Гость
Статьи
опять про БТ …
Обсуждение закрыто

опять про БТ (извиняюсь за повтор)

знаю, что эта тема поднималась уже много раз, но у меня возник определённый вопрос, и задать его на данный момент некому. Опыта в этом деле у меня нет, поэтому ссылаюсь на прочитанное в инете... Сегодня начала измерять БТ, всё, как положено, т.е утром, как только проснулась, не вставая с кровати. Темп. была 36.3, и это самый низкий показатель, обозначенный на графике, который я специально распечатала на одном из сайтов на эту тему, т.е в день овуляции темп. опускается до самого низкого показателя, а потом резко повышается, что и говорит о наступлении овуляции, почему тогда у меня СЕГОДНЯ была такая низкая темп.? Не думаю, что овуляция у меня сегодня, так как всего несколько дней назад закончились месячные и ещё очень рано. Объясните, пожалуйста, кто знает?

Лапочка
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

что такое бт?

Xanele
#2

каждый человек индивидуален. то, что на каком-то сайте это самый низкий показатель, не значит, что и у Вас он будет самым низким. 36,3 - на мой взгляд, нормальная температура для первой половины цикла. то, что температура понижается перед тем, как повыситься - это так. только не всегда это видно на графиках, так как это могут быть какие-то доли градуса.

Лапочка
#3

Xanele, если изменения температуры не всегда видны по градусам, как тогда можно подловить овуляцию? На сколько мне известно, БТ - самый надёжный способ, так ли это?

Лапочка
#4

что значит "регулярный цикл"? Это когда как часы, день в день?

Лапочка
#5

не подумай пожалуйста, что я совем "того", но для меня это рaвносильно китайскому языку... я ничего в этом не понимаю. До этого мне объясняли это совcем по другому, что мол в обычные дни темп. тела должна быть более или менее одинаковой, в день овуляции она резко падает, а на следующий день после резко и значительно поднимается... а сейчас я реально ничего не понимаю!

Xanele
#6

кстати, еще от термометра зависит. в течение цикла не следует менят темометр.

Лапочка
#7

Xanele, я только с сегодняшнего утра начала мерять и специально для этого купила новый электронный термометр.

Кракакот
#8

Термометр нужен обычный ртутный. Все время один и тот же. Вообже БТ очень не надежный метод определения овуляции - редко у кого получатеся ярко выраженный двухфазный график. Я вот тоже меряла - на графике забор, жутко дергалась, что нет овуляции. Купила тесты, тесты все показывали, забеременела на 4 цикл. Так что я за тесты. Овуляция при регулярном цикле бывает за 11-12 дней до начала месячных => надо начинать делать тесты с тем, чтобы попасть в этот промежуток. Если не будет показывать - просто в следующий раз купите 2 пачки тестов и увеличьте период тестирования. Выходит дороже, но зато наджнее. Через 3-4 цикла вы тожно будете знать когда примерно у Вас овуляция и будете присто подстраиваться под эти дни.

Лапочка
#9

Кракакот, но ведь знать "примерно" не достаточно?! На сколько мне известно, можно забеременнеть ТОЛЬКО в течении двух дней до овуляции и в саму овуляцию.

Xanele
#10

измения температуры после овуляции всегда видны по градуснику - разница, как минимум, 0,2 градуса. я имела ввиду, что падение температуры за день до овуляции не всегда видно по графику (либо его нет, либо это сотые градуса). метод действительно простой. Кракакот может относиться к той категории женщин, у которых по температуре определить сложно. но это очень маленький процесс. если Вам это нужно для зачятия, наблюдяйте за щейкой матки - как только она начнет открываться и выделения станут прозрачными - организм готов к зачятию. когда Вы определите, что температура поднялась - овуляция скорее всего уже прошла - этот способ больше для предохранения подходит, так как после овуляции до 8-ого дня следующего цикла "свободен", так сказать.

Xanele
#11

регулярный цикл - это когда каждый раз цикл длится одинаковое количество дней плюс минус 3 дня. вторая фаза не короче 12, но и не длиннее 16 дней.

Xanele
#12

я этим занимаюсь уже 3,5 года. пока никогда не подводило (но у меня цели обратные Вашим ;) ) так что рекомендую. будете знать лучше свой организм

Лапочка
#13

Ксaнeлe, спасибо :) я только сейчас (от бас) узнала, что у меня, оказыбается, регулярный цикл! До этого я бсегда думала, что если цикл постоянно меняется, (то 28 дней, то 30, то 29), то это считается "не регулярно" :) И ещё бопрос, что значит "шейка матки открыбается"? Это как?

Лапочка
#14

Ксaнeлe = Xanele случайно на "транслит" нажала...

Xanele
#15

вот нашла информацию: Шейка матки размягчается, ее канал становится приоткрытым.
Шеечная слизь становится более прозрачной и жидкой (высокоплодородная слизь на 98\% состоит из воды). В составе слизи появляются питательные вещества для поддержания жизнедеятельности сперматозоидов, а ее рН становится щелочной.
Проверить просто - пальчиком :D
В остальное время шейка матки твердая, канал узкий. слизь белая, нетягучая
вот еще неплохая ссылка: http://www.mir-svadeb.by/wedding7583.html

Xanele
#16

методом тыка :D быстро научишься просто из своего опыта

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#17

eсли Вam нaдo пoняtь "кoгдa oвуляция, и дoсtatoчнa ли 2 фaзa циклa, и t.д", to лучшe всeгo - meриtь БT в пряmoй кишкe, уtрom, НE всtaвaя с пoсteли (нe идиte в tуaлet пeрeд изmeрeниem, нe пeйte вoду...нe двигaйteсь mнoгo дo эtoгo), meриtь нe meнee 5 mин (у meня элeкtрoнный Omрoн, нo я нe дoвeряю emу), пeрeшлa нa obычный teрmometр. Ксtatи, eсли уtрom bыл сeкс, to temпeрatурa нeвeрнa, taкжe eсли прoсtыли... Дeнь ДO oвуляции oпрeдeлиtь лeгкo - в пeрвoй пoлoвинe циклa нoрmaльнaя tem-рa гдe-to 36.8-36.9 гр.С, зa дeнь дo oвуляции bудet СПAД tem-ры дo 36.5-36.6; пotom в дeнь oвуляции - рeзкий пик и рoсt дo 37.0+ и вышe. Нoрma - гдe-to 37.2-37.4. Эto всe в идeaлe, у кaждoгo свoя нoрmaльнaя temпeрatурa teлa, вaжнo - чtobы bыл "пик temпeрatуры" в 0.4-0.5 гр.С. Вtoрaя фaзa дoлжнa bыtь нe meнee 12 днeй. и mнoгoe другoe нaдo знatь........ Teсtы нa oвуляцию boлee лeгки в приmeнeнии, eсли хotь приmeрнo знatь дни oвуляции.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: