Гость
Статьи
Ночные смены. Как …

Ночные смены. Как питаться?

Всем доброго времени! Недавно устроилась на работу, график - посменный. Дни и ночи чередуются.. Непривычное для меня явление,но пока приходится с этим мириться. Только вычитала тут на днях,что работа в ночь может привести к ожирению. Я к полноте не склонна,но все же переживаю,вдруг где откладываться начнет) Хотела бы узнать Ваше мнение по организации питания при данном графике работы.. Ведь когда бодрствуешь,голод дает о себе знать так или иначе. Прошу советов. И заранее благодарю.

Алиса
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда я работала по такому графику (день-ночь-отсыпной-выходной) в ночь не ела вообще. только чай/крепкий кофе, есть не хотелось, только спать, особенно под утро. Но я одна такая была, остальные перекусы устраивали... Вообще, ужасный график, как вспомню-так вздрогну эти жуткие ночные смены, хуже только суточный

Гость
#2

Моё ожирение (лишние 20 кг) напрямую связано с ночными сменами. Работа была сутки-трое, ночью не ела, дремала, но вот на следующий день, есть не хотелось вообще, приходила домой, пила чай с булочками, бутербродами, спала, к вечеру первый приём пищи, и фруктов много ела, хотелось. Короче весь организм разбалансировался, метаболизм замедлился и во время сна, именно ночного, вырабатывается гормон мелатонин, который контролирует вес и препятствует ожирению, а в ночные смены он не вырабатывается, и из стройняшки с тонкой талией я превратилась в толстуху.
Всё таки если у вас тяжёлая работа, то ночью всё же перекусить надо. Но самое главное на следующий день, даже если вам не будет хотеться есть, всё равно ешьте, курочку с овощами, углеводов поменьше. Я вот этот момент не заметила и сейчас организм работает в полсилы, ем один раз в день и не худею, надо раскачивать, но не могу в себя ничего впихнуть днём, только часа в 4 дня. Если есть возможность поменять работу, лучше поменяйте, я тоже думала, что к полноте не склонна, ела всегда, что хотела и не поправлялась, проработав год, начался процесс замедления метаболизма.

Гость
#3

Кофе - все виды. Энергетики. Если прям голодная могу перекусить. Но не стоит. От еды спать хочется. Никаких проблем. Просто учитываю калории напитков в обычный свой калораж. И да работа сидячая - а значит спортаз или гантели дома никто не отменял. Впрочем как и приседания в туалете на работе. Это бодрит.

Гость
#4

Нет, не ночные смены веду к ожирению, а количество еды, которые вы с'едаете при таком графике. Если вы не увеличение среднее количество потребляемый калорий, то и не поправитесь.

Гость
#5

я наоборот отощала работая в ночную смену. ночью мне есть не особо хочется. поэтому носила с собой в основном овощи, фрукты, мятный чай в термосе.потом спала до 3хдня. после сна тоже есть не хочется, только легкий завтрак. вечером ужин полноценный уже перед работой. похудела на 5 кг за полгода работы,была 53кг при 174 роста,стала 48. очень тощая была меня все жалели.

#6

смотря что за работа.. работала официантом по ночам, смена 12 часов, бар проходной, работы много... ела сколько хотела, не поправлялась, т.к. работа подвижная была. + учеба на очке))

вообще на счет питания, диет и т.д. не парюсь в последнее время. заметила, что начинаю прибавлять только тогда, когда начинаю париться над этой темой)

мое мнение, что если вы не будете кушать в смену раз или два, а будете заливаться кофе и энергетиками, как вам тут понасоветовали, то убьете обменку и вообще проблем со здоровьем наживете. так что кушайте:)

Гость
#7

Главное не переедать на следующий день. Строго за этим следить.

гость
#8

ничего особенного нет в таком питании. есть надо и днем и ночью, просто послндний прием пищи должпн быть не позже чем за 4 часа до вашего сна. ну и кушайте мясо/рыбу/овощи/фруткы

Гость
#9

у меня только ночные смены.
ем орехи, сухофрукты, просто фрукты. не жирею, даже схуднула немного.

Гость
#10

Перед сменой в 17.00 ела очень плотно, потом через 4 часа пила чай с печеньем, съедала фрукт. И так до 5 утра ничего не ела. Работаю кассиром на ж.д. вокзале, расслабляться не приходится, работа нервная. Я очень даже склонна к полноте, за год такого графика на 7 кг похудела.

Гость
#11

Я в молодости работала в таком же графике день-ночь. Ничего, не потолстела ни грамма. Просто на работу в ночь не надо брать еду, либо совсем чуть-чуть. Я потом и сутки работала, брала на все сутки с собой только одну шоколадку или упаковку печенюшек. Вот и не толстела.

Гость
#12

это от вас зависит кто-то ест ночью если тяжелая и подвижная работа , а кто то нечего или легкий перекус и спит всю смену))

гостья
#13

все так как и у гостя 1. есть не хотелось, за 12 часов смены выпивала питьевой йогурт в два подхода и все.а остальные ели и удивлялись, что я кушать не хочу. но у меня была физическая работа на хлебзаводе. смотрите по себе,как чувствовать себя будете. но думаю брать стоит какую не тяжелую пищу. как пример, котлеты на пару, огурчик и рис.

Гость
#14
Гость

Перед сменой в 17.00 ела очень плотно, потом через 4 часа пила чай с печеньем, съедала фрукт. И так до 5 утра ничего не ела. Работаю кассиром на ж.д. вокзале, расслабляться не приходится, работа нервная. Я очень даже склонна к полноте, за год такого графика на 7 кг похудела.

ха ха я тоже на жд, после каждой нервной смены на 3кг худею,только я дежурная.

Гость
#15
Гость

Перед сменой в 17.00 ела очень плотно, потом через 4 часа пила чай с печеньем, съедала фрукт. И так до 5 утра ничего не ела. Работаю кассиром на ж.д. вокзале, расслабляться не приходится, работа нервная. Я очень даже склонна к полноте, за год такого графика на 7 кг похудела.

ха ха я тоже на жд, после каждой нервной смены на 3кг худею,только я дежурная.
Я на ЖД(приёмосдатчик) и за ночные смены только худела.Некогда жрать бегаешь по парку.

Гость
#16
Гость

ха ха я тоже на жд, после каждой нервной смены на 3кг худею,только я дежурная.

Я на ЖД(приёмосдатчик) и за ночные смены только худела.Некогда жрать бегаешь по парку.

ооо приветик коллега,с наступающим 8 марта!

Новогодняя елка
#17

восемь лет работала в ночную смену в аэропорте. С одной стороны, нравилось что много свободного времени днем, могла немного поспать до обеда, а потом по своим делам. В один момент мой организм очень устал от такого режима, я все время хотела спать, после работы целыми днями просто валялась дома на диване, забросила спорт, хобби.
С питанием тоже очень тяжело. Приходишь часов в 7 утра домой, хочется и спать, и есть. Вот и ешь как полноценный обед и спать заваливаешься.
В общем, автор, не рекомендую. Толко если очень хорошая работа или есть перспективы перейти на дневной график.

Гость
#18
A.Yu

так что кушайте:)

у вас отчество в англ транскрипции звучит как Уриевна

Гость
#19
Гость

Моё ожирение (лишние 20 кг) напрямую связано с ночными сменами. Работа была сутки-трое, ночью не ела, дремала, но вот на следующий день, есть не хотелось вообще, приходила домой, пила чай с булочками, бутербродами, спала, к вечеру первый приём пищи, и фруктов много ела, хотелось. Короче весь организм разбалансировался, метаболизм замедлился и во время сна, именно ночного, вырабатывается гормон мелатонин, который контролирует вес и препятствует ожирению, а в ночные смены он не вырабатывается, и из стройняшки с тонкой талией я превратилась в толстуху.Всё таки если у вас тяжёлая работа, то ночью всё же перекусить надо. Но самое главное на следующий день, даже если вам не будет хотеться есть, всё равно ешьте, курочку с овощами, углеводов поменьше. Я вот этот момент не заметила и сейчас организм работает в полсилы, ем один раз в день и не худею, надо раскачивать, но не могу в себя ничего впихнуть днём, только часа в 4 дня. Если есть возможность поменять работу, лучше поменяйте, я тоже думала, что к полноте не склонна, ела всегда, что хотела и не поправлялась, проработав год, начался процесс замедления метаболизма.

Год работаю по ночам, сплю исключительно только днём, вес каким был, таким и остался.

#20
Гость

у вас отчество в англ транскрипции звучит как Уриевна

А как правильно начало моего отчества писать?:) Врать не буду, перевела как попало:)

Алиса
#21

Спасибо,девочки,за ответы) пост про прибавку в 20 кг расстроил конечно( я от мучного отказалась,сдадкое ем редко,за 3 часа до сна строго никакой пищи. Хоть и хочется порой жуть как,спать голодная ложусь. Но и по пробуждению не объедаюсь,вроде как все в меру. В ночную смену кушаю,стараюсь поменьше..и по количеству,и по калорийности. Но,блин,все равно страшно)) Скажите еще пожалуйста,по вашему мнению,такой график слишком негативно на здоровье отражается? Или за год-два существенных пагубных последствий не произойдет?

Алиса
#22

Ах да,еще я стала пить много воды,литра по 2,а то и 3. Но пью ее до еды,1,5-2 часа после не запиваю,т.к. слышала это очень вредно. Водой пытаюсь ускорить метаболизм,который по мнению многих ночью замедляется)

Мальвина
#23

Для здоровья вредно не спать по ночам. Насколько вредно, от конкретного организма зависит.
Мой муж говорит, чуть с ума не сошел от ночной работы. Однажды просыпается после смены, а жалюзи были опущены, в комнате темнота. И он не мог понять, кто он, где он, и что вообще происходит. Говорит, если бы не тоненький лучик света с улицы, сошел бы с ума. После этого случая сразу работу сменил, здоровье дороже.

Мальвина
#24

Пост, который про 20 кг написал, сама во всем виновата. Просто приучила себя есть 1 раз в день. Ну что значит, "не могу впихнуть". Пару ложек всегда можно съесть. Главное, регулярно питаться, а не один раз в день, но тазиками.

Алиса
#25

У нас еще кормят бесплатно,блин. Берешь чек и ешь сколько хочешь,выбор довольно большой. Естественно соблазн велик) особенно когда приходишь туда с голодухи,хочется взять и того,и другого.. Постепенно приучаю себя с этими желаниями бороться) все-таки вкуснее всего-быть стройной)

Гость
#26

Не ешь ночью ничего

kismau3
#27

Привееет) напиши мне в вотс апп или Вибер на номер 89266733401 и я помогу тебе! У меня есть для тебя отличный вариант))

Гость
#28

У меня за два года работы по графику "день-ночь-отсыпной-выходной" вес немного пополз вверх. Связываю с ночными сменами и своей недисциплинированностью: недостаток сна негативно влияет на чувство насыщения - есть хочется, как в критические дни, а если уж ночная смена накладывается на критические дни, то чуть не плачу, т.к. ем как не в себя. И это при том, что из-за веса никогда не переживала, на диетах не сидела. А недисциплнированность тут при том, что сразу не ложусь спать после ночи. Хочется ТВ посмотрет, потупить в компе. И раз, снова голодна, хотя сразу после прихода с работы поела. Легла бы сразу спать, не ела бы второй раз за утро...

#29

За время работы на комбинате в 3смены за 13 лет,прибавила 20 кг,хотя ем совсем мало,просто ,наверное с разными интервалами

Anaid
#29

Test

Anaid
#29

Очень интерессно,но есть ещё движение,спорт и он тоже необходим.

Лина
#29

Для меня нормально когда в ночь неделю работать. Тогда организм перестаивается, типа смена часовых поясов. Питаюсь как обычно, но не ем конкретно перед сном. На перекус могу творог или батончик по типу турбослим, как раз сейчас их можно на сайте ТНТ выиграть. А вот так как автор пишет, это наверное вообще стресс для организма.

Гость
#29
Гость

Моё ожирение (лишние 20 кг) напрямую связано с ночными сменами. Работа была сутки-трое, ночью не ела, дремала, но вот на следующий день, есть не хотелось вообще, приходила домой, пила чай с булочками, бутербродами, спала, к вечеру первый приём пищи, и фруктов много ела, хотелось. Короче весь организм разбалансировался, метаболизм замедлился и во время сна, именно ночного, вырабатывается гормон мелатонин, который контролирует вес и препятствует ожирению, а в ночные смены он не вырабатывается, и из стройняшки с тонкой талией я превратилась в толстуху.
Всё таки если у вас тяжёлая работа, то ночью всё же перекусить надо. Но самое главное на следующий день, даже если вам не будет хотеться есть, всё равно ешьте, курочку с овощами, углеводов поменьше. Я вот этот момент не заметила и сейчас организм работает в полсилы, ем один раз в день и не худею, надо раскачивать, но не могу в себя ничего впихнуть днём, только часа в 4 дня. Если есть возможность поменять работу, лучше поменяйте, я тоже думала, что к полноте не склонна, ела всегда, что хотела и не поправлялась, проработав год, начался процесс замедления метаболизма.

А вы делали анализ на скорость обмена веществ? Считаете калории? Вероятнее всего вы просто переедаете

Гость
#29

А где найти информацию как НЕ ПОХУДЕТЬ работая в ночную смену??
потерял почти 5 кг за 4 смены

Гость
#29
Гость

А где найти информацию как НЕ ПОХУДЕТЬ работая в ночную смену??
потерял почти 5 кг за 4 смены

Счастливый человек 😀

Светик
#29
Гость

Счастливый человек 😀

Мне бы так, как раз лишних 5 кило 😂😂 только я работаю сутки трое. И поправилась потому что сидя на месте жрала все 24 часа. Сейчас изменила своё отношение. Кушаю только днём, а на след день спокойно ем как обычно. Вес стал падать.

Гость
#29

Я очень тяжело переношу день с ночной смены. Во первых уснуть крепко не могу, сплю судорожно и не более полтора часа. Потом у меня просыпается зверский аппетит я ем как не в себя. У меня такое состояние тяжёлое, бывает ощущение жара. Очень мутное состояние, за девять лет я испортила себе сон и очень часто хочу сладкого и кушать. Я если бы не бегала по утрам и мало бы двигалась, то наверное уже растолстела сильно. А ночью я не ем вообще, зато на следующий день со мной творится просто кошмар, ужасное состояние.

Гость
#29
Мальвина

Для здоровья вредно не спать по ночам. Насколько вредно, от конкретного организма зависит. Мой муж говорит, чуть с ума не сошел от ночной работы. Однажды просыпается после смены, а жалюзи были опущены, в комнате темнота. И он не мог понять, кто он, где он, и что вообще происходит. Говорит, если бы не тоненький лучик света с улицы, сошел бы с ума. После этого случая сразу работу сменил, здоровье дороже.

Хе-хе, у меня такое регулярно). Проснешься и вспоминаешь, кто ты, где ты, с какой смены?) Но такое ведь и при обычном графике бывает, когда просыпаешься утром в выходной и пугаешься, что проспала работу :).

По теме: ночными сменами работаю 4 года. Прибавила размер. Вещи, которые носила раньше, теперь не налазят. Ночные смены, конечно влияют, ухудшая выработку мелатонина и лептина - гормона сытости, растормаживая аппетит. Поэтому я после ночной смены наоборот безумно хочу есть. Весь отсыпной. Как при месячных :). Если еще и не сразу лечь отсыпаться, а зависнуть в компе, то буду каждый час бегать к холодильнику и в три горла. Поэтому и дисциплина тоже важна: теперь стараюсь своими руками не нагружать организм еще больше там, где не надо: после отсыпного сразу ложиться спать, но спать не слишком долго, чтобы вечером нормально уснуть, и в выходные спать ночью, как нормальные люди.

Гость
#29

Если смена длинная, а работа физическая, то покушать необходимо! Я работаю на производстве по 12 часов, и в дневные, и в ночные смены. На ночь легкий обед беру всегда, т.к. очень много времени приходится бодрствовать, и энергия нужна. Важно только не переедать на работе, не есть сладкое, мучное, углеводы. После ночной смены не ем, сразу иду спать, проснувшись плотно кушаю, тогда до ночи есть уже не хочется. Вот так получается, что еды потребляю даже меньше.

Гость
#30
Гость

Если смена длинная, а работа физическая, то покушать необходимо! Я работаю на производстве по 12 часов, и в дневные, и в ночные смены. На ночь легкий обед беру всегда, т.к. очень много времени приходится бодрствовать, и энергия нужна. Важно только не переедать на работе, не есть сладкое, мучное, углеводы. После ночной смены не ем, сразу иду спать, проснувшись плотно кушаю, тогда до ночи есть уже не хочется. Вот так получается, что еды потребляю даже меньше.

Блин, у меня такая же фигня после ночи зажор просто башенный, вообще не чувствую сытости и самое странное, что живот не болит от переедания. В обычные дни довольно быстро насыщаюсь маленькими порциями, чуть переем сразу тяжесть в животе.

Гость
#31
Гость

Хе-хе, у меня такое регулярно). Проснешься и вспоминаешь, кто ты, где ты, с какой смены?) Но такое ведь и при обычном графике бывает, когда просыпаешься утром в выходной и пугаешься, что проспала работу :).

По теме: ночными сменами работаю 4 года. Прибавила размер. Вещи, которые носила раньше, теперь не налазят. Ночные смены, конечно влияют, ухудшая выработку мелатонина и лептина - гормона сытости, растормаживая аппетит. Поэтому я после ночной смены наоборот безумно хочу есть. Весь отсыпной. Как при месячных :). Если еще и не сразу лечь отсыпаться, а зависнуть в компе, то буду каждый час бегать к холодильнику и в три горла. Поэтому и дисциплина тоже важна: теперь стараюсь своими руками не нагружать организм еще больше там, где не надо: после отсыпного сразу ложиться спать, но спать не слишком долго, чтобы вечером нормально уснуть, и в выходные спать ночью, как нормальные люди.

Блин, у меня такая же фигня после ночи зажор просто башенный, вообще не чувствую сытости и самое странное, что живот не болит от переедания. В обычные дни довольно быстро насыщаюсь маленькими порциями, чуть переем сразу тяжесть в животе.

Гость
#42

Короч, недавно устроилась на новою работу: День - ночь, два выходных. Вчера была первая ночная смена. Ночью съела пару бутеров и ела много конфет мятных (читала, что быстрые углеводы бодрят, и люблю я только мятные). На утро нажралась до отвала, проспала 7 часов, проснулась в 18:00 опять нажралась. Я очень склонна к полноте. Мне вечером есть категорически нельзя или будет наутро +0,5кг. А тут встала на весы -0,5 кг. Меня устраивает: раз в 4-е дня скидывать полкила, при том, что я кругляшка (170-73кг)

Гость
#43
Мальвина

Для здоровья вредно не спать по ночам. Насколько вредно, от конкретного организма зависит.
Мой муж говорит, чуть с ума не сошел от ночной работы. Однажды просыпается после смены, а жалюзи были опущены, в комнате темнота. И он не мог понять, кто он, где он, и что вообще происходит. Говорит, если бы не тоненький лучик света с улицы, сошел бы с ума. После этого случая сразу работу сменил, здоровье дороже.

У меня такая же фигня. Я раньше часто ездила в разные города. Сейчас сижу на одном месте, но практически каждый раз, когда просыпаюсь -лежу и минуты 2 пытаюсь понять в каком я городе и всегда кажется ,что я проспала и резко вздрагиваю. Ещё стала очень уязвима. Ночные смены -кошмар.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44
kismau3

Привееет) напиши мне в вотс апп или Вибер на номер 89266733401 и я помогу тебе! У меня есть для тебя отличный вариант))

Поделись с нами )) нам тоже интересно )