Гость
Статьи
Что полезней для …

Что полезней для спины: йога или пилатес?

Вопрос в теме. Всем спасибо!

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у пилатеса прямое показание - проблемная спина.

Белка
#2

Полезно и то и другое, но если брать в общем и целом, то йога в разы полезнее. Для спины, кстати, тоже. Пилатес по сравнению с йогой отдыхает. Я занималась и тем, и другим, в итоге остановилась на йоге, уже 6 лет, и забыла про проблемы со спиной.

Хотя нисколько не хочу принизить или умалить пользу пилатеса. На мой взгляд, пилатес попроще в физическом плане.

Сиеста
#3

Начните с пилатеса, когда укрепите мышцы переходите к йоге.

Марта
#4

пилатес, действительно, проще, йога несет в себе больше пользы, воздействуя на организм и с физической т.з. и с психологической. Если упростить, то можно взять безусловно полезный геркулес и сравнить с мюсли (с фруктами, орехами ммм,) - так вот йога это как "мюсли"))))))

Александра
#5
Марта

пилатес, действительно, проще, йога несет в себе больше пользы, воздействуя на организм и с физической т.з. и с психологической. Если упростить, то можно взять безусловно полезный геркулес и сравнить с мюсли (с фруктами, орехами ммм,) - так вот йога это как "мюсли"))))))

какой глупый коммент

мюсли с орехами и фруктами - как раз вредны.

Гость
#6

евли вы новичек, то самостоятельно йогой заниматься нежелательно. У меня сотрудница так позанималась, что потом пару месяцев ходила спину лечить и позвонки вправлять

Забава
#7

Пилатес,конечно...

Марта
#8
Александра

какой глупый коммент

мюсли с орехами и фруктами - как раз вредны.

с какиих пор вредны орехи и фрукты???

Гость
#9
Марта

Александракакой глупый коммент

мюсли с орехами и фруктами - как раз вредны.

с какиих пор вредны орехи и фрукты???

смесь этих продуктов. с т.зр. сочетаемости

Гость
#10

Все полезно, если с вами работает хороший тренер с соответствующим образованием и соблюдающий технику безопасности на занятиях. А если такой, какие сейчас пачками выходят после всяких трехмесячных курсов, то спину вам поломают по-любому. На йоге быстрее.

кош
#11

Очень неплох цигун. Не пробовали?

Гость
#12

Поможет ли ношение спец корсета чтобы выровнять спину? После 2 родов подряд сильно сутулюсь.

Гость
#14
Гость

Поможет ли ношение спец корсета чтобы выровнять спину? После 2 родов подряд сильно сутулюсь.

Мне не помогает, но может надо годы его носить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

belochka
#15

Мне помогает, только нужно носить по 3-4 часа в день + растяжка спины + прокачка мышц.