Гость
Статьи
Чем лечить защемление …

Чем лечить защемление нерва при беременности

Девушки, добрый день.
Столкнулась с защемлением нерва в спине. Нахожусь на 14 неделе беременности. Кто-нибудь сталкивался? Чем лечить? Очень больно, уже 4 дня мучаюсь, а к врачу только через неделю.

Мася
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аппликатор Ляпко.

Гость
#2

У меня защемило за неделю до предполагаемой даты родов.ни сидеть ни ходить толком не могла.предложили сделать укол,но я отказалась,так как врач честно сказала,что он может навредить ребёнку.мне сделали кс под общим наркозом.я советую вызвать скорую.

Гость
#3

Меня тоже прострелило, согнулась и всё, звёздочки из глаз, первый раз такое. Неделя уже прошла, конечно , полегче, но не проходит. Я не беременная, правда, но очень больно. Посоветуйте действенное средство. Спасибо.

Мася
#4
Гость

Меня тоже прострелило, согнулась и всё, звёздочки из глаз, первый раз такое. Неделя уже прошла, конечно , полегче, но не проходит. Я не беременная, правда, но очень больно. Посоветуйте действенное средство. Спасибо.

Да если Вы не беременны то куча всего. Диклофенак, кетонал, мази любые.

Гость
#5

Беременным, к сожалению, только терпеть, после родов пройдет. Мази нельзя, греть нельзя, массаж поясничной области нельзя (может спровоцировать угрозу прерывания). А небеременным - полно мазей, всякие там найз, диклофенак, куча всего. Сочувствую. Может само пройти через несколько дней, полегчает, а может так и болеть до родов, это как повезет. Может если вообще невмоготу, во 2 триместре и разрешено на свой страх и риск изредка применять мази или обезболивающие, не знаю. Но вообще у кого из знакомых спина болела при беременности - лежали так до родов.

Гость
#6

Привет, у меня как раз неделю назад такое случилось. Я на 32 недели. Вызвала скорую, сделали обезбаливающий укол. Потом свечи диклофенак 2 штуки. Сходила 2 а раза на массаж, мне легонько размассировали спину. Купила мазь на основе пчелиного яда, мажу очень тонким слоем. Еще 2 раза в день лежу на аппликаторе Кузнецова, тоже очень хорошо снимает напряжение. Прошла неделя и я чувствую себя человеком. Всем здоровья!

Гость
#7

Мне врач сказала что при сильных болях мази можно, только натуральные и очень тонким слоем. Боли тоже тетпеть вредно.

Гость
#8

У меня была межреберная невралгия с 20-32 неделю, потом прошли боли, ни сидеть,ни стоять не могла. Делала сама себе массаж-немного помогало, потом пошла к неврологу он сказал в принципе все что написано выше, т.*****. терпеть до родов, но если невмоготу выписал мазь Нимесил,либо Меновазин,тонким слоем не более 1 раза в сутки.

Мася
#9
Гость

Беременным, к сожалению, только терпеть, после родов пройдет. Мази нельзя, греть нельзя, массаж поясничной области нельзя (может спровоцировать угрозу прерывания). А небеременным - полно мазей, всякие там найз, диклофенак, куча всего. Сочувствую. Может само пройти через несколько дней, полегчает, а может так и болеть до родов, это как повезет. Может если вообще невмоготу, во 2 триместре и разрешено на свой страх и риск изредка применять мази или обезболивающие, не знаю. Но вообще у кого из знакомых спина болела при беременности - лежали так до родов.

У меня не поясничный отдел. Грудной. Там есть искривление и периодически возникают защемления.

Провизор
#10
Гость

Меня тоже прострелило, согнулась и всё, звёздочки из глаз, первый раз такое. Неделя уже прошла, конечно , полегче, но не проходит. Я не беременная, правда, но очень больно. Посоветуйте действенное средство. Спасибо.

Лучше бы с этим делом к врачу, но в принципе, если это действительно защемление нерва, то назначат скорее всего уколы нестероидных противовоспалительных препаратов (типа мовалиса, вольтарена, кетонала), уколы мильгаммы, иногда назначают мексидол ещё, но это пустышка, на него не стоит тратить деньги. Когда острая стадия пройдёт, можно походить на физиопроцедуры или массаж.

Провизор
#11

Пост 10 - это строго для НЕ беременных.

Мася
#12
Провизор

Лучше бы с этим делом к врачу, но в принципе, если это действительно защемление нерва, то назначат скорее всего уколы нестероидных противовоспалительных препаратов (типа мовалиса, вольтарена, кетонала), уколы мильгаммы, иногда назначают мексидол ещё, но это пустышка, на него не стоит тратить деньги. Когда острая стадия пройдёт, можно походить на физиопроцедуры или массаж.

Парацетомол можно беременным и он нестероидный противовоспалительный, он как-то может?

Гость
#13

Для небеременным- пять уколов тексамен. Деклофенак прошлый век уже

Гость
#14

Парацетомол можно беременным и он нестероидный противовоспалительный, он как-то может? [/qуоте]
Парацетамол-то можно,но при невралгии он как мертвому припарки,слишком слабенький

Мася
#15

Я читала, что можно ибупрофен мазь в 1-2 триместре, вот черт его знает :(

Провизор
#16
Мася

Парацетомол можно беременным и он нестероидный противовоспалительный, он как-то может?

Парацетамол беременным действительно иногда назначают, но только в случае с защемлением нерва этот препарат бесполезен. Если речь именно о защемлении нерва, то обезболивающего эффекта парацетамола совершенно недостаточно.

Провизор
#17
Мася

Я читала, что можно ибупрофен мазь в 1-2 триместре, вот черт его знает :(

Во время беременности ВСЕГДА надо соизмерять пользу и от лечения и возможный вред. У меня так случилось, что мне во время беременности и рентген делали, и небольшую операцию на челюсти, соответственно потом пришлось пить сильные обезболивающие препараты, иначе от боли каталась по полу и выла. Ребёнок родился абсолютно нормальный во всех отношениях. Сейчас он уже взрослый, поэтому о нормальности вполне можно судить))

Мася
#18

Провизор, мне кажется, что в большей мере и врачи и фармацевты перестраховываются. Я, честно, не думаю, что от пары раз использования мази что-то изменится, но опять же: А ВДРУГ?...

Гость
#19

Лучше всего лечить движениями. Гимнастика, ЛФК. Но подбор упражнений на консультации врача. Да больно, да сложно... Но зато без вреда малышу.

Гость
#20

[quote="Мася" ]Я читала, что можно ибупрофен мазь в 1-2 триместре, вот черт его знает :([/quote]
Если развалился межпозвонковый диск - висеть на дыбе до родов, жрать хрящи или группу моноаналогов веществ.
Если рахит - лечить как рахит.
Если йода и прочего недодали в таблах для беременных - увеличить дозы.
Если трихинеллёз или другой червяк Хрум-хрум - к гельминтологу.
Никотиновая кислота - природный НПВП.
Если туберкулёз - ведут фтизиатры.
Более банальное ведут антибиотикотерапевты при неэффективности банальных разрешённых в начале 2 триместра противогрибковых, противовирусных, противопротозойных и антибактериальных.
Гипоксические дистрофии - воздух, проветривание, коррекция анемии.
Дефицит азота во вдыхаемом - воздух + нитраты.
Кроме магния препаратов нитраты идут одной из первых линий при беременности в качестве спазмолитиков.
Избыток СО2 - лес, поле, море.
[quote="Мася" ]У меня не поясничный отдел. Грудной. Там есть искривление и периодически возникают защемления.[/quote]

Провизор
#21
Мася

Провизор, мне кажется, что в большей мере и врачи и фармацевты перестраховываются. Я, честно, не думаю, что от пары раз использования мази что-то изменится, но опять же: А ВДРУГ?...

Я с вами, по большому счёту, согласна. Я даже выше написала свой личный опыт с применением лекарств. Но этот "а вдруг" всегда остаётся. Адекватные врачи так или могут оценить риски, беда в том, что адекватных врачей сложно встретить в своей жизни. Лично я уже много лет не доверяю большинству рекомендаций врачей. Если бы я их слушала, то мой ребёнок при каждом кашле лопал бы антибиотики, при каждой сыпи, мы мазали бы гормональные мази, а уж про виферон и прочую нечесть вообще помолчу. Но, так или иначе, беременность - это особое состояние, когда навредить вдвойне страшно. От "раз помазать" ничего плохого не случится, но, увы, и болячка не пройдёт.

Мася
#22

Провизор, на счет того, что сейчас лечат "из пушки по воробьям", согласна. Если бы меня так в детстве лечили, у меня бы уже, наверное, резистентность к любым антибиотикам была. Беда в том, что врачи боятся "недобдеть", поэтому и перегибы - залечить или, наоборот, боятся любой таблетки беременным выписать. Поэтому, похоже, решение придется все равно принимать самой.

Провизор
#23

Ох, Мася, вот это самое "перебдеть" тоже бывает опасным, ведь организм у нас один на всю жизнь, да и печень не железная. А защемление нерва во время беременности бывает у многих. У меня защемляло седалищный нерв и что-то в спине. Я тогда мазала кетоналом и после наступления некого облегчения ходила на массаж. До конца у меня так и не прошло до родов, оставались тянущие ощущения, но острая боль ушла, а после родов через месяц делала полноценный массаж с элементами остеопатии 15 сеансов , всё прошло и не беспокоило лет 8. Ну а потом опять начались защемления, но так как я беременной уже не была, решалось всё проще. Удачи вам и крепкого здоровья!

Мася
#24

Провизор, спасибо, и Вам!

Татьяна
#25

У меня был ребенок на грудном вскармливании, когда было защемление в ребрах. Ходила на физпроцедуры и спасалась перцовым пластырем, который как кажется помог даже больше физприбора этого.

Не хочу быть бодибилдершей
#26

Мне во время беременности кололи мальгамму, единственный препарат, который можно колоть беременным женщинам. Погулите

Гость
#27
Гость

Меня тоже прострелило, согнулась и всё, звёздочки из глаз, первый раз такое. Неделя уже прошла, конечно , полегче, но не проходит. Я не беременная, правда, но очень больно. Посоветуйте действенное средство. Спасибо.

Вольтарен проколите

Гость
#27
Гость

Аппликатор Ляпко.

При беременности запрещены все аппликаторы и массажёры. По крайней мере, мне врач запретила. Сказала, бегом к неврологу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

Жидкий бальзам Звёздочка или меновазин. От копчика намазать всю ягодичную мыщцу и лечь спать. Сильно не тереть, массаж сильный не делать. Втереть просто. В холодную постель не ложится. Прогрейте ее феном или радиатор рядом поставьте, нагрейте одеяло и место свое. Вас за ночь отпустит!!!Можете потом повторять, потому что потягивать и напоминать о себе будет всю беременность! Оступились во время шага - стрельнёт итп.
Поясницу не натирать!!! Только область ягодичной мышцы.
Никакие вольтарены, диклофенаки Нельзя. Только вот такие натуральные мази. В звездочке кроме масел и камфоры - ничего нет, а меновазин мне не очень нравится потому что там этиловый спирт, который впитывается в кожу, внутрь. В минимальных дозах правда, но всё же.
Про апликаторы Ляпко итп ничего не могу сказать - мне больно на них лежать + они травмируют кожу.
А вам надо разогреть ягодичную мыщцу и снимать её спазм - тогда и защемление уйдёт. (Эти Ляпко тоже по сути увеличивают кровоснабжение в области, но для меня больно и травмоопасно).

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: