Гость
Статьи
Постановка на учёт, …

Постановка на учёт, скрининг?

Всем доброго дня,
подскажите, пожалуйста, кто в теме:

на 3 день задержки прискакала прикрепляться в ЖК, мне дали направления:
- на 6 неделе общие исследования (ЭКГ, моча),
- на 9,5 неделе ворох исследований крови (общие, биохимию, группу и резус, гепатиты В, С, ВИЧ, коагулограмму),
и назначили день постановки на учёт на 11,3 неделе. Я почему-то решила, что в день постановки будет и скрининг, но тут поняла, что в анализах крови нет ни ХГЧ ни РАРР. А я так настроилась, что в этот день будет и узи и мы убедимся, что все хорошо ;(
Скажите, пожалуйста, на учёт вообще ставят без узи? Или его сделают, а кровь попозже? Или в этот день со мной просто поговорят, выдадут обменную карту, а уже после отправят на скрининг?
РS вообще обидно, что везде пишут: «становитесь на учёт раньше, будет вам счастье», а по факту даже при моем желании мне назначают приём через 51 день после того, как я к врачам прибежала ;(

Кыся
9 ответов
Последний — Перейти
#1

скрининг делают с 12 по 14 неделю, к этому времени вы должны встать на учет и иметь готовые результаты анализов. если хотите убедиться что все хорошо, сдайте платно кровь на хгч и сделайте узи, на учет советуют становиться раньше, т.к за это положены небольшие выплаты, но уж 3 дня задержки это слишком, до 6 недели яйцеклетка может вообще не прикрепиться и выйти естественным путем, поэтому вас и отправили гулять до этого времени

Гость
#2

Платно, все платно, если хотите быть уверенной что все хорошо. Наивные люди, хгч по омс захотели))) Вообще, все равильно вам выше написали. Встать надо до 12 недель на учет. Для перебдения сдавайте платно сами хгч и в 6 недель сделайте платно сами узи, чтоб убедиться что беременность маточная. А в жк уже формальности, обменная карта и пр.

Кыся
#3

ЯZva, спасибо за пояснения, т.е. в день постановки и назначат даты скрининга. Ну а про рано - мне важно было как можно раньше узнать у врача, нужно ли пить что-то дополнительно к фольке.

Гость, почему же наивные? Скрининг ведь - процедура, исполняемая для всех по регламентам МЗ РФ... ХГЧ в динамике насдавала, но УЗИ надёжнее, а лишний раз не хочу его делать без показаний.

Гость
#4

Дамы вы чего? Обменка выдается в 20 недель. А на учет вы и правда рано пришли. Хгч сами делайте в динамике. Хотя бы пару раз. И узи на 6-7 неделе чтобы сердце послушать, что все ок.

Гость
#5

Врач направляет бесплатно, только если есть сложности. На учёт встать до 12 недель, выплата там около 600 р. (позже, вместе с декретными). Все эти же анализы (кровь на ВИЧ, биохимия и тд) всё равно придется пересдавать в третьем триместре. Обменку вам могут дать далеко не сразу, мне после 20 недели дали. Можете платно сделать узи для своего спокойствия и гулять, ещё долго.

Гость
#6
Кыся

ЯZva, спасибо за пояснения, т.е. в день постановки и назначат даты скрининга. Ну а про рано - мне важно было как можно раньше узнать у врача, нужно ли пить что-то дополнительно к фольке.

Гость, почему же наивные? Скрининг ведь - процедура, исполняемая для всех по регламентам МЗ РФ... ХГЧ в динамике насдавала, но УЗИ надёжнее, а лишний раз не хочу его делать без показаний.

Не делайте, если не хотите. Только если не дай бог внематочная к 11 неделе просто трубу можно потерять. Потому и делают в 6-7 недель, даже если планом оно не предусмотрено

Кыся
#7
Гость

Не делайте, если не хотите. Только если не дай бог внематочная к 11 неделе просто трубу можно потерять. Потому и делают в 6-7 недель, даже если планом оно не предусмотрено

Да у меня 9ая уже, все ок.
Зачем страху нагонять, не пойму.

Гость
#8

Автор , вам все правильно уже написали. Единственное добавлю по скринингу: его делают , чтобы убедиться в том, что все хорошо с ребёнком. На скрининг как правило направляют бесплатно в платную клинику (такая у нас практика). Для начала вам нужно убедиться, что беременность наступила и она маточная. Поэтому вам нужно дождаться 7 недель, сделать узи, потом к врачу за постановкой на учет и сдачей всех анализов. Сейчас не сдавайте, у них есть срок годности так сказать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Кыся

Да у меня 9ая уже, все ок.
Зачем страху нагонять, не пойму.

Вы ж не указали сразу какой у вас срок, вот вам и пишут . По вашему посту и вопросам создалось ощущение что у вас недель 5. И причем тут страхов нагонять, внематочная бывает и не редко. Если у вас все хорошо, так в чем вообще вопрос тогда? Делайте в течение ближайших двух недель анализы и вставайте на учет 🤷‍♀️

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: