Гость
Статьи
Девочки,делайте НИПТ …

Девочки,делайте НИПТ до скрининга

Мне 37 берем-сть первая, долгожданная. На учет встала в 10нед, записали на скрининг в 13нед. Оглядываясь назад, хочу сказать лучше делать раньше в 11-12 нед. На скрининге врач долго молча меня смотрела, потом отдала результат где было написано, что у ребенка ВПС + маркеры ХА, рекомендована консультация генетика и ИД(инваз. диагностика). Кровь пришла через неделю с повышенным ХГЧ и высокими рисками СД. ИД делается с 17 нед, я была подавлена, понимая, что мне еще месяц ходить в ожидании, справляясь со своим состоянием. Я лопатила интернет и узнала о НИПТ результаты которого можно было получить через 8раб. дней. Сделала его в 14 нед. Через 8 р/д мне позвонили с лаборатории и огласили страшный вердикт . Конечно же у меня случилась истерика, до амниоцентеза еще оставалось ходить две недели без надежды. Не буду описывать моральное состояние... Амнио подтвердил результаты НИПТ. Девочки, милые, делайте НИПТ в 10 недель до СКРИНИНГА!!! никто не застрахован от ХА у ребенка и лучше изначально сделать этот тест и убедиться, что все хорошо. А если нет, то чем раньше вы узнаете всю картину в целом, тем больше у вас возможности минимально навредить своему физическому и психологическому здоровью. Да очень сложно принимать решение о прерывании беременности, мне в жк после скрининг-узи гинеколог сказала, лучше сделать вакуум, так ты меньше травмируешься, тогда для меня ее слова были жуткими, сейчас когда мне предстоят искусственные роды, я смотрю на ее слова по-другому. Если бы у меня в тот момент на руках были результаты НИПТ я бы с ней согласилась. т.к. год назад похоронила тяжелобольную маму, за которой ухаживала 2,5 года, и я не по наслышке знаю, что такое жизнь инвалида. Я понимаю, что у меня нет сил рожать заведомо больного ребенка и обрекать его на эти муки. Обидно, что в современном мире уже есть способы и методы ранней диагностики, только об этом никто не говорит, а некоторые даже не знают. Если мой рассказ поможет хоть одной женщине, я буду очень счастлива.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Первый нипт делала в 2011 году, расширенную панель, тыс 60 стоило, а Америку отправляли, потом в нашем Геномеде делала в 2020 и уже 2021 году. Не хочу быть ханжей. И существует ещк миллион аномалий, которые не показывает нипт, но в 10 недель я делала. 25-35 тыс стоит, пол говорят бонусом. Всем советую найти для этого деньги

Полупокерша
#4

Делала.всетаки рожаю после 30 лет.

#5
Гость

Первый нипт делала в 2011 году, расширенную панель, тыс 60 стоило, а Америку отправляли, потом в нашем Геномеде делала в 2020 и уже 2021 году. Не хочу быть ханжей. И существует ещк миллион аномалий, которые не показывает нипт, но в 10 недель я делала. 25-35 тыс стоит, пол говорят бонусом. Всем советую найти для этого деньги

Спасибо за ваш ответ, я создала тему, т.к это у меня крик души и огромное желание помочь кому-нибудь. Дело в том что я из глубинки, а таких как я миллионы. Вы о НИПТе знали еще в 2011году-это здорово!!! А вот я к сожалению узнала очень поздно( . И вы конечно правы, патологий очень много и от всего не подстрахуешься, но на сегодняшний день НИПТ выявляет до 30основных синдромов.

Гость
#6

У меня НИПТ оказался положительным по 13 хромосоме (Синдром Патау). Сначала думала прерывать, но генетики сказали, что у меня подозрительно хорошее УЗИ для такого диагноза. Сделала инвазивное исследование, которое показалало, что никакой трисомии по 13 хромосоме нет. Решили, что лишняя хромосома в плаценте, а ребенок здоров. Нафиг этот НИПТ больше делать не буду

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Мне 41 год.
С 13-й по 16-ю неделю сделала аж три УЗИ в разных клиниках. Везде по УЗИ идеально, не к чему придраться
Но первый скрининг сделанный в женской консультации выяснил индивидуальный риск по хоромосоме 18 низкий 1:11. Вызвали в МОНИИАГ для повторного УЗИ и по результатам крови там же предложили лечь и взять ворсины хориона. Я отказалась так как была в замешательстве и была не готова, да и не верилось если честно, что есть этот синдром.
Я поехала в Инвитро и сдала НИПТ. Ожидание было мучительным, и риск 9/10 это 99% меня окончательно добил. Я поехала в ЦПСиР к генетику. Там же мне опять сделала УЗИ. Сказали что так бывает, что УЗИ отличное, но синдром есть. Она предложила амниоцинтез, я согласилась, так как рожать нежизнеспособного ребенка я не готова. Мучить его и себя, страдать, зная что он все равно рано или поздно умрет.
И все таки надежда умирает последней. Идя на госпитализацию я лелеяла надежду что амниотическая жидкость покажет что все предыдущие анализы были ложными. Но увы, синдром подтвердился. Оплатила 17000 за быстрый анализ Фиш и эту страшную новость узнала уже через 2 дня, а не через 2-3 недели.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: