Гость
Статьи
Вы бы поехали на море …

Вы бы поехали на море в моей ситуации?

В связи с пандемией потеряла работу, работаю в сфере дополнительного образования. Дети вряд ли пойдут в школу в сентябре, а значит, наши занятия снова будут под запретом. Живу на пособие 12130 + каждый месяц по 3000р с накоплений. Если выйдем на работу осенью - все будет отлично, но ведь ожидается 2 волна. Вчера позвонила подруга и предложила поехать на неделю на море. По идее могу выделитиь 30000 на поездку (3500 поезд в 1 сторону, около 7000 жилье и по 1000 на день на развлечения-питание). И потом год жить только на пособие, если не выйдем с карантина. А сейчас даже 3000 - ощутимая прибавка. Но. Подруга хорошо зарабатывает и не лишилась работы. В день получает 6000. Любит креветок, дорогое вино и удобства в номере. И мне неудобно сказать ей, что я сейчас не могу себе всего этого позволить. То есть поехать могу, но бюджетно. 1000 в день на питание мне лично хватит. И не знаю, как поступить. Вы бы поехали в моей ситуации? В отпуске не была 2 года. Сказали бы подруге о фин.состоянии? Раньше мы по очереди платили в кафе, но сейчас я понимаю, что меня бы устроил вариант раздельного счета

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажи подруге про свой вариант. Может быть она поможет тебе в поездке. Когда будешь работать - отблагодаришь.

Гость
#2

нет - когда карантин пройдет. Отдых в условиях карантина буде дороже. Потому лучше на следующий год отложить.
Отдыхать можно по разному! Море не так уж и Важно чтобы на все ити...

Гость
#3
Гость

Скажи подруге про свой вариант. Может быть она поможет тебе в поездке. Когда будешь работать - отблагодаришь.

Накормит и подмоет!!! Так это обычно у подрух и бывает)))

Ирина
#4

Я бы вобще не поехала. Финансовое состояние нестабильное, эпидемия не кончилась. Что за радость отдыхать на море, если везде ограничения?

Гость
#5

с такой подругой я не поезала бы в принципе у вас слишком разное материальное положение,а у нее слишком мало мозгов что бы это понимать.
Про вторую волну..бред

Гость
#6

Если она действительно подруга, то должна бы сама догадаться о вашем положении. И, либо спросить, либо деликатно предложить приемлемые для вас варианты.

Гость
#7

Да ну я не еду, все нестабильно. ОТдыхаю на дачу. Можно и безщ моря

Ирина
#8

Я бы вообще не поехала отдыхать, в этом нет такой жизненной необходимости как по мне, лучше эти деньги оставить. Вдруг вы приедете и у вас сломается холодильник, машинка, диван, возникнут другие непредвиденные расходы, а денег у вас впритык только на еду.

Сумрак
#9

Вчера еа рамблере читал, одни тауие съездидт на наш курорт, в санаторий, перед отъездом все норм было, проверялись, обратно приехали на след. День 39 долбануло, вот их сейчас колбасит. Тут блин главное живым остаться а они на море. Бл........, страна ид........тов((((((((

Гость
#10

ну вы даете.У вас по факту денег нет и неизвестно когда будут.А вы тренкать хотите? потом зубы на полку положите? я бы не поехала

Гость
#11

подруга просто одна не хочет ехать. А у вас нет лишних денег.Весь год жить на пособие? лучше не тратьте.Скажите, что выб езработная.Она что не в курсе?

Автор
#12

Я бы поехала. Пандемия скоро закончится, на море вы два года не были. Почему нет? Самое дорогое в нашей жизни - впечатления!

Гость
#13

30 000 на год- это по 2500 в месяц.Немного, но мало ли какие непредвиденные обстоятельства выскочат. А у вас чисто на еду и коммуналку деньги.Если бы у меня было мало денег, мой такой отпуск был бы ужасен, едешь зная что денег нет и просаживаешь и это

Гость
#14

Ой автор, оставайтесь лучше дома. А то вдруг не сможете вернуться обратно. Границы закроют или еще чего, оно вам надо? Да понятно, что и отдых тоже нужен, смена обстановки, но в данном случае, когда такая нестабильная и неспокойная обстановка в мире, я бы на вашем повременила бы до лучших времен.

Гость
#15

Нет, не поехала. Слишком неопределенная обстановка .

Анютик
#16

В вашем случае (нет денег) не поехала. А если бы были бы то всеми руками за потому что эти полгода серьезно нас всех эмоционально подкосили, сидение взаперти, депрессия и отдых отличный способ развеяться и сменить обстановку

Автор
#17

Подруга знает, что я безрботная с марта, но я не имею привычки плакаться "как все плохо". Она знает, что я на пособии, но я умолчала, что живу на деньги, которые она зарабатывает за 2 дня. Квартира в собственности, детей нет, траты только на коммуналку и питание. Мне даже сейчас хватает, при этом без особых ограничений. Но когда она приезжала ко мне в гости, я поняла: она сама не готовит, предпочитает заказывать в кафешках. И заказывает недешевые блюда: она из мясного ест только креветок, а цены на них сами знаете. Потом она любительница отделов веганских продуктов, молоко по 300р, киноа 500р за полкило, сорбет за 1000. Она гостила у меня неделю, а потратила я как за 3 недели. При том, что покупали мы и заказывали всё по очереди

Автор
#18

Она, конечно, просто предложила. И адекватно воспримет отказ. А я понимаю, что начинаю выкручиваться. Придумывать отговорки, хотя тут все просто: нет денег сейчас. Пыталась проанализировать, зачем я это делаю. Поняла, что хочу быть ей ровней. Раньше у нас был одинаковый доход, но сейчас это просто пыль в глаза

Гость
#19
Автор

Она, конечно, просто предложила. И адекватно воспримет отказ. А я понимаю, что начинаю выкручиваться. Придумывать отговорки, хотя тут все просто: нет денег сейчас. Пыталась проанализировать, зачем я это делаю. Поняла, что хочу быть ей ровней. Раньше у нас был одинаковый доход, но сейчас это просто пыль в глаза

Ну тогда в чем проблема если она адекватно отказ примет?

Гость
#20

На море летом жарко. Что там делать. Весной или осенью надо.

Автор
#21
Гость

Ну тогда в чем проблема если она адекватно отказ примет?

В том, что знаю: могу в 15000 уложиться, если поеду одна. У нас из города от турагентства есть автобусные туры в Анапу за 7500 с проездом и проживанием. На неделю. Понятно, что не шиковать и жить вдвоем с какой-нибудь посторонней теткой, но в день за 1000, при том, что я никогда в жару не обедаю и на завтрак ем хлопья с молоком, я нормально отдохну. С книжечкой и прячась от солнца в летней палатке с алиэкспресса. Хочется просто приятную компанию, мы с подругой отлично ладим. Поэтому и раздумья.

Гость
#22
Автор

Подруга знает, что я безрботная с марта, но я не имею привычки плакаться "как все плохо". Она знает, что я на пособии, но я умолчала, что живу на деньги, которые она зарабатывает за 2 дня. Квартира в собственности, детей нет, траты только на коммуналку и питание. Мне даже сейчас хватает, при этом без особых ограничений. Но когда она приезжала ко мне в гости, я поняла: она сама не готовит, предпочитает заказывать в кафешках. И заказывает недешевые блюда: она из мясного ест только креветок, а цены на них сами знаете. Потом она любительница отделов веганских продуктов, молоко по 300р, киноа 500р за полкило, сорбет за 1000. Она гостила у меня неделю, а потратила я как за 3 недели. При том, что покупали мы и заказывали всё по очереди

так же и на отдыхе она будет тратит. Я бы просто сказала- Дорогая, я без работы, и не знаю когда она будет. Если у нее денег валом, может она вас будет угощать, ну не знаю, как у вас принято или нет. В любом случае она должна знать, что денег у вас НЕТ.

Автор
#23

А еще раньше никогда не задумывалась, какую пропасть между людьми может образовать разница в доходе. Зависти нет, я столько же зарабатывала и буду зарабатывать, когда все это закончится, но сейчас отчетливо ощущаю этот разрыв.

Гость
#24
Гость

На море летом жарко. Что там делать. Весной или осенью надо.

вот именно.Сейчас там людей валом, те, кто за границу не попали, все на наших курортах. Лучше в сентябре ехать и цены ниже будут и людей меньше

Автор
#25
Гость

вот именно.Сейчас там людей валом, те, кто за границу не попали, все на наших курортах. Лучше в сентябре ехать и цены ниже будут и людей меньше

Я не теряю надежду выйти на работу в сентябре. И подруга не поедет в сентябре, у нее муж в этом месяце умер

Автор
#26
Автор

Я не теряю надежду выйти на работу в сентябре. И подруга не поедет в сентябре, у нее муж в этом месяце умер

В сентябре 19 имею в виду.

Гость
#27
Автор

А еще раньше никогда не задумывалась, какую пропасть между людьми может образовать разница в доходе. Зависти нет, я столько же зарабатывала и буду зарабатывать, когда все это закончится, но сейчас отчетливо ощущаю этот разрыв.

Не будешь, не хоть себе))) у тебя кревэтки - мясо же)))

Гость
#28

Просто и без лишних стеснений озвучить своё положение не есть жалоба. Просто оповестить человека.

#29

Ну я сама бедная, всегда была з.п в 17-20 тыщ, моя лучшая подруга ещё более бедная, на 10 тыщ выживает. Мне очень хотелось увидеть гору Эльбрус, но одной не хотелось ехать, добавила в итоге около 8 тыс. подруге, оплатила спуск-подъем на гору и еду, т.к у неё не хватало. Сразу сказала что это не в долг, просто хочу приятно провести с ней время. Может и ваша подруга вам поможет, если ей важна ваша компания?

Елена
#30

Вашей подруге может быть не менее неудобно, чем вам. Есть уличную еду на набережной, когда можешь себе позволить устрицы в ресторане с белыми скатертями, тоже очень обидно, я бы чувствовала себя некомфортно на месте вашей подруги. У меня была похожая ситуация с подругой на море с шезлонгами: я хотела платить за шезлонг и зонт 15 евро в день, а она хотела лежать на песочке, купить зонт и носить его каждый день. Я уступила, даже по очереди носила этот зонт, хотя она предлагала, что будет сама носить, но мне было так неудобно, с завистью смотрела на тех, кто с комфортом на шезлонге, чувствовала себя неуверенно, комплексовала(( лежать каждая отдельно или мне за неё заплатить - обеим психологически дискомфортно.

Автор
#31
Hope

Ну я сама бедная, всегда была з.п в 17-20 тыщ, моя лучшая подруга ещё более бедная, на 10 тыщ выживает. Мне очень хотелось увидеть гору Эльбрус, но одной не хотелось ехать, добавила в итоге около 8 тыс. подруге, оплатила спуск-подъем на гору и еду, т.к у неё не хватало. Сразу сказала что это не в долг, просто хочу приятно провести с ней время. Может и ваша подруга вам поможет, если ей важна ваша компания?

Ну видите, люди разные. Я буду чувствовать себя плохо, если мне предложит такое близкий человек. Я, наверное, как оскорбление это восприму, хотя понимаю, что это исключительно из доброты и, если бы у меня была возможность, я бы без задней мысли подруге добавила. Принять такую помощь от подруги будет обидно до слез, я живу независимо с 18 лет

Гость
#32

вы безработная и нищая были и есть какое вам ещё море?

Гость
#33
Hope

Ну я сама бедная, всегда была з.п в 17-20 тыщ, моя лучшая подруга ещё более бедная, на 10 тыщ выживает. Мне очень хотелось увидеть гору Эльбрус, но одной не хотелось ехать, добавила в итоге около 8 тыс. подруге, оплатила спуск-подъем на гору и еду, т.к у неё не хватало. Сразу сказала что это не в долг, просто хочу приятно провести с ней время. Может и ваша подруга вам поможет, если ей важна ваша компания?

да, как вариант

жена бедняка
#34

да в пязду подруг, друзей и вообще норот
и все будет хорошо
становись интровэртом

#35

При таком финансовом положении не стоит ехать отдыхать. Если отдыхать, то хорошо.И душой, и телом. А так едете с подругой, которая не сможет как Вы затянуть пояс. Она будет отдыхать по средствам. А вы будете себя чувствовать ущемленно. А по приезду денег толком не будет. Выше люди правы, мало ли непредвиденные расходы нарисуются?
Я та ещё мореманка-отдыхальщица)) но будь я на вашем месте, точно никуда бы не поехала.

Как вариант в долг подруге... Но стоит ли в столь нестабильное время?

Гость
#36

Ехать или не ехать- это конечно Вам решать. Меня больше интересует кем работает Ваша подруга, что так зарабатывает?

жена бедняка
#37
Гость

Ехать или не ехать- это конечно Вам решать. Меня больше интересует кем работает Ваша подруга, что так зарабатывает?

устроит?

жена бедняка
#38
Horosha

При таком финансовом положении не стоит ехать отдыхать. Если отдыхать, то хорошо.И душой, и телом. А так едете с подругой, которая не сможет как Вы затянуть пояс. Она будет отдыхать по средствам. А вы будете себя чувствовать ущемленно. А по приезду денег толком не будет. Выше люди правы, мало ли непредвиденные расходы нарисуются?
Я та ещё мореманка-отдыхальщица)) но будь я на вашем месте, точно никуда бы не поехала.

Как вариант в долг подруге... Но стоит ли в столь нестабильное время?

а собсна от чего оной бабе отдыхать, если она и так не работает?

жена бедняка
#39

вообще не понятно
ведь авторша - баба
сталло быть у нее есть пыся узкая, и она можэт поехать отдыхать за счет пыси

Гость
#40

У меня есть такая же подруга, денег никогда нет, если куда-то едем вместе, приходится мне добавлять или ущемлять себя и выбирать варианты подешевле, а мне такое не нравится. Я бы на месте вашей подруги сама не предложила, конечно..но вам точно стоит отказаться, она не захочет отдыхать в клоповнике, а у вас нет на нормальный отдых денег..если ехать-то одной, будете укладываться в 1000 как раз и не чувствовать дискомфорта

Гость
#41

у вас нет денег.Какой может быть отдых?
не надо форсить.У вас НЕТ денег на отдых

Гость
#42

Странно ехать на отдых в ковид и без денег.

Гость
#43

Все люди разные. Кто-то может поехать и жить в палатке, питаться дошираком и счастлив от того, что на море. Я вот так не могу, неприятно отдыхать на последние деньги и считать копейки, и волноваться, что если что (форс мажор), то мне неизвестно как добираться до дома.

Гость
#44

Автор, я не стану, хоть и интересно задавать вам вопрос, как вы с головой, руками и ногами в сфере доп образования остались на голом пособии. Кто вам мешает частно по zoom преподавать? Или вам 70+, что уже о душе пора думать?Соберитесь и заработайте, черт возьми, весь мир открыт вам через интернет!про подругу-так и скажите, что вы в фин *** и у вас есть деньги только на кашу и обед в столовой Анапы.Если вы тру-подруги, поддержит она вас устрицами и вином, это от ваших отношений зависит, если у вас аппетит не как у лошади, но судя по житью на пособие это не так.

Гость
#45
Елена

Вашей подруге может быть не менее неудобно, чем вам. Есть уличную еду на набережной, когда можешь себе позволить устрицы в ресторане с белыми скатертями, тоже очень обидно, я бы чувствовала себя некомфортно на месте вашей подруги. У меня была похожая ситуация с подругой на море с шезлонгами: я хотела платить за шезлонг и зонт 15 евро в день, а она хотела лежать на песочке, купить зонт и носить его каждый день. Я уступила, даже по очереди носила этот зонт, хотя она предлагала, что будет сама носить, но мне было так неудобно, с завистью смотрела на тех, кто с комфортом на шезлонге, чувствовала себя неуверенно, комплексовала(( лежать каждая отдельно или мне за неё заплатить - обеим психологически дискомфортно.

Мне было неудобно, когда я в прошлом году тратила на все, что хочу, и обставляла чаевые, а две дамы, с которыми я поехала, не могли 15 евро на экскурсию и на поездку по Лазурному берегу на кабриолете наскрести. Правда, устриц все равно жрали, как не в себя. Приоритеты, однако!

Елена
#46
Гость

Мне было неудобно, когда я в прошлом году тратила на все, что хочу, и обставляла чаевые, а две дамы, с которыми я поехала, не могли 15 евро на экскурсию и на поездку по Лазурному берегу на кабриолете наскрести. Правда, устриц все равно жрали, как не в себя. Приоритеты, однако!

Я бы с Вами с удовольствием поехала 😌 у самой была проблема отказа подруги составить компанию на вертолётную прогулку в Каннах(

Гость
#47

К сожалению нет, сейчас лучше эти деньги отложить. Страшно, что будет завтра. Я бы не поехала, в крайнем случае если все будет хорошо и пойдете на работу осенью, поедете весной 21 года.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: