Гость
Статьи
Травма. Предъявлять ли …

Травма. Предъявлять ли претензии тренеру?

После тренировки что-то хрустнуло в колене, после чего ногу не могла разогнуть. Постоянно испытывала ноющую боль, думала пройдет, но никак не проходило. Сообщила тренеру, на что он мне сказал, что многие ему жаловались на болях в коленях, хотя он все эти упражнения делает сам и у него ничего не болит. Позже узнала, что надо было использовать наколенники или делать упражнения на мягкой поверхности. Об этом тренер не предупредил.Обратилась к врачу и выяснилось, что все серьезно. Был поврежден миниск и хрящ. Сделали весьма дорогостоящую операцию. (Живу заграницей, медецина платная, но часть суммы страховка возвращает.) Врач не смог однозначно сказать, чем вызвана травма: тренировкой, или износилось со временем. Мне 30 лет, считаю себя не старой. Раньше никогда никаких проблем с коленями не было. Восстанавливаюсь после операции. Четыре месяца уже мучаюсь. Виноват ли тренер? Следует ли ему предъявлять притенении? Однозначных доказательств, что я травму получила на тренировке у меня тоже нет. Острой боли на тренировке не было. Но и до этого проблем с коленями тоже не было. Тренер мог бы предупредить о возможных проблемах, я бы тогда делать эти упражнения не стала. В итоге у меня возникли проблемы на работе из-за больничного. Пришлось отложить задуманное, на что копили с мужем деньги и главное, пострадало мое здоровье!

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Тренер виноват, если например при каком-то упражнении, как присяды/выпады и т.д. нужно было колено ставить ровно, а не в бок и т.д. Т.е. он за Вами не углядел, не объяснил и т.д. Поэтому и виноват. Но нужны доказательства, экспертизы, какие-нибудь заключения врачей, если Вы до этого регулярно проходили всех врачей.

Автор
#2
Ольга

Тренер виноват, если например при каком-то упражнении, как присяды/выпады и т.д. нужно было колено ставить ровно, а не в бок и т.д. Т.е. он за Вами не углядел, не объяснил и т.д. Поэтому и виноват. Но нужны доказательства, экспертизы, какие-нибудь заключения врачей, если Вы до этого регулярно проходили всех врачей.

Не проходила, тк проблем не было. Поэтому и доказать не могу. Если бы я получила травму на самой тренировки с острой болью, то было бы много свидетелей. А колено заболело уже после того, как я вышла из спортклуба.

Упражнение: становились коленями на стул и прокручивались в другую сторону. Насколько я знаю, серьезных последствий ни у кого не было. Т.е. до операции не дошло. Но некоторые говорили о том, что побаливают колени. Врачу сказала, что не знаю, где именно повредила колено, тк прочла в своей страховке, что в подобном случае деньги они не возвращают.

Я считаю, что тренер виноват. Но еще больше меня возмущает, что она пускает слухи будто-то бы у меня уже были проблемы с коленями и она не при чем. Заботиться о своей репутации. Хотя я со многими знакома и все знают правду.

Я бы на ее месте себя чувствовала крайне виноватой и предложила бы возместить хотя бы часть ущерба. Она прекрасно знает, что у меня множество знакомых. Я ей могу сделать такую рекламу, что к ней вообще никто ходить не будет.

Ольга
#3
Автор

Не проходила, тк проблем не было. Поэтому и доказать не могу. Если бы я получила травму на самой тренировки с острой болью, то было бы много свидетелей. А колено заболело уже после того, как я вышла из спортклуба.

Упражнение: становились коленями на стул и прокручивались в другую сторону. Насколько я знаю, серьезных последствий ни у кого не было. Т.е. до операции не дошло. Но некоторые говорили о том, что побаливают колени. Врачу сказала, что не знаю, где именно повредила колено, тк прочла в своей страховке, что в подобном случае деньги они не возвращают.

Я считаю, что тренер виноват. Но еще больше меня возмущает, что она пускает слухи будто-то бы у меня уже были проблемы с коленями и она не при чем. Заботиться о своей репутации. Хотя я со многими знакома и все знают правду.

Я бы на ее месте себя чувствовала крайне виноватой и предложила бы возместить хотя бы часть ущерба. Она прекрасно знает, что у меня множество знакомых. Я ей могу сделать такую рекламу, что к ней вообще никто ходить не будет.

Ну она выбрала вариант защиты-нападение. Тогда просто порте ей карьеру.

Гость
#4

Автор, а теперь поставьте себя на место тренера.Да откуда ей знать, что травму вы получили именно на ее занятиях? Может вы дома пытались повторить это упражнение или споткнулись и упали, а теперь хотите денег с нее высосать. Я считаю что тренер права. А вообще в договоре должно быть прописано, что если вы чувствуете дискомфорт или боль, то должны прекратить упражнение сами. Т.е. свои ощущения контролируете именно вы, а не тренер

Тот самый аноним
#5
Автор

Упражнение: становились коленями на стул и прокручивались в другую сторону. .

Извиняюсь, конечно, но что это за упражнение?!

На что оно нацелено?!)))

Автор
#6
Гость

Автор, а теперь поставьте себя на место тренера.Да откуда ей знать, что травму вы получили именно на ее занятиях? Может вы дома пытались повторить это упражнение или споткнулись и упали, а теперь хотите денег с нее высосать. Я считаю что тренер права. А вообще в договоре должно быть прописано, что если вы чувствуете дискомфорт или боль, то должны прекратить упражнение сами. Т.е. свои ощущения контролируете именно вы, а не тренер

Она была в курсе, что после ее тренировки у меня началась проблема с коленом. Я еще не знала, что все так серьезно. Просто на ее вопрос, когда приду на тренировку, ответила. На что она мне сказала, что ей многие жалуются на боли в коленях. РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛьНО??? Я раньше занималась спортом и никогда ничего подобного не было!

Я с нее денег не требую. Но она могла бы вести себя по-человечески. Не распускать слухи, что якобы у меня и раньше были проблемы, что является полной неправдой. Элементарно побеспокоится, может ли она чем-то помочь.

Она постоянно делает себе рекламу. Написала очередную, приходите на тренировку, никогда не пожалеете. Я оставила коммент (онлайн), что уже много раз пожалела. Она его удалила. Ей пофиг на мое состояние. Лишь бы люди к ней ходили. А будут они что-то ломать, или нет, не ее проблемы. У меня популярный блог. Могу ей сделать такую рекламу, которую увидят даже не сотни, а тысячи! Конфликтовать не хотела, но видимо придется. У меня очень много знакомых, которые в курсе моей травмы. Теперь всем и каждому буду рассказывать где ее получила.

Автор
#7
Тот самый аноним

Автор

Упражнение: становились коленями на стул и прокручивались в другую сторону. .



Извиняюсь, конечно, но что это за упражнение?!

На что оно нацелено?!)))

Элемент танца. Судя по всему, на травмы коленей. Она должна была предупреждать, что нужны наколенники.

Ёжа
#8

Тренер не виновата. Это просто ваша карма, которую вы отрабатываете таким образом.

Гость
#9

Тренер не при чем.

Автор
#10
Гость

Тренер не при чем.

Обоснуйте!

Автор
#11
Ёжа

Тренер не виновата. Это просто ваша карма, которую вы отрабатываете таким образом.

Если на вас кто-нибудь нападет в темном переходе и нанесет увечья, тоже будете сетовать на карму, или пойдете в полицию?

#12

тренер не виноват, он не принуждает а советует

Автор
#13
Scipion

тренер не виноват, он не принуждает а советует

Советует делать упражнения, заведомо зная, что они травмоопасные. Не говорит об этом, о том, что нужны наколенники и тд Я считаю, что виноват! Люди приходят тренироваться, а не колечиться.

GymnasticLady
#14
Автор

Она была в курсе, что после ее тренировки у меня началась проблема с коленом. Я еще не знала, что все так серьезно. Просто на ее вопрос, когда приду на тренировку, ответила. На что она мне сказала, что ей многие жалуются на боли в коленях. РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛьНО??? Я раньше занималась спортом и никогда ничего подобного не было!

Я с нее денег не требую. Но она могла бы вести себя по-человечески. Не распускать слухи, что якобы у меня и раньше были проблемы, что является полной неправдой. Элементарно побеспокоится, может ли она чем-то помочь.

Она постоянно делает себе рекламу. Написала очередную, приходите на тренировку, никогда не пожалеете. Я оставила коммент (онлайн), что уже много раз пожалела. Она его удалила. Ей пофиг на мое состояние. Лишь бы люди к ней ходили. А будут они что-то ломать, или нет, не ее проблемы. У меня популярный блог. Могу ей сделать такую рекламу, которую увидят даже не сотни, а тысячи! Конфликтовать не хотела, но видимо придется. У меня очень много знакомых, которые в курсе моей травмы. Теперь всем и каждому буду рассказывать где ее получила.

Блин, девочки, такая же была у меня последняя тренерша по спортивке, занималась с нами как попало, ей по фиг было. Хорошо, если у нее девченки успевали мастера выполнить раньше чем бросить. Вот так я у нее два года пропрыгала, правда руки-ноги не ломала зато мастера так и не выполнила, она бросила меня в последний момент и сказала, что все боли это вранье, и мне было очень обидно, те кому 16-17 лет у других тренеров почти все мастерами стали. Она нам прямо так и сказала, что когда училась в институте то на занятия не ходила поэтому ей с нами тяжело. Представляете?!! Потом мы переехали в другой город, я отлично сдала:)))

По теме, она могла хотя бы нормально сказать, и предупредить что могут быть проблемы??? Если ничего не говорила, значит виновата.

Автор
#15
GymnasticLady

По теме, она могла хотя бы нормально сказать, и предупредить что могут быть проблемы??? Если ничего не говорила, значит виновата.

Не сказала, не предупредила и более того, как я понимаю, себя виноватой не считает.

Alex
#16

АВТОР.

Договор с клубом внимательно прочитайте.

Тренер Вам ничем не обязан. Клуб ни за что ответственности не несет.

Гость
#20

Тренер дала травмоопасное движение, она виновата.

марьванна
#21

что за упражнение- не поняла\а что за СТУЛ в фитнес-зале ?

занятия индивидуальные ?

тренер не виноват вообще

любое упражнение делается по ощущениям- неудобство, дискомфорт- не делайте, остановитесь

и вообще слабо верится в то, что по дороге домой что-то хрустнуло и понадобилась дорогостоящая операция

стул...позабавило )

марьванна
#22

что за упражнение всё же ?

типа скручивания боковых мышц ?

а зачем на стул громоздиться ?

ссср
#23

износ мениска Тренер тут не причем он был значит убит еще до этого Здоровый мениск может порваться только от неправильного угла при значительном усилии на него но не как не от ходьбы Значит он у вас уже был поврежден

У меня иногда клинит мениск не чего живу даже операцию не делал износил еще в детстве играя в футбол и падая на колени часто

ссср
#24

если бы мениск был убит тренером то он хрустнул бы у вас при выполнении упрожнения а не при ходьбе Вообще единственное что опасно для менисков из того что вспоминается это приседания пистолетиком без поддерживания руками очень легко потерять баланс и вывернуь ногу что сразу приводит к разрыву мениска

ссср
#25

для восстановления вам нужна закачка коленей приседания в том числе со штангой в дальнейшем и тд

у меня например это помогает перестает клиниь колено при закачке ног Когда переставал со штангой заниматся стабильно раз в год происходил затор в колене

Особенно вредно заметил сидеть постоянно при проблемах с мениском ноги трафируются клинить начинает еще чаще Когда же ноги закачиваются пистолетик конечно постремаюсь сделать но приседания и тд даже с 150кг штангой нормально идут

Гость
#26
ссср

для восстановления вам нужна закачка коленей приседания в том числе со штангой в дальнейшем и тд



у меня например это помогает перестает клиниь колено при закачке ног Когда переставал со штангой заниматся стабильно раз в год происходил затор в колене



Особенно вредно заметил сидеть постоянно при проблемах с мениском ноги трафируются клинить начинает еще чаще Когда же ноги закачиваются пистолетик конечно постремаюсь сделать но приседания и тд даже с 150кг штангой нормально идут

Вам операция нужна, а не пристдать со штангой. Если у вас отошел кусочек синиска, он повреждает другую ткань и ситуация только усугубляется.

Очень сложно сказать, в какой момент миниск был повреждены. Факт в том, что до этого занятия он не беспокоял, а после сразу же разобиделась нога. Тренер виноват. Травмоопасное движение дала. При громкой музыке не было бы слышно никакого хруста.

ссср
#27

26. Гость | 03.09.2013, 16:46:30

о господи с травмы уже прошло лет 10 меня в армию замели уже через пол года после нее как раз Я еще маршировал об плац бил ногой и норм правда в армии иногда клинило от черезмерной нагрузки

Операция далеко не гуд то же смотря кто будет делать могут сделать так что мениск вынут а это еще хуже тогда да клинить точно не будет за то пойдет на позвоночник ударная нагрузка при беге ходьбе и тд а это намного хуже выйдет даже Лучше болезнь ног чем позвоночника

Вообще у меня именно клинит ногу когда я бездельничаю и отхожу от спорта как раз или если реально перенапрегаться в тренинге на работе и тд при мышечном корсете не ощущаю не стабильности

Я думаю если бы орпперация срочно была нужна в свое время ее бы срочно и сделали Значит не особо она и нужна

ссср
#28

26. Гость | 03.09.2013, 16:46:30

нет мениск у нее уже был сломан те не то что сломан а уже ненадежен нестабилен Колени у всех людей при активной жизни падениях и тд выходят из строя

У меня вот как раз от пистолетика убился до конца Но опятьже здоровый мениск не смог бы даже так убиться

У друга например когда играли в футбол один раз сразу ногу переклинило просто так тоже это так же свидетельство убитого мениска

Они ломаются только при супер износе А у нее еще сильнее чем у меня был износ раз даже спустя какое то время после нагрузки сломался а не сразу при ней

Мениски кстати сломаные далеко не всегда даже блоки вызывают например у друга сломаны но блоков не когда не было только 1 раз при самой травме

Там очень все поразному во первых есть внутрений и внешний и тд Состояние связок и тд

Удаление мениска это зачастую не лучшая идея потому

А насчет штанги обычный бинт спасает Да и нагружаются они при приседаниях в основном

Люди вон Америкашки на гамбургерах при 220кг веса еще выдерживают мениски в постоянном режиме уже убитые сто раз и не че двигаются еще даже ))

ссср
#29

мениски убиты у всех спортсменов эта плата в принципе за такой образ жизни

ссср
#30

Тут обычная ситуация боль в колене от нагрузки произошла потому что мениск уже был убит

Здоровый мениск рвется в основном на лыжах при неправильной постановке ноги или надрывается и тд

Например в той же школе все ездили на лыжах с горы и наверника забивали на советы тормозить правильно в итоге потихоньку убивали колени Прыжки падления на колени все это убивает постепенно колени неправильный бег А в детстве не кто правильно не умеет бегать Даже в младенчестве малыш ползая на коленях уже начинает их изнашиввать потихоньку

Плата за прямохождение из за такой балансировки веса Если бы мы ходили на 4 лапах то о болях в коленях забыли на всегда

ссср
#31

упрожнения на коленях вообще старайтесь не делать не вставайте лишний раз на колени без надобности Мениски все равно как и в общем клени будут изнашиваться но просто дело в том что не так сильно убить колено к 50 это совсем другое нежедли убить его к 20и

ссср
#32

вообще при деньгах даже очень сильно разрушенные колени востонавливают так хрирурги что будете как младенец Тетановые там разные фичи и тд Только доступно это разве что очень богатым людям вот в чем соль

ссср
#33

кусочки мениска незначительные отваливаются у всех людей тк это хрящб как в супе маленькая пыль от кости это не каких тканей не повреждает Фишка в том что блок именно образуетсяч когда мениск расколот а не поврежден и выходить из паза коссти Опять же не чего не льзя там повредить тк возникает неприятная как бы боль чтоли и щелчок после чего просто остается ждать когда он на место встанет Лечение одно удоление мениска в данной ситуации а это далеко не гуд для позвоночника как я и говорю Пр небольших откалываниях блока не бывает обычно на сколько я интересовался тему как помню Артроз правда может быть деформация костной ткани

Хотя опять же артроз может возникать и у совершенно здорового человека в плане менисков

ссср
#34

у автора просто колено постепенно разрушалось в течении жизни тренировочная нгагрузка стала последней каплей после которой мениск раскололся как я понимаю причем через некоторое время

Тут тренер не причем я вам говорю это плата за спорт У професиональных спортсменах в 100 процентах убитые колени особенно с активного спорта бигуны фигурное катание футбол и тд футбол вообще 146 проц тк там постоянно травмы от бутс по коленям

ссср
#35

дело в том что колено то место которое не заживает само Заживают переломы но не суставы Поэтому каждый удар по колену падение и тд и не тольк по колену есть еще локтевые суставы ведет к их разрушению постепенному

А логтевые суставы потому не подверженны на столько этому потому что нагрузка на них в течении жизни не значительна и кратковременна И потому срок службы у них куда выше выходит Даже если вы будете штанги поднимать на руках ходить вам будут бить по логтям случайно они все равно выдержут зачастую спокойно до 100 лет жизни даже при активной жизни спорт и тд Потому что общая процентная нагрузка не сопостовима с ногами Ноги наши работают 12 часов в сутки как минимум зачастую да + еще удары ушибы и тд

ссср
#36

а вот мышечный корсет как раз наоборот оберегает колени и снимает часть нагрузки с них

Потому даже после операции на мениск иждут обязательные тренировки и тд что бы нарастить мышечную массу минимальную хотя бы

ссср
#37

Если у вас хрустят болят иногда колени это значит что они уже давным давно убиты те уже отработали часть срока службы

+ еда сегодняшняя далеко е полезно на них складывается концерогены и тд дополнительно разрушая

Гость
#38
Автор

После тренировки что-то хрустнуло в колене, после чего ногу не могла разогнуть. Постоянно испытывала ноющую боль, думала пройдет, но никак не проходило. Сообщила тренеру, на что он мне сказал, что многие ему жаловались на болях в коленях, хотя он все эти упражнения делает сам и у него ничего не болит. Позже узнала, что надо было использовать наколенники или делать упражнения на мягкой поверхности. Об этом тренер не предупредил.Обратилась к врачу и выяснилось, что все серьезно. Был поврежден миниск и хрящ. Сделали весьма дорогостоящую операцию. (Живу заграницей, медецина платная, но часть суммы страховка возвращает.) Врач не смог однозначно сказать, чем вызвана травма: тренировкой, или износилось со временем. Мне 30 лет, считаю себя не старой. Раньше никогда никаких проблем с коленями не было. Восстанавливаюсь после операции. Четыре месяца уже мучаюсь. Виноват ли тренер? Следует ли ему предъявлять притенении? Однозначных доказательств, что я травму получила на тренировке у меня тоже нет. Острой боли на тренировке не было. Но и до этого проблем с коленями тоже не было. Тренер мог бы предупредить о возможных проблемах, я бы тогда делать эти упражнения не стала. В итоге у меня возникли проблемы на работе из-за больничного. Пришлось отложить задуманное, на что копили с мужем деньги и главное, пострадало мое здоровье!

Скажу вам по секрету, чтобы не травмироваться, лучше с дивана совсем не вставать

Гость
#39
Автор

Советует делать упражнения, заведомо зная, что они травмоопасные. Не говорит об этом, о том, что нужны наколенники и тд Я считаю, что виноват! Люди приходят тренироваться, а не колечиться.

Ходите в группу здоровья, там щадящая нагрузка

Гость
#40
GymnasticLady

АвторОна была в курсе, что после ее тренировки у меня началась проблема с коленом. Я еще не знала, что все так серьезно. Просто на ее вопрос, когда приду на тренировку, ответила. На что она мне сказала, что ей многие жалуются на боли в коленях. РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛьНО??? Я раньше занималась спортом и никогда ничего подобного не было!

Я с нее денег не требую. Но она могла бы вести себя по-человечески. Не распускать слухи, что якобы у меня и раньше были проблемы, что является полной неправдой. Элементарно побеспокоится, может ли она чем-то помочь.

Она постоянно делает себе рекламу. Написала очередную, приходите на тренировку, никогда не пожалеете. Я оставила коммент (онлайн), что уже много раз пожалела. Она его удалила. Ей пофиг на мое состояние. Лишь бы люди к ней ходили. А будут они что-то ломать, или нет, не ее проблемы. У меня популярный блог. Могу ей сделать такую рекламу, которую увидят даже не сотни, а тысячи! Конфликтовать не хотела, но видимо придется. У меня очень много знакомых, которые в курсе моей травмы. Теперь всем и каждому буду рассказывать где ее получила.Блин, девочки, такая же была у меня последняя тренерша по спортивке, занималась с нами как попало, ей по фиг было. Хорошо, если у нее девченки успевали мастера выполнить раньше чем бросить. Вот так я у нее два года пропрыгала, правда руки-ноги не ломала зато мастера так и не выполнила, она бросила меня в последний момент и сказала, что все боли это вранье, и мне было очень обидно, те кому 16-17 лет у других тренеров почти все мастерами стали. Она нам прямо так и сказала, что когда училась в институте то на занятия не ходила поэтому ей с нами тяжело. Представляете?!! Потом мы переехали в другой город, я отлично сдала:)))

По теме, она могла хотя бы нормально сказать, и предупредить что могут быть проблемы??? Если ничего не говорила, значит виновата.

Наверное на высокий разряд вы не тянули

Гость
#41
ссср

Если у вас хрустят болят иногда колени это значит что они уже давным давно убиты те уже отработали часть срока службы



+ еда сегодняшняя далеко е полезно на них складывается концерогены и тд дополнительно разрушая

Что полезно есть для суставов и хрящей?

Гость
#42

В таком случае, всех тренеров надо "привлекать". Даже тех, кто воспитал олимпийских чемпионов. Потому что у КАЖДОГО тренера был в жизни хотя бы один ученик, у которого после тренировки что-то случалось.

ссср
#43

41. Гость | 05.09.2013, 08:53:18

В первую очередьь завязать с ренемивыпвкой

Недостаток жидкости плачевно влияет Пить воду надо и пить надо живую воду а не кипяченую

семечки грецкие орехи лосось карп и пр Молочные продукты по сути есть все надо главное чтоб натуральное было а не как щас при капитализме рыбу красят и тд Щас здоровых людей не бывает инфа 100 проц Даже всеобщей диспансеризации не надо все больные

Тем более многие на прожиточном минимуме питаются одними углеводами

ссср
#44

Я вот нашол точку белорусского молока натуральное более менее до простокваши даже настаивал А вонючий кремль щас поставки запрещает пейте химию Россиянскую типа домик в деревне Помню я про сметану домик в деревне забыл и из нее аж краска полилась красная

Гость
#45

А за что тогда тренер несет ответственность? Ни за что? Считаю, что тренер виноват. Однозначно обратиться для начала к руководству клуба с претензиями. Я давно занимаюсь фитнесом и насмотрелась уже на этих тренеров. Бывают тренеры внимательные к клиенам, все объяснят и за техникой выполнения следят (и на групповых занятиях тоже), бывают такие, которым все по фигу: лег, отжался, давай-давай. Смотришь иногда, человек неправильно выполняет упражнение, рискуя нанести вред своему здоровью, а тренер на себя в зеркало любуется. Даже на персональных тренировках (у нас они стоят дорого) не всегда получаешь должного внимания.

Оля
#46

Есть такой эффект - накопительная травма (усталостная). В течение жизни копится-копится по чуть-чуть, а потом последняя капля - и всё, травма. Человек думает, что виной последнее событие, а на самом деле "где тонко, там рвётся". Ваше колено уже было изношено. И ваша тренировка стала последней каплей.
Это конечно плохо, что тренеру пофиг, но конкретно в вашей травме он не виноват - вы бы чуть позже получили ее в другом месте. Даже если бы использовали наколенники.
Вы лучше закачкой колена займитесь, а не глупым мщением, совершенно несправедливым к тренеру. У многих проблемы такие и прекрасно потом бегают и прыгают и к спорту возвращаются, после закачки, даже без всяких операций.

Гость
#46

А

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ром
#48

У меня сверстница, которая с детского сада меня била. А потом ещё и мячом моим же избивала в 10 лет (правда тогда я психанула и тоже ударился но попало в щеку. А в 20 узнала, что перелом. Нет, раньше узнала, ведь она моему главарю в классе сказала. Но скрыла, что она избивала)
Так вот, спустя 10 лет, ей некоторые друзья отзыв пишут, что она перестаралась. Получили растяжение ноги. А та в комментариях оставила: "ну, это я любя)))" . Я в этих тренировках, может, и не понимаю. Но если она сама помогает новеньким выполнять упражнения....и так и будет, то не думаю, что будет весело. Но возможно, так и надо. Надеюсь, сейчас она не такая нервная и с завистью, а то опять конец некоторым хд.