Гость
Статьи
Межпозвоночная грыжа. …

Межпозвоночная грыжа. Что делать?

Зимой стала побаливать поясница. Потом вроде прошло но наклониться было просто невозможно боль адская. На мрт выявили остеохондроз одну протрузию в поясничном отделе. Таблетки прописанные неврологом никак не помогали. Наоборот боль вообще перестала уходить. Даже в покое болело. Ходила на физио не помогло. Чуть легче стало. Обезбаливающие таблетки и уколы тоже не избавляли от боли. Сменила невролога. Поставила блокаду очень помогло но не доконца. Отходила на курс иглорефлексотерапии помогло. Но все равно если сильно нагнуться боль немного чувствуется или если долго посижу. Лфк пока нельзя. Что делать? Это всю жизнь так будет? Что сделать чтоб совсем прошло?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

у меня протрузия в шейном отделе. Отдавало болью в руки. Ходил на мануалку (7-8 сеансов). Помогло. Но сама по себе протрузия остаётся, просто не болит

Гость
#2

У меня была грыжа 12 мм в поясничном отделе . Полгода хождений по мукам и в итоге прооперировала . У Вас всего протрузия. Все пройдет даже без лечения за полгода- смею утверждать , так как за время болезни общалась с очень большим спектром больных. Если грыжа меньше 7 мм - подсохнет сама, но обязательно берегитесь.Тяжелое не носить, не скручиваться, не наклоняться (только сгибая колени присаживаться) Лечение в этом случае- это выброшенные деньги

Гость
#3

АВТОР,у меня протрузий несколько и две грыжи одна в поясничном отделе,а другая растущая, в грудном. Врач сказал лечение безполезно только выброшенные деньги. Берегитесь просто и так живите. У многих грыжи. Ну можно растягивать позвоночник повисев на трубе.

Гость
#4

Автор,не хочу вас расстраивать,но грыжи лечатся только операцией. И ещё они не усыхают и назад не залазят как многие говорят. Я очень на это надеялась,но увы,мне врач сказал правду. Они иногда воспаляюся тогда да,боль ужасная. У меня сидячая работа так что трындец,под конец рабочего дня спина болит ужасно.

Гость
#5

Конечно, это будет всю жизнь, а куда грыжа денется? В Германию у меня знакомый ездил, прооперировался, счистили, а шея всё равно болит. Не помогла операция. Притупляют на время лекарствами, а потом опять обострение. Так что мужайтесь, у некоторых хуже что бывает, а с этим можно жить, хотя качество жизни ухудшается.

Анна
#6

Ортопедический матрас + плаванье 3 раза в неделю + массаж, только не в период воспаления. Медикаменты лишь снимут фазу воспаления, вылечить ничего нельзя. И как выше правильно написали никаких рывков, прыжков, тяжестей и скручивания. Навсегда.

Гость
#7

Успокоиться и забыть о ней. Ну и беречься. Через полгода-год она усохнет сама

Гость
#8

У меня в шейном отделе была такая что ломило всю левую руку. Два месяца лежала пила таблетки. Невролог честно сказал что если не пройдёт только операция. Но прошло. Он мне рекомендовал плавание и лечебную гимнастику. Делаю дома иногда. Не болит уже 3 года. Но я уже берегу себя от тяжёлого и *****.

Гость
#9
Гость

У меня была грыжа 12 мм в поясничном отделе . Полгода хождений по мукам и в итоге прооперировала .

Та ж фигня.
Протрузия да, может сама пройти при правильном образе жизни: лфк, тяжести не ностиь, не нагинаться (приседать) За подробностями к неврологу.

Мне ещё помогал LPG массаж - уменьшал отёк на месте грыжи и боль проходила

Хлорка
#10

Что делать? Прежде всего - не паниковать. Не вы первая, не вы - последняя. На собственном опыте могу утверждать: радикальное лечение - только операция. Два часа на столе, а потом просто состояние блаженства: анестезия отходит, и - НИЧЕГО НЕ БОЛИТ! Мне за одну операцию удалили сразу 2 грыжи L5-S1 - 14 мм и L4-L5 - 11 мм. До операции прошла все: мануалку, гормоны, кинезиотерапию, бесчисленные блокады (вертебральные и эпидуральные) - незначительное облегчение лишь на время, а дальше - все по-новой. Прооперировалась в октябре 2009 (в возрасте 39 лет), и уже 5 лет живу и радуюсь жизни. Сейчас ведт такие методики классные - не то, что лет 15 назад, когде после таких операций 45 дней на спине лежали. Встала на второй день, на 12 - выписали. Все, что напоминает о многолетней мучительной боли - 2 небольших шрама по 4 см. Единственное ограничение - после микродискэктомии 6-7 недель нельзя сидеть (стоять, ходить, лежать - сколько душе угодно).

Гость
#11

К хорошему мануалу. и висеть на турнике регулярно+ хондропротекторы курсами, длительно, с небольшими перерывами, пожизненно.

Гость
#12

Да уж.. "усохнет.. уменьшится.. сама пройдет.. забудь о ней.." Вот не понимаю, нафуя писать комменты, если не в теме.

автор
#13

У меня протрузия 4мм в L5S1. Врач на иголках говорила что она задвинется назад. А спина очень болеть стала после отмены ок. Когда как побочка начались отеки плюс еще продуло спину. До этого никаких проблем не было. Несколько лет назад было защемление на правую ногу наступать не могла больно было но спина не болела. Без мрт походила на массаж все прошло. Значит всетаки отпустит спина? Просто первый раз так долго и сильно чтото болит. Сейчас уже намного меньше конечно я и испугалась

Гость
#14
Хлорка

Что делать? Прежде всего - не паниковать. Не вы первая, не вы - последняя. На собственном опыте могу утверждать: радикальное лечение - только операция.

А где оперировали ? В ЦИТО?

Хлорка
#15
Гость

А где оперировали ? В ЦИТО?

Нет, я не из Москвы. Нейрохирургическое отделение Нижегородской областной больницы. По полису - бесплатно. Результат превзошел все ожидания )

Гость
#16

автор, если вы в мск - идите в клинику здорового позвоночника - стоит жуть как дорого, но суперэффективно. Я лечилась - кучу денег потратила - легче стало я и бросила - а врач говорила - продолжать!

Но мне было неудобно перед работой ( по два часа каждый день пропускала - там ежедневное лечение - массаж и растяжка. Как новенькая выходила ) но обязательно гимнастику по 1 ч 20 мин КАЖДЫЙ день.

В итоге я на операцию ушла (( бесполезно походив еще по куче врачей

И ни в коем случае в центр бубновского не ходите!

автор
#17

Я не из москвы. Операция мне не показана. Т.к. даже не грыжа еще а протрузия. Сейчас уже иголки не делаю и боль с каждым днем уменьшается. Но болело ужас как не хочу повторения. Сейчас лишний раз согнутся сильно и резко боюсь вдруг опять повторится

Гость
#18
автор

Я не из москвы. Операция мне не показана. Т.к. даже не грыжа еще а протрузия. Сейчас уже иголки не делаю и боль с каждым днем уменьшается. Но болело ужас как не хочу повторения. Сейчас лишний раз согнутся сильно и резко боюсь вдруг опять повторится

а откуда вы?

МарияН
#19

Сколько вам лет? У меня такая же ерунда была 18 лет назад. Сечас мне 47 лет. Наверно, тоже протрузия была. Сейчас уже грыжи(((. Но если делать гимнастику - процесс можно сильно затормозить. Только не бросайте, как только полегчает. Какие еще операции с протрузиями?! А кто сказал, что ЛФК пока нельзя - уточните у врача - есть же гимнастика и для острого периода http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/

МарияН
#20
Гость

У меня сидячая работа так что трындец,под конец рабочего дня спина болит ужасно.

- Советую: каждый час перерыв и разминка 5 минут, а через 2 часа - 10 минут перерыв и небольшая гимнастика в туалете или на лестнице))).

автор
#21

Мне 26. Хабаровск. Извиняюсь за вопрос. Врач назначила комбилипен. На прием записалась на следующей неделе. Там врач уже даст лфк. Вопрос вот в чем. Как выпью витамины и схожу в туалет через несколько часов моча пахнет сильно витаминами. В остальные разы пахнет нормально. Так и должно быть?

Гость
#22
МарияН

- Советую: каждый час перерыв и разминка 5 минут, а через 2 часа - 10 минут перерыв и небольшая гимнастика в туалете или на лестнице))).

Спасибо. А что,попробую))

Гость
#23
автор

Мне 26. Хабаровск. Извиняюсь за вопрос. Врач назначила комбилипен. На прием записалась на следующей неделе. Там врач уже даст лфк. Вопрос вот в чем. Как выпью витамины и схожу в туалет через несколько часов моча пахнет сильно витаминами. В остальные разы пахнет нормально. Так и должно быть?

Да,нормально,не переживайте,у всех так)

#24
Гость

Зимой стала побаливать поясница. Потом вроде прошло но наклониться было просто невозможно боль адская. На мрт выявили остеохондроз одну протрузию в поясничном отделе. Таблетки прописанные неврологом никак не помогали. Наоборот боль вообще перестала уходить. Даже в покое болело. Ходила на физио не помогло. Чуть легче стало. Обезбаливающие таблетки и уколы тоже не избавляли от боли. Сменила невролога. Поставила блокаду очень помогло но не доконца. Отходила на курс иглорефлексотерапии помогло. Но все равно если сильно нагнуться боль немного чувствуется или если долго посижу. Лфк пока нельзя. Что делать? Это всю жизнь так будет? Что сделать чтоб совсем прошло?

Нетрадиционную медицину рассматриваете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
МарияН

Какие еще операции с протрузиями?!

Лазерная вапоризация. Просто, быстро, безболезненно, эффективно. Спинальная анестезия, через 2 прокола в межпозвонковый диск вставляются электроды и - вуаля! Спина как новенькая.

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 86 тем
Популярные темы за сутки: 82 722 темы