Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и ветрянка

Здравствуйте! В детстве не болела ветрянкой! Сдала анализы на антитела- отрицательный анализ. В субботу пришли родственники, а в воскресенье позвонили - у ребенка ветрянка. Я беременна на сроке 2 недели от дня зачатия ( тестила овуляцию). Опасна ли ветрянка на таком сроке если я заболею? Поделитесь пожалуйста, у кого похожее было.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, опасна. Вероятность того, что вы заболеете очень большая. Беременность при ветрянке практически всегда заканчивается выкидышем

#2

Ответ гугла

При заражении матери вирусом ветряной оспы на ранних сроках беременности (с 8 по 20 недели)у плода существует риск развития синдрома врождённой ветряной оспы. Данный синдром характеризуется гипоплазией конечностей, поражениями кожи, неврологическими нарушениями и пороками развития глаз.

Я бы уже бежала к врачу

Гость
#3

Посмотрите похожие темы. Может быть, там больше информации.

Гость
#4

Нашла в одном из чатов 2016г.

Но, в отличие от краснухи, процент развития уродств и пороков плода при ветрянке очень низок и составляет около 1%. Чаще при заболевании ветрянкой на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода.
Ветряная оспа у беременной женщины НЕ рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель – не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка.
Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них.

Надежда
#5

Думаю антитела сохраняются на всю жизнь, второй раз практически никто не болеет. Я не болела ветрянкой, но болела краснухой. Когда ребенок заболел ветрянкой, я очень боялась заразиться. Так вот иммунолог сказал, что эти две инфекции имеют что то там общее и вряд ли я заражусь. Обошлось. И у вас уверена все обойдется❤️🧸🙏🏻

Гость
#6

Вы не болеете и возможно, не заболеете. Не накручивайте себя напрасно ! Ночите спокойно вашего малыша и не придумывайте себе лишнего, вам надо быть спокойной и радостной ради вашего прекрасного малыша! У страха нлаза велики , все у вас будет хорошо!

Гость
#7
Надежда

Думаю антитела сохраняются на всю жизнь, второй раз практически никто не болеет. Я не болела ветрянкой, но болела краснухой. Когда ребенок заболел ветрянкой, я очень боялась заразиться. Так вот иммунолог сказал, что эти две инфекции имеют что то там общее и вряд ли я заражусь. Обошлось. И у вас уверена все обойдется❤️🧸🙏🏻

Не правда, я болела и ветрянкой и краснухой в детстве. Сначала ветрянкой, потом краснухой через пару лет

Гость
#8

это вирус, на ранних сроках опасно( Идите срочно к своему врачу. Если папулки начнут появляться, мажьте только лосьоном Скинэйва, он абсолютно безопасен и эффективен, от 0+ идёт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Станислава Потапова
#9

Ветряная оспа у беременных
Из-за изменения гормонального фона при беременности иммунитет женщины может ослабеть, и если она до этого не болела ветрянкой, то может заразиться.
В большинстве случаев симптомы не отличаются от признаков обычного неосложнённого течения ветряной оспы и включают повышение температуры, появление наполненных жидкостью пузырьков на теле.
В то же время беременные женщины подвержены повышенному риску развития диссеминированной ветряной оспы и тяжёлой ветряночной пневмонии.
Заболевание опасно и может привести к заражению ребёнка.
Во время первых двух триместров беременности ветряная оспа у матери может привести к развитию синдрома врождённой ветряной оспы. Этот синдром проявляется множественными аномалиями формирования плода, задержкой внутриутробного развития и рубцовыми изменениями кожи у новорождённого.
На поздних сроках беременности вирус может привести к преждевременным родам или мертворождению, а ветрянка незадолго до родов опасна развитием тяжёлой формы инфекции у новорождённого и даже летальным исходом.
Антибиотики если нет осложнений не нужны. Из лекарств назначают ацикловир, интерферон, виферон.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: