Гость
Статьи
Копчик и роды

Копчик и роды

Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста. У меня сейчас второй триместр, сильно болит копчик и вообще вся поясница. Явно не от тяжести, т.к. живот маленький. В ЖК врач сказала, что если были подтвержденные документально и снимками травмы копчика, то это показание к КС, потому что он может закрывать родовые пути, но уже не узнать, потому что рентген делать нельзя. И сказала, что только во время родов станет ясно, пройдет ребенок или нет. Вопрос: если я пойду к хирургу или травматологу, наощупь может ли что-то проясниться? Потому что дома я нащупала, что он у меня сильно загнут вовнутрь. У кого было?

Имя
8 ответов
Последний — Перейти
258792
#1

У меня было повреждение в детстве, про которое я и не вспомнила при беременности. Копчик очень сильно заболел сразу после родов, не проходил месяца два, оказался вогнутый. Роды прошли сложно, сейчас ребёнку 7 лет, до сих пор ходим по неврологам, имеем много проблем. Были мысли, что это как то повлияло при родах.

даздраперма
#2

у меня была травма копчика, сидеть было больно какое-то время, на роды никак не повлияла

Гость
#3

Беременным рентген делать нельзя, а МРТ можно. Знакомой так делали (было повреждение копчика- месяце на 7 ехала в маршрутке, которая попала в ДТП, она и улетела в проход, ударилась, повредила копчик,ее увезли в больницу и там как раз МРТ делали, полежала, потом выписали дохаживать дома с рекомендациями планового КС на определенный срок). Так что при необходимости выяснить можно и без рентгена.
Но болеть копчик может и не из-за повреждений, а естественно во время беременности от ослабления связок и подготоки к родам, так же, как и тазобедренные суставы. Да и я когда-то падала зимой на катке, сильно ударялась копчиком - так просто ушиб был, само прошло, недельку поковыляла, потом стало легчать, прошло, на роды после того через пару лет не повлияло.

#5

у меня тоже болит, когда посижу (минут 30 вполне достаточно). травм не было. моя врач сказала, что это кости "готовятся"

Автор
#6

А я вот припоминаю, что в детстве неудачно скатилась с горки, поэтому запаниковала. К кому правильнее идти - к хирургу или травматологу?

Vitalina
#7
Имя

Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста. У меня сейчас второй триместр, сильно болит копчик и вообще вся поясница. Явно не от тяжести, т.к. живот маленький. В ЖК врач сказала, что если были подтвержденные документально и снимками травмы копчика, то это показание к КС, потому что он может закрывать родовые пути, но уже не узнать, потому что рентген делать нельзя. И сказала, что только во время родов станет ясно, пройдет ребенок или нет. Вопрос: если я пойду к хирургу или травматологу, наощупь может ли что-то проясниться? Потому что дома я нащупала, что он у меня сильно загнут вовнутрь. У кого было?

У меня было при первых родах травма копчика. Он так болел я не могла садится и вставать. Ходила на реабилитацию мне через задний проход как то его обратно. А вспомнила, он у меня был типо повернут вправо слегка! Сейчас я на 6-м месяце, начал копчик побаливать, в первою беременность вообще не болел. Надо врачу сказать. Но я не думаю что здесь у нас (в Чехии) пошлют на кесарево. Здесь вообще все сделают лишь бы не делать кесарево. А в России наоборот слышала что доктора чуть что сразу склоняют к кесареву. Если бы я жила в России мне бы уже на 100% кесарево назначили, потому что у меня инфекция вагинальная. У одной знакомой тоже была инфекция и российский врач ей сказал что только кесарево, а здесь ничего, сделали какой то спец. укольчик и сама родила без проблем. Так что узнайте хорошенько, обязательно ли это кесарево вообще?

гость
#8

У меня тоже всю беременность болит. Это разовые кости расходятся

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#9

разовые=тазовые

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: