Гость
Статьи
Больно ли рожать?

Больно ли рожать?

Скажите пожалуйста насколько болевые ощущения во время родов? Я очень хочу ребенка прям на все готова но именно из-за этого боюсь...думаю что просто не вынесу так как у меня очень чувствительной …

Миада
160 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
ГостьQ
#101

У каждой женщины роды проходят по разному,да и состояние после родов разное.Расскажу лично о своём опыте:У меня три ребёнка,всех рожала сама без обезболивающего.С первым схватки начались рано утром,тянуло,немного кололо,но не больше.Я спокойно добралась до больницы,разместилась в палате,несколько часов ходила,потому что лежать и сидеть не могла,мышцы неприятно скручивало,но больно не было,было неприятно до слёз.Врачи всё говорили "Давай вколем обезболивающее,легче будет",но я отказывалась.Больно было только перед самым рождением ребёнка,но по моим ощущениям боль продолжалась меньше получаса,да и не такая сильная была,я даже не кричала.В целом схватки и роды длились 12 часов,а через пол часа после родов я уже бегала на ребёнка смотреть.Второй крупный был,4550,родила за два часа, боль была посильнее, и отходила чуть дольше.А с третьем совсем легко и спешно прошло.Воды отошли в 9 утра,так же как с первым доехала до больницы спокойно.Врачи осмотрели,сказали, что ещё не рожаю,но я то чувствую.Походила,поговорила с другими роженицами поспала,походила,несколько раз врач смотрел,но всё говорил, что ещё не рожаю.В 3 часа утра следующего дня,то есть спустя почти целые сутки,боли нет,но чувствую,что вот уже.Пошла к врачу,он на меня посмотрел,типа опять,ну давай осмотрю,полезла в гинекологическое кресло,и вот честно до сих пор не знаю как это произошло,просто до этого было давление внизу живота,а в следующее мгновение мне легко и хорошо,а ребёнка поймала шустрая медсестра.Я в шоке, врач в шоке,медсестра в шоке и ребёнок кричит.После третьего мне даже отходить не надо было,я себя прекрасно чувствовала с самого начала.

ГостьQ
#102

Но это именно у меня так всё прошло.Вот моя сестра,с самого начала схваток испытывала сильную боль,через несколько часов ей сделали обезболивающее,и схватки стихли,а через несколько минут у ребёнка сердце остановилось и пришлось экстренно кесарить.Со вторым ей в самом начале сделали кесарево,так как боялись,что шов разойдётся. Мышцы на животе после двух операций так и не пришли в норму,болят часто и на погоду реагируют.Но я повторю,у каждой женщины всё по разному. Вы главное не бойтесь,но лучше рассчитывайте на себя,чем на КС и обезболивающее.

Гость
#103
Красавица

Вот поэтому и писала выше, что лучше вообще не рожать. Не будет ни швов ни разрывов ни боли ни унижения.

ну так не рожай)))

Гость
#104
Гость

Я не не смогла, я не захотела сама рожать, унизительная и безумно болезненная процедура!у Вас, наверное, денег нет на платное кесарево, сочувствую)))

ты своими наигранными самооправданиями не отменишь своей неполноценности.

Гость
#105
Гость

Вранье про доступность эпидуралки , в каждую тему прибегают дезинформаторы, пишут что и по ОМС и про каждую деревню, где ее ставят бесплатно. Видимо сказки про вред уже не канают) эпидуралку не дают по желанию роженицы, ее не дают именно для обезболивания, а делают только если давление, дискоординация или иные проблемы. Но блин, в каждую тему набегают троли и орут, что всем без проблем. Да вот нифига. И не только ЭА нет, но и другого необходимого. Знакомой в миллионнике собрались чистку после родов сделать без наркоза, кюретаж. Она свалила от туда просто, написала отказ от чистки.

у нас в Украине по желанию.

Гость
#106
Гость

Роды сами по себе болезненные, представьте боль, чтобы потерять самоконтроль и орать. Но они ещё и усугубляются из-за медицинских вмешательств, стимуляция ( это вообще дико болезненно) , щипцы тоже могут сунуть не обезболив, шейку матки растягивают руками, потом все рваное зашивают. Ещё и плаценту отделять могут ( в этом году новость была , что девушка умерла от шока, отделяли без наркоза) . В общем, если есть возможность рожать с ЭА, дайте себе эту возможность. Только контракт нужен официальный, в котором прописано обезболивание " по желанию роженицы" а не " по показаниям" " на усмотрение врача" . Иначе пролетите, есть случаи.

она умерла от выворота матки.

Гость
#107

Девочки, не рожайте, берегите себя, живите яркой, полной событиями жизнью без маленьких слюнтяев)

Тина
#108

рожать болько, схватки больно очень проходят, 18 часов тяжело самой, разрывы серьезные, потом зашивают, легче кесарево

Гость
#109
Мое имя

И кричать не надо стесняться. Это тоже немного облегчает.

При крике женщина напрегается и теряет силы на крик. Кричать ни в коем случае не надо, от этого не легче, только сил не будет. А надо думать о ребенке в этот момент.
И крик - считаю просто привлечение внимания, невоспитанность.
Я двоих родила и ни разу не крикнула.
И на курсах подготовки к родам нам говорили, не тратить силы на крики.

Гость
#110

Больно, и ничего не забывается, не верьте. Но эпидуралка - вещь, если рожать, то только с ней.

Гость
#111
Тина

рожать болько, схватки больно очень проходят, 18 часов тяжело самой, разрывы серьезные, потом зашивают, легче кесарево

это у вас так, не нужно обобщать.

Гость
#112
Гость

Девочки, не рожайте, берегите себя, живите яркой, полной событиями жизнью без маленьких слюнтяев)

есть только один нбанс, девочки вы максимум до 25, а в 45 уже смешно быть девочкой)))

Гость
#115

это ж надо неполноценным ошибкам природы так себя оправдывать и свой шрам на все пузо)))

Гость
#116
Гость

Вранье про доступность эпидуралки , в каждую тему прибегают дезинформаторы, пишут что и по ОМС и про каждую деревню, где ее ставят бесплатно. Видимо сказки про вред уже не канают) эпидуралку не дают по желанию роженицы, ее не дают именно для обезболивания, а делают только если давление, дискоординация или иные проблемы. Но блин, в каждую тему набегают троли и орут, что всем без проблем. Да вот нифига. И не только ЭА нет, но и другого необходимого. Знакомой в миллионнике собрались чистку после родов сделать без наркоза, кюретаж. Она свалила от туда просто, написала отказ от чистки.

То есть все люди, имеющие другую точку зрения чем вы и другой опыт, это сразу троли? Как раз тролем сейчас выглядите вы.

Никто и не писал про бесплатную эпидуралку, вы о чем? Я платила за неё, потому что роды и ребёнок - это не то, на чем я экономлю.

Дальше - во всех передовых больницах в передовых странах эпидуралку делают по желанию роженицы и для обезболивания. Вы хотя бы статьи какие-нибудь почитайте на эту тему (желательно на английском, больше информации), прежде чем здесь опытом вашей знакомой и вашими фантазиями делиться.

Гость
#117
Гость

Девочки, не рожайте, берегите себя, живите яркой, полной событиями жизнью без маленьких слюнтяев)

Представляете, можно жить яркой и полной событиями жизнью и с детьми

Красавица
#118
Гость

ну так не рожай)))

Конечно не рожаю. Я же не дура свое здоровье гробить. Кому себя не жалко те пусть вперед на роды, а я пас, в лотерею со своим телом не хочу играть.

Эти вот наверное думали что с ними ничего не случитсч и прогадали, не повезло
------
Таисия Ноздрина
Елена Мачкалян 
--------
Бедные женщины, гибнут в мирное время или калечат себя не пойми зачем. Никому эти их подвиги не нужны в итоге оказываются.

Гость
#120

За себя не скажу, но вот знакомая одна... Говорит, не очень болит, если уметь расслабляться. У нее была возможность переносить схватки в воде (вода расслабляет). И это во всех троих случаях так рожала. С другой стороны, говорят об адских болях, если начинаешь психовать. Даже мне книжку рекомендовали, забыла автора, называется "Роды без страха". Там примеры реальные, как расслабление уменьшает боль.

Гость
#121
Красавица

Конечно не рожаю. Я же не дура свое здоровье гробить. Кому себя не жалко те пусть вперед на роды, а я пас, в лотерею со своим телом не хочу играть. Эти вот наверное думали что с ними ничего не случитсч и прогадали, не повезло ------ Таисия Ноздрина Елена Мачкалян -------- Бедные женщины, гибнут в мирное время или калечат себя не пойми зачем. Никому эти их подвиги не нужны в итоге оказываются.

ну так че ты тусуешь в темах, которые тебя не касаются, не рожай, а другие будут, и че? кому какое до тебя дело?))

Fiona
#123
Ирина

Неправда. Я живу в Иркутске. Это не провинциальный город. Рожала два раза в разных роддомах. Мне наотрез отказались делать эпидуралку, хотя я умоляла об этом. Было очень больно. Сказали сама родишь. Вторые роды были в прошлом году.

Иркутск - не провинциальный город?) Посмешили... Вы с чем сравниваете? Люди в Иркутске дремучие ужасно, вспоминаю визит туда с дрожью)

Гость
#124
Гость

Какой ужас.Я бегала через 8часов после кесарева и поднимала ребенка, а естественницы тем временем продолжали от боли корячится и ещё много дней тупо не могли сидеть.

вставала все разы через 3,5 часа после родов, на второй день ходила быстрым шагом, бодренько, чего сочиняете, 4 родов

Sofia
#125
Красавица

Вот поэтому и писала выше, что лучше вообще не рожать. Не будет ни швов ни разрывов ни боли ни унижения.

И вы останетесь одни ,а потом в 40 догадаетесь и пожалеете...

Гость
#126
Гость

То есть все люди, имеющие другую точку зрения чем вы и другой опыт, это сразу троли? Как раз тролем сейчас выглядите вы.

Никто и не писал про бесплатную эпидуралку, вы о чем? Я платила за неё, потому что роды и ребёнок - это не то, на чем я экономлю.

Дальше - во всех передовых больницах в передовых странах эпидуралку делают по желанию роженицы и для обезболивания. Вы хотя бы статьи какие-нибудь почитайте на эту тему (желательно на английском, больше информации), прежде чем здесь опытом вашей знакомой и вашими фантазиями делиться.

Какая то женщина написала, что везде есть ЭА, даже в провинции, бери не хочу. А вот фиг. В некоторых городках только 1 роддом и там ее вообще нет. Или в нашем городе, областном центре, в роддоме для сердечниц нет возможности получить даже по контракту. А в другой не примут. Так что мне например, надо переезжать в другой регион, а я плохо переношу переезды, мне дурно, и это в небеременном состоянии, а что будет, если сердечно сосудистая система будет перегружена беременностью, страшно представить

Ирина
#127
Fiona

Иркутск - не провинциальный город?) Посмешили... Вы с чем сравниваете? Люди в Иркутске дремучие ужасно, вспоминаю визит туда с дрожью)

Я бы так не сказала. Люди везде разные.

Гость
#128

Рожала в 30 и 35, оба раза естественные роды. При том, что я вообще трусиха и не переношу боль. У стоматолога всегда лечу зубы только анестезией и даже укол в десну когда ставят очень больно. Массаж спины всегда больно, прощу массажиста делать легко, в общем, боль не переношу. Но рожать почему- то и схватки было терпимо. Ну я и подстаныввла иногда, но не кричала, как некоторые. Что орать- то? Боль терпимая. Первые роды рожала с эпидуралкой, второй без, ощущения одинаковые, не скажу, что с эпидуралкой легче, перед родами ведь не все равно уже не дают, только в первой половине схваток. Второй раз рожать было гораздо легче. В 2 раза быстрее, с самого начала схваток часа 4 - 5. Первые роды часов 8-9. И вообще вторые роды менее больно, как ни странно.

Красавица
#129
Sofia

И вы останетесь одни ,а потом в 40 догадаетесь и пожалеете...

Почему старшее поколение так любит пугать молодежь одиночеством? В наше время это никому не уже грозит. Все могут привезти на дом службы доставки, общения хватает в интернете, а посещать интересные мероприятия можно с подружкой или соседкой. Дети это не панацея от одиночества, тем более что 40 лет это далеко не старость, а все еще молодость.

Гость
#130
Гость

Рожала в 30 и 35, оба раза естественные роды. При том, что я вообще трусиха и не переношу боль. У стоматолога всегда лечу зубы только анестезией и даже укол в десну когда ставят очень больно. Массаж спины всегда больно, прощу массажиста делать легко, в общем, боль не переношу. Но рожать почему- то и схватки было терпимо. Ну я и подстаныввла иногда, но не кричала, как некоторые. Что орать- то? Боль терпимая. Первые роды рожала с эпидуралкой, второй без, ощущения одинаковые, не скажу, что с эпидуралкой легче, перед родами ведь не все равно уже не дают, только в первой половине схваток. Второй раз рожать было гораздо легче. В 2 раза быстрее, с самого начала схваток часа 4 - 5. Первые роды часов 8-9. И вообще вторые роды менее больно, как ни странно.

а мне давали на протяжении всех схваток, может анестехзиолог хотел заработать. Но я потуги все равно чувствовала.

Гость
#131
Красавица

Почему старшее поколение так любит пугать молодежь одиночеством? В наше время это никому не уже грозит. Все могут привезти на дом службы доставки, общения хватает в интернете, а посещать интересные мероприятия можно с подружкой или соседкой. Дети это не панацея от одиночества, тем более что 40 лет это далеко не старость, а все еще молодость.

да, в 25 лет мы все такие смелые и так вот говорим) аж смешно читать) вспомните себя в 45+

Гость
#132
Гость

а мне давали на протяжении всех схваток, может анестехзиолог хотел заработать. Но я потуги все равно чувствовала.

Я тоже делала платно, но все равно было больно. Как сказала врач, нужно, чтобы ты схватки чувствгвала. Потом вообще прекратили анестезию, типа к родам нужно, чтобы ты тело хорошо чувствовала. Я поэтому смысл эпидуралки такой вообще не поняла. Видимо, с нашим врачами все заранее нужно обговаривать от и до. На вторые роды мне вообще отказались делать эпидуралку.Типа, анестезиолог занят. А потом- а зачем уже делать, скоро и так родишь. Хотя это один из лучших роддомов города был.

Гость
#133
Гость

Я тоже делала платно, но все равно было больно. Как сказала врач, нужно, чтобы ты схватки чувствгвала. Потом вообще прекратили анестезию, типа к родам нужно, чтобы ты тело хорошо чувствовала. Я поэтому смысл эпидуралки такой вообще не поняла. Видимо, с нашим врачами все заранее нужно обговаривать от и до. На вторые роды мне вообще отказались делать эпидуралку.Типа, анестезиолог занят. А потом- а зачем уже делать, скоро и так родишь. Хотя это один из лучших роддомов города был.

боли кстати я не чувствовала, наверное в том и смысл. Чувствуешь свое тело, тебя не парализует как от обычного наркоза, но боль притупляется.

Julia
#134

Я родила в марте, 2 месяца назад. В 2 часа ночи начало тянуть живот, поехала в роддом. Приехала с раскрытием 5 см. В 09.55 уже родила. Ребёнок первый. От обезболивания отказалась, не настолько было больно. Наслушавшись чужих мнений готовилась к худшему, и только мама на мои страхи сказала, что это боль терпимая совершенно. Так и оказалось. Ни одной слезинки не проронила, а когда акушерка мне ребёнка на живот положила, я спросила: "и это всё?!" Поэтому рожать не боюсь больше. Хотя разрывы были второй степени, но это даже не почувствовала в процессе. Сейчас всё зажило. У всех всё по-разному, пока сама на себе не проверишь не узнаешь)) Кстати, врачи почему-то не запрещали садиться после швов, и из роддома ехала сама за рулём.

Стесняшка
#135
Гость

есть только один нбанс, девочки вы максимум до 25, а в 45 уже смешно быть девочкой)))

Есть только один нюанс, роды из девочки вас быстро сделают тётенькой, даже если вам 20)

Стесняшка
#136
Гость

Представляете, можно жить яркой и полной событиями жизнью и с детьми

Угу, яркая жизнь с фейерверками из обосраных подгузников))

Стесняшка
#137
Sofia

И вы останетесь одни ,а потом в 40 догадаетесь и пожалеете...

Вы тоже всегда одни за исключением тех лет, когда ребенок в вас нуждается.

Гость
#138
Стесняшка

Есть только один нюанс, роды из девочки вас быстро сделают тётенькой, даже если вам 20)

это ты так думаешь) ты то у нас вечная и вечно молодая.

Гость
#139
Стесняшка

Угу, яркая жизнь с фейерверками из обосраных подгузников))

да, все 20 лет ребенка он срет в подгузники, верь в это)

Гость
#140
Гость

При крике женщина напрегается и теряет силы на крик. Кричать ни в коем случае не надо, от этого не легче, только сил не будет. А надо думать о ребенке в этот момент. И крик - считаю просто привлечение внимания, невоспитанность. Я двоих родила и ни разу не крикнула. И на курсах подготовки к родам нам говорили, не тратить силы на крики.

Крик от нестерпимой боли = невоспитанность???
Что у тебя в мозгах - гов.но что ли?

G
#141
Стесняшка

Угу, яркая жизнь с фейерверками из обосраных подгузников))

А как подгузники относятся к качеству жизни? Вы вот тоже в туалет ходите и что, у вас от этого жизнь менее яркая?
У меня и с ребёнком жизнь получше, чем у большинства без детей. Живу с США, с ребёнком летом каждые выходные к океану, ездим в Европу часто, работаю в основном из дома.
Много бездетных подруг в России живут работа дом работа, последние деньги на ипотеку, максимум Египет-Турция раз в году.

Гость
#142
Гость

Крик от нестерпимой боли = невоспитанность???
Что у тебя в мозгах - гов.но что ли?

Речь была о том, что не у всех эта боль нестерпимая и орать не хочется. Я рожала и тоже вообще не кричала, совсем. А рядом рожала девушка лет на 10 моложе меня и орала как дикая. Мне тоже это казалось странным.

Гость
#143
Гость

Речь была о том, что не у всех эта боль нестерпимая и орать не хочется. Я рожала и тоже вообще не кричала, совсем. А рядом рожала девушка лет на 10 моложе меня и орала как дикая. Мне тоже это казалось странным.

Хотя ни на какие курсы по подготовке к родам не ходила.

Гость
#144
Гость

Речь была о том, что не у всех эта боль нестерпимая и орать не хочется. Я рожала и тоже вообще не кричала, совсем. А рядом рожала девушка лет на 10 моложе меня и орала как дикая. Мне тоже это казалось странным.

И чо?
Если девушка дико орала, значит, ЕЕ боль была нестерпимая.
Ты думаешь, что она орала, потому что ей было скучно или она невоспитанная?
Или ты думаешь, что если тебе не больно, то никому не больно?
Ты ту.пенькая?

Гость
#145

Больнее тем, кто сам себя жалеет. Сидит такая роженица и ноет, что больно и больно, себя накручивает. Вы когда палец ударите или порежете, потом ноете часами? если на боль и себя обращать много внимания, боль становится невыносимее, а если постараться отвлечься, то все нормально. У меня уже двое детей с маленькой разницей. Родила каждого примерно за 8 часов, без обезболивания, без поддержки за ручку. В первые роды, я помогала девчонкам (нас было несколько в предродовой), которым было тяжелее: приносила водичку, обтирала лица, пела с ними песенки и да, на схватках было больновато, но я с воем не каталась, а просто пережидала схваточку и опять вставала и шла помогать. Может благодаря этой постоянной ходьбе или песням, я родила за две потуги ( и то, первую я просто прошляпила). во второй раз я была одна и ночью, было тяжелее, но не критично. никаких псов рвущих тебя, никаких разрывающих болей. терпимо. просто не жалей себя, ходи побольше во время схваток, дыши и все пройдет быстро . я на кресло взлетала сама и с такой улыбкой, что даже врачи удивлялись, а я говорила, я же знаю, остался последний рывок и все. Потом как выпускали с кресла, я шла перекусить (а то за все время успевала сильно проголодаться), пару часов поспать и бегала по коридорам как угорелая, через боль. А кто сидел и себя жалел, у них ничего нормально не сокращалось, не заживало. И если кто скажет, что мы же порвались, не могли ходить и т.д., то отвечаю, я тоже рвалась и главное оптимизм во всем))) удачи. я сейчас жду третьего и тоже готовлюсь к родам)))

Гость
#146
Гость

И чо? Если девушка дико орала, значит, ЕЕ боль была нестерпимая. Ты думаешь, что она орала, потому что ей было скучно или она невоспитанная? Или ты думаешь, что если тебе не больно, то никому не больно? Ты ту.пенькая?

да нет, эта девушка тупенькая была...орет как сумашедшая, и не слушает врачей. Со мной рожала такая женщина, пинала врачей ногами. Ей говорят дыши, она орет. а то ты рожать не собиралась. а каково ребенку, ты ж весь кислорпод забираешь, его там сжимаешь. есть такие дуры...нормальные рожают без истеричных воплей. ну стонут, шипят, ругаются тихонько от боли - это нормальные. А эти, что визжат и орут на всю палату, просто себя очень любят и привлекают внимание к своим страданиям. У меня девчонки рвались как ромашки, и ни вопля, ради своего ребеночка.

Гость
#147
Гость

да нет, эта девушка тупенькая была...орет как сумашедшая, и не слушает врачей. Со мной рожала такая женщина, пинала врачей ногами. Ей говорят дыши, она орет. а то ты рожать не собиралась. а каково ребенку, ты ж весь кислорпод забираешь, его там сжимаешь. есть такие дуры...нормальные рожают без истеричных воплей. ну стонут, шипят, ругаются тихонько от боли - это нормальные. А эти, что визжат и орут на всю палату, просто себя очень любят и привлекают внимание к своим страданиям. У меня девчонки рвались как ромашки, и ни вопля, ради своего ребеночка.

Моей приятельнице наоборот врач рекомендовал орать на схватках, чтобы было легче. Разве есть исследования, что он женщины действительно вредит плоду? Или это поверье основано на словах врачей роддомов? Так они часто завирают, и ЭА у них вредно, и чистку то нельзя с наркозом, потому что ГВ.

Гость
#148
Гость

да нет, эта девушка тупенькая была...орет как сумашедшая, и не слушает врачей. Со мной рожала такая женщина, пинала врачей ногами. Ей говорят дыши, она орет. а то ты рожать не собиралась. а каково ребенку, ты ж весь кислорпод забираешь, его там сжимаешь. есть такие дуры...нормальные рожают без истеричных воплей. ну стонут, шипят, ругаются тихонько от боли - это нормальные. А эти, что визжат и орут на всю палату, просто себя очень любят и привлекают внимание к своим страданиям. У меня девчонки рвались как ромашки, и ни вопля, ради своего ребеночка.

вообще-то при нормальной акушерке никто не порвется, она вовремя сделает эпизио, бред не несите, вам кроме родов наверное больше в жизни заняться нечем, что вы их как из пулемета один за одним.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#149

не делайте кесарево, как вам тут советовали. Если нет каких то показаний для этого или в родах что то пошло не так и вам делают экстренно. Признаюсь, что я панически боялась родов, хотела уговорить врача сделать мне кесарево. Но, когда пришел тот день, я забыла обо всех страхах, все было как во сне. И все шло по ходу, как нужно) Я слушалась врача, акушерку. И все было хорошо. При схватках лучше не лежать, а ходить или сидеть на маленьком стульчике, опираясь на кушетку с подушкой под руками. И дышать. При самих родах на столе у меня было ощущение, что, извините, я выкакиваю большой мяч и он на какое то время застрял между ног, как бы сильный запор))) боли не было, просто тяжело. Самое больное было когда уже после родов, когда я сама не могла родить послед, врач надавила мне на живот. Но это несколько секунд. Не бойтесь, придет тот день и все пойдет как надо, все будет хорошо!

Предыдущая тема