Гость
Статьи
Последствия кесарева
Обсуждение закрыто

Последствия кесарева

Блин, начиталась тут на форуме и вообще в инете что мол после кесарева какието спайки "100\%", эндометриоз и еще куча всяких гадостей... и вот теперь сижу и боюсь. Родила не так давно - 7 месяцев тому назад, но в будущем обязательно хочу второго ребенка. И вот теперь накручиваю себя что мол а вдруг у меня будут или уже есть эти самые спайки (а изза них вроде трудно забеременить)... может кто-нибудь меня успокоит? мне всего 19 лет...

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

тебе чего делать нЕчего???Больше читай форумные бредни. иди ребенка покачай!

Мышеловка
#2

Не обязательно. У меня никаких последствий. И второго родила сама. Не переживай заранее. И не забывай ходить к врачу периодически

Автор
#3

ну мне второго самой не родить... если конечно я не выберусь из этого вонючего города. А вобще блин мне даже к гинекологу некогда сходить! некому ребенка оставить :( а еще вопрос, есть смысл сейчас просто так делать УЗИ? мне в роддоме перед выпиской не сделали, я вот думаю а вдруг там чтото не так? обчно когда звонишь узистам, они спрашивают "что будем смотреть?". И чё говорить, "ничего,просто так"? или что :)

Леньчик
#4

Периодически хожу к врачу, после кесарева прошло 3 года, вроде пока все ОК, второго планирую через год-два. У моей подруги 2 детей (2 кесарева).

бразил
#5

Автор, фигня все это. Узисту говорите, что хотите посмотреть шов или матку после кесарева. Вот и все.

бразил
#6

уменя двое детей, оба кесарята. Никаких проблем ни с гинекологией, ни с детьми. Тьфу-тьфу.

Автор
#7

я тоже знаю некоторых мам у которых по 2 кесарева... но может им просто повезло? :( в интернете прочитала что после 2го кесарева способность забеременить сохраняются лишь у 25\% (точно не помню,но какойто маленький процент) женщин...

гав-гав
#8

и даже более скажу, знаю случай, когда девушка после кесарева влетела через полгода двойней! И все живы и счастливы!!!

Любопытная
#9

гав-гав [71366597. Через пол. года? И швы на матке во время беременногсти не разошлись? Знаю, что вторую беременность после кесарева рекомендуют через 4 года.

Anonymous
#10

Автор, ну что без последствий - врать вам не буду. Сами понимаете что полостная операция совсем без последствий пройти не может. Во-первых небольшая потеря чувствительности на месте шва. И некоторое ослабление мышц. И на будущее, всем у кого было кесарево лучше периодически наблюдаться у гинеколога. Рубец на матке конечно не обязательно, но может быть причиной возникновения всяких нехороших опухолей. Конечно все это не сразу. Может пройти много лет. Просто надо помнить это и следить за собой и все.

Автор
#11

12, блин, всё, при первой же возможности схожу к гинекологу... так страшно... все эти опухоли...

Мышеловка
#12

Любопытная. Вы какая-то странная. Через 2.лучше через 3 года рекомендуют. И спайки не обязательно образуются!! И никаких диагнозов связанных сугубо с КС,если оно без осложнений-нет! Автор,не слушайте чушь. И шансы родить самой тоже есть. Ну об этом говорить рано. Удачи:)

Автор
#13

ну я не собираюсь прям уже беременить, лет через 5...может чуть раньше... но полюбому хочется 2го ребенка

гав-гав
#14

да... к ней приставили самого опытного врача. Не стали ждать окончания срока. Матка была чуть ли не прозрачная. Они были малек недоношенные. Но теперь все супер. Детки классные.

Автор
#15

а вот еще: чем отличается плановое кесарево от непланового в моём случае? Меня в роддом привезли с отошедшими водами, когда посмотрели на кресле сразу обрадовали что мол шансов родить самой почти нет. И вобщемто сразу они как я поняла настроились на кесарево, но для галочки периодически посматривали мою шейку которая так и не хотела открываться. И короче через 8 часов после отхождения вод мне сделали кесарево. Отличается ли в данном случае моё кесарево чемто он планового? гвоорят е что неплановое опасней в плане всяких осложнений...

Любопытная
#16

Мышеловка [19333570 Ни разу не слышала о том, что через 2 года рекомендуют. Мне рекоменовали не раньше чем через 4 года. В чем тут странность?

Автор
#17

а мне в роддоме сказали 2 года не беременить

гав-гав
#18

ну правильно! Я же не призываю своим постом залетать. Просто у девушки так случайно получилось. А избавляться от детей она не хотела.

Мышеловка
#19

Через 2 года уже можно,автор. А никакого повышенного риска в виде опухолей
нет. Экстренное конечно более рискованно,но не обязательно. Плановое лучше тем,что спокойно готовят женщину,подбирают наркоз не торопясь. Ну и т.п. Спокойнее надо относится.

Любопытная
#20

Плоский живот сохранить можно. А что касается шрама, то это индивидуально. У кого то он больше, у кого то меньше. Есть вертикальный, есть горизонтальный. Да и от хирурга зависит.

Anonymous
#21

Мышеловка, а вы доктор, что так безапиляционно заявляете?

Любопытная
#22

Мышеловка [19333570]Если не секрет, сколько лет назад было у вас кесарево?

Мышеловка
#23

На осмотр раз в полгода надо ходить всем.

Мышеловка
#24

5 лет назад

Anonymous
#25

Мышеловка, если вы не врач тогда лучше не говорите что может быть, а чего нет. "я слышала, мне сказали, я консультировалась" - это не довод. Да будет вам известно что когда можно второй раз рожать после кесарева - это индивидуально все. А то что вы пишите безапелляционно "после 2-х лет можно уже" - это извините глупо. Ни один врач такой глупости не скажет. Каждый врач перед тем как разрешить вторую беременность обязательно посмотрит шов.
А вы так умны, что не зная и не видя человека, уже свое добро даете.

автор
#26

я имела ввиду что у меня вроде как не совсем "экстренное" оно было... ведь его сделали через 8 часов после отхождения вод, а в течении этих 8 ми часво попыток родить самой и не было ведь... просто они смотрела мою шейку и ждали пока освободится врач, который в это время принимал роды у другой девушки которая сама рожала. как только она родила, сразу же меня повели на кесарево

Мышеловка
#27

Слушайте,аноним. Разговор идет не об авторе. Если читать не умеете:-). Речь о том,что если операция прошла без осложнений-через 2 года можно уже повторно. Ранее не желательно. Вот и всё. Если для вас,не особо умной надо разжевывать всё,то пожалуйста. При экстренной операции риск осложнений выше. Но не факт что они будут. Понятно теперь?

Любопытная
#28

40. Автор. Вам еще, возможно, рано для последствий. Это я у Мышеловки спрашивала

Anonymous
#29

Мышеловка какую же вы чушь несете. Ладно, Это разговор как с глухим. Вы у нас явно светило медицины. Автор, я очень надеюсь что у вас хватит здравого смысла поговорить сперва с вашим врачом. Я вам как специалист говорю, тут некоторые несут просто откровенную глупость. И считают себя уже врачами только потому что 5 лет назад у них было кесарево. Откланиваюсь.

Мышеловка
#30

46-да? И в чем же чушь? Тьфу на вас

Любопытная
#31

А что за потеря чувствительности?

Мышеловка
#32

Ну 'умный' аноним,который типа специалист,написала что потеря чувствительности в месте шва-это из последствий и осложнений. Интересно,какой специалист не знает что давно рекомендовано всем-посещать врача-гинеколога раз в пол года..нда

555
#33

Девушки, а оргазм будет не болючий после кесарева, ведь оргазм это не только сокращение влагалища, но и матки, как было у вас кто кесарился?

Цветочек
#34

Девочки,коли уж тут зашла такая темя и я спрошу.У меня 2 мес назад было КС,так теперь область между пупком и швом побаливает так неприятно...Это нормально или нет?

автор
#35

цветочек, не знаю какая именно у тебя боль, но у меня тоже месяца 2-3 после КС болело там... особенно если попытаться кожу потянуть не в сторону шва (не знаю, понятно ли описала)

Цветочек+Боренька 1,5 мес+
#36

Автор,боль похожая на ту,когда синяк трогаешь.Вот так,примерно

777
#37

У меня первый - кесарево, второй - кесарево, все отлично. У маминой знакомой - трое кесареных детишек, взрослые уже - и ноу проблем. Расслабься

Любопытная
#38

Вероятно, это мое сообщение вы прочитали. К спайкам приводит любая операция и аппендецит в том числе. Эндометриоз это тоже последствие кесарева. Но не обязательно это приведет к бесплодию. Извините, не хотела вас напугать.

Автор
#39

гав-гав, здорово, блин, тоже двойню хочу :)))

Anonymous
#40

После кесарева лучше несколько лет с беременностью подождать. Но все индивидуально. Вот вопрос стоит ли рисковать?

Мышеловка
#41

О,уже опухоли:) Ну да. Читайте больше. А если в носу ковырять можно мозг повредить

Anonymous
#42

Автор, не надо так сильно пугаться. У меня например ВПЧ онкогенный и эрозия, что теоретически может стать причиной рака. Но это же не повод до смерти пугаться. Я так уже 15 лет живу, ребенка родила :)
Может √ это не значит что будет. Это значит что просто надо раз в год ходить к гинекологу на осмотр и все. У вас просто чуть выше процент вероятности чем у других. Но вы с этим процентом можете счастливо жить до 100 лет, а кто то без него получит опухоль уже лет в 20. Лотерея знаете ли. Но вот подстраховаться не помешает.

Anonymous
#43

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http\%3A\%2F\%2Fvolgo-mame .ru\%2Fpubl\%2F42-1-0-42&text=\%CF\%EB\%E0\%ED\%EE\%E2\%EE\%E5\%20\%EA\%E 5\%F1\%E0\%F0\%E5\%E2\%EE\%20\%EE\%F2\%EB\%E8\%F7\%E0\%E5\%F2\%F1\%FF\%20\%EE\%F 2\%20\%ED\%E5\%20\%EF\%EB\%E0\%ED\%EE\%E2\%EE\%E5&dsn=0&d=1668696&sh=0&s g=88&isu=1 Ссылка длинная. Но тут все описано. Отличаи плановго и экстренного кесарева сечения.

Anonymous
#44

Простите, лучше смотреть тут http://www.akusherstvo.policlinica.ru/born11_2.html

Anonymous
#45

Скажите, а очень ли заметен шрам и возможно ли сохранить плоский живот после кесарева?

Anonymous
#46

Автор, если вам действительно интересно, поговорите лучше со своим врачом. И спросите надо вам раз в год на осмотр ходить или не надо. Какие риски есть и каких нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мышеловка
#47

Нет. Только я сама через это прошла. И перед естественными родами не у одного врача консультировалась. Так что бред читать смешно. А живот можно сохранить. А шов чаще всего делают горизонтальный

Anonymous
#48

"Экстренное конечно более рискованно,но не обязательно" - это вообще шедевр. Если вчитаться и вдуматься - просто набор слов, одно другое исключает. Так Конечно или не обязательно? :)))))

Любопытная
#49

Я планирую вторую беременность. Кесарево было 6 лет назад. Месяц назад была на УЗИ. Спайки и эндометриоз присутствуют. Если бы не обследование, я бы не знала о их наличии, т. к. они меня не беспокоят. Вы когда были на УЗИ последний раз?

автор
#50

любопытная, я была в 34 недели беременности на узи...