Гость
Статьи
К четырем годам легче?

К четырем годам легче?

Вопрос мамам: правда ли что к 4 годам с ребенком намногго легче, он не требует к себе столько внимания (в плане игр, может занимать себя сам), с ним можно договориться, меньше капризов, нытья и т.д? Просто моему ребенку 1,7, тяжело, жду чтоб рос поскорее, каждый месяц считаю и постоянно задаюсь вопросом когда же станет легче?

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Редко пишу
#1
Автор

Вопрос мамам: правда ли что к 4 годам с ребенком намногго легче, он не требует к себе столько внимания (в плане игр, может занимать себя сам), с ним можно договориться, меньше капризов, нытья и т.д? Просто моему ребенку 1,7, тяжело, жду чтоб рос поскорее, каждый месяц считаю и постоянно задаюсь вопросом когда же станет легче?

----Ребенок-это навсегда. Что значит полегче, в каждом возрасте свои трудности. Живите и радуйтесь каждому дню, не надо считать недели, месяцы. Вырастет и очень быстро.

Гость
#2

НАМНОГО легче :))

Внимания конечно требует столько же, но факт, что может потерпеть и договорится.

А ноет ваш по элементарной причине, ему не хватает внимания. Не мучайте себя и ребенка, отдайте его в сад на пол дня. Вашему ребенку просто скучно. Это тяжело, развлекать круглосуточно мленького человека не стесняйтесь прибегать к помощи, и все будут счастливы.

Cone
#3

Какая странная мать))) Ждет, когда станет ненужной своему ребенку. Куда катится мир?

А вы не пробовали получать удовольствие от общения с ребенком? Замечать как он меняется каждый месяц, как открывает каждый день что-то новое? И каждый день ваш ребенок не такой как вчера и вернуться в это время уже нет возможности.

Ну-ну....

Гость
#4

1 легче, это значит , чем старше ребенок, значит он самостоятельнее. И мама уже может варить суп не с ребенком на ноге, может сходить в туалет, может принять душ, не когда ребенок даст, а когда она сама захочет. Легче, потому что читать уже интереснее нормальную литературу, а не про курочку рябу, легче - потому что можно поговорить и поделиться мыслями.....да много чего легче, когда ребенок становится старше.

Оно понятно, что проблемы меняются, их не меньше будет, но физически будет легче однозначнее.

Редко пишу
#5

Пойдет в детский сад-там свои сложности. Потом школа, там тоже будут проблемы и ещё какие. Не будет легче, родили-любите и растите. Я бы вот сейчас хотела, чтобы моей было 1.7, это же такая прелесть. Лезет к Вам с играми? Так это же здорово, ребенок в Вас нуждается, а будет ему 15, скажет: мам, иди отсюда, не мешай. Не отталкивайте его пока он маленький. А насчет договорить: если Вы с таким малышом договориться не можете то что дальше будет?

Гость
#6

Да легче, но как сказали садик конечно не помешает, но к четырем они ма много легче

Гость
#7

Нет. Не легче, появляются новые проблемы. Например, днем уже не спит совсем, ложится поздно, встает рано, галдеж, бесконечные вопросы, беготня, дерганье , мам дай то и это, мам давай поиграем (и далеко не на 10 минут). Отвлечь уже труднее, если что-то захочется, а нельзя - попробуй отговори.

Дети конечно разные, но мне было проще как раз в год и 7.

А недавно пришла к подруге, ее дочери пять лет, я ужаснулась. С ней же гулять невозможно, она может подкрасться к бабушке какой-нибудь на лавочке у подъезда и гавкнуть ей в ухо. Смешно, но только не бабушке и не подруге.

Я не могу говорить с подругой по телефону, потому что мой ребенок начинает скулить, требовать внимания, ее буйная дочь вообще просто выдергивает телефон из розетки или орет так что ни слова не услышишь.

Спасает только садик.

Гость
#8
Cone

Какая странная мать))) Ждет, когда станет ненужной своему ребенку. Куда катится мир?

.

Вообще-то смысл воспитания и взросления в том, чтобы дети становились самостоятельными и уже не нуждались в родителях, кроме как для дружеского, родственного общения.

Гость
#9

Мне действительно стало легче.

И я
#10

Мне полегче стало только лет в 7-8, а так постоянно требовала внимания, игр, при этом активных, т.к. очень активная. Днем не спала с 3 лет. С 7 лет в спорте (очень серьезно), чтобы хоть как-то эту дикую энергию направить в нужное русло

Гость
#11

7, прочитала вашу историю . Тут дело вовсе не в возрасте 5 лет. а в жутком воспитании ребенка. Точнее в полном отсуствии воспитания. Такое поведение ненормально для ребенка 5 лет.

Редко пишу
#12
И я

Мне полегче стало только лет в 7-8, а так постоянно требовала внимания, игр, при этом активных, т.к. очень активная. Днем не спала с 3 лет. С 7 лет в спорте (очень серьезно), чтобы хоть как-то эту дикую энергию направить в нужное русло

------7-8 это же первый класс, там свои переживания: отношения с детьми, с учителем, обидел кто и т.д.

Гость
#13
Редко пишу

------7-8 это же первый класс, там свои переживания: отношения с детьми, с учителем, обидел кто и т.д.

Так автор не спрашивает, когда вообще не станет переживаний. Она спрашивает, когда станет ЛЕГЧЕ, нытья станет меньше. Короче, когда грудничковый период облегчится и ребенок станет самостоятельнее?

Неужели вы и правда не отличаете годовалого ребенка от 8-летнего?

8-летний сам может уже и есть и в туалет ходить и шнурки завязывать без помощи мамы. Это половина дня облегчена физически уже.

Гость
#14
Гость

7, прочитала вашу историю . Тут дело вовсе не в возрасте 5 лет. а в жутком воспитании ребенка. Точнее в полном отсуствии воспитания. Такое поведение ненормально для ребенка 5 лет.

Воспитание у нее нормальное. Дай бог каждому таких умных и терпеливых родителей, просто девочка дико гиперактивная, они уже измучались, оба флегматики, никаких сил не хватает. Я их понимаю, через пять минут общения с этой девочкой мне хочется лупить ее, пока рука не устанет. Как она ведет себя в общественных местах вспоминать страшно.

Редко пишу
#15
Гость

Так автор не спрашивает, когда вообще не станет переживаний. Она спрашивает, когда станет ЛЕГЧЕ, нытья станет меньше. Короче, когда грудничковый период облегчится и ребенок станет самостоятельнее?

Неужели вы и правда не отличаете годовалого ребенка от 8-летнего?

8-летний сам может уже и есть и в туалет ходить и шнурки завязывать без помощи мамы. Это половина дня облегчена физически уже.

---Повторю: в каждый период свои трудности. Совсем легко и морально и физически не будет никогда, если,конечно, родители не пофигисты. А есть самостоятельно и в туалет уже в 2 года вполне может, а не в 8

Гость
#16

Понимаю, почему Джоли такая тощая, и так рано стала выглядеть старше своих лет, да и Питт прилично постарел. 6 детей - этому нет приличного названия.

Гость
#17
Гость

Воспитание у нее нормальное. Дай бог каждому таких умных и терпеливых родителей, просто девочка дико гиперактивная, они уже измучались, оба флегматики, никаких сил не хватает. Я их понимаю, через пять минут общения с этой девочкой мне хочется лупить ее, пока рука не устанет. Как она ведет себя в общественных местах вспоминать страшно.

Гиперактивность - это серьезный диагноз, требующий медикмментов и огромного внимания специалистов, такие дети на учете, они могут и головой об стену биться, нанося себе повреждения. Девочке диагноз поставили врачи? Если ребенок болен, при чем тут все остальные 5-тилетние дети?

Если же вы так называете просто активную девочку, но воспитанному ребенку хоть за страх, хоть за совесть не придет в голову орать на ухо другому человеку. Это ненормально. Это распущенность. В этом возрасте во многих странах дети уже в школу идут, и сидят на своих местах за партами.

Гость
#18
Редко пишу

ГостьТак автор не спрашивает, когда вообще не станет переживаний. Она спрашивает, когда станет ЛЕГЧЕ, нытья станет меньше. Короче, когда грудничковый период облегчится и ребенок станет самостоятельнее?

Неужели вы и правда не отличаете годовалого ребенка от 8-летнего?

8-летний сам может уже и есть и в туалет ходить и шнурки завязывать без помощи мамы. Это половина дня облегчена физически уже.---Повторю: в каждый период свои трудности. Совсем легко и морально и физически не будет никогда, если,конечно, родители не пофигисты. А есть самостоятельно и в туалет уже в 2 года вполне может, а не в 8

Так и пишите автору тогда - легче станет в 2 года. Что вы тут демагогию развели?

Полуторогодовалого ребенка одного никогда не оставишь. А первоклассника можно. Он вообще все уже делает сам, даже в магазин за хлебом ходит и в школу за знаниями сам добирается общественным транспортом.

Гость
#19
Гость

Если ребенок болен, при чем тут все остальные 5-тилетние дети?



Если же вы так называете просто активную девочку, но воспитанному ребенку хоть за страх, хоть за совесть не придет в голову орать на ухо другому человеку. Это ненормально. Это распущенность. В этом возрасте во многих странах дети уже в школу идут, и сидят на своих местах за партами.

Где я говорила про ВСЕХ детей, и тем более про всех пятилеток???

В моем посте 7 четко написано - ДЕТИ РАЗНЫЕ.

Я описала лично свой опыт - нет, не легче. И то, что увидела у подруги, у нее вообще беспросветно по-моему.

Не хочется автора пугать, но накипело. Я сама надеялась, что со временем станет легче. Вот теперь надеюсь на 7-8 лет))

Гость
#20

А в школе тоже дети разные, вспоминаю свой первый класс, 7-леток, были абсолютно безбашенные дети, которые до 6-го класса то выпадут из окна вниз головой или кого-то столкнут, вышибали стекла, сбивали с ног учителей... Правда, тогда еще не было на слуху понятия гиперактивности.

манчестер
#21
Гость

Нет. Не легче, появляются новые проблемы. Например, днем уже не спит совсем, ложится поздно, встает рано, галдеж, бесконечные вопросы, беготня, дерганье , мам дай то и это, мам давай поиграем (и далеко не на 10 минут). Отвлечь уже труднее, если что-то захочется, а нельзя - попробуй отговори.

Дети конечно разные, но мне было проще как раз в год и 7.

А недавно пришла к подруге, ее дочери пять лет, я ужаснулась. С ней же гулять невозможно, она может подкрасться к бабушке какой-нибудь на лавочке у подъезда и гавкнуть ей в ухо. Смешно, но только не бабушке и не подруге.

Я не могу говорить с подругой по телефону, потому что мой ребенок начинает скулить, требовать внимания, ее буйная дочь вообще просто выдергивает телефон из розетки или орет так что ни слова не услышишь.

Спасает только садик.

бедные воспитатели в садике(((((((((я своего отдала в садик пару недель назад на пол-дня,когда хожу за ним днем просто оху.....ю(простите другого слова не подберу),как эти женщины справляются с этим бедламом.дети уже могут разговаривать,но ссаться в штаны,целый день просидеть в коридоре и канючить,чтоб позвали ему маму.мой среди них самый младший,но воспитатели говорят,что ведет он себя лучше всех.а слушаешь родителей-так у них у всех одна претензия-их ребенку уделяют МАЛО внимания

Гость
#22

да, легче однозначно. даже к 3 годам полегчать должно. и соображалка начнет соображать, и по самостоятельнее станет.

Гость
#23
Гость

В моем посте 7 четко написано - ДЕТИ РАЗНЫЕ.

Я описала лично свой опыт - нет, не легче. И то, что увидела у подруги, у нее вообще беспросветно по-моему.

Не хочется автора пугать, но накипело. Я сама надеялась, что со временем станет легче. Вот теперь надеюсь на 7-8 лет))

Я не понимаю, при чем тут больные дети, и зачем больными детьми пугать автора?

Она вроде не спрашивала, насколько тяжело воспитывать и ухаживать за больными детьми.

У меня у самой один из детей инвалид. Мне как-то не приходит в голову сравнивать его особенности , сложности в воспитании и уходе с обычными детьми, проводя параллели.

А с обычными все просто - чем старше, тем легче. И не надо тут писать, что взрослеющие дети, да еще и школьного возраста так же сложны , как грудные. Это неправда.

Гость
#24
Гость

А в школе тоже дети разные, вспоминаю свой первый класс, 7-леток, были абсолютно безбашенные дети, которые до 6-го класса то выпадут из окна вниз головой или кого-то столкнут, вышибали стекла, сбивали с ног учителей... Правда, тогда еще не было на слуху понятия гиперактивности.

Вы реально не знаете, что такое гиперактивность. Такие дети не ходят в обычную школу. Так что не надо больше оперировать этим диагнозом.

Если дети сшибают учителя с ног, выбивают стекла - вопрос к его родителям о его воспитании. Хватит уже валить все на темперамент.

Гость
#25
Гость

Я не понимаю, при чем тут больные дети, и зачем больными детьми пугать автора?

.

Какие больные дети? Обычный ребенок, нигде на учете не стоит.

Но похоже вам просто попридираться хочется.

манчестер
#26
Гость

да, легче однозначно. даже к 3 годам полегчать должно. и соображалка начнет соображать, и по самостоятельнее станет.

к 3 годам мой спокойно смотрит мульты или играл,а я в это время готовила/убиралась/стирала.год назад такого не было и близко

Редко пишу
#27
Гость

Редко пишуГостьТак автор не спрашивает, когда вообще не станет переживаний. Она спрашивает, когда станет ЛЕГЧЕ, нытья станет меньше. Короче, когда грудничковый период облегчится и ребенок станет самостоятельнее?----Что значит демагогию? Это форум, на форуме принято общаться.А про общественный транспорт в 7 лет-это сильно. Каким же надо пофигизмом обладать, что бы дите одного посылать в школу ещё и автобусов. Сейчас уже все и приводят и встречают, время такое.

Неужели вы и правда не отличаете годовалого ребенка от 8-летнего?

8-летний сам может уже и есть и в туалет ходить и шнурки завязывать без помощи мамы. Это половина дня облегчена физически уже.---Повторю: в каждый период свои трудности. Совсем легко и морально и физически не будет никогда, если,конечно, родители не пофигисты. А есть самостоятельно и в туалет уже в 2 года вполне может, а не в 8

Так и пишите автору тогда - легче станет в 2 года. Что вы тут демагогию развели?

Полуторогодовалого ребенка одного никогда не оставишь. А первоклассника можно. Он вообще все уже делает сам, даже в магазин за хлебом ходит и в школу за знаниями сам добирается общественным транспортом.

Гость
#28
Гость

Вы реально не знаете, что такое гиперактивность. Такие дети не ходят в обычную школу.

Я знаю что такое гиперактивность, вам посоветую открыть Википедию и почитать признаки. Обязательно хоть один ребенок в окружении найдется, подходящий под них, но это не значит что он больной.

Гость
#29
Гость

Гость



Я не понимаю, при чем тут больные дети, и зачем больными детьми пугать автора?

.Какие больные дети? Обычный ребенок, нигде на учете не стоит.

Но похоже вам просто попридираться хочется.

Какие больные, спрашиваете? Вы тут приводите в сравнение историю с больной девочкой, называя вполне медицинский диазноз - гиперактивность.

При чем тут ребенок автора? Он не болен, и не гиперактивен.

Редко пишу
#30

Одноклассник один добирается на общественном транспорте? Жестоко. Такое сейчас есть? Все водят и встречают, время такое.

Гость
#31
Гость

Я знаю что такое гиперактивность, вам посоветую открыть Википедию и почитать признаки. Обязательно хоть один ребенок в окружении найдется, подходящий под них, но это не значит что он больной.

Закройте википедию, и научитесь пользоваться нормальной литературой.

Гость
#32
Редко пишу

Одноклассник один добирается на общественном транспорте? Жестоко. Такое сейчас есть? Все водят и встречают, время такое.

Сейчас такое во всех регионах. Люди работают. И раньше при СССР так же такое было. Я сама ребенок СССР, и в 1 класе на газовой плите разогревала обед. Представьте себе, раньше не было СВЧ. Потом на автобусе ехала в музыкальную школу, и так поступали все дети во всех школах страны.

В той же Швейцарии ребенок даже сейчас ходит в 4 года в школу сам, это поощряется властями.

Дело не в том, где ребенок живет, а в том, что он становится с возрастом самостоятельнее, и с ним легче управляться маме. О чем автор и спрашивает.

Да, с грудным ребенком бытовых хлопот намного больше, нежели со взрослым.

Именно по этой причине в яслях обычно 15 человек, а в обычной группе сада 25. Арифметика проста до неприличия.

замкадыш
#33

Моему 1,8 буквально месяц назад стал истеричным, капризным ребенком. Видно что ему не хватает внимения с моей стороны, но я не могу с ним играть с утра до ночи, мне нужно есть, ходить в душ, извините туалет, убираться, готовить еду мужу и прочее, ну и хотелось бы иногда конечно смотреть тв, читать журналы и заходить в интернет но это роскошь)) Я его очень люблю, поэтому отдаю в частный садик, где такие же детки маляточки 1,5 года, 1,7 и так далее. С ними будут заниматься, логоритмика, танцы, музыка, творчество, бейби йога, и т.д. Я просто не могудать того, что ему сейчас в этом возрасте надо. И это нормально. В садике сказали, сто у меня обычный ребенок, мол они все такие в этом возрасте, просто ему не хватает дисциплины и социализации, т.е. общения в коллективе. Автор, пожалуйста, просто сядьте и подумайте, что именно сейчас нужно вашему ребенку. Может его в центр развития поводить? Или на море съездить? Или может на дачу на все лето?

манчестер
#34
Гость

Сейчас такое во всех регионах. Люди работают. И раньше при СССР так же такое было. Я сама ребенок СССР, и в 1 класе на газовой плите разогревала обед. Представьте себе, раньше не было СВЧ. Потом на автобусе ехала в музыкальную школу, и так поступали все дети во всех школах страны.

В той же Швейцарии ребенок даже сейчас ходит в 4 года в школу сам, это поощряется властями.

Дело не в том, где ребенок живет, а в том, что он становится с возрастом самостоятельнее, и с ним легче управляться маме. О чем автор и спрашивает.

Да, с грудным ребенком бытовых хлопот намного больше, нежели со взрослым.

Именно по этой причине в яслях обычно 15 человек, а в обычной группе сада 25. Арифметика проста до неприличия.

не надо сравнивать благополучную швейцарию с гнилой россией,полной педофилов и извращенцев,особенно в наши дни. я в советские года тоже приходила домой сама,никто меня не встречал,только маме на работу отзванивалась,что дома. в наши дни ни один нормальный родитель не отправит первоклассника одного в школу

Гость
#35
Гость

Закройте википедию, и научитесь пользоваться нормальной литературой.

Хамить перестаньте. И строить из себя психотерапевта.

Редко пишу
#36
Гость

Сейчас такое во всех регионах. Люди работают. И раньше при СССР так же такое было. Я сама ребенок СССР, и в 1 класе на газовой плите разогревала обед. Представьте себе, раньше не было СВЧ. Потом на автобусе ехала в музыкальную школу, и так поступали все дети во всех школах страны.

В той же Швейцарии ребенок даже сейчас ходит в 4 года в школу сам, это поощряется властями.

Дело не в том, где ребенок живет, а в том, что он становится с возрастом самостоятельнее, и с ним легче управляться маме. О чем автор и спрашивает.

Да, с грудным ребенком бытовых хлопот намного больше, нежели со взрослым.

Именно по этой причине в яслях обычно 15 человек, а в обычной группе сада 25. Арифметика проста до неприличия.

-----------При СССР-это при СССР. Сейчас люди стараются водить и встречать, а это не облегчает маме жизнь ни разу. Про СВЧ представила и даже сама видела, что их не было)))) Про Швейцарию не знаю, а подойдите к любой школе в большом городе, часам к 12-13, когда первоклашки заканчивают уроки и увидите толпу ожидающих родственников. Таковы реалии.

Гость
#37
Гость

Какие больные, спрашиваете? Вы тут приводите в сравнение историю с больной девочкой, называя вполне медицинский диазноз - гиперактивность.

При чем тут ребенок автора? Он не болен, и не гиперактивен.

Возможно в Швейцарии или где вы там находитесь это и диагноз, а в странах СНГ пока на учет не ставят таких детей и больными не считают, так что уймитесь.

Гость
#38

34, у автора педофилы прямо дома? Или тема про самостоятельность ребенка внутри квартиры? Я думаю, что дома авторский ребенок в 8 лет вполне сможет сам почитать книжку и почистить маме картошку на суп, а так же он не пользуется памперсами и умеет сам принять душ.

Гость
#39

И кстати говоря о ребенке автора вы не знаете ничего, кроме того что ему год и 7 месяцев и мать уже замучилась.

Гость
#40
Гость

Гость

Какие больные, спрашиваете? Вы тут приводите в сравнение историю с больной девочкой, называя вполне медицинский диазноз - гиперактивность.

При чем тут ребенок автора? Он не болен, и не гиперактивен.Возможно в Швейцарии или где вы там находитесь это и диагноз, а в странах СНГ пока на учет не ставят таких детей и больными не считают, так что уймитесь.

Я живу в двух странах. В России гиперактивность - это диагноз.

"Уймитесь сами" - кто вас так научил хамить? Что это вообще за манера общения такая? Если у вас узкий кругозор, так скажите спасибо и запомните на будущее то, что вам говорят те, кто знает больше вас.

Гость
#41
Гость

И кстати говоря о ребенке автора вы не знаете ничего, кроме того что ему год и 7 месяцев и мать уже замучилась.

Любая мать, у которй был ребенок возраста 1, 7 года знает, что ему требуется куда больше внимания немеледленно именно потому, что ему почти полтора года.

Гость
#42
Гость

ГостьГость

Какие больные, спрашиваете? Вы тут приводите в сравнение историю с больной девочкой, называя вполне медицинский диазноз - гиперактивность.

При чем тут ребенок автора? Он не болен, и не гиперактивен.Возможно в Швейцарии или где вы там находитесь это и диагноз, а в странах СНГ пока на учет не ставят таких детей и больными не считают, так что уймитесь.

Я живу в двух странах. В России гиперактивность - это диагноз.

"Уймитесь сами" - кто вас так научил хамить? Что это вообще за манера общения такая? Если у вас узкий кругозор, так скажите спасибо и запомните на будущее то, что вам говорят те, кто знает больше вас.

И какой же это диагноз по мировой медицинской классификации, код назовите? Куда ставят на учет?

Кто вас научил болезненной манере спорить с незнакомыми людьми, придирясь к словам?

манчестер
#43
Гость

34, у автора педофилы прямо дома? Или тема про самостоятельность ребенка внутри квартиры? Я думаю, что дома авторский ребенок в 8 лет вполне сможет сам почитать книжку и почистить маме картошку на суп, а так же он не пользуется памперсами и умеет сам принять душ.

ну вы же сами написали этот бред про разогретые обеды и хождение с 4х лет самостоятельно в садик

Гость
#44
Гость

Любая мать, у которй был ребенок возраста 1, 7 года знает, что ему требуется куда больше внимания немеледленно именно потому, что ему почти полтора года.

Как одна из "любых" матерей скажу что мне в разы легче было с ребенком ДО 3 лет, чем после, и внимания надо было намного меньше.

Гость
#45
манчестер

ну вы же сами написали этот бред про разогретые обеды и хождение с 4х лет самостоятельно в садик

Бред в том, что ребенок 8 лет не может сам себе подогреть обед и не в состоянии пойти в школу ? Слабоумные, конечно не могут. Но, обычный ребенок вполне способен сделать себе бутерброд на завтрак, вытереть попу в туалете, не зовя маму на помощь, он не писает 25 раз в день - что норма для грудного ребенка, его не надо кормить с ложки, его не надо купать, с ним не надо гулять , стоя за спиной. вытянув руки ожидая падения, 8-летние дети не лежат на спине оря по разным причинам, они вполне могут объяснить, если у них что болит, они сами чиятст зубы и ложаться спать. 8-летние дети ПОМОГАЮТ МАМЕ САМИ. Удивтиельно, правда? Какие же отличия оказывается у детей 8 лет и детей полутора лет.

Вы невнимательно читали про 4 года - в этом возрасте власти помогают детям переходить дорогу, и дети идут в школу четко по прописке, это практически соседний двор. Они вполне развиты умственно и физически, чтобы смочь это сделать самостоятельно.

В полтора года ни один ребенок этого сделать не способен.

Редко пишу
#46
манчестер

ну вы же сами написали этот бред про разогретые обеды и хождение с 4х лет самостоятельно в садик

----Про 4 года -это вообще ужас. НЕ ВЕРЮ. Они там в Швейцарии вообще что ли? В Америке вон до 12 лет вообще нельзя ребенка одного оставлять даже дома.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

манчестер
#47
Гость

Как одна из "любых" матерей скажу что мне в разы легче было с ребенком ДО 3 лет, чем после, и внимания надо было намного меньше.

полная чушь. ребенку после 3 лет можно объяснить,что мама идет купаться/стирать/готовить,а ты малыш пока посмотри мульты/полистай книжку/поиграй.в 1.5 года ребенок этого не поймет

Гость
#48
Редко пишу

----Про 4 года -это вообще ужас. НЕ ВЕРЮ. Они там в Швейцарии вообще что ли? В Америке вон до 12 лет вообще нельзя ребенка одного оставлять даже дома.

В Британии нельзя до 14 лет.

А теперь вопрос на засыпку, почему? Причины вовсе не в том, что ребенок не может один быть дома. Это законоадтельно все прописано по иным причинам. Вы не знали?

манчестер
#49
Гость

Бред в том, что ребенок 8 лет не может сам себе подогреть обед и не в состоянии пойти в школу ? Слабоумные, конечно не могут. Но, обычный ребенок вполне способен сделать себе бутерброд на завтрак, вытереть попу в туалете, не зовя маму на помощь, он не писает 25 раз в день - что норма для грудного ребенка, его не надо кормить с ложки, его не надо купать, с ним не надо гулять , стоя за спиной. вытянув руки ожидая падения, 8-летние дети не лежат на спине оря по разным причинам, они вполне могут объяснить, если у них что болит, они сами чиятст зубы и ложаться спать. 8-летние дети ПОМОГАЮТ МАМЕ САМИ. Удивтиельно, правда? Какие же отличия оказывается у детей 8 лет и детей полутора лет.

Вы невнимательно читали про 4 года - в этом возрасте власти помогают детям переходить дорогу, и дети идут в школу четко по прописке, это практически соседний двор. Они вполне развиты умственно и физически, чтобы смочь это сделать самостоятельно.

В полтора года ни один ребенок этого сделать не способен.

наверно мы с вами не совсем поняли друг друга.я тоже считаю,что чем старше ребенок,тем легче с ним становится. хотя практически все,что вы описали в этом посте-про вытереть попу,кормление,прогулки-это и мой 3х летний сын может. но все равно в школу я в младших классах его одного отправлять не буду-мало ли что

Гость
#50
манчестер

полная чушь. ребенку после 3 лет можно объяснить,что мама идет купаться/стирать/готовить,а ты малыш пока посмотри мульты/полистай книжку/поиграй.в 1.5 года ребенок этого не поймет

Почему сразу чушь? Мой ребенок хорошо спал днем и я все успевала сделать для себя. А после 3 лет дневной сон сошел на нет, мультики ну максимум полчаса, дольше не усидит, не увлекается надолго ни книжкой, ни игрушкаии, только ходит за мной хвостом. Я с сожалением вспоминаю полтора года, так спокойно и просто было...