Гость
Статьи
Как быстро сесть на …

Как быстро сесть на шпагат?

Уже давно хочу заняться растяжением, но все никак не найду хорошие упражнения. Кто знает эффективные упражнения на растяжку, пишите сюда.

Гость
322 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Fly
#101
настя

очень хорошее упражнение: поставте ноги шире чем на ширене плечь,наклонитесь старайтесь достать до пола.И так стоять от зо сек. до10 минут Затем уменьшите растояниеног и повторите упр. здесь главное что бы ноги были примые и не сгибайте колени. я села на шпагат за 2 недели!!!

Маленькое уточнение - руки надо сложить, согнув в локтях и до пола доставать предплечьями

#102

Если уж на то пошло, то не предплечьями а грудью, т.к. эта поза служит и для растягивания позвоночника. А для шпагата еще нужно тянуть переднюю поверхность бедра. Позы: раджкапотасана и супта вирасана как вариант.

#103
Гость

что за бред вы пишите? кем это, извините, запрещено? И чем собственно опасно? Растяжением связок? Шпагат не опасней, чем любое физическое упражнение.

Надо головой думать прежде чем что-то сделать: любую тренировку нужно начинать с разогрева мышц.

Читать плохо умеете? В СОВРЕМЕННОМ фитнесе шпагаты запрещены. Если не ошибаюсь, их и 20 лет назад не разрешали, моей коллеге 50 лет, она кмс по спортивной акробатике, но в преподавании фитнеса шпагаты и мостики не дает, еще одной 60 лет, она занималась художественной гимнастикой, так у них в нормативах поперечного шпагата вообще не было, это сейчас рвут детей во все стороны.

Вообще в фитнесе очень много ограничений, т.к. это физкультура, а не спорт. Я не понимаю, зачем среднестатистическому человеку, которого не тянули в детстве, нужен шпагат. Да, он опасен и растяжениями, и разрывами связок, даже разогрев гарантии не дает, у всех мышцы и связки разные, строение тазобедренных суставов - тоже.

Гость
#104

мне тоже интересно, как можно "запретить" шпагат. Это наверное для тех, кто всю жизнь просидел и пролежал, для таких и бегать запрещено, дыхание же собьется или ножка подвернется.

103, худ. гимнастика без шпагатов - это нонсенс.

Тянуться каждый день - нет смысла, т.к. если потянулись как следует сегодня, то завтра мышцы будут болеть и повторить, а тем более улучшить результат, будет просто невозможно. Тянуться надо, когда боль после предыдущего занятия прошла.

Даша
#105

а я занимаюсь растяжкой пол года,и все никаак...поперечный какой-то касой,а прямой шпагат вообще.

вот еще недавно стала тяжело как с самого начала.не знаю от чего,занятий не пропускала.сама занимаюсь.лодонями до пола-без проблем.но все равно,ИМЕННО СЕЙЧАС,снова появилась таже боль что и в начала,бабочку стало очень больно делатью

посоветуйтье пожалуйста что-нибудь,а то у меня результатов мало,хоть и стараюсь.

спасибо)

Гость
#106
Гость

5 DrVivisector, рост 150см вес 49 кг. 25 лет. телосложение худое, кости тяжолые. Гибкости ноль.

те еше не поздно дружок мужики растут до 25 пока не поздно расти делаи растяжку и пеи калци d3

белз
#107
Гость

мне тоже интересно, как можно "запретить" шпагат. Это наверное для тех, кто всю жизнь просидел и пролежал, для таких и бегать запрещено, дыхание же собьется или ножка подвернется.

103, худ. гимнастика без шпагатов - это нонсенс.

Тянуться каждый день - нет смысла, т.к. если потянулись как следует сегодня, то завтра мышцы будут болеть и повторить, а тем более улучшить результат, будет просто невозможно. Тянуться надо, когда боль после предыдущего занятия прошла.

и да и нет.. немного не согласна- улучшить результат дейтсвительно не получится- но за сутки мышцы востановятся. а будет куда лучше если не давать им востанавливаться и продолжать растягивать- хотябы поддерживать результат.

Ася
#108

мне 15 лет

рост 172 вес 47

оооочень хочу сесть на шпагат, ходила на танцы, там нас тянули

подруга (165,48, 15 лет) за 2 недели практически села, а я никак....подскажите это хотябы возможно?

белз
#109
Ася

мне 15 лет

рост 172 вес 47

оооочень хочу сесть на шпагат, ходила на танцы, там нас тянули

подруга (165,48, 15 лет) за 2 недели практически села, а я никак....подскажите это хотябы возможно?

на какой шпагат хочешь сесть- на продольный или на поперечный? ( поперечный это когда ноги в ширь раздигаешь)

белз
#110
DrVivisector82

Гостьчто за бред вы пишите? кем это, извините, запрещено? И чем собственно опасно? Растяжением связок? Шпагат не опасней, чем любое физическое упражнение.

Надо головой думать прежде чем что-то сделать: любую тренировку нужно начинать с разогрева мышц.

Читать плохо умеете? В СОВРЕМЕННОМ фитнесе шпагаты запрещены. Если не ошибаюсь, их и 20 лет назад не разрешали, моей коллеге 50 лет, она кмс по спортивной акробатике, но в преподавании фитнеса шпагаты и мостики не дает, еще одной 60 лет, она занималась художественной гимнастикой, так у них в нормативах поперечного шпагата вообще не было, это сейчас рвут детей во все стороны.

Вообще в фитнесе очень много ограничений, т.к. это физкультура, а не спорт. Я не понимаю, зачем среднестатистическому человеку, которого не тянули в детстве, нужен шпагат. Да, он опасен и растяжениями, и разрывами связок, даже разогрев гарантии не дает, у всех мышцы и связки разные, строение тазобедренных суставов - тоже.

совершенна с вами не согласна! во первых про то что можно порвать мышцы- самому это надо быть просто извергом над собой- чтобы паочувствовать боль- продолжать усиливать нагрузку...а с тренером -еще не реальнее- тренер же е идиот- чтобы мышцы рвать! во вторых- про пользу!- польза в этом есть- и еще какая! возьем хотябы поперечный шпагат- разработка суставов идет- это очень полезно- и при родах, опять же учишься расслаблятся при сильно боли в мышцах- это тоже при родах поможет.!! и в старосте риск вывихнуть бедро меньше...астарушки часто на это жалуются...шла шла- споткнулась- все вывих бедра....потом- это полезно для мышц- они приходят в тонус- задняя часть бедра, внутренняя...подтягивается попа... так что стрейчинг дело очень полезное...

Ася
#111

[quote="белз "]Ася

мне 15 лет рост 172 вес 47 оооочень хочу сесть на шпагат, ходила на танцы, там нас тянули подруга (165,48, 15 лет) за 2 недели практически села, а я никак....подскажите это хотябы возможно?

на какой шпагат хочешь сесть- на продольный или на поперечный? ( поперечный это когда ноги в ширь раздигаешь)

я знаю что такое поперечный шпагат:)

вообще на все 3 хочу)(но эт наверн невозможно)

пока на левую ногу до шпагата 23-25см, на правую 25-27, а про поперечный я вообще молчу)

Жека
#112

Девчонки,зачем вам садиться на шпагат? Ладно парню нужна хорошая растяжка для того,чтобы можно было постоять за себя и свою девушку,и достать ногой цель на любом уровне. А вам зачем???

белз
#113
Ася

Ася

мне 15 лет рост 172 вес 47 оооочень хочу сесть на шпагат, ходила на танцы, там нас тянули подруга (165,48, 15 лет) за 2 недели практически села, а я никак....подскажите это хотябы возможно?

на какой шпагат хочешь сесть- на продольный или на поперечный? ( поперечный это когда ноги в ширь раздигаешь)





я знаю что такое поперечный шпагат:)

вообще на все 3 хочу)(но эт наверн невозможно)

пока на левую ногу до шпагата 23-25см, на правую 25-27, а про поперечный я вообще молчу)

это у тебя такие результаты без разогрева мышц? ....тоже пытаюсь сесть на шпагат до пола расстояние в кисть остается- но это с разогревом...уже 2 месяц идет как пытаюсь)) на поперечный тоже тяжко очень( я каждый день тянусь а ты?

белз
#114
Жека

Девчонки,зачем вам садиться на шпагат? Ладно парню нужна хорошая растяжка для того,чтобы можно было постоять за себя и свою девушку,и достать ногой цель на любом уровне. А вам зачем???

я чуть выше уже отвечала чем полезен именно шпагат да и вобще стрейчинг в общем. читайте внимательнее

Гриб
#115

Тетки, а зачем вам шпагат?

Ведь все равно вы потом будете ходить по магазинам, бесконечно трепаться по телефону и смотреть сериалы. А там можно обойтись без шпагатов.

улыбка
#116

я занимаюсь уже второй месяц...села на продольный на правую ногу...на левую еще чуть чуть осталось...поперечный- трудно)))) но думаю через пол годика а может год я его все таки освою))

Гость
#117

Ася

мне 15 лет рост 172 вес 47 оооочень хочу сесть на шпагат, ходила на танцы, там нас тянули подруга (165,48, 15 лет) за 2 недели практически села, а я никак....подскажите это хотябы возможно?

на какой шпагат хочешь сесть- на продольный или на поперечный? ( поперечный это когда ноги в ширь раздигаешь)

я знаю что такое поперечный шпагат:) вообще на все 3 хочу)(но эт наверн невозможно) пока на левую ногу до шпагата 23-25см, на правую 25-27, а про поперечный я вообще молчу)

это у тебя такие результаты без разогрева мышц? ....тоже пытаюсь сесть на шпагат до пола расстояние в кисть остается- но это с разогревом...уже 2 месяц идет как пытаюсь)) на поперечный тоже тяжко очень( я каждый день тянусь а ты?

я тоже каждый день тянусь с разогревом, на левую ногу уже тоже расстояние с кисть руки... на правую намного больше...:( думаю если летом поднапрячся, то к осени все получится)) удачи тбе)

Ксения
#118

Пожалуйста скажите как можно быстро сесть на шпагат

мне нужно освоить 3 шпагата(поперечный,на левую ногу и на правую) посколько я хочу заниматься спрот. гимнастикой

белз
#119

надо тянуться каждый день после хорошего разогрева..у меня на все про все- полтора часа уходит в день.. а на поперечный ты быстро врядли сядешь...разтяжка "посивная" -когда не ты тянешься а тебя тянут- немного ускорит этот процес

белз
#120
Ксения

Пожалуйста скажите как можно быстро сесть на шпагат

мне нужно освоить 3 шпагата(поперечный,на левую ногу и на правую) посколько я хочу заниматься спрот. гимнастикой

а разве на спортивной гимнастике тебя не научат разтягиваться- зачем это делать непосредственно перед тем как пойти в гимнастику?

#121

Йога - идеальное решение! Во-первых там есть специальные упражнения, которые готовят тело к шпагату. А во-вторых вы разовьете гибкость во всем теле. Знаете, как здорово наклоняться вперед и запросто ставить ладони на пол :)

белз
#122
Прасковья

Йога - идеальное решение! Во-первых там есть специальные упражнения, которые готовят тело к шпагату. А во-вторых вы разовьете гибкость во всем теле. Знаете, как здорово наклоняться вперед и запросто ставить ладони на пол :)

ну это я и без всякой йоги могу))) здесь особой гибкости я думаю не надо)

Гость
#123

12лет рост 170см худое телосложение

Лана
#124

да, ты не переживай!))- моделью ростешь)))а точнее уже выросла- врядли ты дальше так быстро будешь рости

аня
#125

я уже 3 месяца занимаюсь и все не могу сесть никак(( правда я не каждый день тянусь.. но 3 раза в неделю стабильно

Кристи
#126

Мне кажется, что самый эффективный способ сесть на шпагат-попрыгать, попрыгать и сразу на шпагат.Не больно, а уже сидиш.

Алексей
#127

Ну чтобы брейк данс легче было танцевать ну и в целях защиты можно будет кому немудь с разворота в голову рас влепить

Dasha
#128

можно вообще за 2-3 дня сесть.

я например уже на второй день села.

и делала простое всем известное упражнение.

ноги врозь к одной колени носом,к другой,а потом к полу.

и так пока не устанешь.

когда устал,5 мин. отдохните ии опять:D

на следующий день наамного легче будет садиться.

Kiwi
#129

а я почти села на шпагат, начала заниматься танцыми и стала ходить на стретчинг, у нас такой тренер классный, посадит на шпагат любого.Если кто из Питера, могу порекомендовать

Red Apple
#130
DrVivisector82

32: Оно вам надо? Для чего?

Ну надо значит надо! Если пишут люди значит им или просто хочется этого!

Red Apple
#131

Тоже очень хочу сесть... Вот дома каждый день утром и вечером, и на протяжении дня растягиваюсь, посмотрим что получится

Настя
#132

Я села за 2 недели

Гость
#133
я

а как можно весить больше? позор

Че значит позор??? Мне 18 лет,я вешу 56,и притом стройная и спортивная.А вот в 25 лет рост 155-это вообще ппц!!

Лада
#134

Я хожу на танци с 3 лет, ( сейчас мне 12), раньше садилась на поперечный, пошла в новый танцевальный колекттив( по сильнее), я полностью сначала не садилась не на один шпагат, меня тянули на все шпагаты, это очень больно но ЭФЕКТИВНО! Садитися человек на колено(если тянут на правый шпагат)поднимается, человеком который тянет (правая нога сидящего на колене) поднимается вверх, а тот который сидит на правом колене обхватывает тянущего сзаде руками, вот вприципе и всё. Ещё можно посадить сзади человека, который будет держать левую ногу, чтоб не еложит по полу, так же на левую А на поперечный ложишся на бабочку иенно ложишся, и тот кто тянет давит на твои ноги.

Лада
#135
Джулиана

только боль не терпите. и без рывков. боль должна быть слабенькой, просто как слегка неприятное ощущение - сильнее боль не терпите, это опасно! тем более для женщин.

и обязательно перед упражнениями на растяжку надо разогреть мышцы - минут 40 интенсивной работы на те мышцы, которые тянете. если без разогрева, то не растянете, а рискуете порвать!

не правда, я часто терплю сильную боль на танцах и после первой же растяжке села, никаких последствий нет, и так у всего коллектива.

$*@
#136

Действительно,подскажите ЭФФЕКТИВНЫЕ упражнения на растяжку!Конечно хотелось бы не только сесть на шпагат,но и растянуть шею,спину 12-летней девочке!

Den
#137

Уважаемые Дамы, случайно зашел на ваш сайт, т.к. сам озаботился растяжкой, которая в юности благодаря регулярным (с 12 до 18) лет была очень неплохой. Могу поделиться опытом растягивания и предостеречь от фатальных ошибок, гарантированно ведущих к травме.

Начну с небольшого описания собственного случая, который привел меня (до этого даже не читал о таком) к психологическому приему под названием Визуализация. Поверьте, феноменальная эффективность этого приема не раз проверена лично мной, причем в самых разных областях жизни (не только в спорте). Я уже говорил что с 12 до 18 регулярно, то есть 4 раза в неделю занимался единоборствами т.е. из 3-х часов примерно 1 час посвящался растяжке всех крупных и малых групп мышц. НО. на шпагат я за это время так и не сел, оставалось сантиметров 15-20 осилить которые я так и не смог, а тренер (тот еще оказался спец) заявил, что я природно не расположен к растяжке. В 18 я стал заниматься тяжелой атлетикой и боди-фитнесом, однако продолжал тянуться. Можно даже сказать что сесть на шпагат стало для меня идеей фикс.

Den
#138

И вот что интересно - самая лучшая растяжка получалась после выполнения комплекса приседаний, хотя бытовало мнение, что тяжелые приседы закрепощают мышцы ног, в частности бицепс бедра. Затем как то во время ночного сна после тренировки мне приснилось, что я сел на шпагат... Ощущения были настолько реальными, что, простите за физиологические подробности, я ощущал прохладу пола причинным местом)) И к тому же эта необычное положение(шпагат) было для меня абсолютно комфортным - чуствуя натяжение связок и мышц я в то же время ощущал абсолютную расслабленность. И самое главное внутри меня появилась та радость, особое состояние духа, которое мы испытываем наконец добившись какой то поставленной цели! Проснувшись, я попытался восстановить все эти ощущения и у меня получилось. Потом сама собой пришла идея тянуться на ленолиуме, одев предварительно шерстяные носки для лучшего скольжения. И каждый раз пытаясь сесть на шпагат я восстанавливал в памяти ощущения того знакового сна. Тянулся я практически постоянно, каждые час-полтора по 1-2 мин - занимаясь за столом домашними заданиями института, варя овсянку на кухне и т.д. я нет-нет, да и "присяду" на шпагат. И каждый раз во мне появлялось чувство эйфории! В итоге через неделю регулярных занятий я добился своего и сел на все три шпагата (правый, левый и поперечный).

Den
#139

Подчеркну, что мне было 18 и я регулярно занимался спортом, но любой знающий человек согласится, что результат все равно впечатляющий (я и мечтать о таком не мог). Поэтому даже если вы способны всего лишь расставить ноги на ширину плеч начните с визуализации. Представьте как вы СИДИТЕ (именно сидите, а не пытаетесь сесть) на шпагате, представьте свои ощущения, они должны быть осязаемые - прохлада пола соприкасающегося с вашими бедрами, икрами и т.д одно из них. Почувствуйте свое тело, каждую мышцу и связку, как они эластичны, как легко они тянуться, создайте в себе чувство, что шпагат столь же естественен для вас как обычное сидение на стуле. Наслаждайтесь этим ощущением, пропитайтесь им! Те, кто прочитав это улыбнуться - напрасно) Проверил на себе и до сих пор проверяю - работает) В последствии мне даже не приходилось долго растягиваться и разминаться - я мог сесть на любой шпагат практически без предварительной подготовки в любом месте и в любое время.

Итог: визуализация + ленолиум и шерстяные носки и будет вам счастье, только разогрейте мышцы предварительно.

Den
#140

А теперь перейду к крайне неприятному для меня моменту - уверенность, что я способен сесть на шпагат когда захочу сыграла со мной злую шутку. Было мне 21, я был глуп и потому как то раз, желая похвастаться собственной гутаперчивостью в зале, не разогревшись, плюхнулся на прямой шпагат (а-ля Ван-Дамм) и почувствовал, что в районе паховой связки со стороны левого бедра что то хрустнуло. Мне показалось, что этот звук слышали все в зале... Я поспешно встал (без помощи), погасил боль, изобразил улыбку как будто так и надо (ну еще бы, женская группа во все глаза смотрела!)) и продолжил тренировку, правда тянуться я больше не стал. На следующее утро на внутренней стороне бедра левой ноги у меня появилась гематома, размером с кулак. Двигаться она не мещала, да и боли как будто не было. Поэтому уже через 3 дня я возобновил тренировки, куда включил высокие (гораздо выше уровня головы противника) удары ногами. Итог - разрыв надорванной связки, хоть и не полный, но на пол года лишивший меня возможности расставить ноги шире уровня плеч. Врачи сказали, чтоб я забыл о шпагате. Этот случай совпал с окончанием института и началом трудовой деятельности, заметно сократившей мое время тренировок.

Den
#141

В последствии я пытался поддерживать необходимый уровень гибкости, хотя бы для занятий рукопашным боем, но нерегулярность тренировок и былая травма сделали свое: растяжка пошла на нет и к 30 годам (т.е. настоящее время) я ничем в плане "шпагата" не отличался от среднего нетренированного человека. Поэтому запомните ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: сколько б вам не было лет - 18 или 60 и сколь бы хороша не была ваша растяжка, НИКОГДА не пробуйте сесть на шпагат предварительно не размявшись 20-40 минут, а то рискуете получить серьезную травму, которая способна лишить вас всего, что вы таким трудом годами нарабатывали.

Den
#142

Теперь для тех. кому за 30... Буквально месяц назад я решил, что поддержание физической формы и борьба с возрастными изменениями немыслима без гибкости. И вот как и 12 лет назад я решил во что бы то не стало сесть на шпагат - это стало бы символом восстановления юношеских способностей и плевок в глаза тем, кто предлагал мне поставить крест на гибкости, мол зачем те в 30 оно надо, после 30 связки закостенели, это безумие, у тебя ж была травма - дорвешь все окончательно и т.д. Месяц назад я встал в стойку шпагата и был шокирован - от былых способностей не осталось и следа: связки как будто превратились в стальные канаты и любая попытка их растянуть вызывала оч неприятные ощущения в месте былой травмы, появилась мысль бросить это дело... Но ведь тогда пришлось бы смириться со всеми врачебными "рекомендациями", с медленной, но неуклонной возрастной физической деградацией...

Den
#143

И я продолжил, хотя и очень осторожно, предельно разогреваясь, внимательно следя за своими ощущениями, растягиваться. В течении месяца мои тренировки растяжки составляли 1 час 4 раза в неделю. Плюс 2 легких тренировки в выходные дни по 20-30 минут. Результаты, хоть и далекие от тех, что я добился в 18 стали появляться уже на 2-ю неделю. Сегодня до поперечного шпагата мне остается около 30 см. Месяц назад это были все 50. Думаю, что месяца через 2-3 утру нос всем советчикам и опять сяду на "шпагат", чего и вам искренне желаю). Надеюсь, мой опыт вам хоть чем нибудь поможет, только, ради Бога, берегите себя и оставайтесь здоровыми! ))

Ольга
#144

Как и любую тренировку, попытки сесть на шпагат следует начинать с разогрева. Ваши мышцы ног и спины должны быть подготовленными. Для этого можно походить на месте, выполнить несколько наклонов и приседаний, но ровно столько, чтобы не утомиться.

Затем нужно приступать к основным упражнениям. Для начала, нужно пытаться поднять поочерёдно ноги так высоко, как это возможно, задерживая ногу в самой высокой точке на минуту или две. После этого ногой можно опереться на любую твёрдую поверхность, не ниже колена и выполнять наклоны вперёд так, чтобы руки доставали до пола. После 15 минут таких тренировок, нужно пытаться сесть на шпагат так низко, как сможете. Не стоит ожидать, что у вас получится с первого или со второго раза, но каждый раз вы будете садиться чуть ниже, пока в итоге не достанете ягодицами до пола.

Подобные упражнения стоит делать каждый день или через день, затрачивая на это 30-60 минут. Чем чаще и больше вы занимаетесь, тем быстрее сможете сесть на шпагат.

настЁнка
#145
Гость

Уже давно хочу заняться растяжением, но все никак не найду хорошие упражнения. Кто знает эффективные упражнения на растяжку, пишите сюда.

короче если хочешь быстро сесть на шпагат то садишся в ванну с горячей водой и сидиш 10-15 мин. потом быстро выходиш и начинаеш заниматься растяжкой! результат не заставит ждать просто трудись и всё получится!

suro4ka
#146

Мне 14, рост 160см, вес 39,5 кг.Хожу на танцы, недавно села на продольный шпагат. Подруга не может сесть на продольный, но почти села на поперечный шпагат. Как мне научится сесть на поперечный шпагат?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#147
Блонди

Я забыла сказать что хожу почти на все занятия в фитнесе на растяжку! но лучше всего йога. но это очень трудно.

Гимнастика тоже ничего

Алёна
#148

а я на шпагат за 3 дня села)раньше была как деряшка ногу поднять немогла.а теперь пластична.и всего за 3 дня.блогодаря специальным упражнениям!

Маня
#149

Алена,а благодаря каким упражнениям вы сели на шпагат?)

дмитрий
#150

хочу сесть на шпагат нужно для тренеровак