Гость
Статьи
Когда рожать

Когда рожать

Встал такой вопрос. Мы с мужем закончили 4 курс, осталось учиться 2 года, живем с родителями мужа, квартира большая, зарабатываем сами на себя. После института, то есть через 2 года, собираемся уезжать учиться в аспирантуру заграницу. Как вы считаете, логично ли родить ребенка после 5 курса, то есть за год до диплома, или рожать уже после аспирантуры?На 6 курсе и занятость маленькая и ребенок подрастет, таких проблем уже не будет, потому что рожать во время учебы заграницей вообще не вариант:(

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подрастите сначала, а потом уже о детях думайте...

Яна
#2

Никогда ...

Гость
#3

если родителям спокойно можно будет спихнуть ребёнка,а самой учиться,то рожайте конечно.

Гость
#4

Господи, автор. Рожать нужно только тогда, когда у вас будет своя квартира, свои деньги, рабочее место стабильное и тд. А сейчас учитесь и не портите себе жизнь.
Вот у нас на 6 курсе была занятость как на 5ти предыдущих курсах вместе взятых. Мы все с трудом ползали от усталости.

Гость
#6

Сейчас вам напишут... своя квартира, машина... многие на съемных живут счастливыми семьями! Рожайте тогда, когда морально этого захотите и когда будете точно знать, что сможете совмещать учебу и ребеночка)

Рина
#7

Сами на себя зарабатываете, а живете у родителей в большой квартире...
Что есть у вас, а не у родителей?

Рина
#8
Гость

Сейчас вам напишут... своя квартира, машина... многие на съемных живут счастливыми семьями! Рожайте тогда, когда морально этого захотите и когда будете точно знать, что сможете совмещать учебу и ребеночка)

Счастья полные штаны, за аренду платить дяде...
Ипотека на этом фоне, мать родная!
А на пенсию, как счастливо арендовать то будет)

Гость
#9

Мы уезжаем жить заграницу, зачем нам свое жилье? Съехались год назад, не видим смысла снимать жилье

Гость
#10

Вопрос только в том, когда рожать, до аспирантуры, пока помощь родителей рядом или после
Хотим троих в будущем, а там как здоровье позволит

Гость
#11

Автор, если б вы были самостоятельным человеком, этот вопрос сюда бы не задали, а сами бы решили, когда ж рожать.
Как по мне несамостоятельным людям рожать не нужно.

Гость
#12

И, кстати, автор. Ну родите вы после 5 курса, на 6 в расслабоне будет растить. А в аспирантуре-то как? Или оставите первенца у предков?
Были бы вы поумнее, то поняли, что в другой стране, в которую вы едете, неплохо было бы задержаться, то есть найти там работу. а тепеть подумайте- кому нужна девушка ( не гражданка страны) с маленьким ребёнком? У них там своих полно.
И 4 курс, это ж вам 22 примерно. Есть 18 лет, чтобы родить этих ваших троих. Думаете, не успеете?

Гость
#13

Дети всегда не вовремя,рожайте сейчас. Он ведь не сразу может получится. Мы родили на3курсе. Было весело,ребенок поменял нашу жизнь.это солнце,смысл!год назад закончили и вот вторая дочка родилась. Нам по 24года и мы счастливы. Муж поступает на второе высшее,зато есть уже детки-учись ,не хочу. К 30у нас будут две школьницы). Рожайте,пока сил много,здоровья,любовь есть.родители помогут. Мы живем в 4комнатной с моими .Всем хорошо

Гость
#14

А куда ребенка деть, когда вы поедете учиться заграницу? Садик/няни?уже интересовались, сколько это удовольствие стоит?
Или вы родите, посюсюкаетесь, а потом уедете учиться заграницу, оставив ребенка родителям?
И какой у вас доход будет во время обучения зарубежом?
И вообще, вам скорее всего захочется остаться заграницей после учебы. Без ребенка это проще

Гость
#15

А может они не уедут в итоге. Не поступят на пример. Или передумают. Кто это может знать?и потом в чем проблема взять годовалого ребенка с собой?есть там сады,няни. Если люди не бедствуют,чего тянуть ?

Гость
#16
Гость

А может они не уедут в итоге. Не поступят на пример. Или передумают. Кто это может знать?и потом в чем проблема взять годовалого ребенка с собой?есть там сады,няни. Если люди не бедствуют,чего тянуть ?

Так и вижу, как эта пара будет писать диссер под вопли ребёнка, требующего внимания.

Гость
#17
Гость

И, кстати, автор. Ну родите вы после 5 курса, на 6 в расслабоне будет растить. А в аспирантуре-то как? Или оставите первенца у предков?
Были бы вы поумнее, то поняли, что в другой стране, в которую вы едете, неплохо было бы задержаться, то есть найти там работу. а тепеть подумайте- кому нужна девушка ( не гражданка страны) с маленьким ребёнком? У них там своих полно.
И 4 курс, это ж вам 22 примерно. Есть 18 лет, чтобы родить этих ваших троих. Думаете, не успеете?

+100000000

Пусик♡★♡
#18

Никакого диссера с ребенком, 100%!!!
Автор, у вас гормоны, возраст когда "хочется, пора". Перетерпите, отучитесь, время есть.
Совмещать очень тяжело. Очень!!! Только если есть помощь. Ребенок "съедает" 90% вашего времени. Остальные 10% на поесть, поспать, написать диссер. Вложитесь!???)))))
Вы уж думайте, что вам важнее? Если вы хотите сделать карьеру, то понятно - учиться! Если нет - рожайте хоть сейчас, все равно дипломом подотретесь. Диплом надо "отработать" 3 года после вуза СРАЗУ, чтобы кроме теории, данной в вузе, наработать практические навыки - на работе. Вот тогда, имея небольшой опыт РАБОТЫ ( а не теории), декретные выплаты, работу, можно рожать. А так вы просто вешаете удавку себе на шею.
И еще, с родителями своими хоть поговорили? Они готовы помочь? Или "сюрпрайз"!?))) "Мам, пап, вот вам, мы уехали!". То- то они " счастливы" будут. Наверное только вздохнули, а вы им хотите подложить такую свинью ( спихнуть своего детеныша)? И думаете (100%) они от счастья заново впрягаться в " это" уписаются от радости?!?
Вы несамостоятельные, без образования, жилья, работы, хотите рожать!?!????
Вы вообще о чем сейчас тут "рассуждаете"?!???

Пусик♡★♡
#19

Аспирантура, автор, это вам не диплом заказать за деньги. Это научная работа! Это исследование! Это библиотеки, изучение ВСЕЙ проблематики вашей темы, это научные статьи, это конференции, семинары, форумы, вебинары, встречи с коллегами, посещение всего, что связано с

Пусик♡★♡
#20

с вашей темой. Вы не понимаете о чем говорите.
Не, для начала, чтобы поступить, нужно сдать 3!!! экзамена - философию, английский и спец.предмет ( профиль). Потом сдать кандидатские по этим же предметам, напечатать минимум 5 статей, провести исследование.....
Автор, короче, не пудрите научному сообществу мозги, рожайте и не в коем случае не суйтесь в науку. Вам это не нужно!)

Гость
#21

Обсудите с мужем,чего вы оба хотите. Может быть у вас вообще у каждого свои цели.

Гость
#23

Моя знакомая 3 года с ребенком тянула, пока муж не закончил учебу и не устроился на работу, а до этого она семью тянула. После этого в течении месяца забеременела. Ей 27 было
Думаю, все правильно сделала, потому что из-за маленького ребенка на руках в заработке сильно потеряла

Мамочка
#24

Автор прислушайтесь!
Я очень хотела ребёнка. Ооочень спешила. Хотела ребёнка с 12 лет. Подруги все порожали в 18, в 20 и в 21, ну и я туда-же...не видела смысла в жизни без ребёнка. Как только вышла замуж, через 2 месяца забеременела....
Счастливая, родила сына в 23 года и ПОНЕСЛОСЬ! Бессонные ночи, в нашем случае именно так. До 5 месяцев животик болел. Больницы. Ребёнок постоянно плакал. За ночь я могла поспать в общей сложности  4-5 часов , а были случаи  1-2 часа . Ходила как зомби. Память пропадала. Тупила. Какая может быть учёба?!?! Единственное желание было выспаться. Мои родители уехали сразу после нашей свадьбы. И оставили нам квартиру. Живём отдельно. И хорошо и тяжело-помощи почти не было, ни от мамы ни от свекрови. 3-4 года уделяешь внимание только ребёнку, за себя можно забыть. В 29 родила дочку. С дочкой было чуть легче. Она сонька и давала нам поспать.  Но с ней были другие проблемы: рвота каждый день, нарушение пищеварения, плохо набирала вес, больницы и....сын первоклассник....Опомнилась в 35 лет: быт..., дети... За границу ездили несколько раз- с детьми, на море- с детьми, на дискотеке морской  (несколько раз)- тоже с детьми, а мы с мужем для себя и не пожили!!! Муж, каждый раз, говорит:"Ненавижу эти моря с детьми. Тошнилки. Укачивание. Поносы. Рыгалки. Детские споры, драки, кашки, подгузники, хочу, не хочу.... устал! Хочу с тобой вдвоём уехать куда-то. Хочу отдохнуть."
 А куда их деть? Я то нормально к этому отношусь, я их сильно хотела, (Хотела троих) а вот муж устал. А другие мужики не выдерживают, разводятся... И что потом? Кстати три мои подруги в разводе... Их мужья теперь детей не спешат заводить.
Своих детей настраиваю, что нужно пожить для себя. Женились, поездили по заграницам, заработали денег, а потом к 30 и рожать. В 33-34 второго. А в 40 и третьего, если потом захотите. И первый уже сможет помогать нянчиться. (Или в 35-40 второго и хватит)

Мамочка
#25

И не слушайте таких советов, как вам писали выше:" Нам 24 года, двое детей, мы счастливы... в 30 будут две школьницы....муж поступает на второе высшее..."
Муж то поступает, а она? Она глубоко в ОПЕ со своими детьми...зависит от мужа...дикрет, работы нет! Да и какая работа, двое детей, а они имеют свойства болеть. А потом пойдёт школа, уроки, танцы, рисованивание и ещё что-то.  Кто этим будет заниматься? Родителям спихнут? Оно им надо? Да и что это за жизнь! В квартире народа, как в "рукавичке"... у каждого своё. Придирки, разборки, притирки! Все друг друга терпят... Начинать семейную жизнь живя с родителями- это перекидывание своих проблем на их плечи. И переодически выслушивание пилива. Это молодой маме кажется, что они счастливы. Они ещё не осознают во что они все вляпались. А так подумать, что они видели в своей жизни? Пелёнки? Прививки? Сейчас рано рожать не модно. Не то, что в наши девяностые. Тогда и заняться было нечем, поэтому и спешили родить. 
 

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мамочка
#26

Мне 38 лет, сыну 15. Сейчас у нас другие заботы: переходной возраст, компании, гуляния допоздна. Потом институт. Потом Доця подрастёт...ей сейчас 9 лет. Да я счастлива, что они у нас есть. Но в 24 года я поняла, что это счастье лучше планировать к 30 годам. Когда пожил для себя и твёрдо стоишь на своих ногах.  Так что отдыхайте, учитесь, заработайте денег. Чтобы могли купить и машину и поездить по миру.... Поживите ещё для себя лет  8.! Не спешите. Жизнь одна, планируйте её правильно. Ребёнка родить это вам не собачку завести. Его не отдашь в хорошие руки, если нет времени с ним заниматься. Нет, отдать то можно,конечно бабушке и деду.  Но тогда зачем его рожать? Ему ведь мама нужна в первую очередь.
Так что отдыхайте, учитесь, работайте, заработайте денег. Чтобы могли позволить себе и машину, и няню для ребёнка в будущем, и что бы смогли на работу, на хорошую, выйти после декрета. Поживите ещё для себя лет  8.! Путишествуйте! Занимайтесь сексом! Не спешите. С ребёнком так не получится....Жизнь одна, планируйте её правильно. Будьте счастливы !!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: