждый день, вреда не будет. Вообще он не приносит вреда ребенку, а просто если есть тонус матки, может усиливать его, а это может привести к угрозе выкидыша. То же самое насчет еды - можно все, и клубнику, и абрикосы, и другие фрукты, и шоколад, просто в разумных количествах, а не трескать килограммами. Так и насчет спорта - не спеша бегать по парку вполне можно, плавать, играть в теннис итп, а вот марафонские забеги и качалка до упаду ни к чему. Алкоголь нежелателен, но от единичного случая по поводу беды не будет, не больше 1 бокала.

#32
Быстрая

Полбокала шампанского раз в месяц во время беременности повлять на "развитие и формирование систем и органов" НЕ МОЖЕТ.

Вы пейте,пейте. Это ж ваш выбор,только другим не советуйте

#33

Беременные, вы ответьте -у вас что -действительно такое огромное желание выпить,что терпежу нет?

Nina
#34

K 33 .Иногда реально желание страшное может быть к тому или иному продукту. Не именно алкоголя, чтоб опьянеть. А вкус хочется пива или вина. Хорошо, что сейчас и вино и пиво есть безалкогольное. Поэтому уж лучше бокал безалкогольного, чем маленький глоточек обычного.

Меня , например , совсем не тянет к алкогольным напиткам. Зато страшно хотелось черешни, ела по пол-кило в день весь март-апрель(привозную по сумасшедшим ценам). А сейчас все, совсем не хочется.

#35
Nina

K 33 .Иногда реально желание страшное может быть к тому или иному продукту. Не именно алкоголя, чтоб опьянеть. А вкус хочется пива или вина.

.

Nina

K 33 . Хорошо, что сейчас и вино и пиво есть безалкогольное. Поэтому уж лучше бокал безалкогольного, чем маленький глоточек обычного.

Значит,чего -то не хватает организму -микроэлементов или витаминов

Пиво безалкогольное такая гадость редкостная ((( а вино я пила безалкогольное -оно дороже обычного раза в три, а на вкус -почти обычный сок,только несладкий. "А если нет разницы,зачем платить бОльше" )))

Гость
#36

Насчет пива. Иногда ну очень хочется. Муж себе баночку раз в неделю покупает после работы расслабиться. От одного запаха балдею. Клянчу у него пару глоточков. А теперь выход нашла - квас, только не магазинный в бутылках, а домашний на корках и изюме. Вкуснятина. Думаю не вредно, хотя там тоже есть доля алкоголя.

Маринка
#37

Нельзя алкоголь и сигареты, на любом сроке беременности, в плане еды - кушайте всё, но в меру. Может появится аллергия или сыпь - пейте полисорб, он не вредит малышу.

#38

Согласна с вышесказанным,При беременности можно есть все,но стоит ограничить вредные продукты(чипсы и т.д.) и побольше здоровой пищи(овощи,молоко,мясо) можете почитать вот эту статью http://koketka.by/beremennost/item/153-chto-mozhno-est-berem​ennym там очень хорошо все расписано

Юлек
#40
Гость

Во чушь, я всю беременность дула кофе- ну не могу без него! Иногда алкоголь, бегала, поднимала тяжести неимоверные, смотрела на всякие ужасы- ничего

дуракам везет

Виктория
#41
Гость

Как можно какие-то меню составлять и есть? Через силу что ли, даже если некоторые продукты не лезут? Всегда нужно прислушиваться к собственному организму и есть то, что он требует.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#42

полностью согласна с Вами, всю беременности ела то, чего хотел организм...при чем в разные периоды по разному и в меру и стараться есть полезную пищу(варенное,паренное, фрукты, овощи, если сезон...)а на счет фруктов вообще чушь!Как не есть фрукты, это же витамины...их нельзя, если есть на них аллергия или они не в сезон...И спорт тоже нужен,особенно,если до беременности был активный образ жизни...понятно, что не такой интенсивный, но он нужен,точно так же секс..Он абсолютно не вредит, а даже наоборот...ним нужно заниматься!!!По поводу ванной...наверно у каждого индивидуально...принимала ванную каждый день по два раза...хоть и врач запрещал...но я хотела, не могу без ванной жить..организм требовал ванную.и ничего, беременность протекала супер...здоровее некуда и ходила я постоянно пешком не хотела жиром заплывать...за всю беременность набрала 8кг и чувствовала себя супер, единственное, что на последних неделях спина болела...но это из за животика. Так что беременность это не болезнь и ограничивать себя во всем не нужно (кроме алкоголя и никотина, естественно, хотя врачи говорят, что нужно бросать курить постепенно, но я бросила сразу же...опять же организм сам отказался от сигарет моментально)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: