Гость
Статьи
Какие витамины лучше …

Какие витамины лучше пропить перед беременностью??

В марте потеряла малыша после КС на 42 неделе. Сейчас очень хочу здорового и живого ребеночка. В сентябре будет пол года после операции, думаю начать сдавать анализы и готовиться к новой беременности. Так, как в этот раз все обдумала и хочу все сделать правильно, посоветовалась с гинекологом и она мне сказала пропить три месяца любые витамины для беременных на мое усмотрение. Советовали ЭЛЕВИТ, но о нем слышала, как хорошие отзывы, так и плохие. Посоветуйте каие витамины пили Вы, как их принимать, чтоб была польза, а не вред. Какое Ваше мнение про фолиевую кислоту для планирующей женщины и мужа. Заранее спасибо)))

Катрина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да я тоже пила элевит во время беременности. Недостаток - жуткие запоры. Так что будете пить его питание придется скорретировать, в остальном хорошие витамины.

АВТОР
#2

Прочла, что в Элевите очень много витаминов В, а некоторые из них несовместимы и могут вызвать пороки плода. Но большенство отзывов положительные. Вот теперь сомневаюсь. После случившегося всего уже боюсь...

Гость
#3

Так вы ведь собираетесь перед беременностью пить, а ее во время. Я так понимаю, что это не может навредить малышу. Или нет?

Гость
#4

А не во время

Гость
#5

не пила никаких витаминов перед беременностью, организм еще не нуждается в дополнительных веществах, а переизбыток некоторых витаминов опаснее их нехватки, а так же избыток некоторых, мешает усвоению других витаминов.
Мое отношение к витаминам не очень хорошее. Чтобы их принимать, нужно точно знать что есть их нехватка. Да и вообще они синтетические и усваиваются ли они? Исключение фолиевая. Принимали я и муж.
Я питалась хорошо, чтобы в рационе были разнообразные продукты, обязательно раз в неделю хотя бы рыба и говядина, каждый день овощи, фрукты, творог.

АВТОР
#6
Гость

Так вы ведь собираетесь перед беременностью пить, а ее во время. Я так понимаю, что это не может навредить малышу. Или нет?

Вот я этого не знаю, поэтому и боюсь. Потом же говорят при наступлении Б их не бросают, а продолжают пить хотя бы до 12ти недель. А длительно, без перерыва пить точно нежелательно.

АВТОР
#7
Гость

не пила никаких витаминов перед беременностью, организм еще не нуждается в дополнительных веществах, а переизбыток некоторых витаминов опаснее их нехватки, а так же избыток некоторых, мешает усвоению других витаминов. Мое отношение к витаминам не очень хорошее. Чтобы их принимать, нужно точно знать что есть их нехватка. Да и вообще они синтетические и усваиваются ли они? Исключение фолиевая. Принимали я и муж. Я питалась хорошо, чтобы в рационе были разнообразные продукты, обязательно раз в неделю хотя бы рыба и говядина, каждый день овощи, фрукты, творог.

Согласна, что переизбыток в разы хуже, чем недостаток.
В моем случае пол года назад была операция, а до этого 9ть месяцев малыш тянул из меня все соки, потом еще коллосальный стресс. Мой организм нуждается в дополнительных веществах, хотя так ничего не беспокоит, ничего не болит, ногти, волосы, зубы на месте)))

АВТОР
#8

Может какие другие посоветуете, которые на себе реально пробовали. А я потом обдумаю и с гинекологом обсужу.

Марина
#9

Рекомендуют фолиевую кислоту и йод в какой-нибудь форме. Насчет йода - не знаю, у меня, например, аллергия.
Пишут, что большие дозы витамина Е во время беременности могут привести к порокам сердца у ребенка. Что фолаты (фолиевая кислота) на поздних сроках развивают предрасположенность к аллергии/астме у ребенка. Витамин А в больших дозах - яд. Например, нельзя есть много говяжьей печени во время беременности. Что, в целом, употребление синтетических витаминов во время беременности повышает вероятность родить аллергичного ребенка.

АВТОР
#10
Марина

Рекомендуют фолиевую кислоту и йод в какой-нибудь форме. Насчет йода - не знаю, у меня, например, аллергия.Пишут, что большие дозы витамина Е во время беременности могут привести к порокам сердца у ребенка. Что фолаты (фолиевая кислота) на поздних сроках развивают предрасположенность к аллергии/астме у ребенка. Витамин А в больших дозах - яд. Например, нельзя есть много говяжьей печени во время беременности. Что, в целом, употребление синтетических витаминов во время беременности повышает вероятность родить аллергичного ребенка.

У меня щитовидная нарушена с детства. Так вот эндокринолог йод пить запретил, так, как пила Йодомарин 200, а состояние ухудшилось, пошел гормональный сбой.
А, что фолиеву на поздних сроках нельзя, тоже слышала. В первую Б. пила недель где-то до 14, потом гинеколог отменила.

Гость
#11

я пила витрум пренаталь перед зачатием 2 мес и первый мес беременности. Когда пришла вставать на учет, врач сказала, что эти витамины вообще запретили пить беременным и что это все ненужные БАДы. Но думаю, что лишними они все равно не были, так как токсикоз в очень лекгой форме проходит

Гость
#12

Была зб. Причину так и не нашли. Только у меня склонность к тромбофилии. Но никак себя не проявляет. Перед новой беременностью пила по назначению одного из лучших гематологов фемибион1 и в начале беременности тоже его и рыбий жир для беременных при планировании и в начале беременности. Сейчас с 13 недели пью фемибион2. Там есть и рыбий жир и все витамины. И еще фолиевая кислота в какойто расщепленой форме. Но и дополнительно ко всем витаминам пила и пью обычную фолиевую 1мг по 2 таблетки в день. Гинеколог все назначенные витамины одобрила

АВТОР
#13
Гость

Была зб. Причину так и не нашли. Только у меня склонность к тромбофилии. Но никак себя не проявляет. Перед новой беременностью пила по назначению одного из лучших гематологов фемибион1 и в начале беременности тоже его и рыбий жир для беременных при планировании и в начале беременности. Сейчас с 13 недели пью фемибион2. Там есть и рыбий жир и все витамины. И еще фолиевая кислота в какойто расщепленой форме. Но и дополнительно ко всем витаминам пила и пью обычную фолиевую 1мг по 2 таблетки в день. Гинеколог все назначенные витамины одобрила

Спасибо за ответ. Поздраляю с беременностью. Пусть будет легкой и спокойной.

#14

Витамины Е и А

Гость
#15
АВТОР

Спасибо за ответ. Поздраляю с беременностью. Пусть будет легкой и спокойной.

Спасибо и вам скорейшей и легкой беременности. Сдайте анализ на генетические полиморфизмы. 8 генов на мутацию лейден, гиперфибриногенимию и тд и 3 или 4 гена на обмены фолатного цикла. И гомоцестеин. Все вместе до 5 тысяч стоят. Потому что многим девочкам назначают разные витамины. У меня вот фемибион рыбий жир и фолиевая, еще у одной девушки видимо другие проблемы ей врач ангиовит назначил, другая пьет рыбий жир, магне В6, фолиевую и ангиовит. У нее чтото с гомоцестеином и гены нарушений фолатного цикла. Всем нам назначал 1 гематолог

Гость
#16
Karine

Витамины Е и А

Вы в своем уме??? А тератогенен! Даже после ретинолового пилинга пол года нельзя беременеть а вы про витамин А который пить. Ни в коем случае нельзя

Гость
#17

Магне Б-6, фолиевая кислота, витамин Е и обычный Аевит............Элевит ужасные

Гость
#18
Гость

Магне Б-6, фолиевая кислота, витамин Е и обычный Аевит............Элевит ужасные

Люди вы нормальные? Какой аевит? См коментарий 16

И вот так бывает
#19

Мою тему не пропустили, поэтому пишу здесь. После первой неудачной беременности (патология плода) находилась по врачам, начиталась литературы. Выводы. При планировании и вынашивании очень большую роль играют витамины группы В, в частности, В9 (фолиевая кислота) и В12. Моя беременность получилась на фоне приема мужем лекарств для сердца. Несмотря на то, что врачи настоятельно рекомендую отказаться от всех лекарств, мне сказали, что причина скорее не в них (!) И только один гинеколог после полугода хождения по врачам сказала, что если нет проблем с щитовидкой, гомоцистеином, нужно проверить уровень В9 и В12. Их недостаток и ИЗБЫТОК могут так негативно повлиять на плод. Короче, сдали с мужем анализы. У меня норма, но ближе к верхней границе, у него переизбыток! Прикол в том, что до этого гинеколога ВСЕ врачи, да и Интернет пестрит этой инфой, говорили, чтобы обязательно за несколько месяцев мы принимали поливитамины, содержащие В9 (фольку). В нашем случае этого делать НЕЛЬЗЯ. Этот гинеколог говорила, что у нее есть достаточно примеров, когда девчонки с избытком фольки имели такие же проблемы (патология = прерывание беременности по медицинским показаниям). В настоящий момент нам отменили все поливитамины препараты, мужу инъекции витамина В 12 (в таблетках он не продается) для нормализации фолиевой. Плюс нужно ждать 2,5 месяца, чтобы сперматозоидов полностью обновилась и не подвергалась воздействию избытка фольки. Пишу, чтобы предупредить, кому важно свое здоровье и здоровье будущего потомства. Всем удачи и легкой беременности!

И вот так бывает
#21

Да, кстати, у меня из 12 генов 5 полиморфизмов, некоторые из них связаны с фонтаны статусом, т.е. якобы фольки плохо усваивается и есть склонность с гомоцистеинемии. Прикол в том, что гомоцистеин у меня 7.8 (норма 5-15), фольки практически 45 нмоль (при норме 9-45,17). Короче, если вам выявили склонность к каким-то состояниям/заболеваниям, не спешите есть фольку горстями. Сдайте для начала кровь на содержание этих витаминов.

И вот так бывает
#22

Фонтаны статусом = фолатным статусом

АВТОР
#23
И вот так бывает

Да, кстати, у меня из 12 генов 5 полиморфизмов, некоторые из них связаны с фонтаны статусом, т.е. якобы фольки плохо усваивается и есть склонность с гомоцистеинемии. Прикол в том, что гомоцистеин у меня 7.8 (норма 5-15), фольки практически 45 нмоль (при норме 9-45,17). Короче, если вам выявили склонность к каким-то состояниям/заболеваниям, не спешите есть фольку горстями. Сдайте для начала кровь на содержание этих витаминов.

Спасибо. Возьму во внимание. А везде пишут, что излишек фолиевой кислоты выводится из организма и никакого вреда не несет.Сто врачей-сто мнений.

АВТОР
#24
Гость

Вы в своем уме??? А тератогенен! Даже после ретинолового пилинга пол года нельзя беременеть а вы про витамин А который пить. Ни в коем случае нельзя

Я тоже слышала, что витамин А пить нельзя, а витамины В нужно чередовать, по другому они вред наносят.

АВТОР
#25
Гость

Спасибо и вам скорейшей и легкой беременности. Сдайте анализ на генетические полиморфизмы. 8 генов на мутацию лейден, гиперфибриногенимию и тд и 3 или 4 гена на обмены фолатного цикла. И гомоцестеин. Все вместе до 5 тысяч стоят. Потому что многим девочкам назначают разные витамины. У меня вот фемибион рыбий жир и фолиевая, еще у одной девушки видимо другие проблемы ей врач ангиовит назначил, другая пьет рыбий жир, магне В6, фолиевую и ангиовит. У нее чтото с гомоцестеином и гены нарушений фолатного цикла. Всем нам назначал 1 гематолог

Спасибо. У нас городок не большой, нормального гематолога нет. Поеду в перинатальний центр, пусть хорошо обследует и наазначит. Вот только с работой не скоро смогу выбраться за 300км в центр.

Гость
#26

И вот так бывает, не пугайте так. У нас в городе 4 гематолога которых все врачи знают и хвалят. Я у одного из них. И он мне назначил фемибион и фолиевую. В сутки получается 3мг фолиевой. Когда сдавала свою кровь на генетику там расписано: гетерозигота и гомозигота такието гены. На 1.6 повышается вероятность синдрома дауна, но заблаговременный прием фолиевой снижает вероятность. Прошла первый скрининг и капец хгч и рарр в норме. По узи не все норма ставят повышенный риск дауна. Заеб*сь! Перед первой беременностью которая зб, пила только фольку 1мг в день, бывало забывала. Кариотип абортного материала 46ху.

ага
#27
Гость

И вот так бывает, не пугайте так. У нас в городе 4 гематолога которых все врачи знают и хвалят. Я у одного из них. И он мне назначил фемибион и фолиевую. В сутки получается 3мг фолиевой. Когда сдавала свою кровь на генетику там расписано: гетерозигота и гомозигота такието гены. На 1.6 повышается вероятность синдрома дауна, но заблаговременный прием фолиевой снижает вероятность. Прошла первый скрининг и капец хгч и рарр в норме. По узи не все норма ставят повышенный риск дауна. Заеб*сь! Перед первой беременностью которая зб, пила только фольку 1мг в день, бывало забывала. Кариотип абортного материала 46ху.

Я не путаю ни в коем случае! Просто охреневаю с врачей, которые "на глазок" назначают лекарства/витамины всем подряд. Я знаю кучу людей и моя гена сказала, что многие девушки у нее вообще не пьют /не пили витамины при планировании и во время беременности. Если витаминов В9 и В12 хватает при полноценном рационе питания (если это подтвердил анализ крови), тогда зачем ЗАЧЕМ жрать эту химию?(( Просто нужно понять, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток. А врачи всем поголовно назначают фольку. А некоторым девочкам этого нельзя делать ((

АВТОР
#28

А как насчет ФЕМИБИОНА, кто что скажет?

Гость
#29
АВТОР

А как насчет ФЕМИБИОНА, кто что скажет?

У меня наследственная тромбофилия и нарушения фолатного цикла. Гематолог назначила. Правда еще дополнительно фолиевую самую обычную. Пью уже фемибион 2. Ничего плохого сказать про эти витамины не могу. Ногти стали лучше намного не слоятся. Ни на что не тянуло в начале беременности ела все как обычно. Но я помимо фемибиона 1 пила еще рыбий жир. С кровью все хорошо. Вообще не знаю как проявляет себя тромбофилия у меня только гены какието неправильные находили но много их

ага
#30
Гость

У меня наследственная тромбофилия и нарушения фолатного цикла. Гематолог назначила. Правда еще дополнительно фолиевую самую обычную. Пью уже фемибион 2. Ничего плохого сказать про эти витамины не могу. Ногти стали лучше намного не слоятся. Ни на что не тянуло в начале беременности ела все как обычно. Но я помимо фемибиона 1 пила еще рыбий жир. С кровью все хорошо. Вообще не знаю как проявляет себя тромбофилия у меня только гены какието неправильные находили но много их

Сама пила фемибион, пару месяцев точно (гинеколог меня поддержала), а вторая отправила меня сдавать кровь на содержание фолиевой, где и обнаружилось, что у меня фолиевой и так почти избыток, несмотря на поломки генов в фолатном статусе. Срочно отменили все поливитамины. Девушки, прежде чем начать пить какие-либо витамины, сдайте кровь. У меня несколько подружек вообще ничего не пили (я в то время крутила у виска "как же так, все же пьют, интернет пестрит информацией, что важно пить фолиевую"), родили здоровых детей. Много возрастных гинекологов-акушеров даже ругают, если девушка что-либо принимает без назначения или вообще принимает что-либо. Правильно питайтесь и будьте здоровы.

Гость
#31
ага

Сама пила фемибион, пару месяцев точно (гинеколог меня поддержала), а вторая отправила меня сдавать кровь на содержание фолиевой, где и обнаружилось, что у меня фолиевой и так почти избыток, несмотря на поломки генов в фолатном статусе. Срочно отменили все поливитамины. Девушки, прежде чем начать пить какие-либо витамины, сдайте кровь. У меня несколько подружек вообще ничего не пили (я в то время крутила у виска "как же так, все же пьют, интернет пестрит информацией, что важно пить фолиевую"), родили здоровых детей. Много возрастных гинекологов-акушеров даже ругают, если девушка что-либо принимает без назначения или вообще принимает что-либо. Правильно питайтесь и будьте здоровы.

Видимо ситуации разные бывают. Но при нехватке фолиевой во время беременности может быть неправильное расхождение клеток. Точно не знаю как называется этот процесс в половых клетках должно быть по 23 хромосомы. А при слиянии должно обоазовываться 46. Если не хватает фолиевой то может появиться лишняя или наоборот исчезнуть одна. Так же при недостатке фолиевой накапливается гомоцестеин. Можно написать в гугле гомоцестеин и беременность, все доступно написано это может быть причиной выкидышей зб. И самое популярное при нехватке фолиевой это дефекты развития нервной трубки плода грыжа на спине и анецефалия. По поводу продуктов, нет сейчас ничего полезного овощи фрукты опрыскивают чем попало и удобряют чтоб росли лучше, мясо в гормонах и тд. Лучше конечно сдать на содержание фолиевой в организме, но в большинстве случаев она нужна

ага
#32
Гость

Видимо ситуации разные бывают. Но при нехватке фолиевой во время беременности может быть неправильное расхождение клеток. Точно не знаю как называется этот процесс в половых клетках должно быть по 23 хромосомы. А при слиянии должно обоазовываться 46. Если не хватает фолиевой то может появиться лишняя или наоборот исчезнуть одна. Так же при недостатке фолиевой накапливается гомоцестеин. Можно написать в гугле гомоцестеин и беременность, все доступно написано это может быть причиной выкидышей зб. И самое популярное при нехватке фолиевой это дефекты развития нервной трубки плода грыжа на спине и анецефалия. По поводу продуктов, нет сейчас ничего полезного овощи фрукты опрыскивают чем попало и удобряют чтоб росли лучше, мясо в гормонах и тд. Лучше конечно сдать на содержание фолиевой в организме, но в большинстве случаев она нужна

Я с вами согласна на 100% и про дефекты нервной трубки при недостатке фолиевой кислоты тоже прекрасно наслышана, просто я призываю к тому, что перед приемом витаминов не лишним будет просто провериться - у вас может быть все прекрасно и химические витамины вам попросту не нужны. Просто наша система здравоохранения построена таким образом, что в большинстве случаев ко всем относятся обобщенно, усредненно, никакого индивидуального подхода. Сказано пить фолиевую? Пей. И пофигу, что у тебя все нормально или даже может быть в избытке, что так же плохо, как и недостаток. Мне, например, назначили этот сраный дюфастон без анализов. У меня первая беременность, я ничего не знаю, безропотно слушаюсь врачей... Ага. Или тот же регулон. Сказали - вот тебе регулон, пей. Расписали схему на рекламном буклете регулона. Потом спрашивают "ну что - подошёл". Я даже не стала пить. Короче, я в шоке. Навязывают всем все одинаково, без разбора

Гость
#33

Конечно лучше сдать, тем более на элементы недорого. Да и что там цена когда дело касается будущего ребенка. Но мне правда сказали фолиевую пить нестрашно, лишнее выйдет. Говорил гематолог. Но у меня и гомоцестеин около 7 был. Это норма но для беременности лучше до 5-6. Дюфастон хорошо что после анализа назначили. Очень мало своего для беременности было. Кровь не сгущает и прекрасно мне подходит. Прогестерон стал соответствовать норме. А вот ярина попей они всем молоденьким худеньким подходят. На 2 цикле не могла понять почему я дико устаю, по утрам отекшая, вес стал набираться, ноги ниже колена жутко болели и по лестнице тяжело подниматься. Хорошо что в это время я обследование проходила и ярину срочно отменили, тк фибриноген очень сильно вырос и ддимер а времени свертывания стало очень мало. Через 2 недели кровь пришла в норму, еще через неделю самочувствие стало как до ярины. И похудела, скинула те 4кг, причем на ярине я сидела на диете, после отмены нет, к тому же за время диеты соскучилась по сладкому. И треская много шоколада я приходила в норму. Так что от таблеток поправляются и не всегда обжорство виновато

Эльвира 24+
#34
АВТОР

Может какие другие посоветуете, которые на себе реально пробовали. А я потом обдумаю и с гинекологом обсужу.

Я пью фемибион, он и для беременных и для планирующих. 1 именно она потом до конца 12 недели.
Мне очень нравятся!

ага
#35
Гость

Конечно лучше сдать, тем более на элементы недорого. Да и что там цена когда дело касается будущего ребенка. Но мне правда сказали фолиевую пить нестрашно, лишнее выйдет. Говорил гематолог. Но у меня и гомоцестеин около 7 был. Это норма но для беременности лучше до 5-6. Дюфастон хорошо что после анализа назначили. Очень мало своего для беременности было. Кровь не сгущает и прекрасно мне подходит. Прогестерон стал соответствовать норме. А вот ярина попей они всем молоденьким худеньким подходят. На 2 цикле не могла понять почему я дико устаю, по утрам отекшая, вес стал набираться, ноги ниже колена жутко болели и по лестнице тяжело подниматься. Хорошо что в это время я обследование проходила и ярину срочно отменили, тк фибриноген очень сильно вырос и ддимер а времени свертывания стало очень мало. Через 2 недели кровь пришла в норму, еще через неделю самочувствие стало как до ярины. И похудела, скинула те 4кг, причем на ярине я сидела на диете, после отмены нет, к тому же за время диеты соскучилась по сладкому. И треская много шоколада я приходила в норму. Так что от таблеток поправляются и не всегда обжорство виновато

Кстати, насчет избытка фолиевой. Как мне объяснил врач, при избытке фолиевой происходит недостаток какого-то фермента, который доставляет фольку в клетки. Т.е. она циркулирует по крови, а толку с нее нет. Если ничего не пить, то это, конечно придет в норму. А представьте, если избыток + витамины с содержанием фольки. Такой же эффект, как и недостаток. Гомоцистеин у меня 7,8 - оба врача сказали, что все прекрасно, хотя я тоже читала, что при планировании должно быть 5-6. Врач сказала, что они начинают "напрягаться", когда значение достигает 10, а вот когда больше 13 начинают назначать лечение.

Кристина
#36

Ничего не пить кроме фолиевой кислоты и витамина н после овуляции и весь первый триместр.поливитамины еще не нужны,вит а может только навредить в первом триместре

Кристина
#37

Опечатка вит е

АВТОР
#38

Спасибо, девочки, за ответы. Вчера была еще у одного хорошего акушера-гинеколога в роддоме. Она мне очень помогла в свое время. Так вот она тоже посоветовала Элевит пронаталь, говорит в моем случае (после беременности и КС прошло 6 месяцев) без витаминов не обойтись. Организм уже наладил свою работу, но витаминов в полной мере еще не накопил. Мужу советовала пить просто фолиевую кислотую. Вчера в аптеке смотрю, Элевитов этих несколько видов, в итоге подобрала себе такой, в составе которого нет йода. Хочу с сентября начать пить и посмотрю, как он мне подходит, я вообще не все таблетки хорошо воспринимаю. Вот думаю попью, пока планирую, а потом может просто фолиевую буду пить, когда, дай Бог, забеременнею. В первую беременность кроме фольки и витамина Е ничего не пила и девочка здоровенькая была. Если бы не эти с**** в белых халатах, сейчас бы о подгузниках и кашках думала...

Гость
#39
АВТОР

Спасибо, девочки, за ответы. Вчера была еще у одного хорошего акушера-гинеколога в роддоме. Она мне очень помогла в свое время. Так вот она тоже посоветовала Элевит пронаталь, говорит в моем случае (после беременности и КС прошло 6 месяцев) без витаминов не обойтись. Организм уже наладил свою работу, но витаминов в полной мере еще не накопил. Мужу советовала пить просто фолиевую кислотую. Вчера в аптеке смотрю, Элевитов этих несколько видов, в итоге подобрала себе такой, в составе которого нет йода. Хочу с сентября начать пить и посмотрю, как он мне подходит, я вообще не все таблетки хорошо воспринимаю. Вот думаю попью, пока планирую, а потом может просто фолиевую буду пить, когда, дай Бог, забеременнею. В первую беременность кроме фольки и витамина Е ничего не пила и девочка здоровенькая была. Если бы не эти с**** в белых халатах, сейчас бы о подгузниках и кашках думала...

Удачи вам!!! Сама не могу забеременеть,когда читаю истории как девушки теряют малышей на разных сроках,всегда ставлю себя в эту ситуацию. Я б наверно умерла от горя,впала в депрессию,вы очень сильный человек. И все будет хорошо

АВТОР
#40
Гость

Удачи вам!!! Сама не могу забеременеть,когда читаю истории как девушки теряют малышей на разных сроках,всегда ставлю себя в эту ситуацию. Я б наверно умерла от горя,впала в депрессию,вы очень сильный человек. И все будет хорошо

Спасибо большое. И Вам удачи. Все у Вас получится и Вы обязательно станете счастливой мамочкой.

Булиза
#41

Катрина, мне тоже элевит доктор рекомендовала (я по беременности наблюдалась в центре репродукции Генезис у Измайловой, СПб). Больше я никаких витаминов не пила. Мне лично они хорошо подошли, никаких проблем не было.

АВТОР
#42
Булиза

Катрина, мне тоже элевит доктор рекомендовала (я по беременности наблюдалась в центре репродукции Генезис у Измайловой, СПб). Больше я никаких витаминов не пила. Мне лично они хорошо подошли, никаких проблем не было.

Спасибо за отзыв. Купила Элевит, пока лежит, все никак не собирусь пить))) Думаю начать с сентября.

#43

Я пью КОМПЛИВИТ МАМА и довольна, питаюсь как обычно ,и моя гинеколог сказала что все витамины одинаковы только цена разная. элевит мне тяжело пить и не подходит он мне а компливит нормально переношу.

Карина10
#45

Почитайте вот тут. Собрана информация по основным витаминам, которые рекомендуются до и во время беременности vpolozhenii.com/vitaminy-dlya-beremennyx-kakie-oni-i-kak-ix-vybrat/ Может это как-то поможет определиться. Хотя, конечно, прежде всего нужно посоветоваться с врачом и обязательно учитывать свое самочувствие

Гость
#46
Катрина

В марте потеряла малыша после КС на 42 неделе. Сейчас очень хочу здорового и живого ребеночка. В сентябре будет пол года после операции, думаю начать сдавать анализы и готовиться к новой беременности. Так, как в этот раз все обдумала и хочу все сделать правильно, посоветовалась с гинекологом и она мне сказала пропить три месяца любые витамины для беременных на мое усмотрение. Советовали ЭЛЕВИТ, но о нем слышала, как хорошие отзывы, так и плохие. Посоветуйте каие витамины пили Вы, как их принимать, чтоб была польза, а не вред. Какое Ваше мнение про фолиевую кислоту для планирующей женщины и мужа. Заранее спасибо)))

АВТОР

Согласна, что переизбыток в разы хуже, чем недостаток.
В моем случае пол года назад была операция, а до этого 9ть месяцев малыш тянул из меня все соки, потом еще коллосальный стресс. Мой организм нуждается в дополнительных веществах, хотя так ничего не беспокоит, ничего не болит, ногти, волосы, зубы на месте)))

Елена
#47

Минисан Мама - они для планирующих и беременных. а потом и при лактации их можно. В нем отличный состав и нет витамина А, поэтому можно принимать без опасения. Я про них на форуме прочитала, а врач разрешила.

Ирина
#48

Лучше комплексы принимать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полиночка
#49

В минисан мама все необходимое есть, и много чего еще. Мне врач сказала начинать пить и сразу пробовать беременеть. Зачала сразу, беременность протекает хорошо. Сейчас даже токсикоза нет, видимо всего хватает поэтому плавно вошла в этот период.