Гость
Статьи
Травоядные, всеядные …

Травоядные, всеядные или хищники?

Человека причисляют к всеядным животным, но есть ли такие животные вообще в природе?

Корова, например, вроде классическое травоядное, но она ест много насекомых с травой, а на фермах в корм добавляют рыбную или свиную муку, чтобы увеличить надои.
Кроликов тоже кормят яйцами в экспериментах, и они их едят.

Может быть, и человек вовсе не всеядный? Я вот себя прекрасно чувствую чисто на растительной диете уже третий год.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
ктопв 666
#1

а Лев Толстой мясо рубал когда Анну Каренину писал

Гость
#2

Ахтунг, оп-хyu епучий веган. Гоните его насмехайтесь над ним.

Веганка
#3

Человек плодоядный, а не травоядный. Трава для нас невкусная, а вот спелые фрукты - очень привлекательная еда - и зрительно, и на запах и на вкус. Это единственная еда, которая вкусная для нас в естественном виде. Их не надо ни варить, ни солить.

Гость
#4

У хищников есть клыки и когти,у человека этого нет.

Гость
#5

Тоже на растительной пище, все супер, очень приятно видеть здесь единомышленников!

Веганка
#6

Я 12 лет на веганстве уже. Переход на веганство был лучшим решением в моей жизни

Гость
#7

Автор, доверьтесь лишь свои ощущениям и биохимическому анализу крови.

Гость
#8

Причисляют к типу питания по строению ЖКТ и зубам. По этим признакам человек всеядный. Он и ест всё - больше растительной пищи и меньше мяса.
Я уже 10 лет вегетарианка)

Гость
#9
Веганка

Я 12 лет на веганстве уже. Переход на веганство был лучшим решением в моей жизни

С чего вы начали свой переход? Это было постепенно?

Гость
#10
Веганка

Я 12 лет на веганстве уже. Переход на веганство был лучшим решением в моей жизни

+ то же самое, это самое большое достижение для меня

Веганка
#11
Гость

Причисляют к типу питания по строению ЖКТ и зубам. По этим признакам человек всеядный. Он и ест всё - больше растительной пищи и меньше мяса.
Я уже 10 лет вегетарианка)

Причисляют чисто по наблюдательному принципу. Типа раз ест мясо - значит всеядный. Но травоядные животные тоже могут есть мясо, если им его давать.

Зубы у нас как у растительноядных. Клыки не выражены и никак не отличаются от остальных зубов. Выраженные жевательные зубы. Хищных разрезающих зубов нет. Челюсти могут двигаться из стороны в сторону как у растительноядных животных

Гость
#12
Гость

+ то же самое, это самое большое достижение для меня

А я вегетарианка 10 лет, не веган. Но не считаю это достижением. То, что я к этому пришла - это просто естественный процесс. Какое тут достижение? )

Веганка
#13
Гость

С чего вы начали свой переход? Это было постепенно?

Я до этого была вегетарианкой несколько лет.
Перешла в один день на веганство, когда прочитала соответствующую литературу (The Starch Solution) и поняла, что животная еда не только не обязательна, но и вредна

Веганка
#14
Гость

А я вегетарианка 10 лет, не веган. Но не считаю это достижением. То, что я к этому пришла - это просто естественный процесс. Какое тут достижение? )

Для многих это достижение, так как отказ от привычной еды требует больших усилий. Мои подруги сейчас постятся и у них каждый день как достижение.

Гость
#15

"Человека причисляют к всеядным животным, но есть ли такие животные вообще в природе?"
- Медведи и т.д.
.
"Корова, например, вроде классическое травоядное, но она ест много насекомых с травой, а на фермах в корм добавляют рыбную или свиную муку, чтобы увеличить надои.
Кроликов тоже кормят яйцами в экспериментах, и они их едят.
Может быть, и человек вовсе не всеядный?"
- это вывод из чего взят?
.
"Я вот себя прекрасно чувствую чисто на растительной диете уже третий год."
- ну на противоположном, жировом питании (кетогенном) люди чувствуют себя великолепнейше. Тоже за уши можно притянуть, что человеку ни мясо ни растительной пищи особо не нужно.

Гость
#16
Веганка

Для многих это достижение, так как отказ от привычной еды требует больших усилий. Мои подруги сейчас постятся и у них каждый день как достижение.

Видимо, зависит от человека. Мне не надо было прикладывать никаких усилий и ломать себя, всё было очень естественно, перестала есть мясо в один день. Наверное, поэтому я не считаю это достижением)
Знакомые, которые постятся, говорят "нам так тяжело, а у тебя постоянно пост, как ты это выдерживаешь". Хотя я ничего не ввдерживаю, просто ем то, что хочу )
Получается, кому-то нужно в отказе от мяса прилагать усилия первое время, а кому-то нет

Веганка
#17
Гость

"Человека причисляют к всеядным животным, но есть ли такие животные вообще в природе?"
- Медведи и т.д.
.
"Корова, например, вроде классическое травоядное, но она ест много насекомых с травой, а на фермах в корм добавляют рыбную или свиную муку, чтобы увеличить надои.
Кроликов тоже кормят яйцами в экспериментах, и они их едят.
Может быть, и человек вовсе не всеядный?"
- это вывод из чего взят?
.
"Я вот себя прекрасно чувствую чисто на растительной диете уже третий год."
- ну на противоположном, жировом питании (кетогенном) люди чувствуют себя великолепнейше. Тоже за уши можно притянуть, что человеку ни мясо ни растительной пищи особо не нужно.

Кетогенная диета очень хорошо изучена. Ей лечили детей эпилептиков, поэтому накоплено огромное количество данных об опасности этой диеты.
У детей формируются камни в почках, случаются инфаркты, болезни сердца, панкреатиты и случаи смерти от этой диеты.
Она дает хороший краткосрочный результат, но в перспективе - очень вредна.

Гость
#18
Гость

А я вегетарианка 10 лет, не веган. Но не считаю это достижением. То, что я к этому пришла - это просто естественный процесс. Какое тут достижение? )

Ок, скажу по-другому, это лучшее что со мной произошло в жизни, отказ от продуктов животного происхождения изменил меня кардинально! Теперь жизнь как праздник) отмяса тоде отказалась в один момент, даже не зная такого слова "веганство" на тот момент

Гость
#19
Гость

Ок, скажу по-другому, это лучшее что со мной произошло в жизни, отказ от продуктов животного происхождения изменил меня кардинально! Теперь жизнь как праздник) отмяса тоде отказалась в один момент, даже не зная такого слова "веганство" на тот момент

Меня тоже отказ от мяса изменил в лучшую сторону) И организм сказал спасибо, и душа)

Гость
#20

У меня синдром Жильбера, без животного белка уже на второй день сил нет и с кровати сползти не могу. Знаю еще несколько людей с такой же мутацией и аналогичной реакцией на отказ от мяса. Повышенный биллирубин предотвращает атеросклероз так, что это не проблема. Растительное масло и орехи мой организм с детства плохо принимает. Вывод: кто как, но я очевидно хищник.

Гость
#21
Гость

У меня синдром Жильбера, без животного белка уже на второй день сил нет и с кровати сползти не могу. Знаю еще несколько людей с такой же мутацией и аналогичной реакцией на отказ от мяса. Повышенный биллирубин предотвращает атеросклероз так, что это не проблема. Растительное масло и орехи мой организм с детства плохо принимает. Вывод: кто как, но я очевидно хищник.

Да, вы точно не смогли бы без мяса) Любой рацион не всем подходит, мы же все разные, нет универсальной диеты для всех людей

Гость
#22

Если может есть всё - это всеядность. К индивидуальным предпочтениям не относится. Это когда от смешанной диеты не загибаешься. Зайцы, кстати, всеядные.

Гость
#23
Гость

Ахтунг, оп-хyu епучий веган. Гоните его насмехайтесь над ним.

Да пусть его, пусть ест одну лишь травку и дружит с мухами. Это его дело и проблемы.

Гость
#24
Веганка

Человек плодоядный, а не травоядный. Трава для нас невкусная, а вот спелые фрукты - очень привлекательная еда - и зрительно, и на запах и на вкус. Это единственная еда, которая вкусная для нас в естественном виде. Их не надо ни варить, ни солить.

Так ты тогда фруктоед, а не веганка. Трава ей невкусная)) укроп и петрушка это не трава, по вашему?

Гость
#25
Гость

У хищников есть клыки и когти,у человека этого нет.

У человека есть клыки)) любой стоматолог тебе скажет. И когти (ногти). Более того, у травоядных бывают клыки.

Гость
#26
Веганка

Причисляют чисто по наблюдательному принципу. Типа раз ест мясо - значит всеядный. Но травоядные животные тоже могут есть мясо, если им его давать.

Зубы у нас как у растительноядных. Клыки не выражены и никак не отличаются от остальных зубов. Выраженные жевательные зубы. Хищных разрезающих зубов нет. Челюсти могут двигаться из стороны в сторону как у растительноядных животных

Резцы, не слышала такое? Ты бы читала больше что ли, чем травку в тарелке считала.

Гость
#27
Веганка

Я до этого была вегетарианкой несколько лет.
Перешла в один день на веганство, когда прочитала соответствующую литературу (The Starch Solution) и поняла, что животная еда не только не обязательна, но и вредна

Сектантство пошло. Вы без сектантских камланий - просто веганить, совсем не можете?

Гость
#28
Веганка

Для многих это достижение, так как отказ от привычной еды требует больших усилий. Мои подруги сейчас постятся и у них каждый день как достижение.

Пост - это не только про еду.

Гость
#29
Веганка

Кетогенная диета очень хорошо изучена. Ей лечили детей эпилептиков, поэтому накоплено огромное количество данных об опасности этой диеты.
У детей формируются камни в почках, случаются инфаркты, болезни сердца, панкреатиты и случаи смерти от этой диеты.
Она дает хороший краткосрочный результат, но в перспективе - очень вредна.

Про вашу диету можно сказать так же. Вы ведь даже не знаете, кто из животных всеядный, как будто в школе не учились. Много всеядных: свиньи, обезьяны, вышеупомянутые медведи, зайцы, белки, крысы и прочие.

Веганка
#30
Гость

У человека есть клыки)) любой стоматолог тебе скажет. И когти (ногти). Более того, у травоядных бывают клыки.

Если у травоядных и у хищных бывают клыки, то зачем их приводить как аргумент? У человека от клыков только название, они не отличаются по высоте от всех остальных зубов

Домохозяйка
#31

Человек не хищник, хищник может убить руками/зубами и есть сырое мясо. Человек даже если убить может мелкое животное, съесть сырое мясо не сможет: зубы не те, пищеварительный тракт не тот, да и не вкусно.

Домохозяйка
#32

А всеядные есть, крысы, к примеру, но они и хищники.

Веганка
#33
Гость

Про вашу диету можно сказать так же. Вы ведь даже не знаете, кто из животных всеядный, как будто в школе не учились. Много всеядных: свиньи, обезьяны, вышеупомянутые медведи, зайцы, белки, крысы и прочие.

Всеядные тогда все животные. Коровы тоже, их действительно в индустриальных условиях кормят животной пищей. И в естественных условиях они много животного белка с травой едят.

Вопрос в том какой рацион для них более естественен. Конечно, трава.
Так и с человеком. Растительный рацион более естественен.

Домохозяйка
#34
Веганка

Всеядные тогда все животные. Коровы тоже, их действительно в индустриальных условиях кормят животной пищей. И в естественных условиях они много животного белка с травой едят.

Вопрос в том какой рацион для них более естественен. Конечно, трава.
Так и с человеком. Растительный рацион более естественен.

К примеру, попугаи в дикой природе, в период гнездования, едят насекомых, чтобы белка получить побольше, чтобы птенцов получше кормить. В неволе заводчики дают им яйца вареные. Но попугаи же явно не хищники, зерна им достаточно. Но это же не делает его хищником?

Веганка
#35
Домохозяйка

К примеру, попугаи в дикой природе, в период гнездования, едят насекомых, чтобы белка получить побольше, чтобы птенцов получше кормить. В неволе заводчики дают им яйца вареные. Но попугаи же явно не хищники, зерна им достаточно. Но это же не делает его хищником?

Да, и человека не делает всеядным (или хищником) тот факт, что он может есть животную пищу. Может, но не должен.
У человека, в отличие от тех же кошек, нет физиологической потребности в животной еде. Все необходимое он может получить из растений.

Домохозяйка
#36
Веганка

Да, и человека не делает всеядным (или хищником) тот факт, что он может есть животную пищу. Может, но не должен.
У человека, в отличие от тех же кошек, нет физиологической потребности в животной еде. Все необходимое он может получить из растений.

Суть в том, что человек не может есть животную пищу в ее чистом виде. Человек готовит еду. Мы же не сможем съесть сырой кусок мяса, мы готовим. Наша природная еда это то, что готовить не надо, получается. Плоды, зелень, орехи, которые не требуют термической обработки.

Веганка
#37
Домохозяйка

Суть в том, что человек не может есть животную пищу в ее чистом виде. Человек готовит еду. Мы же не сможем съесть сырой кусок мяса, мы готовим. Наша природная еда это то, что готовить не надо, получается. Плоды, зелень, орехи, которые не требуют термической обработки.

Да, полностью согласна

Kelly
#38
Гость

"Человека причисляют к всеядным животным, но есть ли такие животные вообще в природе?"
- Медведи и т.д.
.
"Корова, например, вроде классическое травоядное, но она ест много насекомых с травой, а на фермах в корм добавляют рыбную или свиную муку, чтобы увеличить надои.
Кроликов тоже кормят яйцами в экспериментах, и они их едят.
Может быть, и человек вовсе не всеядный?"
- это вывод из чего взят?
.
"Я вот себя прекрасно чувствую чисто на растительной диете уже третий год."
- ну на противоположном, жировом питании (кетогенном) люди чувствуют себя великолепнейше. Тоже за уши можно притянуть, что человеку ни мясо ни растительной пищи особо не нужно.

+
У автора беда с логическим мышлением. Выводы хз откуда берет и притягивает за уши.
Про всеядных животных особенно посмешила. Ну зайди ты в гугл и почитай про всеядных животных.

Гость
#39
Kelly

+
У автора беда с логическим мышлением. Выводы хз откуда берет и притягивает за уши.
Про всеядных животных особенно посмешила. Ну зайди ты в гугл и почитай про всеядных животных.

Ну вот ты зайди в Гугл и почитай, что медведь относится к отряду ХИЩНЫХ

Гость
#40
Домохозяйка

Человек не хищник, хищник может убить руками/зубами и есть сырое мясо. Человек даже если убить может мелкое животное, съесть сырое мясо не сможет: зубы не те, пищеварительный тракт не тот, да и не вкусно.

Вот бред, эскимосы едят сырое мясо. Японцы едят сырые морепродукты. Человеческий организм без проблем его перерабатывает. А на счет вкусно, не вкусно, ну, так овощи людям тоже вкусными редко кажутся, даже в вареном виде. Вкусные ягоды и фрукты.

Гость
#41

В биологии нет строгой классификации животных по типу питания. Это вне всякой систематики. Нет никаких критериев, на основе которых можно было бы выделить всеядных. Это делается чисто умозрительно, т.е. созерцательно, основываясь на наблюдениях.
Если с травоядными и хищниками более менее понятно (но так же умозрительно), то со всеядными отнюдь не просто.
Любое животное с разнообразным рационом можно назвать всеядным, у каких то он более разнообразен, у каких то менее. По этой логике корову тоже можно так назвать.
Помимо травоядных и хищных, есть ещё насекомоядные, планктоноядные и т.д.

Веганка
#42
Гость

Вот бред, эскимосы едят сырое мясо. Японцы едят сырые морепродукты. Человеческий организм без проблем его перерабатывает. А на счет вкусно, не вкусно, ну, так овощи людям тоже вкусными редко кажутся, даже в вареном виде. Вкусные ягоды и фрукты.

С голодухи можно и людей съесть. И насекомых. И червей. И организм переработает, не подохнет. Индустриальных корову кормят рыбой. И ее организм прекрасно перерабатывает.

Тут больше вопрос на какой диете человек будет здоровым. Съесть то можно все, что угодно. Но в долгосрочной перспективе неестественная диета обязательно скажется на здоровье.

Гость
#43
Веганка

С голодухи можно и людей съесть. И насекомых. И червей. И организм переработает, не подохнет. Индустриальных корову кормят рыбой. И ее организм прекрасно перерабатывает.

Тут больше вопрос на какой диете человек будет здоровым. Съесть то можно все, что угодно. Но в долгосрочной перспективе неестественная диета обязательно скажется на здоровье.

По такой логике, человек уж точно не травоядное. Большинство фруктов и овощей содержат очень много сахара, если есть одни фрукты, есть нехилый риск попасть в больницу. Эштон Катчер тому пример, когда попытался пожить как Стив Джобс, оказался в больнице. Да и сам Джобс от рака поджелудки умер.
Но это так лирика к тому, что так любую систему питания можно обругать.

Веганка
#44
Гость

По такой логике, человек уж точно не травоядное. Большинство фруктов и овощей содержат очень много сахара, если есть одни фрукты, есть нехилый риск попасть в больницу. Эштон Катчер тому пример, когда попытался пожить как Стив Джобс, оказался в больнице. Да и сам Джобс от рака поджелудки умер.
Но это так лирика к тому, что так любую систему питания можно обругать.

А вы думаете зачем у вас во рту рецепторы сахара? Единственная их функция - определять спелость фруктов, то есть съедобность еды. Сладкое - значит съедобное для человека. А сладкое в природе - только плоды.

У кошки, например, нет таких рецепторов, они не чувствуют сладкий вкус, зато у них есть рецепторы белка.

Стив Джобс был на фруктах только в молодости. Потом он не был даже вегетарианцем. Он ел рыбу и любил суши. И кстати, был довольно полным до болезни, что говорит о нездоровой диете

Гость
#45

Я не веган. Просто с детства не люблю мясо. В жизни не ела говядину. Если случалось употребрять, то только рыбу и птицу.В семье все любят мясо,а вот я ни молоко, ни яйца, ни мясо не люблю.

#46
Веганка

Человек плодоядный, а не травоядный. Трава для нас невкусная, а вот спелые фрукты - очень привлекательная еда - и зрительно, и на запах и на вкус. Это единственная еда, которая вкусная для нас в естественном виде. Их не надо ни варить, ни солить.

Знаю массу людей кто фрукты терпеть не может, а укроп и салат пучками может есть

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Домохозяйка

Суть в том, что человек не может есть животную пищу в ее чистом виде. Человек готовит еду. Мы же не сможем съесть сырой кусок мяса, мы готовим. Наша природная еда это то, что готовить не надо, получается. Плоды, зелень, орехи, которые не требуют термической обработки.

Это скорее к культуре и воспитанию относится. Когда человек попадает в условия выживания, он поймает и сэест все. И как выше писали северные народы едят живую рыбу и сырое тёплое мясо , прежде чем его заготовить

Гость
#48

Взрослый может и будет жить на растительной диете. Но вот ребенок рискует через пару лет умереть от общего отказа внутренних органов.
Просто потому что в животной еде из-за схожей с человеком структурой, уже есть все что нужно для "строительства", а вот в растительных, за парой исключений - нет.
Коровы кстати - жвачные и по факту питаются микробным ферментом, а не травой.

Веганка
#49
Гость

Взрослый может и будет жить на растительной диете. Но вот ребенок рискует через пару лет умереть от общего отказа внутренних органов.
Просто потому что в животной еде из-за схожей с человеком структурой, уже есть все что нужно для "строительства", а вот в растительных, за парой исключений - нет.
Коровы кстати - жвачные и по факту питаются микробным ферментом, а не травой.

Детей-веганов очень много. В растительной еде есть все необходимое. Ведущие диетологические организации мира это подтверждают.

По вашей логике всем млекопитающим надо есть млекопитающих из-за схожести строительного материала, но это не согласуется с природой, травоядных животных больше и по размеру они большие.

Коровы - жвачные, у них сложно устроен жкт. У большинства же растительноядных таких ухищрений нет - у них однокамерных желудок. Как и у нас.

Лиза
#50

какая разница?