Гость
Статьи
Низкий ТТГ и …

Низкий ТТГ и планирование беременности

Здравствуйте. Потеряла ребенка после КС на 42 неделе. Немного прийдя в себя начала искать причины. Следующим врачом после гинеколога был эндокринолог. Ни анализы, ни УЗИ мои смотреть она не стала и отправила сразу на анализы.
Результат пришел такой:
ТТГ 0,005 при норме от 0,27-4,2
Антитела к тиреоглобулину 651,2 при норме до 115.
Антитела к тиреопероксидазе 313,3 при норме до 63.
Вижу, что все плохо, консультировалась еще с несколькими врачами. Диагноз предположительно - послеродовой аутоимунный тереоидит, плюс еще сильный стресс. Все сказали, что пить гормоны не нужно, хватит пропить травки.

Сейчас я планирую беременность, гинекологи дают добро, все в норме, противоплказаний не видят. Но вот эти гормоны мне "покоя не дают". Меня ничего вообще не беспокоит, абсолютно, ничего не болит, никаких симптомов, кроме прибавки в весе.УЗИ щитовидной железы в нормальное. Эндокринологи голову морочат. Конкретного ничего не говорят, беременнеть не запрещают и не разрешают. Гормоны не назначали, никакое другое лечение тоже...
После случившегося я уже всего боюсь. Кто беременнел и рожал с аутоимунным тереодитом или, может. с другими проблемами щитовидки. Напишите свои примеры, пожалуйста. Заранее спасибо.

Катарина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гормоны вам и не должны назначать, потому что у вас не недостаток гормона, а переизбыток. Недостаток просто компенсируют тироксином, с переизбытком сложнее. Ищите хорошего эндокринолога.

Гость
#2

Катарина, я не знаю, что у вас за врачи, но вам срочно нужно "поднимать" ТТГ. Какие травки?! Вы точно у эндокринологов были? Запишитесь к нормальному специалисту, пусть он вам выпишет рецепт. У меня , в отличие от вас, гормон был повышен - ок.3. Пью гормоны, не сильную дозу, но пью, проверяют каждые 4 недели всю беременность. У подруги, наоборот, снижен - 0,12- тоже пьет гормоны. Благополучные две беременности

АВТОР
#3
Гость

Катарина, я не знаю, что у вас за врачи, но вам срочно нужно "поднимать" ТТГ. Какие травки?! Вы точно у эндокринологов были? Запишитесь к нормальному специалисту, пусть он вам выпишет рецепт. У меня , в отличие от вас, гормон был повышен - ок.3. Пью гормоны, не сильную дозу, но пью, проверяют каждые 4 недели всю беременность. У подруги, наоборот, снижен - 0,12- тоже пьет гормоны. Благополучные две беременности

Была и в своем городе и в доугой ездила к хваленому эндокринологу. Я так поняла с их слов, что если послеродовой тереоидит, то может сам нормализоваться. Может ждут. Но сколько ждать то можно. Очень удивилась, что не назначили лечение.

Дубинушка
#4

Проблема в том, что врачи нихрена не знают о причинах возникновения аутоиммунных заболеваний в принципе.Тиреоглобулин, напрмер, выступает как онкомаркер, так что имеет смысл сунуться еще и к онкологу. Возможно это гиперфункция щитовидной железы, вы проверяли Т3 и Т4? Также, если вы принимали бесконтрольно йод, что вероятно при беременности, может быть тоже выброс антител. Короче, нужно в первую очередь проверить щитовидку по всем фронтам и на функциональные нарушения и на образования в ней, идите к онкологу и требуйте биопсию, УЗИсты у нас бестолковые, честно.

Мими
#6

При таком уровне гормонов беременеть нежелательно. Может плохо закончиться. Выровняйте ттг и вперед. Травки не помогут !!! Никакого народного лечения. Вы потеряете время
Скажу про себя - было вначале ттг 0.01. Пересмотрела свою жизнь. Переставила приоритеты. Диету перестроила. Пила лекарства Через два месяца гормон начал подниматься и потом беременность под наблюдением Все ок. Так что автор не сдавайтесь !

АВТОР
#7
Дубинушка

Проблема в том, что врачи нихрена не знают о причинах возникновения аутоиммунных заболеваний в принципе.Тиреоглобулин, напрмер, выступает как онкомаркер, так что имеет смысл сунуться еще и к онкологу. Возможно это гиперфункция щитовидной железы, вы проверяли Т3 и Т4? Также, если вы принимали бесконтрольно йод, что вероятно при беременности, может быть тоже выброс антител. Короче, нужно в первую очередь проверить щитовидку по всем фронтам и на функциональные нарушения и на образования в ней, идите к онкологу и требуйте биопсию, УЗИсты у нас бестолковые, честно.

Да мне наши "гениальные врачи" после родов Йодомарин 200 назначили, я его почти три месяца пила. Теперь только знаю, что нельзя было. Я так понимаю, прийомом йода и понизила себе ТТГ.

АВТОР
#8
Мими

При таком уровне гормонов беременеть нежелательно. Может плохо закончиться. Выровняйте ттг и вперед. Травки не помогут !!! Никакого народного лечения. Вы потеряете время Скажу про себя - было вначале ттг 0.01. Пересмотрела свою жизнь. Переставила приоритеты. Диету перестроила. Пила лекарства Через два месяца гормон начал подниматься и потом беременность под наблюдением Все ок. Так что автор не сдавайтесь !

Спасибо.

Дубинушка
#9
АВТОР

Да мне наши "гениальные врачи" после родов Йодомарин 200 назначили, я его почти три месяца пила. Теперь только знаю, что нельзя было. Я так понимаю, прийомом йода и понизила себе ТТГ.

Честно, не в курсе насчет особенностей приема во время беременности. Но что-то мне подсказывает, что вам назначили без предварительной оценки функции щитовидной железы и уровня гормона в сыворотке. Просто тупо, основываясь на статистике выписали йодомарини при чем сразу 200. А если у вас был нормальный уровень или повышенный, у вас возник т.н. тиреотоксикоз (который врачи чаще называют гипертиреозом, дабы скрыть халатность), а это угроза преждевременных родов, а симптомы его вы спутали с "беременными" проблемами. Вы просто прочитайте в инете, диагноз аутоиммунный тиреодит не ставится при оценке уровня гормонов и антител, это определяется при пальпации и УЗИ на предмет узлов!!

Гость1
#10

Автор, у меня тоже диагностировали аутоиммунный тиреодит ии сразу прописали гормон!! Странно-какие травы? Пока не номализуется гормон, беременнеть нельзя!

АВТОР
#11
Гость1

Автор, у меня тоже диагностировали аутоиммунный тиреодит ии сразу прописали гормон!! Странно-какие травы? Пока не номализуется гормон, беременнеть нельзя!

Вот и я думаю, странно. Ничего не прописали. Когда про беременность спросила, она говорит: Ну кто тебе запретить может. Посоветуйся со своим гинекологом.
А гинеколог моя сказала, что это никак не повлияет, что можно.
Я запуталась...

АВТОР
#12
Дубинушка

Честно, не в курсе насчет особенностей приема во время беременности. Но что-то мне подсказывает, что вам назначили без предварительной оценки функции щитовидной железы и уровня гормона в сыворотке. Просто тупо, основываясь на статистике выписали йодомарини при чем сразу 200. А если у вас был нормальный уровень или повышенный, у вас возник т.н. тиреотоксикоз (который врачи чаще называют гипертиреозом, дабы скрыть халатность), а это угроза преждевременных родов, а симптомы его вы спутали с "беременными" проблемами. Вы просто прочитайте в инете, диагноз аутоиммунный тиреодит не ставится при оценке уровня гормонов и антител, это определяется при пальпации и УЗИ на предмет узлов!!

Пальпацию щитовидки проводили и УЗИ тоже. Врач УЗИ в нашем городе, у которой я и до беременности наблюдалась, и во время, и еще в школе, посмотрела и сказала, что бывало у меня и похуже, а сейчас все ровно, без узлов. Поехала для перестраховки к другому УЗИсту в другой город, он сказал, что ничего страшного не видит, не идеально, но и ничего плохого, чтоб помешало беременности.

Кис
#13

Девочки, а правда, что после приема тирозола нельзя беременеть год?

Гость
#13

Вам нужен хороший эндокринолог , у меня тоже был очень низкий ттг , привела в норму , родила все хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14
Гость

Вам нужен хороший эндокринолог , у меня тоже был очень низкий ттг , привела в норму , родила все хорошо!

Хоть кто нибудь расскажите как привели в норму ттг??? Как? Подробно, пожалуйста. Такая же ситуация. Ттг 0.2 сколько себя помню. Иногда 0.1. Не ела рыбу пару месяцев и продукты с йодом стал 0.4 елеле,теперь опять 0.12.
Как привели ттг в норму?????сос

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: