Гость
Статьи
Влияние дюфастона на …

Влияние дюфастона на ребенка

Добрый день!Сейчас беременность 19 недель. С 9й недели пью дюфастон, перешла на утрожестан.Хочу прекратить прием, но врач продлевает прием до 24 недель. Вопрос тем, кто принимал во время беременности, не было ли у Вашего ребенка проблем со здоровьем в дальнейшем?

Катерина
76 ответов
Последний — Перейти
Блондинка
#1

У вас какие то проблемы со здоровьем или врач назначил "на всякий случай"?

Гость
#2

Мне кажется, сейчас каждая вторая беременность с утрожестаном или дюфастоном. Я тоже принимаю. С первым не назначали, а со вторым угроза была сильная, так что я бы стала пить хоть серную кислоту, если бы назначили. Надеюсь, не повлияет никак на ребенка, тем более, что там же просто прогестерон - который и у нас организме вырабатывается.

Катерина
#3

Был тонус и токсикоз. Я думаю врач перестраховалась. Сейчас состояние нормальное, сказала, если 2 скрининг и анализы будут хорошие, то прекратим пить. Мне кажется, что острой необходимости нет, но с другой стороны я же не врач. Меня пугает то, что что в Европе он считается запрещенным, а у нас его прописывают многим...

Гость
#4

Автор, будьте реалистом. Я вам на личном примере могу сказать и это мнение очень многих врачей, что далеко не все патологии развития выявляются в детстве. Так что если не выявили - не значит что их нет, просто эти патологии более совместимые с жизнью.

У моего ребенка есть "особенности" в области одной из почек. Диагностировать удалось только в 6 лет. До этого и во время беременности раз 10 УЗИ делали - ничего не находили и в год УЗИ делали - все ок, и в три года тоже делали и все говорили нормально.

Его одноклассница родилась с одной почкой. И еще кучей мелких проблем.

У моей подруги дочка родилась с проблемами в женской области.

Чудес не бывает и производители не идиоты. Они бы в жизни не стали просто так сужать рынок сбыта и клиентуру.

Если пишут что Дюфастон вызывает пороки развития, значит вызывает. Легче вам от восторженных рассказов неизвестных вам людей - дело ваше.

Блондинка
#5
Катерина

Был тонус и токсикоз. Я думаю врач перестраховалась. Сейчас состояние нормальное, сказала, если 2 скрининг и анализы будут хорошие, то прекратим пить. Мне кажется, что острой необходимости нет, но с другой стороны я же не врач. Меня пугает то, что что в Европе он считается запрещенным, а у нас его прописывают многим...

При тонусе назначают но-шпу, магне В6, свечи с папаверином. Дюфастон назначают при угрозе выкидыша. Так что врач явно перестраховалась. Острой необходимости действительно нет

#7

Я пила до 23 недель Дюфастон,была угроза прерывания,родила тьфу-тьфу здорого ребёнка.

Jeni
#8

я дюфастон пила при угрозе, когда попала в больницу и срок у меня был 5-6 недель,. После выписки мне также сказали пить, а уже на приеме у врача на сроке 12 недель, мне сделали УЗИ и сказали, что ничего пить не надо и сказала она, что дюфастон пьют до 12 недель и если никаких угроз нет и малышик развивается хорошо, то лучше не злоупотреблять...

Гость
#9
Jeni

я дюфастон пила при угрозе, когда попала в больницу и срок у меня был 5-6 недель,. После выписки мне также сказали пить, а уже на приеме у врача на сроке 12 недель, мне сделали УЗИ и сказали, что ничего пить не надо и сказала она, что дюфастон пьют до 12 недель и если никаких угроз нет и малышик развивается хорошо, то лучше не злоупотреблять...

Дюфастон как раз Категорически запрещен именно до 12 недель, потому что именно на этих сроках его удар особенно силен.

Jeni
#10

Дюфастон-это гормональное средство и оно для предотвращения выкидыша, т.е. поддерживает ваш организм...вы аннотацию почитайте, там все написано почему и для чего. Поэтому, если острой необходимости нет, то лучше не пить...влияет не влияет-тут не угадаешь, но опять же это таблетки...

Катерина
#11

Мне ставили угрозу выкидыша, насколько я поняла на основании тонуса и общего состояния. Сейчас конечно уже пропив изрядное количество таблеток у меня возникли сомнения на этот счет. До беременности я особо не прибегала к таблеткам, а так как нас уже двое, я очень испугалась и начала слушать врача и со всем соглашаться. Вот теперь и думаю, а надо ли это было...Может действительно нужно было не принимать дюфастон.

Гость
#12
Гость

Вы меня извините. Но Дюфастон от тонуса просто НИКАК не помогает.

Тонус матки - естественное ее состояние вовремя беременности. В противном случае ребенок из вас бы выпал. Просто есть более чувствительные к нему женщины, они его ощущают физически и менее чувствительные.

Нет в Европе такого диагноза как Тонус матки. Этот мифический источник дохода, такая же особенность нашей страны как Вегетососудистая дистания:) от которой у нас и лечили и даже, было время, инвалидность давали :)

От токсикоза Дюфастон тоже не лечит.



Так что если Дюфастон вы пьете от тонуса, значит вы просто травите своего ребенка.

Я уже устала на этом форуме писать, что в Европе есть такой диагноз. На ранних сроках его ставят редко, но все же беременность при определенных симптомах сохраняют. В конце второго - начале третьего можно получить диагноз premature uterine contractions (PUC), с ним тоже кладут в госпиталь. Просто в России чуть ли не всех подряд, а здесь внимательнее, но диагноз - есть. Вот написал кто-то когда-то, все поверили... обалдеть

Гость
#13

Между прочим ношпу после 12 недель пить не рекомендуется, она начинает шейку размягчать, как и свечи с папаверином. Никогда не задумывались, почему в патологии девочек, которые перехаживают закармливают этой ношпой? Я вот тоже во время беременности думала, что тонус матки-это норма, все же мышечный орган. Так вот тот же тонус привел к раскрытию шейки в 22 недели, слава Богу зашили и доходила, вернее долежала до 38 недель. Я тоже принимала утрик и принимала бы что угодно, чтобы доходить. А влиять на здоровье детей может что угодно, у меня знакомые с года ребенка в макдаке кормят.

Гость
#14

Я обе беременности до 20 недель пила, все нормально.

Ромашка
#15

Почитайте статью Елены Березовской "прогестероновая нация", и сами сделаете для себя выводы, стоит ли его принимать. Доказанно, что он вызывает малые пороки развития плода и без необходимости его пить не следует. Если у вас анализами была подтверждена прогестероновая недостаточность, то вам нечего бояться. Препарат спасал ребенка. В обратном случае...

Почитайте, вообщем.

Гость
#16

Вокруг Дюфастона на самом деле очень много шумихи. Кто-то "за", кто-то двумя руками "против". Многим он действительно помог выносить ребёнка, даже в тех случаях, когда плодное яйцо уже отслаивалось. Побочные эффекты тоже обсуждаются довольно яро. Но, надёжна ли доказательная база? Те, кто считает, что сохранили беременность с помощью Дюфастона, вполне возможно, могли благополучно выносить и без него. Что касается пороков развития, то можно ли со 100%-ной уверенностью утверждать, что причина не в чём-то другом (наследственность, вредные привычки родителей, экология, особенно после взрыва ЧАЭС, продукты с ГМО и т.д). В любом случае, должно быть правильное соотношение вред/польза.

Хильда
#17
Гость

ГостьВы меня извините. Но Дюфастон от тонуса просто НИКАК не помогает.

Тонус матки - естественное ее состояние вовремя беременности. В противном случае ребенок из вас бы выпал. Просто есть более чувствительные к нему женщины, они его ощущают физически и менее чувствительные.

Нет в Европе такого диагноза как Тонус матки. Этот мифический источник дохода, такая же особенность нашей страны как Вегетососудистая дистания:) от которой у нас и лечили и даже, было время, инвалидность давали :)

От токсикоза Дюфастон тоже не лечит.



Так что если Дюфастон вы пьете от тонуса, значит вы просто травите своего ребенка.Я уже устала на этом форуме писать, что в Европе есть такой диагноз. На ранних сроках его ставят редко, но все же беременность при определенных симптомах сохраняют. В конце второго - начале третьего можно получить диагноз premature uterine contractions (PUC), с ним тоже кладут в госпиталь. Просто в России чуть ли не всех подряд, а здесь внимательнее, но диагноз - есть. Вот написал кто-то когда-то, все поверили... обалдеть

а правда, что в Европе до 12 недель не сохраняют беременность? ну как естественный отбор, что ли. Если суждено, то беременность и сама удержится. Я имею в виду не прибегают с дополнительным средствам поддержания беременности.

Гость
#18

а правда, что в Европе до 12 недель не сохраняют беременность? ну как естественный отбор, что ли. Если суждено, то беременность и сама удержится. Я имею в виду не прибегают с дополнительным средствам поддержания беременности.[/quote]

Не совсем правда. Если вы молоды, по всем анализам-обследованиям здоровы и обращаетесь с жалобой на тянущие боли внизу живота/поясницы, максимум посоветуют полежать. Связки тянутся, типа.

Если такие же жалобы, например, от женщины с ЭКО-беременностью - будут обследовать, могут положить в госпиталь.

На поздних сроках угрозу преждевременных снимают всем, не путая эту угрозу с брекстонами (в России - путают). Как-то так.

Гость
#19

Говорю на примере Англии, здесь рожала и я, и моя кузина.

Гость
#20

Дюфастон и вправду не рекомендован, не распространен, как в России.

Про вред Дюфастона - пока детям моих русских подруг и родственниц не более 10, прогестерон давали почти всем, отклонений не вижу, они тоже не жалуются

Хильда
#21
Гость

а правда, что в Европе до 12 недель не сохраняют беременность? ну как естественный отбор, что ли. Если суждено, то беременность и сама удержится. Я имею в виду не прибегают с дополнительным средствам поддержания беременности.

Не совсем правда. Если вы молоды, по всем анализам-обследованиям здоровы и обращаетесь с жалобой на тянущие боли внизу живота/поясницы, максимум посоветуют полежать. Связки тянутся, типа.

Если такие же жалобы, например, от женщины с ЭКО-беременностью - будут обследовать, могут положить в госпиталь.

На поздних сроках угрозу преждевременных снимают всем, не путая эту угрозу с брекстонами (в России - путают). Как-то так.

ну вот у нас при мазне на ранних сроках сразу колоть начинают -доцинон и ношпу. Утрожестан или дюфастон обязательно назначают.

Гость
#22

Хильда, я знаю. В Англии дюфастон так широко не применяют, ни от кого не слышала.

Гость
#23

А мне при мазне назначили уколы прогестерона, утрожестан я уже применяла, при том что гормон прогестерона по анализам в норме, но повышен св.тестостерон. Так вот как начала колоть, то сразу мазня прекратилась, проколола 10 дней и видимо из-за резкого снижения через 2 дня опять выделения и сильнее начались. Опять уколы прогестерона, только теперь я снижала дозу медленно, в конце по половине ампулы, потом трети, потом через день и все ок. Так что без прогестероновой поддержки не знаю чтобы бы было, хотя еще раз хочу подчеркнуть, что по анализам мой прогестерон был в норме.

Рита
#24
Гость

А мне при мазне назначили уколы прогестерона, утрожестан я уже применяла, при том что гормон прогестерона по анализам в норме, но повышен св.тестостерон. Так вот как начала колоть, то сразу мазня прекратилась, проколола 10 дней и видимо из-за резкого снижения через 2 дня опять выделения и сильнее начались. Опять уколы прогестерона, только теперь я снижала дозу медленно, в конце по половине ампулы, потом трети, потом через день и все ок. Так что без прогестероновой поддержки не знаю чтобы бы было, хотя еще раз хочу подчеркнуть, что по анализам мой прогестерон был в норме.

Тогда где логика? Если был в норме, значет не дополнительный прогестерон помог вам.

Ирина
#25

Была угроза (кровотечение открылось) в 6 недель, назначили дюфастон. Девочки по палате практически все на таком сроке тоже пили его. Хотела раньше бросить сразу тянуло живот, пила до 22 неделе(постепенно уменьшая дозу), потом пила гинепрал. Родила здорового малыша, нам уже год. Отклонений не вижу, так же как не вижу у деток с чьими мамами лежали на сохранении

Гость
#26

при передозировке прогестерона девочки имеют больший риск неонатального сексуального поведения, а у мальчиков повышается риск транссексуализма :), по органам различия вряд ли достоверны.

Европа болтается где.то около дефолта, США должны денег 20 трлн, соответственно репродуктология сворачивается, а медпрепаратам ищут внешние рынки сбыта, как гормонам так и гипотензивным и пр., как и продукции металлургии и автопрома. в этом ничего особенного нет.

если начинать копаться в неэндокринных тонусах, то половина окажется инфекционной, половина гипоксической, половина электролитной и авитаминозной (в различных сочетаниях). а это лишнее напряжение для миграционных служб (депортация из Франкфурта или Глазго по медпоказаниям 90% беременных, например :) :)

Мармар
#27

А мне интересно узнать что будет с прогестеронывыми детьми, когда они подростут, какие проблемы у них найдут и докажут ли взаимосвязь. Ведь в Ссср уже была такая история, когда советских женщин кормили каким-то таблетками, которые потом вызывали проблемы у ребенка в зрелом возрасте. Могу сказать за Францию, здесь дюфастон запрещен во время беременности, высокий риск патологий и часто скрытых в первые годы жизни.

Катя
#28
Рита

Тогда где логика? Если был в норме, значет не дополнительный прогестерон помог вам.

У меня была коричневая мазня,назначили дюфастон,стало так плохо всему организму и не высказать:началась задержка жидкости,сильные головные и боли в области печени,тошнота просто нестерпимая,бессонница...так что нужно аккуратно с такими препаратами.Самостоятельно отменила дюфастон,пила кровоостанавливающий препарат,и всё прошло.

Гость
#29

Во Франции дюфастон запрещен, потому что есть свой аналог, поддерживают нац. производителя-)

Я пью дюфастон в Токио, и здесь перед тем, как выводить его на рынок, он прошел столько исследований, что никто не подкопается. В официальных результатах клиникал трайалз на 10% ниже уровень выкидышей на разных сроках, чем в контрольной группе без дюфастона (там было 20%), а это очень хороший результат. Но пить до 20 недели и дальше здесь рекомендуют ну совсем единицам. Обычно до 12 недели и все.

А в России паникеров много, да. Потом эти же паникеры начитаются интернетиков и пишут деткам отказы от прививок. Типичный случай.

Гость
#30

Кстати, понятие тонус матки есть и в Японии, только называется просто постоянными тянущими болями внизу живота :)))

И дюфастон от тонуса действительно помогает, это не миф. Потому что одна из функций прогестерона - снизить иммунитет, чтобы он не отвергал плодное яйцо и расслабить матку, чтобы она не выталкивала его по аналогии с менструацией. Если организм сам этого сделать не может, то выкидыш практически гарантирован.

Виолетта
#31
Гость

Во Франции дюфастон запрещен, потому что есть свой аналог, поддерживают нац. производителя-)
Я пью дюфастон в Токио, и здесь перед тем, как выводить его на рынок, он прошел столько исследований, что никто не подкопается. В официальных результатах клиникал трайалз на 10% ниже уровень выкидышей на разных сроках, чем в контрольной группе без дюфастона (там было 20%), а это очень хороший результат. Но пить до 20 недели и дальше здесь рекомендуют ну совсем единицам. Обычно до 12 недели и все.
А в России паникеров много, да. Потом эти же паникеры начитаются интернетиков и пишут деткам отказы от прививок. Типичный случай.

В Токио-то то хоть делают анализ на прогестерон прежде чем начинать давать Дюфастон?? А в Росси матушке всем подряд, всем подряд, денег-то фарм компаниям надо же.... И прививки туда же

PobedaVS
#32

Я забеременела при СПКЯ, что уже само по себе, как я понимаю, являлось опасностью для ляли... Все время чувствовала тянущие боли в низу живота, отдающие в поясницу, живот был оч тугой. Врач, к которому я обратилась, назначил 2 таблетки в день Дюфастона, но это никак не отразилось на моем самочувствии. Тогда я встала на учет к одному из самых уважаемых и почитаемых врачей нашего города. Сказала, что иногда пью но-шпу, когда уж совсем тянет. Она мне чуть реально по башке не надавала - сказала, чтобы я не приближалась к ней вообще. Назначила 6 таблеток Дюфастона в день. С такой дозой у меня перестал беспокоить живот. Иногда беспокоила тошнота и прыщики на лице. К 10 неделе перестало тошнить совсем. Сделала тест, а полоска бледная. Вот теперь мне нет покоя - это из-за Дюфастона ХГЧ упал или все...

Лена
#33

был выкидыш..тут же в больнице сразу выписали дюфастон. после лечения пошла к участковому гинекологу- отменила,: -не нужно пить, и воовще незнай зачем выписали!!-говорит. при следующем беременности следующий врач гинеколог сразу выписал дюфастон, хотя срок уже был 11-12 недель( поздно встала на учет). Себя хорошо чувствовала, не стала его принимать. уже срок больше половины, а дюфастон всё не отменяет....надеюсь сыну я этим не навредила.. И вообще, не знаешь кому доверять в этой жизни , то ли врачам, то ли их таблеткам, то ли своему инстинкту.

Гость
#34

http://www.babyblog.ru/community/post/conception/1823235

Куля
#35

в 5 недель попала в больницу с сильной болью в животе-как говорили тонус..сразу назначили ДюФАСТОН,у меня все знакомые его пьют..про какие то отклонения впервые слышу,у алкашей может быть ребенок здоров..и наоборот...не только в таблетках дело

маша
#36
Гость

а правда, что в Европе до 12 недель не сохраняют беременность? ну как естественный отбор, что ли. Если суждено, то беременность и сама удержится. Я имею в виду не прибегают с дополнительным средствам поддержания беременности.

Не совсем правда. Если вы молоды, по всем анализам-обследованиям здоровы и обращаетесь с жалобой на тянущие боли внизу живота/поясницы, максимум посоветуют полежать. Связки тянутся, типа. Если такие же жалобы, например, от женщины с ЭКО-беременностью - будут обследовать, могут положить в госпиталь. На поздних сроках угрозу преждевременных снимают всем, не путая эту угрозу с брекстонами (в России - путают). Как-то так.

Скажите пожалуйста, а в каких странах Европы сохраняют раннюю беременность?
Я а Англии живу, постоянно болел живот -врачи говорили, что абсолютно нормально это. Находясь в Швейцарии, живот стал болеть еще сильнее и я обратиоась в госпиталь -полный осмотр, анализы, сказали что может быть выкидыш и что нужно будет вернуться, если появится кровотечение. На просьбы что-либо предпринять ответили, что ранние беременности не сохраняют, решает природа. Через неделю после этого я потеряла ребенка, в 10 недель. Мне 34 года (даже по европейским меркам, после 35 врачи говорят что беременнеть намного сложнее), мы долго не могли забеременеть и нас уже даже отправили на обследование по бесплодию, и у меня перед этим были проблемы со здоровьем. В 2х странах Европы мне не стали помогать сохранять беременность. До 12 недель врачи в Англии вообще не рекомендуют рассказывать никому про беременность из-за частых выкидышей и первый осмотр назначают только на 12 недель. Приэтом говорят, что в жизни каждой женщины случается хотя бы один выкидыш. Я вот теперь даже не знаю, решусь ли я когда-либо беременнеть с таким отношением к беременным в Европе (это если я вообще смогу пережить гибель своего ребенка).

Екатерина
#37

Может быть не своевременно, но хочу рассказать свою историю. С первым ребенком у меня было кровотечение на 5 недели беременности и я пила дюфастон по 4 таблетки в сутки. Потом дозу уменьшила и пила до 18 недель. Так же мне до 9 недели кололи кровоостонавливающий этамзилат и нош-пу. Дочь родилась здоровой как мы думали и написали в роддоме врачи. Когда ей было 5 месяцев у нее обнаружили опухоль правого яичника 8/4 см. Долго изучали ее в Германии и в России. Опухоль была гармонопродуцирующая, а точнее эстрадиол продуцирующая. Я недавно прочитала статью "Так ли безобидны прогестероновые препараты?" и как жалко, что не прочитала ее беременной. Возможно именно этот препарат спровоцировал такие гормональные изменения в половом развитии моей дочери. Советую вам тоже почитать.

лили
#38
Екатерина

Может быть не своевременно, но хочу рассказать свою историю. С первым ребенком у меня было кровотечение на 5 недели беременности

и я пила дюфастон по 4 таблетки в сутки. Потом дозу уменьшила и пила до 18 недель. Так же мне до 9 недели кололи кровоостонавливающий этамзилат и нош-пу. Дочь родилась здоровой как мы думали и написали в роддоме врачи. Когда ей было 5 месяцев у нее обнаружили опухоль правого яичника 8/4 см. Долго изучали ее в Германии и в России. Опухоль была гармонопродуцирующая, а точнее эстрадиол продуцирующая. Я недавно прочитала статью "Так ли безобидны прогестероновые препараты?" и как жалко, что не прочитала ее беременной. Возможно именно этот препарат спровоцировал такие гормональные изменения в половом развитии моей дочери. Советую вам тоже почитать.

Здравствуйте! Меня заинтересовала ваша запись, так как у вы утверждаете об плохом влиянии искуственного прогестерона( все конечно может быть, возможно именно он повлиял на вашего ребенка и тд и *****., а может быть и нет). Но к чему я веду , вы когда читали статью ,по мимо того , что там написано ...вас не посетила мысль о том , что если бы не это зловещий искуственный прогестерон , вы бы могли потерять ребенка ?????? А теперь посчитайте плюсы и минусы . Извините если я вас обижу , но то что вы пишете это глупо. Еще раз извините, вашей доче искреннее желаю выздороветь.

Анна
#39
Гость

Я уже устала на этом форуме писать, что в Европе есть такой диагноз. На ранних сроках его ставят редко, но все же беременность при определенных симптомах сохраняют. В конце второго - начале третьего можно получить диагноз premature uterine contractions (PUC), с ним тоже кладут в госпиталь. Просто в России чуть ли не всех подряд, а здесь внимательнее, но диагноз - есть. Вот написал кто-то когда-то, все поверили... обалдеть

Анна
#40
Гость

Вы меня извините. Но Дюфастон от тонуса просто НИКАК не помогает.Тонус матки - естественное ее состояние вовремя беременности. В противном случае ребенок из вас бы выпал. Просто есть более чувствительные к нему женщины, они его ощущают физически и менее чувствительные.Нет в Европе такого диагноза как Тонус матки. Этот мифический источник дохода, такая же особенность нашей страны как Вегетососудистая дистания:) от которой у нас и лечили и даже, было время, инвалидность давали :) От токсикоза Дюфастон тоже не лечит.Так что если Дюфастон вы пьете от тонуса, значит вы просто травите своего ребенка.

Анна
#41
Хильда

Не совсем правда. Если вы молоды, по всем анализам-обследованиям здоровы и обращаетесь с жалобой на тянущие боли внизу живота/поясницы, максимум посоветуют полежать. Связки тянутся, типа. Если такие же жалобы, например, от женщины с ЭКО-беременностью - будут обследовать, могут положить в госпиталь. На поздних сроках угрозу преждевременных снимают всем, не путая эту угрозу с брекстонами (в России - путают). Как-то так.

ну вот у нас при мазне на ранних сроках сразу колоть начинают -доцинон и ношпу. Утрожестан или дюфастон обязательно назначают.

Алёна
#42
лили

Здравствуйте! Меня заинтересовала ваша запись, так как у вы утверждаете об плохом влиянии искуственного прогестерона( все конечно может быть, возможно именно он повлиял на вашего ребенка и тд и *****., а может быть и нет). Но к чему я веду , вы когда читали статью ,по мимо того , что там написано ...вас не посетила мысль о том , что если бы не это зловещий искуственный прогестерон , вы бы могли потерять ребенка ?????? А теперь посчитайте плюсы и минусы . Извините если я вас обижу , но то что вы пишете это глупо. Еще раз извините, вашей доче искреннее желаю выздороветь.

алина
#43

Пила дюфастон 17 лет назад. До этого потеряла одну беременность - мальчика на сроке 30 недель - и в родах (39 недель) второго ребенка - девочку.После была готова пить что угодно. Дюфастон назначали для профилактики выкидыша - был повышен тонус. В инструкции четко черным по белому было написано, что препарат может вызывать в дальнейшем маскулинизацию у девочек и повышенную агрессивность у мальчиков. Родился мальчик, физически здоров. Проблемы с агрессивностью, постоянно работали с психологами, позже дошли до психиатра. Особенности психического развития я связываю с приемом дюфастона. С нами на сохранении лежала дама 29 лет, чья мама как раз принимала в СССР средство для сохранения беременности, приведшее к недоразвитию женской половой сферы у дочери. Она долго не могла забеременеть и выносить,и теперь снова боролась за сохранение плода. Скажет ли ребенок спасибо за будущее, которое мы ему подарим таким путем? Мы не хотим страдать, а как же ребенок? Его за что обрекаем на мучения в будущем? При следующей беременности дюфастон не стала принимать, хотя снова назначали для профилактики - второй мальчик никаких проблем не имеет. Кстати, в современной инструкции четко написано: Привычная потеря беременности и угрожающий аборт – применяют только в случае доказательств наличия дефицита эндогенного прогестерона. http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/duphaston/#sthash.K9oRME1a.dpuf

Эльвира
#44

Я забеременела при СПКЯ, что уже само по себе, как я понимаю, являлось опасностью для ляли... Все время чувствовала тянущие боли в низу живота, отдающие в поясницу, живот был оч тугой. Врач, к которому я обратилась, назначил 2 таблетки в день Дюфастона, но это никак не отразилось на моем самочувствии. Тогда я встала на учет к одному из самых уважаемых и почитаемых врачей нашего города. Сказала, что иногда пью но-шпу, когда уж совсем тянет. Она мне чуть реально по башке не надавала - сказала, чтобы я не приближалась к ней вообще. Назначила 6 таблеток Дюфастона в день. С такой дозой у меня перестал беспокоить живот. Иногда беспокоила тошнота и прыщики на лице. К 10 неделе перестало тошнить совсем. Сделала тест, а полоска бледная. Вот теперь мне нет покоя - это из-за Дюфастона ХГЧ упал или все... [/quote]
Извините, вы выносили ребенка? У меня тоже спкя. Но так не хочется пить таблеткт(((

Нургуль
#45

Здравствуйте! Девочки подскажите пожалуйста у меня первый плод был замерший. После я лечилась четыре месяца, и Забеременела Мне врачи посоветовали пить дюфастон до 16 недель, Хотя меня ничего не беспокоит я чувствую себя хорошо сейчас пью витамины и дюфастон это не вредно заранее спасибо

Екатерина
#46

Добрый день всем! Пила дюфастон с 7 по 16 неделю беременности. При рождении девочек отклонений не обнаружено, а у мальчиков отмечена гипоспадия разных форм, у моего мальчика легкая форма, кто пил дюфастон до 24-26 недель - отмечались тяжёлые формы заболевания.

Виктория
#47
Катерина

Добрый день!Сейчас беременность 19 недель. С 9й недели пью дюфастон, перешла на утрожестан.Хочу прекратить прием, но врач продлевает прием до 24 недель. Вопрос тем, кто принимал во время беременности, не было ли у Вашего ребенка проблем со здоровьем в дальнейшем?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#48

Вы знаете, моя мама родила меня в 83 брата в 87. Оба мы были выношены без какой либо медикаментозной потдержке. Обе беременности у мамы были без угроз. Но! Мы с братом имеем много проблем со здоровьем. У него огромная киста в голове, которая затормозила его развитие, ему 30, а выглядит на 13.с гормонами вообще каша. Половые органы не развиты. Нет эрекции и спермы вообще. Мне 34 и я ни разу не была беременна. То полипы, теперь миома. И страшный гормональный сбой был. Сейчас пью Дюфастон, по назначению врача после гистероскопия. У моей подруги сын дцп, проходила беременность без угроз до 8 месяцев. А потом преждевременные роды у неё начались. И родился такой мальчик. Ему уже 5 лет он голову ещё не держит. Вообще не пила Дюфастон она. Так что не возможно с точностью выявить проблемы у детей, что Вляется причиной.

Гость
#49
Лапушка000

Я пила до 23 недель Дюфастон,была угроза прерывания,родила тьфу-тьфу здорого ребёнка.

Не факт,что здоровый.Подождите когда подрастет(когда гормоны в силу вступят)

Гость
#50
Ирина

Была угроза (кровотечение открылось) в 6 недель, назначили дюфастон. Девочки по палате практически все на таком сроке тоже пили его. Хотела раньше бросить сразу тянуло живот, пила до 22 неделе(постепенно уменьшая дозу), потом пила гинепрал. Родила здорового малыша, нам уже год. Отклонений не вижу, так же как не вижу у деток с чьими мамами лежали на сохранении

А мы вот в урологии пролежали с сыном(дюфастон принимала) пообщавшись с мамашками в отделении..узнала,что все принимали дюфастон.Меня если честно это напрягло.У всех мальчиков проблемы с "этой темой"То не доразвитие полового члена,то крептохизм,то моче вой канал не в том месте,то головка закрыта на глухо..простите.