Гость
Статьи
От чего отказаться во …

От чего отказаться во время беременности

Всем привет) прошу вас не тратить время и не писать дурацкие комментарии. Сегодня узнала что у меня будет маленькое чудо))) скажите от каких продуктов отказаться, чем перестать заниматься и пользоваться, можно ли хоть какие то лекарства, да и вообще?

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аннотации к лекарствам вам в помощь!

Гость
#2

главное теперь не краситься и волосы не стричь)

Финт ушами
#3

Не пить, не курить, не двигать мебель, дышать свежим воздухом. Это все, пожалуй. Справитесь?? :-))

Гость
#4

Пожалуй, от кофе. Таблетки лучше никакие не принимать, кроме тех, которые вам врач назначит (для беременности).
А так всё ешьте, что хочется.
Мне вот, как назло, хочется кофе)))

Katrin(29)
#5

Мнения у всех разные на эту тему кто то пьёт кофе а кто то считает что это яд для ребёнка... Поэтому определённого по продуктам вам не чего не скажут ...
Я просто скажу по себе стараюсь кушать дома, т.е в магазине готовое не брать особенно с майонезом потому что отравиться это мучения не только для своего организма но и для малыша который питается за счёт мамы... Отказала себе в суши считаю что там сырая рыба тоже может быть опасна для ребёнка, кофе и так не пью, на раннем сроке не ела чипсы и сухарики сейчас могу себя чуть пожаловать но совсем чуть чуть.... ))) просто не заморачивайтесь прям сильно... Хочется значит надо)))

Гость
#6

Нельзя:
сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла....)
сырую рыбу (малосольная, икра...)
травы (особенно ромашку (вызывает выкидыш) и малиновые листья(кровотечение, кроворазжижающая))
некоторые виды рыбы (тунец - содержит ртуть...)

резко поднимать руки (при этом матка как мышца приходит в естественный тонус, но от резких движений этот тонус может спровоцировать отслойки и прочие неблагополучности, если у вас есть к этому склонность)
лежать на спине (пережимается артерия, у ребенка наступает гипоксия, он начинает барахтаться и много двигаться, мамы радуются, а это у него кислородное голодание)
класть нога на ногу (сильная нагрузка на вены, провоцирует варикоз)

.....
ну, это основное.

Гость
#7

Если есть кот с токсоплазмозом, то убирать его туалет в перчатках, и не целоваться (попу лизал же)

Katrin(29)
#8

Побаловать хотела сказать))))

Гость
#9

Все остальные не самые ядовитые продукты мне разрешали, типа кофе, вина , аллергенных видов. Но, по чуть чуть все.
Вот курить совсем нельзя, и летать в самолете на самых ранних сроках.

А с алергенными продуктами нужно быть осторожными на позднем сроке, плацента истончается, становится плохого качества и уже не служит надежным барьером для ребенка, как фильтр она уже использована.

Katrin(29)
#10

[quote="Гость"]Нельзя:
сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла....)
сырую рыбу (малосольная, икра...)
травы (особенно ромашку (вызывает выкидыш) и малиновые листья(кровотечение, кроворазжижающая))
некоторые виды рыбы (тунец - содержит ртуть...)

резко поднимать руки (при этом матка как мышца приходит в естественный тонус, но от резких движений этот тонус может спровоцировать отслойки и прочие неблагополучности, если у вас есть к этому склонность)
лежать на спине (пережимается артерия, у ребенка наступает гипоксия, он начинает барахтаться и много двигаться, мамы радуются, а это у него кислородное голодание)
класть нога на ногу (сильная нагрузка на вены, провоцирует варикоз)

.....
ну, это основное.


Да это все байки..

БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ!!!!

Гость
#11

начать пользоваться мозгами и понять единственный факт, что беременность - это не болезнь.

Гость
#12
Katrin(29)

Нельзя:
сырые сыры (брынза, фета, маскарпоне, моцарелла....)
сырую рыбу (малосольная, икра...)
травы (особенно ромашку (вызывает выкидыш) и малиновые листья(кровотечение, кроворазжижающая))
некоторые виды рыбы (тунец - содержит ртуть...)

резко поднимать руки (при этом матка как мышца приходит в естественный тонус, но от резких движений этот тонус может спровоцировать отслойки и прочие неблагополучности, если у вас есть к этому склонность)
лежать на спине (пережимается артерия, у ребенка наступает гипоксия, он начинает барахтаться и много двигаться, мамы радуются, а это у него кислородное голодание)
класть нога на ногу (сильная нагрузка на вены, провоцирует варикоз)

.....
ну, это основное.


Да это все байки..

БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ БОЛЕЗНЬ!!!!

Эти байки мне выдали в нотации у врача гинеколога, с подробным описанием, что как и почему.
беременность не болезнь - это БЕРЕМЕННОСТЬ. Которая несет на себе особые нагрузки на органы, и работает в режиме предельной выносливости, к тому же, нося в себе другой организм. Глупо этого не замечать.
Если вам ваше здоровье не важно, можете хоть с парашютом прыгать, это же не болезнь, это так, байка в животе.

Глаша
#13

Автор, сейчас масса сайтов и лит-ры, так что изучайте.
общее вам дали.
но еще питание зависит от триместров. например, в начале петрушку и виноград можно, а вот в 3 триместре нужно отказаться. и так со многими продуктами.

корица вызывает сокращение матки, это оочень чувствуется.

когда вы увидите сами на узи сердцебиение ребенка, то сами не захотите кофе)

Katrin(29)
#14

Ну вы же понимаете что все это соблюдать нереально, точнее реально но тогда это будет не в радость а в вечный контроль и даже не расслабиться...
Ну вот вы захотите допустим брынзу чуть чуть что прям таки откажите себе? Или резко руку поднять то что все беда?
А ночью вы случайно ляжите на спину во сне.... Ведь не чего не будет!

Раньше не кто не знал и не где не писали о таком и все Рожали и все было хорошо!

Гость
#15
Katrin(29)

Ну вы же понимаете что все это соблюдать нереально, точнее реально но тогда это будет не в радость а в вечный контроль и даже не расслабиться...
Ну вот вы захотите допустим брынзу чуть чуть что прям таки откажите себе? Или резко руку поднять то что все беда?
А ночью вы случайно ляжите на спину во сне.... Ведь не чего не будет!

Раньше не кто не знал и не где не писали о таком и все Рожали и все было хорошо!

Я не видела еще женщин, которые с большим животом спят на спине. Это попросту больно.
Я легко могу отказаться от неполезных продуктов. У меня с самодисциплиной все в порядке, дружим. Не страдаю от того, что я не съем кусок сырого мяса или моцареллы с вопросом, не пропавшая ли она.
Вокруг полно других продуктов, чтобы не биться об стену головой, что на обед доставьте мне тунца и только тунца.
Я не была истеричной беременной с неожиданными желаниями, без которых жизнь не мила.
Если вы невнимательно читали - то не руку, а руки, и в это опасно в том случае, если у вас есть предрасположенность к отслойкам.

Гость
#16
Katrin(29)

Ну вы же понимаете что все это соблюдать нереально, точнее реально но тогда это будет не в радость а в вечный контроль и даже не расслабиться...
Ну вот вы захотите допустим брынзу чуть чуть что прям таки откажите себе? Или резко руку поднять то что все беда?
А ночью вы случайно ляжите на спину во сне.... Ведь не чего не будет!

Раньше не кто не знал и не где не писали о таком и все Рожали и все было хорошо!

я точно также отказалась от этих продуктов перейдя на другие....ну не поем какое то время суши и сыр с плесенью, что случится? Зачем рисковать?

Гость
#18
Гость

Katrin(29)Ну вы же понимаете что все это соблюдать нереально, точнее реально но тогда это будет не в радость а в вечный контроль и даже не расслабиться...

Ну вот вы захотите допустим брынзу чуть чуть что прям таки откажите себе? Или резко руку поднять то что все беда?

А ночью вы случайно ляжите на спину во сне.... Ведь не чего не будет!



Раньше не кто не знал и не где не писали о таком и все Рожали и все было хорошо!

Я не видела еще женщин, которые с большим животом спят на спине. Это попросту больно.
Я легко могу отказаться от неполезных продуктов. У меня с самодисциплиной все в порядке, дружим. Не страдаю от того, что я не съем кусок сырого мяса или моцареллы с вопросом, не пропавшая ли она.
Вокруг полно других продуктов, чтобы не биться об стену головой, что на обед доставьте мне тунца и только тунца.
Я не была истеричной беременной с неожиданными желаниями, без которых жизнь не мила.
Если вы невнимательно читали - то не руку, а руки, и в это опасно в том случае, если у вас есть предрасположенность к отслойкам.

Про руки уже давно известно, что это бред.

Гость
#19

На спине как раз таки не больно. Может на животе спать не стоит?)))

Гость
#20
Гость

Про руки уже давно известно, что это бред.

Ссылку.
Мне даже когда эмбрионы переносили в матку, просили не поднимать голову и руки. Матка при таких движениях сжимается. Анатомия.
И в беременность выдали пособие с перечнем нерекомендуемых вещей. Там было про резкоподнятые руки.

Лапка
#21

откажитесь от соли, как только перестала все солить, вес стала набирать по норме, до этого перебор был.
А выше вам все правильно написали. И все таблетки только по согласованию с врачем, даже от головы.

Katrin(29+)
#22

[quote="Гость"]Katrin(29)Ну вы же понимаете что все это соблюдать нереально, точнее реально но тогда это будет не в радость а в вечный контроль и даже не расслабиться...

Ну вот вы захотите допустим брынзу чуть чуть что прям таки откажите себе? Или резко руку поднять то что все беда?

А ночью вы случайно ляжите на спину во сне.... Ведь не чего не будет!



Раньше не кто не знал и не где не писали о таком и все Рожали и все было хорошо!

Я не видела еще женщин, которые с большим животом спят на спине. Это попросту больно.
Я легко могу отказаться от неполезных продуктов. У меня с самодисциплиной все в порядке, дружим. Не страдаю от того, что я не съем кусок сырого мяса или моцареллы с вопросом, не пропавшая ли она.
Вокруг полно других продуктов, чтобы не биться об стену головой, что на обед доставьте мне тунца и только тунца.
Я не была истеричной беременной с неожиданными желаниями, без которых жизнь не мила.
Если вы невнимательно читали - то не руку, а руки, и в это опасно в том случае, если у вас есть предрасположенность к отслойкам.

Слушайте вы что к словам то придераетесь руки руку? Смысл то вы поняли !
Я же не говорю что не надо себя беречь и ребёнка , надо и про суши я согласна если вы не внимательно читали то в посте выше я писала что не ем их, и я так же писала про другую еду!
Я говорю совсем про другое вы соберите со всего нета что нельзя беременным инфо и что будет половину вы делали или делаете и даже понятия не имели что нельзя... Насчёт рук добавлю : Если нет угрозы то движения и руками да и вообще беременной полезны, а если есть угроза то другое дело...
А вообще как хотите так и следите за собой и ребёнком это дело каждого !

Гость
#23

22, вы так не нервничайте, и читайте внимательно. Я не со всего нета собирала неведомую информацию, а взяла ито из своего проспекта, который мне выдал врач гинеколог. Такие книжечки у нас выдают каждой беременной, там про все, и про еду и про лекарства, потом выдают такие проспекты по поводу прикорма, кормления в лактацию и про вакцины. С полным описанием исследований и с объяснением, почему нельзя, а что необходимо матери и ребенку.
Еще раз - читайте внимательно, я написала основные пункты. Их намного больше, если хотите, я тут могудополнить на 15 страниц.
Это не запреты, это рекомендации.
Если вы сама из себя умная, и все игнорируете, насмехаясь над рекомендациями врачей, то что вы делаете на этой ветке?

Финт ушами
#24

Кстати о кофе! Я пила, но только де-каф (без кофеина). Правда от магазинных соков, колбас, сосисек, и, как ни странно ***** (!) в любом виде отказалась совсем, хотя это не обязательно, но мне врач рекомендовала, мол, ***** сейчас выращивается знамо как, так что лучше не надо.

Финт ушами
#25

Оппа!! Слово "*****" не пропустили, прикольно!! )))

Финт ушами
#26

Да что за....! В общем, та, что не птица (ку-ри-ца). Вуман жжет! Модераторы, очнитесь уже.

Гость
#27
Финт ушами

Да что за....! В общем, та, что не птица (ку-ри-ца). Вуман жжет! Модераторы, очнитесь уже.

Я похоже удивлялась, так мои комменты вообще все постирали

Финт ушами
#28

ну, дождусь, может и мои постирают )))) Тогда байкот объявлю )))

Katrin (29+)
#29

[quote="Гость"]22, вы так не нервничайте, и читайте внимательно. Я не со всего нета собирала неведомую информацию, а взяла ито из своего проспекта, который мне выдал врач гинеколог. Такие книжечки у нас выдают каждой беременной, там про все, и про еду и про лекарства, потом выдают такие проспекты по поводу прикорма, кормления в лактацию и про вакцины. С полным описанием исследований и с объяснением, почему нельзя, а что необходимо матери и ребенку.
Еще раз - читайте внимательно, я написала основные пункты. Их намного больше, если хотите, я тут могудополнить на 15 страниц.
Это не запреты, это рекомендации.
Если вы сама из себя умная, и все игнорируете, насмехаясь над рекомендациями врачей, то что вы делаете на этой ветке?

Я и не говорю что вы со всего нета собрали инфо...я говорю что если собрать то что получится...
Я верю в рекомендации но не во все, ...вы просто пишите так утвердительно про них как будто будет именно так если их не совсем соблюдать вот и все!

Ника
#30

а соки с магазина можно пить? или чем их стоить заменить?

Финт ушами
#31

Соки мне врач лично запретила, заменить морсом и разбавленными свежевыжатыми.

Гость
#32
Ника

а соки с магазина можно пить? или чем их стоить заменить?

мне кажется соки с магазинов пить нельзя никогда, а сейчас тем более. Морсы делать лучше.

Дана
#33

Отказаться от косметики, красок для волос, дезодорантов (вредно,химия), яркой одежды, одежды в обтяжку (вот можете считать глупыми суевериями, но все же береженого Бог бережет, беременной лучше быть как можно незаметнее, сглаз - не выдумки, на себе и на знакомых знаю), отпродуктов с консервантами и ароматизаторами, от кофе, шоколада, конфет (если хочется сладкого - ешьте фрукты, кроме аллергенных цитрусовых и клубники-земляники и экзотических фруктов типа папайи-маракуйи-итп, они тоже аллергенны), от сладких белых булок в больших количествах, количество выпечки ограничить, от жирной и жареной еды (и никакой жареной картошечки с жареными котлетами - только паровые), от магазинных "фруктовых" йогуртов (пейте просто кефир или ряженку, варенец, натуральный йогурт без добавок, несладкий, бифидок), от еды с явно выраженными специями (посолить и чуть поперчить - и достаточно), от острой и сильно соленой еды, от соленой и копченой рыбы. от суши (риск отравиться), от пиццы (убойное сочетание и кранты ЖКТ, печени. поджелудочной и желчному, организм и так под нагрузкой), от покупных пирожков (опять же травануться можно и заразу подцепить, хз какими грязными руками их брали и из чего делали), от картошки и макарон в больших количествах - только понемногу, от риса в больших количествах - риск запоров, тоже понемногу, овсянку-гречку-перловку-кабачки можете смело есть. Хлеб черный в небольших количествах можно. Никакой колбасы и сосисок ни в коем случае. Сыр - только твердый можно. Никаких магазинных соков и газировки. Малину нельзя (риск выкидыша). Смородину ешьте на здоровье. Яблоки - в зависимости от вашей переносимости, если от них не пучит и нет дискомфорта, можете есть.
Руки, естественно, не поднимать по возможности, максимум - чтобы причесаться, не выше. Лекарства никакие не принимать, кроме тех, что назначены врачом.

Дана
#34

Не ходить в публичные места - кино, театр, клубы, концерты, городские праздники с большим скоплением народа, по возможности отказаться от вождения машины - понимаю, иногда бывает необходимость, но если есть кому вести вместо вас - доверьтесь ему. И лучше носите платья и юбки, а не брюки (в крайнем случае брюки для беременных с мягким поясом, не сдавливающим живот. если погода не позволяет ходить в юбках, но по возможности лучше быть женщиной, а не мужичкой в штанах). Это не суеверие, а психология, ваш настрой на женственность и материнство, а не "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик".
Не стоит также заниматься спортом - хоть и говорят некоторые о программах для беременных, но если пойдете туда - на свой страх и риск, лучше поберечься. Никакого велосипеда даже на ранних сроках, когда живота нет. Никаких пляжей - ни купаний (можно подхватить заразу и переохладиться), ни загара (можно перегреться и спровоцировать выкидыш, а также пойдет дикая пигментация). Одеваться по той же причине как можно закрытее - и от перегрева и пигментации, и чтобы не пялились и не сглазили. Летом даже лучше всего в тонкой легкой рубахе с длинным рукавом и юбке макси. И не надо, что "как тетка" - это смотрится очень женственно, я сама так беременная ходила и мне шло, все говорили, что идет. Волосы стричь или нет - ваше дело, вреда это не принесет, это скорее суеверие, но я не стала - из соображений, что окружающие будут жужжать "ааа, ты подстригла челку, беду накликаешь", а лишняя нервотрепка будущей маме ни к чему. Отращивала и закалывала. Волосы тоже лучше не распускать, по той же причине. Закалывать в пучок или заплетать в косу. Парфюмом не пользоваться - химия и раздражающие запахи, а если токсикоз, совсем караул.

Дана
#35

Тяжести не поднимать - больше 3кг. Не смотреть фильмы ужасов, триллеры и не читать такие книги, не смотреть некрасивые картины, и ни в коем случае не читать про отклонения и уродства и не смотреть такие видео. Ногти не красить и лучше коротко стричь (из гигиенических соображенияй), хотя если длинные и ненакрашенные, и часто моете руки - не беда, перед роддомом сострижете. Домашних животных по возможности кому-н.отдать или хотя бы просто не ухаживать за ними самим - пусть ухаживают домашние, не убирать за ними и не гладить, по возможности находиться не рядом с ними. Не спать на животе и на спине - только на боку. По возможности воздержаться от секса - если есть угроза, безоговорочно, а если ее нет - желательно в 1 и 3 триместр, а во 2 осторожно, а мужа ублажать другими способами (орально). Ни в коем случае не материться и не ругаться. Ребенок все слышит. Не сидеть нога на ногу или по-турецки. Не стоять долго у плиты. По возможности никуда далеко не ездить и как можно меньше пользоваться общественным транспортом. Как можно меньше сидеть за компьютером или ноутбуком и как можно меньше пользоваться телефоном (излучение, хоть и не настолько смертельное, но нежелательное,+прежде всего - неудобная поза и долгое зависание в ней). По возможности не пользоваться микроволновкой. Не слушать тяжелую и просто громкую музыку. Некоторым - не стоит петь (максимум тихонько напеть, если по обстоятельствам так вышло) - можно начать горланить вовсю с пританцовками и перенапряжением, риск выкидыша такой же, как от физ.нагрузок, это сродни фитнесу. Не стоит рисовать красками - химия, надышаться ей можно, только карандашами можно. Не стоит шить и вязать, максимум пришить оторвавшуюся пуговицу (не из приметы про запутавшуюся пуповину, а долгое сидение в одной позе, как и сидение за компом).

Дана
#36

Не летать на самолете, и по возможности не стоит и на поезде. Не навещать больных - не заразиться бы самим. Не покупать много детских вещей заранее - только минимум на первые дни.

Гость
#37
Дана

Тяжести не поднимать - больше 3кг. Не смотреть фильмы ужасов, триллеры и не читать такие книги, не смотреть некрасивые картины, и ни в коем случае не читать про отклонения и уродства и не смотреть такие видео. Ногти не красить и лучше коротко стричь (из гигиенических соображенияй), хотя если длинные и ненакрашенные, и часто моете руки - не беда, перед роддомом сострижете. Домашних животных по возможности кому-н.отдать или хотя бы просто не ухаживать за ними самим - пусть ухаживают домашние, не убирать за ними и не гладить, по возможности находиться не рядом с ними. Не спать на животе и на спине - только на боку. По возможности воздержаться от секса - если есть угроза, безоговорочно, а если ее нет - желательно в 1 и 3 триместр, а во 2 осторожно, а мужа ублажать другими способами (орально). Ни в коем случае не материться и не ругаться. Ребенок все слышит. Не сидеть нога на ногу или по-турецки. Не стоять долго у плиты. По возможности никуда далеко не ездить и как можно меньше пользоваться общественным транспортом. Как можно меньше сидеть за компьютером или ноутбуком и как можно меньше пользоваться телефоном (излучение, хоть и не настолько смертельное, но нежелательное,+прежде всего - неудобная поза и долгое зависание в ней). По возможности не пользоваться микроволновкой. Не слушать тяжелую и просто громкую музыку. Некоторым - не стоит петь (максимум тихонько напеть, если по обстоятельствам так вышло) - можно начать горланить вовсю с пританцовками и перенапряжением, риск выкидыша такой же, как от физ.нагрузок, это сродни фитнесу. Не стоит рисовать красками - химия, надышаться ей можно, только карандашами можно. Не стоит шить и вязать, максимум пришить оторвавшуюся пуговицу (не из приметы про запутавшуюся пуповину, а долгое сидение в одной позе, как и сидение за компом).

А лучше сразу лечь и не двигаться, а еще лучше застрелиться.

Народ, беременность это не болезнь, жизнь продолжается.

Финт ушами
#38

И не лень же было строчить!!! Неужели это все на полном серьезе??? :-))))

Гость
#39

А почему кофе нельзя??? Я пила всю беременность, и ничего, все хорошо было...

Куртка Бейна
#40
Гость

А лучше сразу лечь и не двигаться, а еще лучше застрелиться.

К концу девятого месяца завернуться в простыню и тихо отползти в сторону кладбища. Беременность, конечно, накладывает некоторые ограничения, но не в таких же количествах...

Ника
#41
Гость

А почему кофе нельзя??? Я пила всю беременность, и ничего, все хорошо было...

кофе нельзя потому что,у ребеночка сердце начинает сильно биться.

Ника
#42

Вот у меня беременность 12 недель, и сегодня встала и болит низ живота. из-за чего он может болеть?

Гость
#43
Ника

Вот у меня беременность 12 недель, и сегодня встала и болит низ живота. из-за чего он может болеть?

по разным причинам, но тянущие боли чаще всего норма, т.к. на этом сроке начинают растягиваться связки. "Наслаждайтесь" до конца беременности, не постоянно, но то там то тут.

Гость
#44

Ну, не знаю, я в начале беременности ходила на лыжах, так как был еще снег, до 6 месяцев гребла на байдарке, правда по спокойной воде , а потом еще месяц собирала грибы и ягоды по лесам. Энергия из меня так и перла. Как родила- не заметила

Гость
#45
Гость

Пожалуй, от кофе. Таблетки лучше никакие не принимать, кроме тех, которые вам врач назначит (для беременности).А так всё ешьте, что хочется.Мне вот, как назло, хочется кофе)))

кофе можно! мне врач сказал! но с молоком да и все остольное можно только кроме шафрана! даже в боулинг я играла и норм))

Ольга
#2

Просто не кушать генномодифицированные продукты. Вести здоровый образ жизни.по меньше мяса больше фруктов. Спать по больше и гулять на свежем воздухе. И медок в место сахара . Можно заняться спортивной хотьбой . А так все можно только в меру. Даже на голове стоять😀

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Angy777
#3
Katrin(29)

Мнения у всех разные на эту тему кто то пьёт кофе а кто то считает что это яд для ребёнка... Поэтому определённого по продуктам вам не чего не скажут ...
Я просто скажу по себе стараюсь кушать дома, т.е в магазине готовое не брать особенно с майонезом потому что отравиться это мучения не только для своего организма но и для малыша который питается за счёт мамы... Отказала себе в суши считаю что там сырая рыба тоже может быть опасна для ребёнка, кофе и так не пью, на раннем сроке не ела чипсы и сухарики сейчас могу себя чуть пожаловать но совсем чуть чуть.... ))) просто не заморачивайтесь прям сильно... Хочется значит надо)))

Кофе не даёт кальцию и другим витаминам усваиваться в организме. Просто их вымывает. А беременной как раз нужно больше витаминов.. в неделю можно разок кофейка и то чуток

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: