Гость
Статьи
Подготовка к …

Подготовка к искусственному оплодотворению. Что ожидать?

Женщины, кто делал процедуру "Внутриматочная инсеминация", или ИКСИ, ЭКО, поделитесь пожалуйста опытом. Не знаю, что меня ждет, врач ничего не объясняет.
Не предохраняемся уже 5 лет. Детей нет. Решилась на искусственное оплодотворение. Врач давно предлагала. Хотя, изначально говорила про Внутриматочную инсеминацию, сейчас советует сразу делать ИКСИ. Говорит, что у мужа очень плохая спермограмма. Я все же хочу сначала попробовать более щедящую процедуру для женского здоровья - внутриматочную инсеминацию, тк проблем у меня нет (со слов врача).
С врачом толком ничего обсудить не удалось. Она очень занятая. Много пациентов. Для нее такие процедуры рутина и видимо она думает, что я и так все знаю. Любую информацию надо выпытывать.
Посколько она уехала на конференцию, попросила меня записаться к ее коллеге на прием, у которого весь график забит, но для меня время нашли. Приехали с мужем. Времени нам практически не уделили. Все в спешке. Сделала узи на 10 день овуляции, но сказала что-то невнятное..Размеры никакие не назвала. Спросила лишь, был ли половой контакт. Я ответила: 3 дня назад. Она лишь скривилась. Дала бланки на анализ крови мне и мужу и сказала записаться к своему врачу. Я записалась на свободное время в среду. И теперь не понимаю, какой смысл был бежать, отпрашивая с работы, замерять фолликул, если в среду у меня уже пройдет овуляция?! Я неоднократно им говорила, что по множественным тестам овуляция у меня наступает на 13-15 день!

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
бабушка
#1

Лучше пусть тебя сосед выебет, и дешевле и ребенок здоровее будет

бабушка
#2

Лучше пусть тебя сосед выебет, и дешевле и ребенок здоровее будет

Гость
#3

При плохой спермограмме инсеминация деньги на ветер.
Эко+икси и только оно

Гость
#4

А бабушка то права!!!

Гость
#5

Мне врач так говорила: если трубы не проходимы, то ИИ бесполезна. ИИ бывает удачной, если проблемы со стороны мужчины (малоподвижные сптз-ды). Не было никакой особой подготовки. Не больно это. Тестам доверяйте, но лучше сделать фоликулометрию, она точно покажет, что там происходит. В нашем городе процедура фоликулометрии недорогая, 300-500 руб., зато точно будете знать срок овуляции. а вообще все говорят - главное - позитивный настрой)))

Гость
#6

не портите своё здоровье из-за мужика

Автор
#7
Гость

Мне врач так говорила: если трубы не проходимы, то ИИ бесполезна. ИИ бывает удачной, если проблемы со стороны мужчины (малоподвижные сптз-ды). Не было никакой особой подготовки. Не больно это. Тестам доверяйте, но лучше сделать фоликулометрию, она точно покажет, что там происходит. В нашем городе процедура фоликулометрии недорогая, 300-500 руб., зато точно будете знать срок овуляции. а вообще все говорят - главное - позитивный настрой)))

Трубы у меня проходимы. Я так и подумала, что мне будут делать фоликулометрю и поэтому удивилась, что меня записали на среду. Позвонила еще раз в клинику и таки выяснила, что фолликул только начал созревать и перезаписалась на понедельник, ура!
Просто бесит, что постоянно мне ничего не объясняют и надо все контролировать! Моя вина, что я сама ничего не спрашиваю. Теперь буду вопросами заваливать. Вы правы! Главное - позитивный настрой) Спасибо)

Автор
#8
Гость

не портите своё здоровье из-за мужика

Что вы предлагаете? Вместо детей завести котов?

Гость
#9
Автор

Что вы предлагаете? Вместо детей завести котов?

на самом деле здесь вариантов несколько, я не предлагаю вам от материнства отказываться

Гость
#10
Автор

Что вы предлагаете? Вместо детей завести котов?

Мужика смени и заведи от другого

Автор
#11
Гость

При плохой спермограмме инсеминация деньги на ветер. Эко+икси и только оно

Моя одна знакомая забеременела со второй попытки инсеминации при плохой спермограмме мужа. Я правда эти спермограммы не сравнивала. Посмотрим, что врач скажет после фоликулометрии...
Инсеминация в 3 раза дешевле икси. Но меня не столько стоимость волнует, сколько мое здоровье, как подумаю о методах забора яйцеклеток..! А еще волнует вопрос, что делают с неиспользованными яйцеклетками? Замараживают на случай, если с первого раза не получится, или же подсаживают другим пациенткам в качестве донорских? К икси у меня душа не лежит. Какой-то варварский метод. К тому же, как мне кажется, на эко/икси идут в тех случаях, когда совсем плохие анализы у пары и другие методы им не помогли. Либо женщине 40+.

Автор
#12
Гость

Мужика смени и заведи от другого

С мужем я 10 лет вместе и разводиться не собираюсь! Ребенка хотим общего, а может даже двух;)

Гость
#13
Автор

С мужем я 10 лет вместе и разводиться не собираюсь! Ребенка хотим общего, а может даже двух;)

У него небось и микропипетка без виагры не стоит, и голос как у евнуха и сиськи больше, чем у тебя

Автор
#14
Гость

на самом деле здесь вариантов несколько, я не предлагаю вам от материнства отказываться

А что вы предлагаете? Рожать от другого не вариант.

Автор
#15
Гость

У него небось и микропипетка без виагры не стоит, и голос как у евнуха и сиськи больше, чем у тебя

Здоровее меня во многом) Даже удивительно, что такая плохая спермограмма.

Гость
#16
Автор

Здоровее меня во многом) Даже удивительно, что такая плохая спермограмма.

ему не дано меть детей - это вас не настораживает?

Автор
#17
Гость

ему не дано меть детей - это вас не настораживает?

Вас на настораживает колличество детей-беспризорников среди родителей алкашей?!
Мой муж очень ответственный, умный и заботливый человек! Если бы у него был ребенок, он бы сделал все, чтобы тот жил хорошо и получил хорошее образование. В следующий раз, когда захотите ляпнуть что-нибудь бездетной паре, подумайте о детях сиротах при живых родителях. Не настораживает, что такие алкаши плодовитые?

T
#18
Автор

Здоровее меня во многом) Даже удивительно, что такая плохая спермограмма.

сперматозойды могут внешне деформироваться. Например, если муж болел инфекционными заболеваниями. Еще сидячая работа, выпивка и пр. чтобы улучшить сперму могут таблетки прописать, которые пьются полгодп

T
#19
Автор

Моя одна знакомая забеременела со второй попытки инсеминации при плохой спермограмме мужа. Я правда эти спермограммы не сравнивала.
...как подумаю о методах забора яйцеклеток..! А что делают с неиспользованными яйцеклетками? Замараживают на случай, если с первого раза не получится, или же подсаживают другим пациенткам в качестве донорских? Какой-то варварский метод.

1. Смотрите спермограмму... Если большой процент малоподвижных сперматозоидов... То инсеминация бесполезна. Еще ваши трубы. Там могут быть спайки... (я делала одну инсеменацию.. Даже обработанная сперма не дошла до яичников. Мне сказали нет щанса при инсеминации( из-за спермы и труб).
2. Забор яйцеклеток - это не больно.. Прокол под наркозом. Через два часа дома..день отлежаться и все
3. Не факт, что все яйцеклетки оплодотворятся. Оставшиеся эмбрионы.. Если вы не захотите заморозить.. Можете написать в бумагах на донорство. А можите уничтожить. ( я писала на донорство, мне жалко убивать возможную жизнь)
4. Если три инсеминации не дают результата..то отправляют на эко.
5. И не факт,что вы здоровы. Нужно все проверять. Тест на совместимость, кровь (если кровь густая" склонность к тромбозам, то прикрепление сложное). И .. Генетика..
Удачи!

Гость
#20
Автор

Вас на настораживает колличество детей-беспризорников среди родителей алкашей?! Мой муж очень ответственный, умный и заботливый человек! Если бы у него был ребенок, он бы сделал все, чтобы тот жил хорошо и получил хорошее образование. В следующий раз, когда захотите ляпнуть что-нибудь бездетной паре, подумайте о детях сиротах при живых родителях. Не настораживает, что такие алкаши плодовитые?

но при этом он не дорожит вашим здоровьем из-за его проблем, а теперь закройте глаза и на минутку представьте, что вы так рискуете, а он через годик бросит вас с малышом, и это "не брякнуть", просто статистика говорит, что так происходит в 8 случаях из 10.
Хвастаться не берусь, но пару людей в своей жизни я отговорила от опрометчивых поступков, от одной недавно выслушала слова благодарности, нюх у меня на такие дела.

Гость
#21

Ну если вопрос денег не стоит, делайте как хотите сами, не получится- сделаете иски. Но странно то что, если вы лечитесь платно, а вам не удивляют время.... требуйте ответов на свои вопросы

Гость
#22
Автор

ему не дано меть детей - это вас не настораживает?

Вас на настораживает колличество детей-беспризорников среди родителей алкашей?!
Мой муж очень ответственный, умный и заботливый человек! Если бы у него был ребенок, он бы сделал все, чтобы тот жил хорошо и получил хорошее образование. В следующий раз, когда захотите ляпнуть что-нибудь бездетной паре, подумайте о детях сиротах при живых родителях. Не настораживает, что такие алкаши плодовитые?Автор,не слушаете этих идиоток!!!Все у вас будет хорошо!

Автор
#23
T

1. Смотрите спермограмму... Если большой процент малоподвижных сперматозоидов... То инсеминация бесполезна. Еще ваши трубы. Там могут быть спайки... (я делала одну инсеменацию.. Даже обработанная сперма не дошла до яичников. Мне сказали нет щанса при инсеминации( из-за спермы и труб). 2. Забор яйцеклеток - это не больно.. Прокол под наркозом. Через два часа дома..день отлежаться и все 3. Не факт, что все яйцеклетки оплодотворятся. Оставшиеся эмбрионы.. Если вы не захотите заморозить.. Можете написать в бумагах на донорство. А можите уничтожить. ( я писала на донорство, мне жалко убивать возможную жизнь) 4. Если три инсеминации не дают результата..то отправляют на эко. 5. И не факт,что вы здоровы. Нужно все проверять. Тест на совместимость, кровь (если кровь густая" склонность к тромбозам, то прикрепление сложное). И .. Генетика.. Удачи!

В течении какого времени вы принимали гормоны и как себя чувствовали? Это были таблетки, или уколы?
Для начала я хочу попробовать инсеминацию. Трубы у меня проходимые. На следующей неделе узнаю результаты других анализов.

Автор
#24
Гость

но при этом он не дорожит вашим здоровьем из-за его проблем, а теперь закройте глаза и на минутку представьте, что вы так рискуете, а он через годик бросит вас с малышом, и это "не брякнуть", просто статистика говорит, что так происходит в 8 случаях из 10. Хвастаться не берусь, но пару людей в своей жизни я отговорила от опрометчивых поступков, от одной недавно выслушала слова благодарности, нюх у меня на такие дела.

Какой риск здоровью при инсеминации? По факту отобранную сперму вводят женщине во влагалище. Какие риски для ее здоровья?
Это какая статистика говорит? Пары, которые спустя 10 лет решили родить, расходятся через годик? Это у вас нюх через и-нет, что муж меня бросит с младенцем?

Гость
#25

Гость 3305726381, объясните пожалуйста, чего вы хотите от автора? Чтоб она мужа своего бросила, искала самца-осеменителя и растила ребёнка одна?
Где вы это видели мужчин, идущих на ананирование в баночку и бросающих потом своих жён с готовым ребёнком? Для мужчин это такое же взвешенное решение, как и для женщин. Никто с радостью не побежит *** в больницу и платить за такое лечение.
Гораздо чаще бросают тех, кто думает, что на них женятся по залету.

Удачная
#26

Инсеминация имеет очень маленький % успеха. При ЭКО положительный результат выше, но и то скорее всего не с первого раза. Очень важно какой у вас Амг и фсг, сколько клеточек получите при стимуляции. Если смермограмма плохая, то делают Икси.

Оксана
#27

Мне инсеминация не помогла (лождитесь в кресло, вводят длинной пипеткой сперму во влагалище, не больно, просто неприятно), лежите минут пять. Пусть Вас накроют пленкой! Холодно и некомфортно в раскачку там лежать. При ИКСИ как ни странно приживаются лючше "снежинки", так что обязательно заморозьте, если будете делать. Зря к этой процедуре относитесь как к варварской, при ЭКО столько же генетических нарушений, как и при естественном О. У Вашего супруга проблемы со спермой и лучше бы подстраховаться. А то наконец за Б, а вдруг на скрининге узнаете, что плод "битый", простите за жесткость, но я все это проходила и генетику у плода, и ЗБ, и сложности с получением беременности в течение трёх лет. И ещё, плохой врач, к-рый на пальцах не об'ясняет, ведь очень многое зависит от того как Вы поняли, как и что делаете. Ведь он только помощник, обладающий знаниями, а лечетесь-то Вы и беременной будете Вы. Я бы поискала другого. Удачи!

Гость
#29
Автор

Инсеминация в 3 раза дешевле икси. Но меня не столько стоимость волнует, сколько мое здоровье, как подумаю о методах забора яйцеклеток..! А еще волнует вопрос, что делают с неиспользованными яйцеклетками? Замараживают на случай, если с первого раза не получится, или же подсаживают другим пациенткам в качестве донорских? К икси у меня душа не лежит. Какой-то варварский метод. К тому же, как мне кажется, на эко/икси идут в тех случаях, когда совсем плохие анализы у пары и другие методы им не помогли. Либо женщине 40+.

Насколько знаю, оплодотворяют все, и на момент подсаживания это уже не яйцеклетки, скорее эмбрионы (точнее другое название, но в народе говорят эмбрионы). Остальных замораживают (хотя не факт, что в цикл забора подсадят - т.к. это вроде тоже вредно для беременности, т.е.могут заморозить всех). А заморозка в принципе снижает выживаемость эмбрионов, т.е. если и выживут, не факт что потом нормально имплантируются. Особенно если долго сохранять (если например получиться забеременеть). А вот часть остается в клиниках (которых просто оставляют) и тогда их даже могут утилизировать. Это вообще ужасно, т.к. это уже с биологической точки зрения каждый эмбрион - человеческая жизнь. Кстати, стимулирование, в следствие чего созревает много яйцеклеток, также снижает их качество (и выживание будущих эмбрионов), т.к. в естественном процессе тоже начинает созревать несколько фолликулов, но благодаря естественному отбору только один (доминирующий) дает яйцеклетку. Ну и стимуляция суперовуляции ужасно вредна для здоровья. При том, что ЭКО - фактически абортивная технология, т.к. приводит к смерти эмбрионов (стимуляцией, замораживанием, селекцией - отбрасыванием слабых и редукцией - абортом при многоплодной беремененности).

Гость
#30

Для тех, кто не может забеременеть с неизвестных причин особенно, когда сильно понижена плодность, существую т.н. напротехнологии.

Автор
#31
Оксана

Мне инсеминация не помогла (лождитесь в кресло, вводят длинной пипеткой сперму во влагалище, не больно, просто неприятно), лежите минут пять. Пусть Вас накроют пленкой! Холодно и некомфортно в раскачку там лежать. При ИКСИ как ни странно приживаются лючше "снежинки", так что обязательно заморозьте, если будете делать. Зря к этой процедуре относитесь как к варварской, при ЭКО столько же генетических нарушений, как и при естественном О. У Вашего супруга проблемы со спермой и лучше бы подстраховаться. А то наконец за Б, а вдруг на скрининге узнаете, что плод "битый", простите за жесткость, но я все это проходила и генетику у плода, и ЗБ, и сложности с получением беременности в течение трёх лет. И ещё, плохой врач, к-рый на пальцах не об'ясняет, ведь очень многое зависит от того как Вы поняли, как и что делаете. Ведь он только помощник, обладающий знаниями, а лечетесь-то Вы и беременной будете Вы. Я бы поискала другого. Удачи!

Как это плод "битый"??? Это при естественном оплодотворении?
У меня был выкидыш. Врач сказала, что это, скорее всего, из-за плохой спермограммы мужа.

Автор
#32
Гость

Насколько знаю, оплодотворяют все, и на момент подсаживания это уже не яйцеклетки, скорее эмбрионы (точнее другое название, но в народе говорят эмбрионы). Остальных замораживают (хотя не факт, что в цикл забора подсадят - т.к. это вроде тоже вредно для беременности, т.е.могут заморозить всех). А заморозка в принципе снижает выживаемость эмбрионов, т.е. если и выживут, не факт что потом нормально имплантируются. Особенно если долго сохранять (если например получиться забеременеть). А вот часть остается в клиниках (которых просто оставляют) и тогда их даже могут утилизировать. Это вообще ужасно, т.к. это уже с биологической точки зрения каждый эмбрион - человеческая жизнь. Кстати, стимулирование, в следствие чего созревает много яйцеклеток, также снижает их качество (и выживание будущих эмбрионов), т.к. в естественном процессе тоже начинает созревать несколько фолликулов, но благодаря естественному отбору только один (доминирующий) дает яйцеклетку. Ну и стимуляция суперовуляции ужасно вредна для здоровья. При том, что ЭКО - фактически абортивная технология, т.к. приводит к смерти эмбрионов (стимуляцией, замораживанием, селекцией - отбрасыванием слабых и редукцией - абортом при многоплодной беремененности).

С другой стороны это возможность родить детей. В больнице я вижу очень много пар. Представляете, что если бы они ничего не делали и у них так и не было бы детей? Кому от этого было бы лучше?
Думаю, многие делают ИКСИ, ЭКО, но об этом не распространяются по понятным причинам.
Узнаю у врача, что делают с женскими клетками (забыла как называются). Есть какое-то специальное название. Не совсем созревшая овуляция.
Сегодня уже иду к врачу. Буду обсуждать методы исходя из результатов анализов.

Оксана
#33

Как это плод "битый"??? Это при естественном оплодотворении? У меня был выкидыш. Врач сказала, что это, скорее всего, из-за плохой спермограммы мужа.
"Битый" имеется ввиду нарушена генетика, да при естественном, что подтверждено на том самом цитогенетиком исследовании.

Гость
#34

Смените доктора! Это все так серьезно, а к вам такое отношение! раз решились, так подойлите к этому вопросу серьезно! ЭКО сейчас кто только не делает, но результат-то нужен положительный! И вы не подопытный кролик, что пробовать все подряд. Подход врачей к вам отвратительный! Читайте отзывы о клиниках и специалистах. Ведь это не только дорогостоящие процедуры, но еще и стресс для всего вашего организма!

Автор
#35
Оксана

"Битый" имеется ввиду нарушена генетика, да при естественном, что подтверждено на том самом цитогенетиком исследовании.

У вас был выкидыш? Обычно такие эмбрионы не выживают, клетки не делятся, как положено и происходит выкидыш.

Автор
#36
Гость

Смените доктора! Это все так серьезно, а к вам такое отношение! раз решились, так подойлите к этому вопросу серьезно! ЭКО сейчас кто только не делает, но результат-то нужен положительный! И вы не подопытный кролик, что пробовать все подряд. Подход врачей к вам отвратительный! Читайте отзывы о клиниках и специалистах. Ведь это не только дорогостоящие процедуры, но еще и стресс для всего вашего организма!

Я так понимаю, что везде подобное отношение. Конвеер одним словом. В другой клинике еще хуже было. Надо было встравать в очередь за несколько месяцев.
Сегодня была в клинике с мужем. Назначили инсеминацию на завтра и сказали сегодня мне вечером сделать себе укол. По сути вколоть гормон, чтобы точно овуляция наступила. Анализы у меня хорошие. Гормоны в норме. А зачем я спрашивается ездила на узи через день и замеряка назревающую овуляцию, если врач точно не может сказать, когда она наступит?! Бесит!
Врач говорит, что не будет делать инсеминацию больше одного раза из-за плохой спермы. Говорит, что если с 1 раза не получится, то надо делать ИКСИ.
Я уже на нервах! Муж тоже уже ничего не хочет. Говорит, что может прекрасно жить без детей и чтобы я сама решала, готова ли проходить через все эти процедуры.

Оксана
#37

У меня была замершая беременность. Точнее две. Но у Вас все будет хорошо!
Клиник значительно больше чем две и в каждой не по одному доктору, ищите СВОЕГО врача. Это архиважно, просто поверьте, не набирайте наших шишек, не от хорошей жизни у меня две ЗБ. В одной виновата генетика, а вот вторую мне в больнице загубили, тоже конвейер был...
Вам делали УЗИ, что бы максимально близко к овуляции сделать ИИ. Фоликул дорс до определенного размера и Вы сегодня принудительно"лопнули" уколом ХГЧ, фактически вызвав Овуляцию. Яйцеклетка вышла из лопнувшего Фоликул, ее жизнеспособность от 12 до 24 часов ( обычно, ближе к 24), завтра Вам введут максимально близко сперму к ней, и спермотазоиды побегут (пойдут, поползут) навстречу к ней. Главная их задача встретиться, если это случится, то наступит Б. К сожалению, поскольку с подвижностью СЗ у Вашего супруга не айс, вероятность этого низка. Но мы будем надеяться и держать кулачки за Вас ближайшее две недели. Если что, тогда действительно не стоит тянуть, а сделать стимуляцию, и ИКСИ, и ещё на всякий случай заморозить оставшиеся неиспользованные "снежинки". Возможно, они и не понадобятся, все получится с первого раза. Но вот подвижность у супруга врядли выше станет, так что это Ваш тратегический запас на будущее. Ещё и пол выбрать сможете;-)

Автор
#38
Оксана

У меня была замершая беременность. Точнее две. Но у Вас все будет хорошо! Клиник значительно больше чем две и в каждой не по одному доктору, ищите СВОЕГО врача. В одной виновата генетика, а вот вторую мне в больнице загубили, тоже конвейер был... Вам делали УЗИ, что бы максимально близко к овуляции сделать ИИ. Фоликул дорс до определенного размера и Вы сегодня принудительно"лопнули" уколом ХГЧ, фактически вызвав Овуляцию. Яйцеклетка вышла из лопнувшего Фоликул, ее жизнеспособность от 12 до 24 часов ( обычно, ближе к 24), завтра Вам введут максимально близко сперму к ней, и спермотазоиды побегут навстречу к ней. Главная их задача встретиться, если это случится, то наступит Б. К сожалению, поскольку с подвижностью СЗ у Вашего супруга не айс, вероятность этого низка. Но мы будем надеяться и держать кулачки за Вас ближайшее две недели.

Сочувствую вам. Как так получилось, что беременность в больнице загубили? Сейчас у вас все в порядке?
Мне этот укол простемулировал овуляцию так, что тесты на овуляцию показывают положительный результат уже 3 дня! Как так может быть, что овуляция 3 дня?
После промывания спермы в лаборатории, подвижность стала весьма хорошей 40%. Но меня не столько подвижность волновала, сколько генетически мутированные спермотазойды. Не знаю, что конкретно в лаборатории делают для улучшения спермы. Надеюсь, что после таких процедур, рождение здорового ребенка возрастает.
Клинику я выбала из-за врача. Это мой гениколог и она специализируется на бесплодии. Хотя, от лаборатнов тоже многое зависит. Могут ведь и перепутать.. Но лучше об этом не думать. Для себя решила, что буду делать все, от себя зависящее, а волноваться о том, что зависит не от меня и я не могу проконтролировать не имеет смысла.
Теперь буду ждать месячных. Конечно хотелось бы, чтобы все получилось с первого раза. Но сильно не хочу настраиваться на положительный результат, чтобы потом не расстраиваться.
Спасибо за поддержку)

Катюшенька
#39

Не, я, конечно, понимаю, что и у врачей бывают плохие дни, но чтобы до такой степени… При ЭКО искать информацию на форуме и тут же определять, каким методом его проводить….Ноу комментс… Я бы для начала на вашем месте нашла адекватного врача, который все объяснит, расскажет и с приема выгонять не будет. Мы с мужем лечили бесплодие в Маме, так у нас только первичный прием длился полтора часа, и это при том, что у врача тож достаточно плотная запись, да и потом на нас никто не жалел времени, консультации всегда были исчерпывающие. Мое ИМХО – меняйте врача и клинику, только так, у вас будет шанс на успех, нельзя вступать в ЭКО с закрытыми глазами.

Лика
#40

У нас тоже был мужской фактор( Плохая СГ не давала шансов на беременность даже после ИИ. Помог хороший андролог - Мельник Ярослав Игоревич (клиника Мама), увидел у мужа варикоцеле, прооперировал и после этого стала улучшаться морфология. Спустя 3 месяца после операции забеременела сама! Так что лечите мужа, желаю Вам поскорее увидеть две полосочки и чтобы беременность была удачной!

Гость
#41
Гость

А бабушка то права!!!

А ведь и правда

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#42

Продам Профертил, срок годности до 08.2019, пишите на iurtsevich@gmail.com

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: