Гость
Статьи
А вы едите ДРОЖЖЕВОЙ …

А вы едите ДРОЖЖЕВОЙ хлеб?

Последнее время я стала избегать дрожжевого хлеба. Прочитав что хлебопекарные дрожжи, попадая в желудок, активизируют процессы брожения, подавляя естественную микрофлору желудочно-кишечного тракта, и наносят вред организму. В результате дрожжевого брожения развивается дисбактериоз, я его исключила. и чувствую себя намного лучше! Недавно к счастью нашла бездрожжевой хлеб,в одном только магазине, очень вкусно и без дрожей (вроде молодецкий называется). А вы какой хлеб едите?

Кейданс
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я вообще хлеб не ем. Особенно белый нарезной. В нём нет ничего полезного, он просто забивает желудок, как вата. А вот чёрный или с отрубями хороший. Но я хлеб не люблю. И даже суп всегда ем без него.

Зато я пью пивные дрожжи. И не знаю, чего там врачи говорят про дисбактериоз и прочее, но вообще-то пивные дрожжи рекомендуют пить как витамины, потому что в них много витамина В.

мики
#2

Готовлю сама (руками) смешивая разную муку, овсянку, всякие сухофрукты и орехи - и, конечно, на дрожжах. Т.к. никакого отношения к дисбактериозу, если его нет, они не имеют

Язва
#3

Мы его еще и печем.

Ируська
#4

Я не ем хлеб, только иногда когда организм попросит. А вот если дома готовлю, то за уши не оттянешь. Да и не заморачиваюсь и всякими разными хлебами. Какой хочу такой и беру. Вот больным людям черный противопоказан (не помню только с чем :( ) А вот со злаками и отрубями полезно но передачу смотрела недавно .... в общем чтобы те же самые отруби были полезны и не вредили организму надо их правильно хранить. Ну вы ж знаете какие у нас продукты и как хранят.

Гость
#5

я очень люблю хлеб и ем любой всегда, со всей едой. но в некоторых городах пекут отвратительный сухой рассыпающийся хлеб, не всегда в гостях могу его есть, а у нас очень вкусный, родственники всегда при отъезде покупают с собой наш хлеб.

Гость
#6

Стараюсь вообще не есть хлеб, хотя конечно хочется))У меня язва и при язве можно только сухарики размоченные из белого хлеба, черный вообще противопоказан

Валька
#7

я люблю самой печь что-то из дрожжевого теста. это такая вкусняшка что я согласна на дисбактериоз

АнтиЯд
#8

Я люблю хлеб, который с орехами и сухофруктами, последнее время другой хлеб и не ем.

Лорэлей
#9

Я не ем, нафиг себя травить!

Гостья с иронией
#10

Хлеб вообще не ем.

Автор
#11

фу дрожжи это вообще яд..я смотрела передачу что их выращивали на костях..и там еще много чего мутного..короче - ЛУЧШЕ ДРОЖЖИ НЕ ЕСТЬ !

Автор
#12

ой я не автор))

Алина
#13

я читала что очень многие худеют с бодифлекс кто занимался поделитесь пожелуйста

http://vk.com/club19288544

lulu
#14

значит так.

я сама мучалась дисбактериозом лет семь точно! я серьезно. мне НИЧЕГО не помогало. ни бады, ни бифидумбактерины, ни линексы, ни прочий бред, который продают у нас в апетках.

единственное, что меня спасает - это имбирь. я сама не поверила, когда избавилась от этой проблемы.

рецепт: корень имбиря (белый) натираем на терке, выжимаем туда сок лимона вместе с мякотью и три столовые ложки меда. все это перемешиваем и с чаем пьем.

я серьезно говорю, за 2 часа все проходит. и первый раз наверно за всю жизнь я увидела у себя чистую без прыщиков кожу!

рассылаю везде этот рецепт, потому что я сама в шоке, что все так просто и хочу, чтобы люди тоже перестали мучаться! когда сам понимаешь, что это такое, никому такого не пожелаешь. попробуйте обязательно эту вещь!

единственное НО. если начнет болеть желудок, то лучше отказаться хотя у меня с моим гастритом все нормально прошло.

по поводу врачей я скажу одно - ходила, когда дошло уже не до дисбактериоза, а до более страшного. не буду писать подробности. насоветовали таблетки и прочую ***, которая оять же не помогла.

я просто настаиваю - ищите на рынке имбирь и делайте эту штуку.

если есть вопросы, пишите lavergini.xs@yandex.ru

Гость
#15

Всем здравствуйте , три года уже не кушаю дрожжевого практически ничего и пеку сам на закваске ржаной , а жена кушает как и раньше магазинную выпечку на дрожжах и хлеб ( я его называю тож мучной выпечкой , а не хлебом ) . У меня раньше была изжога и у жены тоже , а после употребления три года назат казалось бы кисловатого хлеба на закваске изжога пропала безследно , а жена все так и мучается с изжогой и глатает по прежнему гастал и др. Ну и я пеку такой по вкусу , какой мне нравиться с разными наполнителями ............

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

полина
#19

да