Гость
Статьи
Как верить …

Как верить стоматологам?

Поставила пломбу в бесплатной стоматологии. Пломбу видимо не качественно поставили и там скапливалась пища из-за чего появлялся запах неприятный. Пошла по частным клиникам, тк хотела переделать. Офигела от цен(хотя сама знала на что шла) ну думала ладно главное сделать. В итоге в первой клинике мне плюс к этому зубу прилепили ещё два(рядом стоящий с тем зубом который я хотела переделать, мол кариес и туда перешёл и ещё один зуб мол на стыке между зубами там вы не увидите но там надо делать). Плюс сказала, что фиссуры на задних зубах, но за ними наблюдать надо. Я вначале расстроилась потом решила схожу в ещё одну клинику. Там был вообще кошмар, две пломбы переделать надо, сзади сверху типа кариес, фиссуры надо пломбировать, ну и мой зуб надо переделать(хотя стоматолог ещё так сказала, ну если вас беспокоит то переделаем, из-за чего я усомнилась). И мне интересно как вообще три разных врача видит разное. Три врача и каждая клиника по нарастающей(чем дороже, тем больше проблем и нужно делать) . Кстати, последняя клиника самая дорогая была, они мне посчитали план лечения на 30 тысяч(пломбировка зубов лол, а за одну пломбу 7-8к).
Я записалась в последнюю клинику, но перед днём Х моя запись слетела - врач заболел. Я тогда подумала о том, что значит не надо делать.
Вот как и кому верить? Как мне узнать правда ли там проблема или "не видно, но делать надо"(мы хотим заработать денег). Я сейчас пока ничего не делаю и на пломбу забила. Но все равно иногда мысль не даёт покоя.

Лиля
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не знаю, я нах все поудалял, все коренные зубы, щас кушаю кашки и норм

Гость
#2

Найти хорошую клинику сложно. Отзывы мало что объясняют. У нас в городе не сложная установка пломбы -от 4 т, с удалением нерва от 8т, рентген входит, восстановление зуба будет больше 10т, дешевле удалить -от 2 до 5( если надо сшивать или сложности). Но дело не только в деньгах, дело в специалистах. Мне пришлось сменить 4 клиники. Здесь, на форуме, часто спрашивают, какие лучше. Бесплатные жуткие . Но и платные надо выбирать. Если вам делают больно. Уже можете менять. Вы же заплатили за обезболивание. И не надо слушать, что у вас там что-то не берётся. Враньё. Если постоянно переделывают пломбу. Тоже уходите. Если не делают рентген на сложные пломбы - уходите. Обязаны делать. Если делают сразу по несколько - тоже плохо. Самое большее 2 и то лёгких.Сложные разбивают на 2-3 посещения через 2-3 недели. Следят за заживлением. После удаление тоже самое, должны рассказать как себя вести при боли - лёд, антибиотики и заживление до 3 месяцев. Саморассасывающиеся нити при зашивании десны. Ещё обратите внимание, где находится клиника, удобные ли кресла, как относятся к гигиене и чистоте. При выдачи чека, даётся расшифровка всех услуг с лекарствами и за каждое цена. С печатью и подписью.

Лиля
#3
Гость

Найти хорошую клинику сложно. Отзывы мало что объясняют. У нас в городе не сложная установка пломбы -от 4 т, с удалением нерва от 8т, рентген входит, восстановление зуба будет больше 10т, дешевле удалить -от 2 до 5( если надо сшивать или сложности). Но дело не только в деньгах, дело в специалистах. Мне пришлось сменить 4 клиники. Здесь, на форуме, часто спрашивают, какие лучше. Бесплатные жуткие . Но и платные надо выбирать. Если вам делают больно. Уже можете менять. Вы же заплатили за обезболивание. И не надо слушать, что у вас там что-то не берётся. Враньё. Если постоянно переделывают пломбу. Тоже уходите. Если не делают рентген на сложные пломбы - уходите. Обязаны делать. Если делают сразу по несколько - тоже плохо. Самое большее 2 и то лёгких.Сложные разбивают на 2-3 посещения через 2-3 недели. Следят за заживлением. После удаление тоже самое, должны рассказать как себя вести при боли - лёд, антибиотики и заживление до 3 месяцев. Саморассасывающиеся нити при зашивании десны. Ещё обратите внимание, где находится клиника, удобные ли кресла, как относятся к гигиене и чистоте. При выдачи чека, даётся расшифровка всех услуг с лекарствами и за каждое цена. С печатью и подписью.

Везде клиники выгдядили хорошо: ремонт, чистота. Я была на консультации, в первой клинике она была бесплатна, поэтому ни чека, ни какой нибудь договор, ничего не писала и не подписывала. Они на записи не настаивали, а просто рекомендовали, что нужно сделать, когда сможете запишитесь к нам. А во второй там уже да, и договор был о предоставлении услуг и все такое, печати. Только вот меня напрягло, то что они прям заставили меня записаться к ним на приём. Хотя я им намекнула, что у меня в планах ещё одна клиника. Но в итоге запись по их вине и слетела :)

Только вот я делала в своём маленьком городе 4 пломбы бесплатно. Замечательно все, хожу уже больше 5 лет(замечу они цементные, что в данное время ну очень плохой материал считается). А вот в этот раз мне попался стоматолог нехороший. Поэтому по большей степени зависит от специалиста.
В платных клиниках чаще всего заинтересованы в получении прибыли, поэтому, как вы и сказали, сложно найти. Поэтому я уже отчаилась и прекратила поиски. Но в скором времени, думаю опять начну. Просто маленько морально перезагружусь.

Лиля
#4
Гость

Найти хорошую клинику сложно. Отзывы мало что объясняют. У нас в городе не сложная установка пломбы -от 4 т, с удалением нерва от 8т, рентген входит, восстановление зуба будет больше 10т, дешевле удалить -от 2 до 5( если надо сшивать или сложности). Но дело не только в деньгах, дело в специалистах. Мне пришлось сменить 4 клиники. Здесь, на форуме, часто спрашивают, какие лучше. Бесплатные жуткие . Но и платные надо выбирать. Если вам делают больно. Уже можете менять. Вы же заплатили за обезболивание. И не надо слушать, что у вас там что-то не берётся. Враньё. Если постоянно переделывают пломбу. Тоже уходите. Если не делают рентген на сложные пломбы - уходите. Обязаны делать. Если делают сразу по несколько - тоже плохо. Самое большее 2 и то лёгких.Сложные разбивают на 2-3 посещения через 2-3 недели. Следят за заживлением. После удаление тоже самое, должны рассказать как себя вести при боли - лёд, антибиотики и заживление до 3 месяцев. Саморассасывающиеся нити при зашивании десны. Ещё обратите внимание, где находится клиника, удобные ли кресла, как относятся к гигиене и чистоте. При выдачи чека, даётся расшифровка всех услуг с лекарствами и за каждое цена. С печатью и подписью.

Ещё интересно, что не в одной из клиник мне не сделали рентген. Даже в последней (в самой дорогой из мною посещенных) не предложили его делать(хотя потом уже прочитала это твходит в их обязанность при консультации делать). Они на обум решили делать пломбу. При том ещё сказали "Если вдруг при удалении пломбы окажется все плохо, что придётся удалять нерв это будет дороже на 3000). Меня это удивило. Ибо вы делаете план лечения, я приду к вам с мыслью об одном и с одной суммой, а в конце может получиться так, что мне ещё доплачивать надо будет, да ещё и разница такая. Нет, ну реально. Надо же ещё при консультации все узнавать, что там, как. Чтобы пациент точно знал о состоянии своего зуба и был в вас, врачи, уверен, что вы не сделаете хуже. Но увы не в одной из мною посещенных клиниках не сделали этого. Вот опять же как им доверять? На самом деле риторический вопрос, блин.

Гость
#5

Сделай КТ и пройдись по обычным клиникам без понтов. Я сделал и сходил в 3 клиники. Нашел доступную по цене и вроде с нормальным врачом. Правда я знаю проблемы со своими зубами. Если тебя зуб не беспокоит, нет там дырки или внутреннего кариеса смысла трогать его нет.

Гость
#6
Лиля

Ещё интересно, что не в одной из клиник мне не сделали рентген. Даже в последней (в самой дорогой из мною посещенных) не предложили его делать(хотя потом уже прочитала это твходит в их обязанность при консультации делать). Они на обум решили делать пломбу. При том ещё сказали "Если вдруг при удалении пломбы окажется все плохо, что придётся удалять нерв это будет дороже на 3000). Меня это удивило. Ибо вы делаете план лечения, я приду к вам с мыслью об одном и с одной суммой, а в конце может получиться так, что мне ещё доплачивать надо будет, да ещё и разница такая. Нет, ну реально. Надо же ещё при консультации все узнавать, что там, как. Чтобы пациент точно знал о состоянии своего зуба и был в вас, врачи, уверен, что вы не сделаете хуже. Но увы не в одной из мною посещенных клиниках не сделали этого. Вот опять же как им доверять? На самом деле риторический вопрос, блин.

Есть смысл делать панорамный снимок рта, а не прицельный. Тогда сразу будут видны проблемы. КТ делается всё-таки по конкретным показаниям.
Я бы тоже засомневалась насчёт вскроем зуб и тогда доплата 3000. По идее сналала рентген надо делать.
Наверное вам есть смысл ещё пройтись по клиникам. А что делать? И очень важно быть спокойной при этом. Не с вытаращенными глазами , грубо говоря. Тогда вас сложнее развести на деньги. А когда человек запуган, то к сожалению, некоторые недобросовестные этим пользуются и давай навязывать лишнее.
Думайте, анализируете, сами вникайте в суть. Как ни крути, но это бизнес зачастую.
Желаю вам и мне удачи! Сама тоже с зубами вопросы решаю, тоже один одно говорит, другой другое...Кому верить не поймёшь. Ладно, хорошо всё будет!:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Сделай КТ и пройдись по обычным клиникам без понтов. Я сделал и сходил в 3 клиники. Нашел доступную по цене и вроде с нормальным врачом. Правда я знаю проблемы со своими зубами. Если тебя зуб не беспокоит, нет там дырки или внутреннего кариеса смысла трогать его нет.

А что за клиника, если не секрет?

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: