Гость
Статьи
Скриннинг 1 триместра

Скриннинг 1 триместра

Здравствуйте!
Мне 43 года, вторая беременность. Врач, наблюдающий беременность, сказал, что надо записаться в консультационный генетический центр на скриннинг 1 триместра. Но проблема в том, что у меня не слишком постоянный цикл и из-за этого возникает несоответствие сроков - по дате последних месячных (они были 4 января) ставят срок 8-ая неделя, а по результатам УЗИ (делала 17 февраля) - 7-ая неделя. (так было и с первой беременностью - сначала ставили ПДР 5 октября, а родила я аж 21 октября!) Насколько я понимаю, интерпретация результатов скриннинга очень "привязана" к сроку беременности. Как мне лучше поступить, на каком сроке сделать скриннинг, от какой даты рассчитывать срок, чтобы максимально избежать ошибки в скриннинге? Заранее спасибо за ответ!

Вот так...
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Посоветуйтесь с врачем,у нас в больнице всех посылают именно в 12 недель.

Гость
#2

У скрининга нет четкой привязки к дню. Он делается с 10 по 14 неделю. В идеале с 11-13. Поэтому берите среднее значение по датам и вперед. И не стоит остро зацикливаться на нем. Ни один скрининг не дает 100% результатов.

Гость
#3

А зачем его вообще делать?

Вот так...
#4
Гость

А зачем его вообще делать?

Для того, чтобы исключить генетические (хромосомные) нарушения у плода. Делают всем, но "возрастным" беременным это особенно важно.

Вот так...
#5
Гость

У скрининга нет четкой привязки к дню. Он делается с 10 по 14 неделю. В идеале с 11-13. Поэтому берите среднее значение по датам и вперед. И не стоит остро зацикливаться на нем. Ни один скрининг не дает 100% результатов.

Ну а как же разные "нехорошие" синдромы, риск которых увеличивается с возрастом?

НаташаРу
#6
Вот так...

Ну а как же разные "нехорошие" синдромы, риск которых увеличивается с возрастом?

Вот у меня нехороший скрининг по крови, только мороки с ним набралась выше крыши. Теперь я бы лучше советовала делать УЗИ экспертные на хорошем оборудовании, а на скрининги по крови забить. Но решать конечно автору лучше самой, советы дать могу, а ответственность и ребенок - автора.

Гость
#7
Вот так...

Ну а как же разные "нехорошие" синдромы, риск которых увеличивается с возрастом?

В том то и дело, что в результатах будет только вероятность высокая/низкая. Стопроцентной гарантии обоих исходов никто не даст. Полно случаев, когда женщина отказавшись от аборта при высоком риске рожала здорового ребенка. Поэтому и рекомендую излишне себя накручивать.

Гость
#8

Не накручивать"

Цветок
#9
Гость

В том то и дело, что в результатах будет только вероятность высокая/низкая. Стопроцентной гарантии обоих исходов никто не даст. Полно случаев, когда женщина отказавшись от аборта при высоком риске рожала здорового ребенка. Поэтому и рекомендую излишне себя накручивать.

99% точности дает третий тест - пункция и взятие околоплодных вод. При таком тесте велик риск выкидыша и поэтому врачи его предлагают делать только после первых 2х тестов (узи + анализ крови) и если они показали возможность отклонения в развитии ребенка.

Цветок
#10
Гость

У скрининга нет четкой привязки к дню. Он делается с 10 по 14 неделю. В идеале с 11-13. Поэтому берите среднее значение по датам и вперед. И не стоит остро зацикливаться на нем. Ни один скрининг не дает 100% результатов.

Узи рекомендуют делать с 11-13 неделю. До этого срока плод слишком мал и воротничковая зона очень мала. Если делать после 13 недели, то плод вырастает и воротничковая зона как бы вырастает, рассасывается. Поэтому 11-13 неделя идеальное время замерить эту самую зону. У детей с синдромом дауна она в разы превышает показатель + анализ крови и наличие белка, помогут предположить будет ли у ребенка отклонения или нет

Katrin (23)
#11

скрининг делается в 12 недель Акушерских! Поэтому посчитайте и вперед на скрининг!

Вот так...
#12
Katrin (23)

скрининг делается в 12 недель Акушерских! Поэтому посчитайте и вперед на скрининг!

Так в этом-то и проблема! 12 ак.недель могут не соответствовать реальному возрасту плода. Т.к. врачи считают всё из расчёта цикла в 28 дней. А у меня он совсем не такой. В первый раз ошиблись с датой родов почти на 2 недели. Причём я говорила врачу, что он считает неправильно, но меня никто не слушал, а в рез-те я оказалась права. Я бы и сейчас не парилась с этими сроками, но боюсь неверных результатов скриннинга, которые могут получиться из-за того, что плод "младше", чем следует из акушерского срока.

Вот так...
#13

Да, ещё, девочки вопрос. Направляют на скриннинг в обычную консультацию при роддоме. Есть ли смысл сделать ещё один скриннинг в эти же сроки, но уже в платном центре - может, там аппаратура лучше или это не влияет?

Ната
#14

а я вот слышала, что в таком возрасте дети вполне стандартных размеров, поэтому на скрининге вам заодно поточнее определят срок беременности от зачатия. идти с 11 по 13 неделю, то есть идите в 12, как раз будет поправка.

делать два раза узи не вижу смысла, лучше сразу у хорошего врача на хорошем оборудовании.

...
#15

меня направили на скрининг в 11 акушерских недель. на ущи скащали что плод соответствует 9 неделям. следующее узи назначили через две недели. то есть 13 акушерских. пришла сказали что размер плода соответсует 12 неделям.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#16

А мне сказали на опарина сто делают только до 12 надели включительно. Потом они отказываются мотивируя это тем что рисков уже не видно

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: