Гость
Статьи
У дочери лишний вес.

У дочери лишний вес.

Всем добрый день! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как нам бороться с лишним весом. Дочери 8,5, при росте 128см. весит 32кг. У нас в семье полных нет. Аппетит у неё хороший, но питается ненормированно. Занимается танцами. Знаю, что надо к эндокринологу, но переживаю- пропишут гормональные и, как всё это на ней отразится. Может, кто из вас сталкивался с такой проблемой, и есть ли надежда, что дочь вытянется и похудеет. Всем спасибо.

Юлия.
38 ответов
Последний — Перейти
#2

Да,большая вероятность,что изростётся.

Криста
#3

Юлия_____ сходите к эндокринологу. Не нужно их бояться. Если гормональный фон у дочери в норме, то ничего не пропишет. И даже если есть от нормы отклонения, то не факт что пропишут Сходите и послушайте, что вам скажут Просто послушайте. А теперь еще ближе к теме .У подруги сын был полноватый А у них в семье все худые. Так вот к 15-ти годам он вытянулся и стал стройным красавчиком:) Так очень часто бывает, не пережививайте

Гость
#4

я была полноватой в детстве от неправильного питания. не бросайте на самотек, для девочки важно сохранять нормальный вес. иначе будет страдать кожа, фтгура, да и комплексы могут появиться. особенно в подростковый период. посмотрите сколько и как она питается, плюс к врачу к хорошему.

Юлия.
#5

Спасибо вам большое, милые добрые девочки! Прислушаюсь к вашим советам и сходим к эндокринологу. А ещё очень надеюсь, может за лето вытянется. Ещё раз- спасибо.

Гость
#6

Она всегда была плотненькой?

Тот самый аноним
#7

Надо придерживаться диеты и побольше двигаться и давать пищу с медленными углеводами, рис например, залитый соевым соусом (вкуснятина).

И если переживаете, то к врачу.

#8

Скажите, а саму дочь волнует ее лишний вес?

Юлия.
#9

Особо худой никогда не была.Совсем маленькой, была пухленькой. Годикам к трём, похудела,но не очень. А в этом году пошла в первый класс, и после зимних каникул стало очень заметно, что она прибавила в весе. Сейчас даже в боках складки образовались, хотя попа и ноги вроде не такие полные. Именно область груди, талии полная, и пузень не маленький. Вобщем- булочка сдобная.

Гость
#10

а от нее не пахнет потом? Если это щитовидка и гормоны - тогда она должна потеть. И запах не очень приятный.

#11
Юлия.

Особо худой никогда не была.Совсем маленькой, была пухленькой. Годикам к трём, похудела,но не очень. А в этом году пошла в первый класс, и после зимних каникул стало очень заметно, что она прибавила в весе. Сейчас даже в боках складки образовались, хотя попа и ноги вроде не такие полные. Именно область груди, талии полная, и пузень не маленький. Вобщем- булочка сдобная.

Юлия, скажите, пожалуйста - это исключительно Ваша проблема, или сама девочка страдает от своей полноты?

Гость
#12
Sibill Dej Ave

Юлия, скажите, пожалуйста - это исключительно Ваша проблема, или сама девочка страдает от своей полноты?

в 8,5 лет - вопрос здоровья - это забота мамы. В этом возрасте еще не сформировано критичное самовосприятие (способность полноценно оценивать ситуацию).

#13
Гость

в 8,5 лет - вопрос здоровья - это забота мамы. В этом возрасте еще не сформировано критичное самовосприятие (способность полноценно оценивать ситуацию).

То есть - я правильно поняла - мама хочет, чтобы дочка была худенькой, а что думает сама дочка, не так важно?

Юлия.
#14
Гость

а от нее не пахнет потом? Если это щитовидка и гормоны - тогда она должна потеть. И запах не очень приятный.

Нет абсолютно никакого запаха пота, или может она ещё маленькая потом пахнуть.

Юлия.
#15
Sibill Dej Ave

Скажите, а саму дочь волнует ее лишний вес?

Да она говорит, что она толстая. И я вижу,что это её огорчяет. Я всяческий стараюсь успокоить её, говорю, что она не толстая, а пухленькая. Конечно, она не так сильно, но страдает, ведь уже большая понимает, любит по-модничать, и, когда не влезает в очередную одежду, причитает, что потолстела.

#16
Юлия.

Да она говорит, что она толстая. И я вижу,что это её огорчяет. Я всяческий стараюсь успокоить её, говорю, что она не толстая, а пухленькая. Конечно, она не так сильно, но страдает, ведь уже большая понимает, любит по-модничать, и, когда не влезает в очередную одежду, причитает, что потолстела.

Понятно. Тогда это действительно проблема.

Гость
#17

Наследственность имеет значение! Может, у вас в семье кто из родителей пухленький?

У меня, например, по материнской линии все худосочные и вытянутые, а по отцовской - плотные, коренастые. Никто не голодал и не объедался. В том числе и я. А кость широкая и стройностью не отличаюсь.

Гость
#18
Sibill Dej Ave

То есть - я правильно поняла - мама хочет, чтобы дочка была худенькой, а что думает сама дочка, не так важно?

нет, неправильно поняли). а почему вас заинтересовал этот вопрос?)

Юлия.
#19
Гость

Наследственность имеет значение! Может, у вас в семье кто из родителей пухленький? У меня, например, по материнской линии все худосочные и вытянутые, а по отцовской - плотные, коренастые. Никто не голодал и не объедался. В том числе и я. А кость широкая и стройностью не отличаюсь.

У меня в роду полных нет, разве что мама уже будучи женщиной в возрасте, была полной. Я сама ростом 153см вешу 47кг, у мужа, тоже вроде бы нет толстых, он тоже щуплый. Но у него есть дядя высокий крупный мужчина, могла ли она уродиться в него? Глядя на меня и мужа, дочь, наверное, должна была быть вообще крохой, а она у нас бомбочка, полненькая и рослая. В любом случае, спасибо девочки,всем вам за ваши советы!

Гость
#20

избыточный вес не может быть наследственным!!!

может быть предрасположенность к заболеваниям, которые имеют следствие в виде веса лишнего.

а то что в семье полных мого бывает, как правило из-за направильного пищевого поведения. Бабушка неправильно кушала, научила этому маму, мама дочку, а та своих детей так же кормит.

Набор веса - это ненормально, в любом случае. Ищите причину.

Мао
#21

к эндокринологу, на Экг, на гормональные анализы, анализы крови,на узи щитовидки, диета прописаная врачем. Возможно у ребенка стресс и она ест и ест незная меры... Иногда ребенку нужно вырасти и он сам вытянится...к врачу обязательно, горманальное ребенку врядли будут давать

Ольга
#22

Автор,у нас такая же ситуация,только пока мы маленькие-3 года,но генетика явно семьи мужа,а там все тетки толстые.При этом я-тростинка всегда была...ну что сказать,с генетикой не поспоришь.Я стараюсь не акцентировать внимание на еде,весе,не закармливать,больше фруктов и "воды",а не печенья и булок.И всегда говорю,что дочка-самая красивая,умная и замечательная.И стараюсь акцентировать внимание только на ее плюсах.Боюсь,чтобы комплексов не было,особенно необоснованных.Ну,есть склонность к полноте-нужно не запускать,заниматься,правильно одеваться-и не циклиться,быть раскованной,зажигалкой и умничкой.Внешность не главное.

ghj
#23

а откуда вы знаете, что пропишут гормональные? Да даже если и пропишут (что очень маловероятно), то никто не заствит вас их реебнку давать. Да и вес в общем-то не очень большой.

ghj
#24
Ольга

Автор,у нас такая же ситуация,только пока мы маленькие-3 года,но генетика явно семьи мужа,а там все тетки толстые.При этом я-тростинка всегда была...ну что сказать,с генетикой не поспоришь.Я стараюсь не акцентировать внимание на еде,весе,не закармливать,больше фруктов и "воды",а не печенья и булок.И всегда говорю,что дочка-самая красивая,умная и замечательная.И стараюсь акцентировать внимание только на ее плюсах.Боюсь,чтобы комплексов не было,особенно необоснованных.Ну,есть склонность к полноте-нужно не запускать,заниматься,правильно одеваться-и не циклиться,быть раскованной,зажигалкой и умничкой.Внешность не главное.

3 года- это вобще не показатель. если у вас ребенок весит меньше 25 кг))

ghj
#25
Юлия.

Sibill Dej Ave

Скажите, а саму дочь волнует ее лишний вес?

Да она говорит, что она толстая. И я вижу,что это её огорчяет. Я всяческий стараюсь успокоить её, говорю, что она не толстая, а пухленькая. Конечно, она не так сильно, но страдает, ведь уже большая понимает, любит по-модничать, и, когда не влезает в очередную одежду, причитает, что потолстела.

А вым не надо говорить "ты не тостенькая, а пухленькая". Надо говорить, "Ты- нормальная и очень красивая. Все люди разные, есть те, которые худые, есть , которые не очень худые и это все нормально. " И обьяснить, что худая корова- еще не грациозная лань. И одевать девочку хорошо, чтоб ей одежда шла. Смотрю на дочку своей знакомой (но ей уже 18 лет)она далеко не худая, но такая уверенная, активная, красивая и поклонников у нее много, одевается очень со вскусом. Вобще конфетка. А у другой дочка вечно худеет, не хрет, в спортзале себя изводит. Она худая и стройная. но пришибленая какая-то.

ghj
#26

к 25, как говрила мама Фореста Гампа : "если бы господь хотел всех сделать одинаковыми , он бы всем одел скобы на ноги".

Izy
#27

Эндокринолог это нечто. Мне в 3 классе вполне нормальному ребенку прописали. что-то от зоба. Скорее всего тироксин. Так я за лето кг 10 прибавила и сразу на лицо лет 5. Я серьезно говорю у меня даже фотки есть где худые коленки и бац колени уже жиром заплыли это до месячных, при том что занималась в секции спортивной и гуляла много с собакой. Потом обследование в другом центре показало, что это не зоб и таблетки нельзя было давать ребенку. Вот так а месячные уже 11 пошли, хотя у мамы в 16, а у баб ушек итого в 17-18.

Юлия.
#28
ghj

Юлия.

Sibill Dej Ave Скажите, а саму дочь волнует ее лишний вес? Да она говорит, что она толстая. И я вижу,что это её огорчяет. Я всяческий стараюсь успокоить её, говорю, что она не толстая, а пухленькая. Конечно, она не так сильно, но страдает, ведь уже большая понимает, любит по-модничать, и, когда не влезает в очередную одежду, причитает, что потолстела.

А вым не надо говорить "ты не тостенькая, а пухленькая". Надо говорить, "Ты- нормальная и очень красивая. Все люди разные, есть те, которые худые, есть , которые не очень худые и это все нормально. " И обьяснить, что худая корова- еще не грациозная лань. И одевать девочку хорошо, чтоб ей одежда шла. Смотрю на дочку своей знакомой (но ей уже 18 лет)она далеко не худая, но такая уверенная, активная, красивая и поклонников у нее много, одевается очень со вскусом. Вобще конфетка. А у другой дочка вечно худеет, не хрет, в спортзале себя изводит. Она худая и стройная. но пришибленая какая-то.

Спасибо большое, за ваш позитивный ответ! Подняли настроение.

Гость
#29

я была в дестве полным ребенком, даже ожирение самой низкой степени стояло, а в подростковом возрасте вытянулась, на диетах не сидела при этом выросла стройной девушкой

НЕсахар
#30

у нас такая же проблема. Дочке 9 лет, все 33 кг. Реально пухлущая ))) но оч красивая и умничка. По сто раз в день ей об этом говорю, боюсь комплекс развить. Я сама худая, а она почти меня догнала, наверна я нездоровый рахит:) Всегда одергиваю домочадцев, если ей кто то о ее весе говорит. Вот только все равно боюсь, что вырастет-будет на диетах сидеть. По линии мужа все женщины прям бабищи, вот оранжнвую жилетку давай-и на асфальтоукладчик

НЕсахар
#31

меня очень беспокоит, что могут быть гормональные сбои и проблемы со здоровьем.

Юлия.
#32
Гость

я была в дестве полным ребенком, даже ожирение самой низкой степени стояло, а в подростковом возрасте вытянулась, на диетах не сидела при этом выросла стройной девушкой

Гость, а скажите, пожалуйста в каком возрасте вы страдали полнотой. Моя годика в три была худоватой, а так всё время пухлик.

Юлия.
#33
НЕсахар

у нас такая же проблема. Дочке 9 лет, все 33 кг. Реально пухлущая ))) но оч красивая и умничка. По сто раз в день ей об этом говорю, боюсь комплекс развить. Я сама худая, а она почти меня догнала, наверна я нездоровый рахит:) Всегда одергиваю домочадцев, если ей кто то о ее весе говорит. Вот только все равно боюсь, что вырастет-будет на диетах сидеть. По линии мужа все женщины прям бабищи, вот оранжнвую жилетку давай-и на асфальтоукладчик

В девять лет мы,наверное тоже будем 33кг,лижбы не больше. Но,что напрягает,так- это то,что ни с мужниной стороны ни с моей, полных нет. У меня прямо бзык,какой-то на её полноту.

Юлия.
#34
НЕсахар

меня очень беспокоит, что могут быть гормональные сбои и проблемы со здоровьем.

Я тоже переживаю по этому поводу. Но я хочу понаблюдать за ней в течении лета, всё-таки будет больше подвижности, бассейн, свежий воздух, фрукты, овощи и, если не дай Бог, наберёт кг, то осенью займусь её здоровьем.

НЕсахар
#35

когда начнется половое созревание, там гормоны зашкаливают и все меняется, боюсь, как бы в это самое время набирать вес не начала(

Юлия.
#36
НЕсахар

когда начнется половое созревание, там гормоны зашкаливают и все меняется, боюсь, как бы в это самое время набирать вес не начала(

Я тоже боюсь этого, может перерастут и станут стройняшками.

#37

Детское питание - это особые продукты! Важно это помнить! Ребёнок не может есть те продукты, в полном объёме, которое потребляем мы! Отведите ребёнка к детскому диетологу и он вам составит рацион именно для вашего ребёнка. И попробуйте его заинтересовать каким - нибудь видом спорта.

Иришка
#43

А моя в 9 лет 40 кило весила. И ничего похудела

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#46

Девочки, если вы ходите похудеть, то нужно регулярно заниматься спортом, не нужно садиться на диеты, (можно угробить желудок). Просто на просто пяти разовое питание, маленькими порциями и все. А если вы ходите еще быстрее похудеть, попейте Полисорб, он почистит организм от шлаков. Я его пробовала, все хорошо.