Гость
Статьи
Грыжа. Что делать?
Обсуждение закрыто

Грыжа. Что делать?

Посоветуйте пожалуйста, кто с этим сталкивался. После операции по удалению желчного пузыря через несколько месяцев образовалась пупочная грыжа. Чувствуется уплотнение и болит. Врач сказал надо делать операцию, вшивать сеточку, или удалять пуп. Операция под местным наркозом. Что можете посоветовать?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

под местным????? Мне ушивали грыжу, но под общим наркозом.

Ольха
#2

Автор, у меня правда была паховая грыжа, тоже послеоперационная (после кесарева сечения). Прошлым летом делали операцию с передуральной анестезией. Тоже вшивали сетку (полипропиленовый эндопротез). У меня всё прошло хорошо, на четвёртый день отпустили домой (т.к. с ребёнком было некому сидеть). Потом только съездила снять швы.

Медсестра
#3

Ищите больницу с эпидуральной анестезией (или договаривайтесь с врачом, платите). Под местной будет больно, это точно, я работаю операционной медсестрой. Хотя, если можете потерпеть...

Автор
#4

Спасибо всем за советы! Что такое эпидуральная анастезия? общая наверно? общую нельзя изза серзца и возраста. Это уже 3 операция за последние годы, итак тяжело было отойти, а тут опять. В общем советуют местную делать. А что сильно больно? А после таких операций какой прогноз? не может повториться? Или сетка это надежно? Ольха а какого размера у вас грыжа была?

Медсестра
#5

До операции больше 5 кг не поднимайте, а после больше 3кг несколько месяце - ну вам врач скажет. Эпидуральная (спинномозговая) это в позвоночник укол и половина тела не чувствует, вы в сознании. Ну это анестезиолог должен решать, можно вам или нет, т.к. при ней часто давление снижается и тогда надо будет вводить некоторые препараты. Больно будет, но врач вам будет добавлять периодически новокаин и тогда терпимо. Некоторые нормально переносят. Вам в молодости зубы лечили под новокаином )сейчас другие препараты)? Если хорошо новокаин обезболивал при лечении зубов, то и здесь будет нормально. С сеткой надежнее, чем без нее. Если тяжести таскать не будете, то не повторится.

Ольха
#6

Автор [92873944], я, честно говоря, не помню размер, а выписка у врача. Внешне выпячивание выглядело очень большим и беспокоило сильно ( я 6 лет боялась идти на операцию), со временем становилась только больше. У меня в анамнезе ВПС(врождённый порок сердца), так что мне общий наркоз был ,можно сказать, противопоказан. У меня уже вторая операция с эпидуральной анестезией. Это не страшно, никаких неприятных ощущений( я имею ввиду от анестезии). Потом сильно болело только день операции, а на следующий день я уже нормально ходила, смонгла выйти прогуляться.
К сожалению, грыжа не лечится:-(

Ольха
#7

Автор [92873944], забыла написать... Мне врач сказал, что при вшивании этой сетки вероятность рецидивов ничтожна, нужно только поберечь себя, но это уже Вам написали.

Автор
#8

Извините, Ольза=Ольха

Ольха
#9

Автор, да , анестезия в позвоночник. Мне не было больно вообще. Я написала, что болел шов в первый день, после того как закончилось действие анестезии Сейчас меня ничего не беспокоит. Я себя хорошо чувствовала. В понедельник была операция, в четверг отпустили домой (ребёнка не на кого было оставить), а в воскресенье я уже с сыном ходила на прогулку. Я старалась не носить тяжести где-то месяца четыре, но это было не всегда возможно:-(. Нельзя было качать пресс, но это мелочи. Операция длилась около часа. Долго зашивали (косметический шов).

Автор
#10

Да, под местным. А у вас в каком месте и какой величины она была? И как после операции себя чувствуете?

Автор
#11

А как беречься до операции? сказали делать ее через 2 месяца, но до этого времени надо не ухужшить состояние. Как вы береглись? и после операции что делать? А если не делать операцию то какие прогнозы?

Автор
#12

Медсестра, СПАСИБО! а какой еще наркоз можно делать? стремно как то в позвоночник колоть. а можно вообще не делать операцию и как то ее вылечить? и как быстро человек поправляется после операций?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#13

Ольза, спасибо большое! а сейчас вас она не беспокоит? как вы бережетесь? как быстро после операции восстановились? как я поняла вам анастезию тоже уколом в позвоночник делали? а почему ж при анастезии так больно было? сколько по времени операция длится?