Гость
Статьи
Осложнённый …
Обсуждение закрыто

Осложнённый генетический и гинекологический анамнез при планировании беременности

Добрый день! У меня вот какой случай: в 20 лет забеременела и родила без проблем (правда, кесарево), дочь здорова(ттт), а когда дочке был год, случайно забеременела и сделала аборт (так сложились обстоятельства), думала, как захочу, проблем со вторым ребёнком не будет. В 26 лет, уже планируемая бер-ть - пришлось прервать (снова кесарево) по патологиям плода, обнаруженным на узи, на сроке 6,5 мес. У ребёнка оказалась сложная генет. патология (кампомелическая дисплазия), передающаяся по аутосомно-рецессивному типу. Потом - в 30 лет - замершая беременность - хромосомная патология (моносомия по хромосоме Х). Сейчас генетик пишет мне 30\% вероятности генетических или хромосомных патологий при последующих беременностях. Плюс два кесарева и не очень хороший шов на матке.Сейчас прошёл год после последней беременности.Я стою на учёте по планированию бер-ти в областном Центре планирования семьи и репродукции у заведующей центра, она хороший врач, и в принципе, она не отрицает возможности рождения у меня ребёнка, но гарантии вынашивания, даже если ребёнок будет генетически здоров, конечно нет. Какой у меня вопрос: стоит ли или не стоит пробовать ещё? Можете сказать, что это решать только мне,но хотя бы Ваши советы. Спасибо.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Ёлка.
#1

Диагнозов я практически не поняла. Чем грозила Дисплазия? Но мне кажется, вы себя просто измучали этими родами да беременностями. Вы же еще очень молоды! Отдохните, развейтесь, Вы же не просто "мама", но еще и женщина. Может, через пару лет Вам этот ребенок и не таким важным и нужным покажется. А может, как раз родится - здоровенький.

Anonymous
#2

Я бы не стала себя мучать. У Вас природа противится против 2- го ребёнка. Как сказал мой знакомый врач, не нужно спорить с судьбой, иначе она всё равно отомстит, да так, что потом ничему на рад будеш.

г-жа Беладонна
#3

может стоит поберечь себя для дочери...

Автор
#4

Аноним 10: можно и так сказать: что будут беспокоить упущенные возможности. Про определённое количество попыток: честно говоря, я и на последнюю беременность оч. тяжело решилась, и думала, что она будет последняя, я уже думала - попробую ещё раз, и хватит...Как себя ограничить на этот раз, как морально принять, что этот раз- последний?

Anonymous
#5

А что думает муж по этому поводу, у вас первый брак иди второй?

Anonymous
#6

A moрaльнo вы вoзmoзнo никoгдa и нe пoйmete, oсebeннo eсли зeлaниe иmetь вtoрoгo рebeнкa oчeнь boльшoe (сama знaю). Прoсto я bы усtрoилa дoгoвoр сama с сoboю. Tипa, дaю сebe eшe двe вoзmoжнoсtи-eсли нet,taк нet. Пoниmaete, в дaннom случae вы сдeлaли всe ot сebя и ot obязateльсtв зaвисиmoe и mыслиmoe. Вы нe сидeли слoжa руки,a пыtaлись. Кaк взрoслый чeлoвeк вы жe дoлжны пoниmatь, чto всeгo в жизни нam сmeрtныm дobиtься нeльзя. Гдe-to прихoдиtься сebя oгрaничивatь и ущemляtь:-(

Anonymous
#7

.

Кошка
#8

Я бы точно не стала,слишком дороржу первенцем, чтобы рисковать оставить его сиротой или с больной матерью,вы если себя не жалеете и хотите родить любыми жертвами, первого малыша пожалейте,даже если вы и ваносите и даже если он будет здоров, не факт,что и вас саму пронесет, а если вы двоих сиротами оставите,про несчастье ростить больного человечка вообще даже думать страшно.жизнь поломаете и себе и ему, да и нынешниму крохе.Короче,ростите своего ребеночка, ну жалко, горько, обидно что не можете родить,но лучше радуйтесь тому, что есть, но это не тот случай чтобы рисковать,у меня тоже кесарево,но больше не абортов не выкидышей и то вряд ли решусь,а вам счастья и всего хорошего, но а если вы уж меня не послушаете,бог вам в помощь,чтобы все было на отлично.

Anonymous
#9

Ну eсли taк tянet нa дeteй to moжнo взыatь из дetдoma.

Автор
#10

Кошка, я тоже очень люблю свою дочь, и дорожу ею, а после этих неудачных беременностей - тем более - я поняла, что моя дочь - то, что она родилась у меня - это чудо...И насчёт оставить её сиротой - врач мне говорит, что если лежать в больнице - то при реальной угрозе расхождения шва на любом сроке беременности сделают кесарево, и меня спасут..Конечно, всё может быть, но вообще и простые роды для любой женщины могут быть опасны.Кошка, а Вы почему не решаетесь на второго ребёнка, только из-за кесарева?

Anonymous
#11

Автор, я поражаюсь вашей настойчивости, безбашенности (простите за выражение) и нелюбви к себе!! У меня детей нет, было две неудачных Б (первая - выкидыш, вторая - внематочная), так я теперь боюсь до ужаса беременеть и меня даже начала посещать мысль об усыновлении... Хотя муж говорит, что главное - мое здоровье, и что нам и вдвоем хорошо.. У вас же уже есть ребенок!!! Успокойтесь и радуйтесь жизни! Видимо, Бог не хочет вам больше детей давать!

Anonymous
#12

Автор, искренне вам сочувствую!!!! Не опускайте руки, пробуйте, пытайтесь, дай Бог все получится и у вас родится здоровый малыш!!!! Гарантий нигде нет, но надо надеяться! У вас все получится!!!!

Anonymous
#13

Я бы попробовала

Anonymous
#14

А я бы не стала. Ребенок у вас уже есть, возраст, как я понимаю, не девичий, и очередная, неизвестно как сложившаяся, беременность, здоровья вам не добавит - а брат любит сестру богатую, а муж - жену здоровую. Растите ребенка, радуйтесь жизни и не заморачивайтесь!

Никки
#15

Я согласна с 3. Хорошо, что есть уже ребенок.

Автор
#16

Ёлка: данная дисплазия грозила тем, что должен был родиться нежизнеспособный ребёнок: потом вскрытие показало множество аномалий вплоть до укорочения позвоночника , искривление и укорочение всех трубчатых костей, изменение мозга, внутр. органов и т.д. Мне сказали, что он бы не выжил.

Автор
#17

Ёлка.:да. наверное, я себя измучала этими неудавшимися беременностями, этим бесконечным ожиданием, мыслями - "получится-не получится"..Но я думаю - а вдруг я сейчас плюну на всё это, буду просто жить, радоваться жизни, дочке...Просто принять как факт, что у меня один ребёнок и больше не будет. А не пожалею ли я потом, что вот, может, ещё одна попытка - и у меня бы получилось....

Anonymous
#18

"она не отрицает бозможности рождения у меня ребёнка, но гарантии бынашибания, даже если ребёнок будет генетически здороб, конечно нет."- пoчemу нe дaet гaрaнtий вынaшивaния дaжe здoрoвoгo рebeнкa? Toлькo нa tom oснoвaнии, чto у вaс вдa кeсaрeвa? Eto нe фaкt-moя знaкomaя 4-х дeteй taк рoдилa. Нo , oпяtь жe, всe индивидуaльнo, врaчь, mнe кaжetся , знaet вaс лудшe.
Я bы, нa вaшem meсte, дaлa bы mнe срoк и eщe oпрeдeлeннoe
кoличeсtвo пoпыtoк: eсли и в etot рaз нe пoлучиtся-to нe судьbы, a eсли пoлучиtся-знaчиt taк нaдo bылo. Кaк я пoнялa, вaс mучaet boльшe вoпрoс упущeнoгo шaнсa?

Anonymous
#19

A moрaльнo вы вoзmoзнo никoгдa и нe пoйmete, oсebeннo eсли зeлaниe иmetь вtoрoгo рebeнкa oчeнь boльшoe (сama знaю). Прoсto я bы усtрoилa дoгoвoр сama с сoboю. Tипa, дaю сebe eшe двe вoзmoжнoсtи-eсли нet,taк нet. Пoниmaete, в дaннom случae вы сдeлaли всe ot сebя и ot obязateльсtв зaвисиmoe и mыслиmoe. Вы нe сидeли слoжa руки,a пыtaлись. Кaк взрoслый чeлoвeк вы жe дoлжны пoниmatь, чto всeгo в жизни нam сmeрtныm дobиtься нeльзя. Гдe-to прихoдиtься сebя oгрaничивatь и ущemляtь:-(

Кошка
#20

Я бы точно не стала,слишком дороржу первенцем, чтобы рисковать оставить его сиротой или с больной матерью,вы если себя не жалеете и хотите родить любыми жертвами, первого малыша пожалейте,даже если вы и ваносите и даже если он будет здоров, не факт,что и вас саму пронесет, а если вы двоих сиротами оставите,про несчастье ростить больного человечка вообще даже думать страшно.жизнь поломаете и себе и ему, да и нынешниму крохе.Короче,ростите своего ребеночка, ну жалко, горько, обидно что не можете родить,но лучше радуйтесь тому, что есть, но это не тот случай чтобы рисковать,у меня тоже кесарево,но больше не абортов не выкидышей и то вряд ли решусь,а вам счастья и всего хорошего, но а если вы уж меня не послушаете,бог вам в помощь,чтобы все было на отлично.

Нателла
#21

Взять ребенка из детдома при нашей российской системе опеки и попечительства практически невозможно. А насчет того что природа противится... что ж может и так но я с этой природой борюсь уже 6 лет в надежде когда нибудь родить.
Кстати если кто делал ЭКО поделитесь опытом пожалуйста, а то неделю назад сделала подсадку и прслушиваясь к своему организму начинаю впадать в паранойю.

Автор
#22

Ан.12 - брак у меня первый и единственный, замуж я вышла в 20 лет по беременности, муж на год старше. Когда родилась дочка, и я и муж были студентами, и если я только ездила на учёбу 3-4 раза в неделю на неск. часов, а остальное время занималась ребёнком, а как окончила институт, с 1,5 лет до 4 лет,садика, сидела с ней дома, и потом график работы у меня был свободный - вообщем, семья и дочь у меня всегда были на первом плане.Муж же практически стал заниматься с ней только лет в 6-7. Возможно, мужчины позже созревают для отцовства, но сейчас, я чувствую, он хочет ребёнка уже сознательно.Конечно, если я мужу скажу (да он и сам понимает), что беременность не желательна по мед. показаниям, он настаивать не будет. Вообщем, получается, что решать всё-равно мне.

Anonymous
#23

Нет,конечно,у меня и другие причины есть,мне 24,я после универа еще даже поработать не успела,вот только устраиваюсь,но тут задержка была и так мне страшно стало,именно не то,что не поработаю или все это заново, а сразу представила,как на операцию еду,подумалось о плохом, да я вообще трусиха немного,если вы уж настроились,дай бог вам , чтобы все хорошо прошло,вы очень смелая,может действительно вас за это судьба наградит.Счастья вам.

Аnonymous
#24

Нателла, что за бред на счет невозможности усыновления? У меня друзья год назад усыновили прелестную новорожденную девочку, все органы опеки шли им навстречу и всячески способствовали скорейшему оформлению бумаг. Было бы желание. Здесь, как я понимаю автор хочет СВОЕГО ребенка. Я согласна с большинством, если есть риск для здоровья и жизни, то зачем это все? а вдруг родится и будет болеть? (не дай бог) У вас есть ребенок, живите для себя!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олька
#25

Автор, выскажу свое мнение и прошу меня не критиковать. Если состояние здоровья на данный момент позволяет, организм полностью восстановился после потери, то я бы попробовала под строгим врачебным контролем. Сейчас рожают и по 4 раза с помощью кесарева.

Форум: Здоровье
Всего: 191 766 тем
Новые темы за сутки: 89 тем
Популярные темы за сутки: 82 715 тем