Гость
Статьи
Нужен ли укол …

Нужен ли укол иммуноглобулина для профилактики резус-конфликта?

У меня 3 отрицательная, у мужа 4 положительная. Есть вероятность резус-конфликта. Беременность первая (протекает хорошо, хотя токсикоз был) . Анализы на антитела, как и положено, сдаю. Гинеколог сказала, что сейчас делают профилактический укол на 28-31 неделе. (Срок, как раз, подходит) . Однако, предоставила МНЕ решать делать укол или нет, типа в первую беременность конфликт маловероятен. Вопрос: кто делал? Нужно ли вообще, или лучше ограничиться уколом после родов, если ребенок унаследует резус отца?

P.S. И еще вопрос. В детстве у меня определили положительный резус. Во время Б. сдавала анализ и в обычной поликлинике, и в платной: оказался минус. Стоит ли еще раз сдать, или, если была бы ошибка, во время ежемесячных анализов на антитела это всплыло бы?

Хаторуби
19 ответов
Последний — Перейти
REALистка
#1

У меня оба раза не было конфликта, своевременно сдавала кровь. Первая родилась дочка, резус тоже отрицательный как у меня, а вот у мальчика (через 2года) положительный, как у отца, поэтому на следующий день после родов мне сделали этот укол. Моя врач сказала, что заранее его делать не надо, уже когда взяли анализ у ребенка тогда сказали купить лек-во. Его надо успеть сделать в течении 72 часов после родов.

Загоревшая
#2

Мне не делали и не предлагали даже у меня 1- у мужа1+ . Троих родила, у среднего и младшей правда желтушка была

Гость
#3

Спасибо! Я тоже думаю, что не надо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

если анализы на антитела хорошие, зачем его тогда делать?

Lanka
#5

После родов обязательно сделайте, а сейчас можете не делать, так как беременность первая.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6
Lanka

После родов обязательно сделайте, а сейчас можете не делать, так как беременность первая.

а для чего он делается?

а если у ребенка тоже будет отрицательный резус, тоже нужен укол??

#7
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а для чего он делается?

а если у ребенка тоже будет отрицательный резус, тоже нужен укол??

Lanka

После родов обязательно сделайте, а сейчас можете не делать, так как беременность первая.

+100

После родов в роддоме обычно делают. Моей подруге не сделали, в результате 2-ому ребенку 3 раза делали переливание крови в роддоме.

Гость
#8

мне кололи и в 28 недель и после родов. у дочери был + резус. пролежала 24 часа в спец шкафчике под ультрафиолетом, так как билирубин сильно превышал норму.

Морковка
#9
Lanka

После родов обязательно сделайте, а сейчас можете не делать, так как беременность первая.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

а для чего он делается?

а если у ребенка тоже будет отрицательный резус, тоже нужен укол??

после родов делают, если резус крови ребенка не совпадает с резусом матери, т.к. если у ребенка +

нет, если у ребенка - , укол не ставится

Морковка
#10
Хаторуби

P.S. И еще вопрос. В детстве у меня определили положительный резус. Во время Б. сдавала анализ и в обычной поликлинике, и в платной: оказался минус. Стоит ли еще раз сдать, или, если была бы ошибка, во время ежемесячных анализов на антитела это всплыло бы?

Автор, у меня такая же ситуация, как и у вас! В детстве ставили + разус фактор, при постановке на учет оказался -. Я просила пересдать, мне не отказали. Но лучше в независимой лаборатории это сделать.

Морковка
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

если анализы на антитела хорошие, зачем его тогда делать?

В том-то и дело, что этот укол ставится ДО появления антител в крови матери.

Гость
#12

Я делала на 28 неделях, первая беременность-неудачная. Дочь родилась как муж с положительным,я -отриц. В роддоме вкололи еще одну, все ОК! на Вашем месте делала бы, бедусловео вероятность небольшая,но она есть. так лучше сейчас-укол чем потом не-дай Бог последствия разгребать. Да,перед этим резус пересдать в независимой лаборатории неплохо было бы.

форсунка
#13

после первых родов делала в рд. со второй беременностью сделала на 30ой неделе. так мне послеродов еще раз в рд сделали,.. так что делайте послеродов

Гость
#14

Живу в Канаде. Тут делают анализ крови на 28 неделе и делают иммуноглобулин, если нет антител.

Аня
#15

Народ. Мне я первую беременность делали укол на 30 неделе. Дочка родилась с положительным резусом. Про укол после родов я не знала (плюс в меня еще было ручное вмешательство-это значит, что нужно два укола). Я ни одного не сделала-с роддоме не было лекарства.

Сейчас беременна вторым. Срок маленький. Я так понимаю, что это опасно?((((((

Мамка моя родила трех детей (у нее резус-). Уколы не делала вообще никакие.

Гость
#16

Я двоих деток родила-у обоих положительный резус, а у меня отриц. Уколов никаких даже не предлогали и тем более не делали. Сейчас беременна и переживаю,но надеюсь в этот раз резус мой будет у ребенка. В те беременности проблем не было с антителами.

Гость
#17

Добрый день!
У меня 2"-" у мужа 1"+", сейчас вторая беременность, ждем двойню.
С первой ничего не кололи, у ребенка моя кровь.
Вопрос:
1. нужно ли мне в 28 недель колоть иммуноглобулин?
2. Если у детей будет моя кровь, нужно ли мне во второй раз колоть иммуноглобулин?

Люда
#18

Девочки!У меня в первую беременность произошел резус-конфликт,и такое бывает...Укол иммуноглобулина мне не сделали ни во время беременности,ни после родов,так как антитела были очень высокими.С ребенком все в порядке,слава богу,но больше иметь детей нам с мужем нельзя.Так что делайте укол своевременно,всякое может быть.

Яна
#19
Хаторуби

У меня 3 отрицательная, у мужа 4 положительная. Есть вероятность резус-конфликта. Беременность первая (протекает хорошо, хотя токсикоз был) . Анализы на антитела, как и положено, сдаю. Гинеколог сказала, что сейчас делают профилактический укол на 28-31 неделе. (Срок, как раз, подходит) . Однако, предоставила МНЕ решать делать укол или нет, типа в первую беременность конфликт маловероятен. Вопрос: кто делал? Нужно ли вообще, или лучше ограничиться уколом после родов, если ребенок унаследует резус отца?P.S. И еще вопрос. В детстве у меня определили положительный резус. Во время Б. сдавала анализ и в обычной поликлинике, и в платной: оказался минус. Стоит ли еще раз сдать, или, если была бы ошибка, во время ежемесячных анализов на антитела это всплыло бы?

Люда

Девочки!У меня в первую беременность произошел резус-конфликт,и такое бывает...Укол иммуноглобулина мне не сделали ни во время беременности,ни после родов,так как антитела были очень высокими.С ребенком все в порядке,слава богу,но больше иметь детей нам с мужем нельзя.Так что делайте укол своевременно,всякое может быть.

а почему вам нельзя больше иметь детей? У меня такая же ситуация

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Люда

Девочки!У меня в первую беременность произошел резус-конфликт,и такое бывает...Укол иммуноглобулина мне не сделали ни во время беременности,ни после родов,так как антитела были очень высокими.С ребенком все в порядке,слава богу,но больше иметь детей нам с мужем нельзя.Так что делайте укол своевременно,всякое может быть.

Люда, а почему нельзя? У меня 1+ у мужа 2- мне надо делать?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: