Гость
Статьи
Хорошее узи.... и …

Хорошее узи.... и синдром дауна

Привет.
Хочу рассказать свою историю.
Узи в 12,6 недель - все ок, носовая кость 2,4, ТВП 2,4 (не мало, но и не выше нормы).

Сдала кровь и уехала.

Через 3 дня, как гром среди ясного неба - звонок из МОНИИАГ, говорят - я попала в группу риска по анализу крови, надо срочно ехать делать экспертное уЗИ.
И вот, на экспертном уже аплазия кости носа (то есть её нет вообще), и ТВП 2,9.

А первым УЗИ после такого хотелось подтереться....

Назначили инвазивный тест, биопсия хориона. Ждать пришлось 20 дней.... потом позвонили и сообщили, что результат положительный, у ребёнка синдром Дауна.

Итого, из 7 маркёров хромосомной аномалии, у меня было 4:
увеличенное ТВП,
аплазия кости носа,
«ножницы» по двойному тесту:
бета-единица 151,0 Ме/Л (5,131 МоМ),
РАРР-А 0,679 Ме/Л (0,308 МоМ).

Сердцебиение в норме на всех трёх узи, пуповина 3 артерии, реверсивной волны в сердце не было.

И все равно - больной ребенок.

Рожать такого ребёнка не буду. Решение приняла ещё раньше, когда были лишь подозрения.

Если хочешь узнать реалии про детей с синдромом - изучай специальные сайты и советуйся с врачами, которые таких детей наблюдают, а не с религиозными фанатичками на форумах, которые СД только на женских форумах и встречали.

И не пренебрегайте советом врача пройти инвазивный тест. Врачи его назначают не для того, чтобы вас напугать, а потому что есть к нему реальные показания. Нормальный человек должен знать диагноз на 100%, чтобы принимать решение. А уж каким оно будет - это зависит от нас.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

всякое бывает

Лана
#2

Все правильно сделали, автор.

#4

А в чем вопрос заключается или просто решили поделиться историей?!

Гость
#5

Вы молодец!
Приняли взвешенное и ответственное решение.
Здоровья вам и здоровых детей в будущем.

Гость
#6

Сейчас очень много тестов на тризомию, УЗИ не даёт гарантий. Следующий - тест на кровь, просто берут кровь из вены. Он даёт 90-95% гарантии. И наконец прокол и забор ткани на биопсию, там уже 100% ганантия. Автор, вы правильно сделали. Смотрела немецкую передачу, там эти тесты поставлены на поток, так вот, более 60% немок делают аборт в случае положительного результата.

Гость
#7
Valeri

А в чем вопрос заключается или просто решили поделиться историей?!

Автор хотела предупредить женщин, чтобы не расслаблялись после одного лишь отрицательного теста УЗИ.

Гость
#8

Очень правильное решение. Надеюсь, в следующий раз повезет.

Гость
#9

Держитесь, автор, все правильно сделали. У меня по узи было 2 маркера, к крови вроде не было претензий. Высокий риск был. Столько *** наслушалась, что этожекровиночка, а ты прерывать, если заниматься нормальный вырастет, вон у Бледанс сынок какой. Изучила досконально этот синдром. Дети может умные и смышленые, а подросток и взрослый не позавидуешь, даже если абсолютно адекватный. Не всем быть Пабло Пинеда, у него вообще вроде мозайка. В итоге делала прокол и спокойно дохаживала беременность. У меня здоровый мальчик. Но нервная беременность всё-таки аукнулась, но это мелочи, все переросли.

#10
Valeri

А в чем вопрос заключается или просто решили поделиться историей?!

Хотела поделиться. Написала специально все показатели, чтобы девочки при необходимости могли сравнивать свои данные...

И ещё - по статистике 85% таких детишек женщины оставляют в роддомах. Не забирают.

Что это за женщины?
Предполагаю, что это те, кто:

«не хочу никаких тестов»,
«врачи козлы, им лишь бы попугать бедных беременных»,
«у меня такого быть не может, Потому что не может быть никогда! 🤞»
-
И после этого трусливо бросают уже живого, сформированного, чувствующего человека со всеми пороками развития на произвол судьбы.

Что делается в детдомах даже с здоровыми детьми - известно наверное каждому.

А что делается с безмолвными и беззащитными малышами? Догадываетесь...

Поэтому надо делать все анализы, на 200% знать диагноз и честно и твёрдо решить: если ты сильная и можешь растить этого ребёнка - рожай и оставляй себе. Если не готова - делай прерывание. Только не оставляй его на произвол судьбы....

Гость
#11
Oxygene

Хотела поделиться. Написала специально все показатели, чтобы девочки при необходимости могли сравнивать свои данные... И ещё - по статистике 85% таких детишек женщины оставляют в роддомах. Не забирают. Что это за женщины? Предполагаю, что это те, кто: «не хочу никаких тестов», «врачи козлы, им лишь бы попугать бедных беременных», «у меня такого быть не может, Потому что не может быть никогда! 🤞» - И после этого трусливо бросают уже живого, сформированного, чувствующего человека со всеми пороками развития на произвол судьбы. Что делается в детдомах даже с здоровыми детьми - известно наверное каждому. А что делается с безмолвными и беззащитными малышами? Догадываетесь... Поэтому надо делать все анализы, на 200% знать диагноз и честно и твёрдо решить: если ты сильная и можешь растить этого ребёнка - рожай и оставляй себе. Если не готова - делай прерывание. Только не оставляй его на произвол судьбы....

по моему вы вообще не были беременны а просто рекламируете инвазивные тесты, так что ж там с малышами в роддомах? я не в курсе)

Гость
#12
Гость

по моему вы вообще не были беременны а просто рекламируете инвазивные тесты, так что ж там с малышами в роддомах? я не в курсе)

Уважаемая, «по-вашему» - это означает «бестолково».

1) Я не произвожу и не продаю никакие тесты, рекламировать их мне нет никакого смысла.
2) вы читать умеете? Речь о беспомощных малышах и детях в ДЕТдомах, а не в РОДдомах.
Если вы не в курсе, что там происходит - читайте, смотрите кино (только про российскую реальность, не советскую)

#13

Итак, что произошло дальше?
Пошла прерывать беременность, срок уже 18-19 недель.
Делала в Видновском перинатальном центре, поскольку тут же и находится моя Женская Консультация.
Пришла к гинекологу, он собрал тн «консилиум» из 4 специалистов центра, и выдал направление на прерывание.
На след день легла в стационар.
Отношение врачей и персонала - сочувственное и понимающее. Ни разу не встретила осуждающего взгляда или слова, хоть и ясно, что решение прервать беременность - мягко говоря неоднозначное с моральной точки зрения....
В стационаре в первый день взяли кучу анализов - кровь, моча и тп, и дали таблетку мефипристона. Для размягчения шейки матки.
Во второй день надо было принять 4 таблетки мезлпростола, причём мне дали совершенно другую последовательность приема, недели моей соседке, которая тоже «делала» выкидыш (у той уже месяц как замерла беременность).

#14

После 1, 2 и 3 таблетки ничего не происходило - только чуть тянущие боли внизу, как при месячных.
А через полчаса после приема 4 таблетки начались сильные схватки, буквально через 15 минут я уже скрипела зубами и еле терпела.
Пришла медсестра, сказала - сейчас доктор подойдёт, но увидела что я уже еле держусь и сказала что сама сейчас посмотрит что у меня. Сказала потужиться при схватке - и я за 4-5 схваток родила... мою бедную маленькую доченьку... уже не живую.
Через 15 мин с медсестрой же родила и послед.
Предполагали меня выпустить на след день, но по узи матка плохо сокращается и осталась я практически на неделю.

Самое болезненное в этой ситуации было - СДЕЛАТЬ ЭТО. Взять и выпить таблетку. Головой, мозгами понимаешь, что верно поступаешь, но ... крышу сносит нереально. Постоянно глаза на мокром месте, плакала, после родов «про себя» пела колыбельную моей малышке, разговаривала с ней, обнимала и прижимала к себе... просто безумно больно и тяжело.

Но это надо прожить. Надо проплакать, не зажимать в себе, не делать вид что ты такая сильная, и тебе легко даётся.

Прости меня, моя крошка....

Сейчас очень хочется восстановиться и как можно скорее забеременеть снова. Хочется, чтобы душа этого ребёнка вернулась в новое, здоровое тело, которого я не смогла дать ей с первого раза...

Гость
#15

Тоже хотела бы поделиться своей историей. Долгожданная беременность и вот 1 скрининг УЗИ всё в норме только твп 2,3мм.но в пределах нормы, ХГЧ в норме 1,100 мом, рарр-а ниже нормы 0,252 мом. Риск индивидуальный 1:123. 2 скрининг по УЗИ носовая кость ниже нормы 19 недель 3.2 мм. , дмжп 2 мм., кисты сосудистых сплетений. Назначают кордоцентез, сначала побоялась его делать т.к по УЗИ в остальном ребенок полностью нормальный и других отклонений от нормы нет, а также у этой процедуры есть риски и к тому же я резус отрицательная, а это ещё дополнительный риск. Параллельно я узнала, что есть такой анализ, как НИПТ и решила сначала сделать его т.к была уверена, что ребенок здоров и со мной такого произойти не может. По результатам пришёл высокий риск по СД. 9 из 10. Тогда решилась на кордоцентез, результат подтвердился. На сроке 23 недели были искусственные роды, всё состояние которое я пережила и переживаю до сих пор описывать не буду. Просто хочу предупредить, что если вы не готовы воспитывать особенного ребенка не отказывайтесь от обследований надеясь на идеальное УЗИ, очень часто оно пропускает патологии.

Гостья
#16

Биопсия хориона может убить эмбриона, даже если он был здоров. Технология не отшлифована.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17
Гость

Сейчас очень много тестов на тризомию, УЗИ не даёт гарантий. Следующий - тест на кровь, просто берут кровь из вены. Он даёт 90-95% гарантии. И наконец прокол и забор ткани на биопсию, там уже 100% ганантия. Автор, вы правильно сделали. Смотрела немецкую передачу, там эти тесты поставлены на поток, так вот, более 60% немок делают аборт в случае положительного результата.

По этому у них намного меньше рождается инвалидов.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: