Гость
Статьи
Планируем 2017

Планируем 2017

Привет, девчонки! Суть в названии. Предлагаю здесь общаться, делиться переживаниями, поддерживать друг друга, ну и конечно верить в лучшее)
Мой анамнез: пытаемся с мужем третий месяц, по всем …

Валерия
1 863 ответа
Последний — Перейти
Страница 36
Грезы
#1751

Привет! Я была в Турции, буквально за 2 дня решили с мужем рвануть на неделю. После приезда думали сразу к врачу, как раз должен был начаться цикл. И...перед вылетом у меня на 23 ДЦ ....ОНИ! Кароче новый цикл. Ну не отменять же все, полетели))
Сейчас следила овульку по тестам с дня 10, показывали 4 дня вторую слабую полоску. Я это дело бросила, ну не то что-то. Вчера на 17 ДЦ пошла на УЗИ, итог- эндометрий 8 (кстати тоже пью шиповник и мяту), и приличного размера то ли фолликул, то ли жт. Врач не поняла что это. Точно не киста. Мое предположение или уже деформированный фолликул, или трансформация сама до жт. Но наверное это хорошо. Хоть что то, раньше вообще не было ничего на УЗИ. Пойду в начале цикла показывать это своему врачу.
Как думаете, это все таки овуляция, с другой стороны даже если и она, какая разница. Были и стимуляции, и инсеминации, все равно результата нет.

Грезы
#1752

Валерия, очень странно, что врачи другие не заметили поликистоз. Жесть. Это сразу видно. Этот врач тебе понравился? А диета для чего, у тебя инсулин повышен?

Iriska
#1753

Грёзы, может быть овуляция появилась как снизили мужской гормон? Вы обязательно с мужем пробуйте. И эндометрий 8 мм - малыш уже может прикрепиться. Я верю, что все получится.

Валерия
#1754

Я пью шиповник каждый день по утрам) с мятой) начала принимать ещё витамин С в 5кратной суточной дозе, курс 50 дней) чтобы иммунитет перед осенью поднять, может и для эндометрия)
Ириска, поздравляю с тем, что встала на учёт) время летит))
Насчёт причины, я уже делю на двое все слова врачей. Одни говорят - КОНЕЧНО же у вас нет поликистоза, другие говорят, что он конечно же есть. Но я рада, что сейчас наметились ещё хоть какие-то действия и исследования. Последняя ре сказала, что вообще непонятно как меня направили на инсеминацию без биопсии эндометрия. Сдам ее и потом буду решать исходя из результата, либо лечение, либо ЭКО)

Валерия
#1755

Блин, написала такой длинный ответ и телефон завис и не отправилось)) Грёзы, я напишу вечером про мой поход ко врачу, я помню ты у себя подозревала поликистоз, вот соотнесешь данные)

Грезы
#1756

Ириска, вот как ты и писала раньше, как только гормон нормализовался, пошли изменения. Буду его контролировать.
Валерия, вот также и со мной было, как вас послали на инс-ю с диагнозом (правда у меня у мужа тогда было). О чем врачи думают, только про бабки наверное.
Я ЭКО тоже не исключаю, жду цикла. Попробую твою диету.
А про мужа врач ничего не говорила. Я подзабила, даже мужу витамины перестала давать, и сама через раз принимаю.
Не опускаем руки, мы тут с тобой одни остались!, Валерия! (Кэрри не пишет)

Валерия
#1757

Грезы, диагноза поликистоз в чистом виде у меня нет. Главная особенность поликистоза, из-за чего нельзя забеременеть - это отсутствие овуляции, а у меня она ттт каждый месяц происходит. Последний врач сказал, что мне повезло с такими поликистозными яичниками, что у меня есть овуляция. Яичники поликистозные по ее словам из-за того, что много фолликулов в каждом. Их количество укалдывается в норму, но по ее мнению их все равно много, и это напоминает картину поликистоза (как я сейчас вспоминаю, первый репродуктолог тоже говорил про СПКЯ, но когда выяснил, что овуляция происходит, выписал иноферт в профилактических целях и больше не возвращался к этому вопросу).

Валерия
#1758

Однако последняя ре говоря о поликистозе, сказала что на его фоне часто также происходят проблемы с эндометрием. Посмотрев мои старые УЗИ, она сразу сказала - фолликулов много- поликистоз, эндометрий тонкий (Хотя всегда на всех УЗИ у всех врачей я слышала, какой он пышный однородный, трёхслойный и с хорошим кровотоком) На фолликулы и эндометрий очень влияет инсулин, и несмотря на то, что по анализу он у меня в норме, если покопаться глубже, мы у меня точно найдем инсулинорезистентность. Поэтому инсулин стоит контролировать и самый верный путь - это держать диету, много спать, давать умеренную физнагрузку.

Валерия
#1759

По диете - рацион должен быть сбалансированным. В день есть можно не более 3 раз, с интервалом 5-6 часов, перекусы под запретом. Сладкое, фрукты, хлеб, простые углеводы исключить. Каждый прием пищи должен содержать много белка и много правильных жиров, углеводы преимущественно из овощей, утром крупы можно. Жареное, копчёное, сильно соленое конечно нельзя. Жидкие кисломолочные продукты исключить, творог есть жирный и в первой половине дня. Обязательно пить омегу 3.
Спать надо не менее 7-8 часов и ложиться до 23.00.

Валерия
#1760

Вообще врач своеобразная. Сказала, что половые (все эти прогестерон, эстрадиол, пролактин) гормоны информативны при анализе слюны, а не крови, например🙄 Также рекомендовала диагностику всей грудной и брюшной полости, я спросила - это трубку глотать? Она говорит- нет, вас облепят проводами🤷
Когда делала УЗИ, сказала "сегодня конечно не самый лучший день для диагностики по УЗИ, но я вижу, что эндометрий неоднородный". И никак это не прокомментировала.
Сказала ей, что у меня мужские гормоны на верхней границе нормы, она ответила, что очень рада за меня, много в жизни добьюсь благодаря этому, и снижать их не нужно, если с овуляцией все нормально.
Вообще, эта врач помимо репродуктолога ещё эндокринолог и гинеколог-онколог.
Она рекомендовала исследовать эндометрий, к нему пока у нее вопросы, я записалась к ней на биопсию эндометрия на следующей неделе, но думаю что у меня к этому времени начнется новый цикл, т.к. овуляция была очень ранняя. Перенесу на следующий.

Грезы
#1761

Привет, Валерия! Врач действительно интересный, но самое главное, то,что она увидела, то, что другие врачи не соотнесли. Как все сложно!

Грезы
#1762

Валерия, у меня все выходные не выходило из головы то, что ты написала про инсулин, эндометрий и т.д. И тут я вспомнила, что сдавала ещё прошлом летом глюкозотолерантный тест, тот что тоже показывает инсулинорез -ть. Показатели у меня были высокие. Врач ничего не сказала тогда. А теперь я сопостовляю мой тонкий эндометрий с теми сведениями, что ты написала. Наверное буду я тоже сидеть на диете твоей.

сына
#1763

Всем привет! Тоже начала планировать, хочу родить в мае - июне 2020

сына
#1764

Сразу вопрос, как отследить овуляцию? обязательно УЗИ? цикл не налажен

Грезы
#1765
сына

Сразу вопрос, как отследить овуляцию? обязательно УЗИ? цикл не налажен

Привет! Что значит цикл не налажен. Не регулярный? Или разная длина цикла?
Обычно день на 10 на УЗИ фолликулометрию, потом 13 день. Врач посмотрит, как созревает фолликул. На 13-15 день уже будет ясна картина, есть или нет овуляция.

Iriska
#1766

Всем доброе утро. Вчера не могла написать, так как опять что-то у меня с сайтом.
Овуляцию с максимальной точностью можно определить с помощью УЗИ. Если нет времени, можно с помощью тестов. Я покупала дешёвые российские. Пять штук в упаковке. Сначала брала по две упаковки на цикл. Он у меня длинный. Когда стала ориентироваться, хватало и одной упаковки. Плюс измеряла базальную температуру. Сначала каждый день, кроме начала цикла. Потом за несколько дней до овуляции и пару после, так как уже значков разницу температур. На мой взгляд, у последнего метода есть минус - определяет пост-фактум. Я не научилась определять овуляцию на момент падения температуры, только с ростом, но это означает, что овуляция свершилась.

Iriska
#1767

Сына, привет. Цикл не налажен, в смысле длинный? По сколько дней? У меня длинный, но это не стало препятствием. Главное - наличие овуляции) и конечно мужской фактор. Вы планируете первого малыша или уже есть дети?

Валерия
#1768
Грезы

Валерия, у меня все выходные не выходило из головы то, что ты написала про инсулин, эндометрий и т.д. И тут я вспомнила, что сдавала ещё прошлом летом глюкозотолерантный тест, тот что тоже показывает инсулинорез -ть. Показатели у меня были высокие. Врач ничего не сказала тогда. А теперь я сопостовляю мой тонкий эндометрий с теми сведениями, что ты написала. Наверное буду я тоже сидеть на диете твоей.

Привет девочки.
Грёзы, погугли статьи на тему "Фертильная диета", "Диета фертильности". На сайте Лайфхакера есть статья "Диета для наступления беременности", там написано, как инсулин влияет на репродуктивную систему. Вкратце - инсулин влияет на андрогены, андрогены влияют на овуляцию. Четкую связь между инсулином и эндометрием я не помню, врач говорила так много странных вещей, что я сидела весь прием с открытым ртом. Вроде как эндометрий тонкий на фоне поликистоза, то есть большого количества фоликуллов, я не уверена в прямой связи инсулина и эндометрия, лучше почитать по этому вопросу.
Но вот что я заметила. Такого режима питания я придерживаюсь уже неделю, плюс к этому много пью, т.к. перерывы между едой большие. И пару дней назад пришли месячные, но с такой лёгкой болью, которую я без проблем перетерпела (обычно болит сильнее). Плюс по обильности они были больше чем обычно, и без сгустков. Я последний год стала замечать, что они скуднеют. Вот такие наблюдения.
И ещё я стала спать минимум по 7 часов и рано ложусь, и каждый день полно сил и хорошее настроение:) Пока от такого образа жизни одни плюсы:)

Вика
#1769

Девочки привет! Зашла, а тут уже столько сообщений. У меня все хорошо, растем потихоньку, уже 15 недель, живот немного округлился, но пока окружающим не заметно. Мы через месяц собрались с мужем в отпуск в Европу, но я еще думаю лететь на самолете или не стоит, вроде на моем сроке не опасно лететь, если угроз нет, но все же есть сомнения.

Вика
#1770
Валерия

Я была у третьего репродуктолога, она сказала что у меня поликистоз и несмотря на то, что овуляция есть, на эндометрии это сказалось, он тонкий и неоднородный. Буду сдавать биопсию эндометрия в следующем цикле.

Валерия, как ты идешь к очередному репродуктологу, так тебе ставят новые диагнозы( А на основании чего врач предположила у тебя наличие поликистоза и зачем делать биопсию эндометрия? На сколько я помню, у тебя не было особых проблем с овуляцией и циклом, и результаты УЗИ тоже были хорошие? Я, конечно, не врач, но в моем понимании при поликистозе отсутствует овуляция, но у тебя то она есть. Эндометрий ты писала, что по результатам УЗИ хороший.
Ты, конечно, решай сама, что делать и исследовать, но по твоему описанию у вас с мужем все более менее по анализам хорошо, серьезных сбоев нет, даже результаты СГ у твоего мужа лучше, чем у моего. Я перед беременностью ровно год вообще ничего не делала, хотя врачи мне уже предлагали и лапару и ЭКО.

Валерия
#1771

Кстати, на выходных ходили с мужем в кино. Чтобы не было искушения на всякие попкорны, я себе нарезала большой контейнер с овощами - перец, огурцы, морковку соломкой. Выглядело конечно странно😏 но мне было пофиг)) и было не хуже чипсов)

Валерия
#1772
Вика

Девочки привет! Зашла, а тут уже столько сообщений. У меня все хорошо, растем потихоньку, уже 15 недель, живот немного округлился, но пока окружающим не заметно. Мы через месяц собрались с мужем в отпуск в Европу, но я еще думаю лететь на самолете или не стоит, вроде на моем сроке не опасно лететь, если угроз нет, но все же есть сомнения.

Вика, я не знаю, как поступила бы с полетом. В принципе я не вижу в перелётах ничего опасного, если врач не запрещает. С другой стороны, при такой долгожданной беременности хочется везде соломы подстелить)
Насчёт моего диагноза - ты верно написала, прямо мои мысли словно прочитала. Я была очень удивлена и несколько дней примирялась с мыслью о том, что есть проблемы, потому что все время планирования все врачи мне говорили, как у меня все отлично. Я думала я образец фертильности😏 Но про много фолликулов и поликистоз сказали два ре из трёх. Просто у меня это не повлияло на овуляцию, это как бы отдаленная картина поликистоза. И я много прочитала про эту диету, это не гормональное лечение, а просто образ жизни, который полезен, вот и решила попробовать, это в принципе полезно любому человеку-соблюдать диету и много спать))
А вы растите и крепчайте))

Вика
#1773

Валерия, в продолжение к моему 1770 сообщению, я просто сама как-то нарвалась на не очень честного врача, к сожалению, и после этого перепроверяю все диагнозы по сто раз. В самом начале планирования я записалась к гинекологу в новую клинику рядом с работой, чтобы пройти общее обследование. Врач мне задала общие вопросы, и на основании того, что у меня может начать мазать за пару дней до начала М, предположила у меня наличие эндометриоза, мне сделали УЗИ в конце цикла, буквально за пару дней до начала М, и сказали, что у меня 100% эндометриоз и надо минимум полгода пить гормональные таблетки, которые вводят в искусственный климакс. Я послушала врача, мне она показалось грамотной, и начала пить гормоны, от которых меня штормило каждый день, организм просто не понимал, что с ним происходит. Я их пропила 1,5 месяца, и только тут до меня начало доходить, что что-то не то. Почитала форумы про это лекарство, его назначали женщинам после операций, у которых были серьезные проблемы по женской части. Я пошла к другому врачу, она была шокирована тем, что мне выписали эти таблетки без особых к тому показаний, сказала, что они очень сильные, диагноз мне перепроверили, назначили УЗИ на 5-7 день цикла, ничего не подтвердилось. Поэтому очень советую не верить всем диагнозам, которые врачи предполагают без наличия показаний, и перепроверять все диагнозы.

Вика
#1774
Валерия

Насчёт моего диагноза - ты верно написала, прямо мои мысли словно прочитала. Я была очень удивлена и несколько дней примирялась с мыслью о том, что есть проблемы, потому что все время планирования все врачи мне говорили, как у меня все отлично. Я думала я образец фертильности😏 Но про много фолликулов и поликистоз сказали два ре из трёх. Просто у меня это не повлияло на овуляцию, это как бы отдаленная картина поликистоза. И я много прочитала про эту диету, это не гормональное лечение, а просто образ жизни, который полезен, вот и решила попробовать, это в принципе полезно любому человеку-соблюдать диету и много спать)) А вы растите и крепчайте))

Спасибо, растем))) С общей диетой согласна, это всегда полезно и уж точно будет только на пользу))) Ты планируешь делать биопсию эндометрия? Врач тебе как-то объяснила зачем его делать и что он покажет?

Валерия
#1775
Вика

Спасибо, растем))) С общей диетой согласна, это всегда полезно и уж точно будет только на пользу))) Ты планируешь делать биопсию эндометрия? Врач тебе как-то объяснила зачем его делать и что он покажет?

Врачу не понравился мой эндометрий, она сказала тонкий,просматривая старые УЗИ. Когда сама делала УЗИ, сказала что он неоднородный. По ее словам биопсию надо сделать, потому что это более щадящая процедура, чем лапароскопия, но тоже информативное исследование эндометрия. Плюс мы все остальное плюс-минус проверили, овуляция происходит, значит надо проверять то, что осталось.

Валерия
#1776

Биопсия может показать отклонения в эндометрии - гиперплазию, гипоплазию, полипы, эндометриоз. Хотя я читала что ему тоже не стоит верить на все сто, т.к. берут на анализ маленькую частичку вслепую, и могут взять из места, где эндометрий хороший.

Валерия
#1777
Вика

Валерия, в продолжение к моему 1770 сообщению, я просто сама как-то нарвалась на не очень честного врача, к сожалению, и после этого перепроверяю все диагнозы по сто раз. В самом начале планирования я записалась к гинекологу в новую клинику рядом с работой, чтобы пройти общее обследование. Врач мне задала общие вопросы, и на основании того, что у меня может начать мазать за пару дней до начала М, предположила у меня наличие эндометриоза, мне сделали УЗИ в конце цикла, буквально за пару дней до начала М, и сказали, что у меня 100% эндометриоз и надо минимум полгода пить гормональные таблетки, которые вводят в искусственный климакс. Я послушала врача, мне она показалось грамотной, и начала пить гормоны, от которых меня штормило каждый день, организм просто не понимал, что с ним происходит. Я их пропила 1,5 месяца, и только тут до меня начало доходить, что что-то не то. Почитала форумы про это лекарство, его назначали женщинам после операций, у которых были серьезные проблемы по женской части. Я пошла к другому врачу, она была шокирована тем, что мне выписали эти таблетки без особых к тому показаний, сказала, что они очень сильные, диагноз мне перепроверили, назначили УЗИ на 5-7 день цикла, ничего не подтвердилось. Поэтому очень советую не верить всем диагнозам, которые врачи предполагают без наличия показаний, и перепроверять все диагнозы.

Вика, вот это история. Хорошо, что ты вовремя спохватилась. Мне вторая ре говорила, что вводят в искусственный климакс, если на лапароскопии обнаруживают эндометриоз самой большой, 4 степени обширности. Как можно усыплять репродуктивную систему пациентки без досконального обследования, вот врачи бывают.
Я сама очень боюсь гормонов и оперативного вмешательства.

Вика
#1778
Валерия

Вика, вот это история. Хорошо, что ты вовремя спохватилась. Мне вторая ре говорила, что вводят в искусственный климакс, если на лапароскопии обнаруживают эндометриоз самой большой, 4 степени обширности. Как можно усыплять репродуктивную систему пациентки без досконального обследования, вот врачи бывают. Я сама очень боюсь гормонов и оперативного вмешательства.

Вот и моя вторая гинеколог, к которой я пошла после этого, была в шоке. Хорошо, что я принимала их недолго и на овуляции это не успело отразиться, чуть сбился цикл, но потом быстро восстановился.

Вика
#1779

Грезы, я перечитала сейчас твои сообщения. Как я поняла, твоя основная проблема, что после длительного приема ОК твоя репродуктивная система пока еще не полностью восстановилась, овуляции самостоятельной практически не бывает, и эндометрий плохо растет. У мужа все более менее. Может тебе пока не торопиться на ЭКО? Ты и так уже сделала три стимуляции, на ЭКО будут делать еще одну стимуляцию, при чем сильнее, чтобы вырастить максимальное количество фолликулов. После санатория и трех стимуляций у тебя и так репродуктивная система сейчас немножко простимулирована, но нужно время на налаживание. Может, подрастишь эндометрий, наладится овуляция, и все само получится))) Возраст у тебя пока позволяет. Но это мое мнение, решать, конечно, тебе.

Вика
#1780
Iriska

Наконец-то стала на учёт. Сделали первый скрининг. Жду результат крови. Он долго делается. Про пол ребенка вообще забыла спросить. Сюрприз)

Через несколько недель уже надо будет делать второй скрининг, там и узнаешь пол) В любом случае, на таком маленьком сроке часто ошибаются. Вы, кстати, что решили с мужем насчет операции? Он будет ее делать?

Грезы
#1781
Вика

Грезы, я перечитала сейчас твои сообщения. Как я поняла, твоя основная проблема, что после длительного приема ОК твоя репродуктивная система пока еще не полностью восстановилась, овуляции самостоятельной практически не бывает, и эндометрий плохо растет. У мужа все более менее. Может тебе пока не торопиться на ЭКО? Ты и так уже сделала три стимуляции, на ЭКО будут делать еще одну стимуляцию, при чем сильнее, чтобы вырастить максимальное количество фолликулов. После санатория и трех стимуляций у тебя и так репродуктивная система сейчас немножко простимулирована, но нужно время на налаживание. Может, подрастишь эндометрий, наладится овуляция, и все само получится))) Возраст у тебя пока позволяет. Но это мое мнение, решать, конечно, тебе.

Вика, большое спасибо, что вникала в мою проблему. Все так. Только ещё и мужа не все хорошо, ну как не супер, но и не все плохо. 7% по Крюгеру.
Динамику положительную я вижу, но наверное ждать мне уже надоело.
В планах завтра сдать кровь на гормоны 2 фазы, пойти на приём и просто следующий цикл промониторить по УЗИ до конца цикла.
Я не рискну делать ЭКО при тонком эндометрии, это деньги на ветер и лотерея. Про биопсию тоже у врача уточню. Рост эндометрия, это единственное, что невозможно сделать насильно. Овуляцию, соединение в пробирке, подсадка- да, а уже дальше, только медикаментами поддержка, да и все.

Iriska
#1782

Девочки, доброе утро. Вика, у нас как я понимаю, разница не большая по срокам. Когда результаты крови забирала, сказали, что второй скрининг на 18-20 недели. Спрошу у врача на какую неделю лучше записаться. Вика, ты на какой недели будешь проходить?
На счёт врачей... У меня тоже были врачи криворукие. Их и врачами сложно назвать. Одного мне посоветовали (профессор). Я тогда не опытная была и сразу не поняла где спрятаны подводные камни. Без сдачи новых анализ, только ориентировался по анализам 6-ти месячной давности сказал, что у меня детская матка и ее нужно расширять, плюс ещё поставил кучу диагнозов. Назначил ,, лечение,,. Я все делаю как он сказал. Чувствую, что у меня ничего не происходит. Мы были на отдыхе, но все равно побежала на УЗИ. Картина была не радужная. Бегом ищу другого врача. В итоге оказалось, что он мне прописал ,, лечение,, для девушек, у которых отсутствует матка. Как такое вообще можно было назначить?!?!?! После этого перепррверяю сама.

Iriska
#1783

Грёзы, если возможность проверь овуляцию по УЗИ. На ЭКО время есть. Здесь полностью согласна с Викой.
Валерия, мне перед лечением эрозии тоже делали биопсию. Это не больно.
Кэрри наша пропала... Надеюсь, она бережёт себя и не ушла полностью в работу.

Вика
#1784
Iriska

Девочки, доброе утро. Вика, у нас как я понимаю, разница не большая по срокам. Когда результаты крови забирала, сказали, что второй скрининг на 18-20 недели. Спрошу у врача на какую неделю лучше записаться. Вика, ты на какой недели будешь проходить? На счёт врачей... У меня тоже были врачи криворукие. Их и врачами сложно назвать. Одного мне посоветовали (профессор). Я тогда не опытная была и сразу не поняла где спрятаны подводные камни. Без сдачи новых анализ, только ориентировался по анализам 6-ти месячной давности сказал, что у меня детская матка и ее нужно расширять, плюс ещё поставил кучу диагнозов. Назначил ,, лечение,,. Я все делаю как он сказал. Чувствую, что у меня ничего не происходит. Мы были на отдыхе, но все равно побежала на УЗИ. Картина была не радужная. Бегом ищу другого врача. В итоге оказалось, что он мне прописал ,, лечение,, для девушек, у которых отсутствует матка. Как такое вообще можно было назначить?!?!?! После этого перепррверяю сама.

Я сама пока не знаю на каком сроке буду делать второй скрининг, иду на следующей неделе на прием к своему врачу, она меня направит, попозже отпишусь. У тебя какой сейчас срок? У меня календарный 15 недель, но по УЗИ ставят чуть побольше, так что у меня сейчас где-то 15-16 недель.
Врачи да, к сожалению, сейчас нацелены на получение прибыли, специально ставят необоснованные диагнозы, назначают ненужные анализы, лишние обследования, выписывают ненужные дорогие лекарства. По крайней мере, так было в моем случае, с потолка поставили диагноз и прописали дорогой гормональный препарат. Интересно, скольких еще девушек детородного возраста она вот так вот посадила в искусственный климакс( Так что все надо перепроверять самой, либо искать врачей, которым доверяешь

Вика
#1785
Грезы

Вика, большое спасибо, что вникала в мою проблему. Все так. Только ещё и мужа не все хорошо, ну как не супер, но и не все плохо. 7% по Крюгеру. Динамику положительную я вижу, но наверное ждать мне уже надоело. В планах завтра сдать кровь на гормоны 2 фазы, пойти на приём и просто следующий цикл промониторить по УЗИ до конца цикла. Я не рискну делать ЭКО при тонком эндометрии, это деньги на ветер и лотерея. Про биопсию тоже у врача уточню. Рост эндометрия, это единственное, что невозможно сделать насильно. Овуляцию, соединение в пробирке, подсадка- да, а уже дальше, только медикаментами поддержка, да и все.

У моего мужа по Крюгеру 3-4%, так что у твоего 7% это прям хороший показатель. Ты вроде писала, что у него проблемы с вязкостью, но это тоже все можно подкорректировать, у мужчин сперма обновляется каждые 3 месяца. А для наращивания эндометрия есть специальные препараты, их также и при ЭКО назначают кому требуется. Но, их, конечно, надо принимать только по назначению врача. А вообще я читала и здесь и на других ветках, что девочки в начале цикла ели ананасы и пили тыквенный сок для наращивания эндометрия. И вообще мне кажется, что как только твоя родная овуляция вернется, эндометрий тоже придет в норму. У некоторых организмы еще пару лет восстанавливаются после приема ОК.
Если устала ждать и мысленно уже настроилась на ЭКО, то, конечно, лучше пойти и сделать, здесь все зависит от твоего внутреннего настроя.

Iriska
#1786

Грёзы, на счёт вязкости. У мужа вязкость очень повышена. Не знаю что именно помогло, но именно в долгожданный цикл мы купили АСС- Лонг. Минут за 20-30 до ПА он выпил шипучку. Про этот препарат в интернете читала много отзывов. Он разжижает слизь,мы том числе и сперму. Мы решили попробовать. Вы применяли данный препарат?
На счёт ананаса. Кушала его свежий и не много консервированного около 1.5 года каждый цикл. Думала, что вся эмаль зубов пропадет. Кислый свежий для меня. Как перестала кушать и результат. Но заменила ананас шиповником. Еще выпила чуток шалфея. О нем очень противоречивые отзывы. Побоялась и остановилась.
Вспомнила, ещё назначали в определенные дни Прогинову, но я не принимала. Очень боялась. Но и препараты есть для роста эндометрия. Главное ещё его структура.

Сына
#1787
Грезы

Привет! Что значит цикл не налажен. Не регулярный? Или разная длина цикла? Обычно день на 10 на УЗИ фолликулометрию, потом 13 день. Врач посмотрит, как созревает фолликул. На 13-15 день уже будет ясна картина, есть или нет овуляция.

Спасибо за ответ! у меня разная длина цикла от 25 до 34 дней, последний цикл вообще 49 дней. К врачу еще не ходила, жду новый цикл

Сына
#1788
Iriska

Сына, привет. Цикл не налажен, в смысле длинный? По сколько дней? У меня длинный, но это не стало препятствием. Главное - наличие овуляции) и конечно мужской фактор. Вы планируете первого малыша или уже есть дети?

Как уже писала выше цикл от 25 до 34 дней, все время разный. Овуляцию еще не смотрела по узи, с мужем все норма единственное что это его возраст, он меня на много старше, один ребенок есть, но уже 8 лет, вот теперь все снова как первый раз с такой разницей

Сына
#1789

Девочки кто знает, пила ОК 8 месяцев, вот только закончила последнюю пачку, гинеколог сказала что можно беременеть после 2-3 циклов, потому что из за ОК эндометрий тонкий. Это плохо? а если я забеременею в этом цикле, то это опасно?

Грезы
#1790
Сына

Девочки кто знает, пила ОК 8 месяцев, вот только закончила последнюю пачку, гинеколог сказала что можно беременеть после 2-3 циклов, потому что из за ОК эндометрий тонкий. Это плохо? а если я забеременею в этом цикле, то это опасно?

Привет, тонкий эндометрий опасен только тем, что яйцеклетка может не прикрепиться в него, или плохо прикрепиться. А так, ничего плохого нет, на отмене ок много кто сразу беременнел.

Грезы
#1791

Ладно, у меня вопрос другой. Сегодня сдала гормоны второй фазы, норма по всем! Это что значит?! Я немного растеряна, если честно.
В начале цикла пойду ещё раз все мужские гормоны сдам.

Валерия
#1792
Грезы

Вика, большое спасибо, что вникала в мою проблему. Все так. Только ещё и мужа не все хорошо, ну как не супер, но и не все плохо. 7% по Крюгеру.
Динамику положительную я вижу, но наверное ждать мне уже надоело.
В планах завтра сдать кровь на гормоны 2 фазы, пойти на приём и просто следующий цикл промониторить по УЗИ до конца цикла.
Я не рискну делать ЭКО при тонком эндометрии, это деньги на ветер и лотерея. Про биопсию тоже у врача уточню. Рост эндометрия, это единственное, что невозможно сделать насильно. Овуляцию, соединение в пробирке, подсадка- да, а уже дальше, только медикаментами поддержка, да и все.

Грезы, полностью согласна. Я все рвалась на ЭКО, а сейчас понимаю, что если не обследовать эндометрий перед этим и если бы не получилось, то я бы себя корила и грешила именно на него. Да и кто знает, может и правда там все плохо и это объективная причина бесплодия. Поэтому пыл по поводу ЭКО пока поугас) разберусь с эндометрием и вернусь к вопросу эко.

Валерия
#1793
Грезы

Ладно, у меня вопрос другой. Сегодня сдала гормоны второй фазы, норма по всем! Это что значит?! Я немного растеряна, если честно.
В начале цикла пойду ещё раз все мужские гормоны сдам.

А какие показатели были в прошлый раз? Выходили за пределы нормы? Если да, то сильно?

Грезы
#1794
Валерия

А какие показатели были в прошлый раз? Выходили за пределы нормы? Если да, то сильно?

Самое смешное, что я вторую фазу не сдавала вообще, зачем, если овуляции нет. Прочитала, что если прогестерон больше 30, то все хорошо, у меня почти 40. Все, больше информации нет. Пока не начался цикл смысла к врачу идти нет, вот сижу гадаю)))

Iriska
#1795

Грёзы, так может быть овуляция была? Жёлтое тело вырабатывает прогестерон. ЖТ появляется после овуляции. Я правильно понимаю?
Обязательно проверь овуляцию в следующем цикле.

Валерия
#1796

Грёзы, мне кажется все налаживается:) Как будешь отслеживать овуляцию, если цикл придет? Только УЗИ или тестами тоже?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Грезы
#1797

Наверное только УЗИ, тестам именно на овуляцию как то не верю. Да и у нас очень маленький выбор- фрау и маматест. Clear Blue хвалят, но его надо ещё поискать. С УЗИ проще и надёжней. И ещё, когда у меня тесты показывали о, на УЗИ ничего не было.

Вика
#1798
Грезы

Наверное только УЗИ, тестам именно на овуляцию как то не верю. Да и у нас очень маленький выбор- фрау и маматест. Clear Blue хвалят, но его надо ещё поискать. С УЗИ проще и надёжней. И ещё, когда у меня тесты показывали о, на УЗИ ничего не было.

УЗИ будет более информативным, тесты реагируют только на рост гормона, но самой овуляции может и не быть(

Iriska
#1799

Девочки, добрый день. Что-то тихо у нас. Как вы проводите последние денёчки лета? Я надеюсь на теплую осень, как в прошлом году.
Сонливость и слабость меня покинули. Теперь могу помогать мужу по дому. Раньше я могла проснуться в субботу, кушаю и спать.
Осенью у нас отпуск. В октябре. Ещё не знаю поедем ли мы в Краснодар. У нас там однушка, но на стадии ремонта. Глобального ремонта. В прошлом году нормально накопили денег и начали черновой ремонт. В этом году и накопить не получается. Мы ещё параллельно делаем общедомовой ремонт. Дом в эксплуатацию сдали, но до ума доводим сами.
Девочки, что у вас новенького и интересного?)

Валерия
#1800
Iriska

Девочки, добрый день. Что-то тихо у нас. Как вы проводите последние денёчки лета? Я надеюсь на теплую осень, как в прошлом году.
Сонливость и слабость меня покинули. Теперь могу помогать мужу по дому. Раньше я могла проснуться в субботу, кушаю и спать.
Осенью у нас отпуск. В октябре. Ещё не знаю поедем ли мы в Краснодар. У нас там однушка, но на стадии ремонта. Глобального ремонта. В прошлом году нормально накопили денег и начали черновой ремонт. В этом году и накопить не получается. Мы ещё параллельно делаем общедомовой ремонт. Дом в эксплуатацию сдали, но до ума доводим сами.
Девочки, что у вас новенького и интересного?)

Привет, Ириска))
Хорошие новости, что ты стала чувствовать себя лучше)
Здорово иметь жилье в курортном месте. Скоро будешь приезжать на лето с малышом заряжаться солнцем и морским воздухом)
У меня по плану в этом цикле биопсия эндометрия, завтра буду записываться ко врачу.
Последние дни лета у меня всегда связаны с днём рождения мужа. На выходных будем праздновать.
У меня все по-старому, работа-дом-спорт. Правда в пятницу меня ждёт великий день - у меня появится своя машина. Старенькая и потрёпанная жизнью, но всё-таки своя. Я в предвкушении, не могу дождаться))
Грёзы, ты ловишь овуляцию?
Я сегодня начала делать тесты, у меня 11 дц.

Предыдущая тема