Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и таблетки/витамины

Привет! Беременность 14 недель. История вот какая.
Меня и до беременности мучила бессонница, но так было не всегда, последние года два примерно. Засыпала быстро, но ночью просыпалась 2-3 раза.
Когда я еще не знала про беременность - начала спать как сурок. узнав о беременности и сходив к своему гинекологу, принимала назначенные препараты от тошноты, а так же препараты для помощи в переваривании пищи, все в разные периоды. Не сразу, но я заметила, что от них теряю сон напрочь. Я даже не могу заснуть. Все тело напряжено, в течение дня и ночью это становится особенно заметно, становится неудобно лежать в привычных позах и мозг убедительно требует пошевелиться или потягушки устроить, а когда пытаешься расслабиться и провалиться в сон - руки с ногами дергаться начинают самопроизвольно. При расслаблении с помощью дыхания и растяжки накатывает чувство тревоги или паники в теле, будто я падаю и тело скукоживается сильнее после этого.
Гинеколог сказала, что это побочка и мне не стоит принимать какие-либо препараты во время беременности. И назначила мне витамины фемибион и пустырник. Но мне стыдно уже ей признаться, что аналогичная реакция пошла и на пустырник с витаминами, хотя на пустырник я совсем никак не грешила, это ведь не препарат, а трава.
Я понимаю, что мне надо пить витамины, у меня был токсикоз и я почти ничего не ела. Более того, возможно именно на нехватку витаминов и микроэлементов у меня подобная реакция на препараты.
Подскажите, пожалуйста, у кого-то может такая же реакция была? Или кто-то не пил витамины для беременности вовсе? Может, вы попали к опытному врачу и нашли причину подобной реакции? Страшилок я уже начиталась относительно недостатка витаминов во время беременности, но увы не спать абсолютно всю ночь с чувством паники я тоже не могу. Чувствую себя в безвыходном тупике. Состояние и самочувствие без витаминов прекрасное, не считая заканчивающегося токсикоза. #беременность

3 ответа
Последний — Перейти
Алина
#1

Хороший комплекс витаминов – Витажиналь. Если не слышали, погуглите. В нем ничего лишнего, только все необходимое - йод, фолиевая кислота, витамин D,E. Все витамины и элементы благоприятно влияют на развитие беременности.

#2

Начала пить именно Магнелис, девочки. Сон стал нормальный и токс за неделю резко улучшился. Мама отдала начатую баночку и у меня они закончились. Купила другой препарат Магвит, состав аналогичный и суточная доза в рекомендациях такая же как у Магнелиса. Пила с утра до вечера его. Полная фигня, хочу сказать, может подделка или еще чего, но руки опять дергаются, уснуть не могу и плюс каменный низ живота, снова к вечеру все запахи чую резко, тошнота вернулась и с обеда выворачивает от любой еды, которую ела пару дней назад спокойно.
Если что, попробуйте именно Магнелис и понаблюдайте, вдруг кому поможет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нино Кирсанова
#3

Во время беременности главная забота будущей мамы - сон, прогулки, питание и витамины конечно. У меня есть хороший опыт приема витажиналь. Я его брала на протяжении все беременности и во время грудного вскармливания. Ничего придумывать не нужно и дополнительного покупать, там как раз все есть.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: