Гость
Статьи
Коронки: ставить или …
Обсуждение закрыто

Коронки: ставить или не ставить?

Всем привет! У меня верхние левые 4-ка и 5-ка восстановлены - делали наращивание пломбы на штифты. Со временем стенки постепенно разрушились, но их восстанавливали. Практически эти зубы представляют собой пломбы, нарощенные на штифты. На этой стороне практически не жую, т.к. боюсь, что отвалятся. Врач сказала, что она бы очень рекомендовала ставить на них коронки (т.к. правая сторона очень перегружена). Она мне посоветовала хорошего специалиста. Но я даже не знаю, что делать: если ставить, то придется обтачивать клык, а не хотелось бы. Внешне эти 2 полностью запломбированных зуба выглядят естественно и не видно, что это сплошные пломбы. Вот я не знаю: поставить коронки сейчас, пока эти зубы в порядке, или подождать, когда от зуба отвалится кусок пломбы. Знаю, что ставят коронки без обточки соседних зубов, но это для меня очень дорого. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией, как быть?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Может лучше у врача-стоматолога спросить.? а то вам сейчас тут насоветуют

Anonymous
#2

В первый раз слышу что для коронки нужно обтачивать соседний здоровый зуб. Может вы врача не так поняли, может он вам предложил ваши запломбированые зубы вырвать, а на их место поставить мост? Тогда было бы понятно зачем обтачивать соседние зубы.

Anonymous
#3

Когда ставят коронки, никакие соседние зубы не обтачивают. А вам, автор, надо ставить коронки. Это любой стоматолог скажет.

ника
#4

Я со штифтами проходила/с практически от зубов ничего не оставалось-тоже4-5/,десять лет,сейчас всё рухнуло-надо ставить коронки на 2 зуба- естественно надо обтачивать клык ,а он у меня совершенно здоровый - очень жалко/,вот всю зиму сижу-думаю ,ещё и деньги надо собирать!Кстати на другой стороне-таже история с 4 ,пока стоит,тьфу,тьфу.

Nata
#5

Лучше денег накопите и поставьте нормальные коронки, для которых не надо обтачивать соседние зубы. Цены везде разные, небязательно очень дорого будет. Мосты не ставьте ни в коем случае. Здоровые зубы надо беречь.

Quidamm
#6

Обтачивать клык, это в смысле вам мост хотят сделать? Или сдвоенную коронку? Клык живой или нерв будут удалять? И потом, всего два зуба и те со штифтами... Страшного перегруза от этого быть не должно. Поставить коронки на те зубы, где штифты - это не страшно. Главное до депульпирования живого зуба не дойти. Мне так пять зубов убили под мосты, жалко их сейчас до слез. Есть хороший портал стоматологический, не помню адрес, можно найти через Яндекс через "клиника доброго доктора" и там снимок выложить, посмотреть, что народ скажет. В крайнем случае подкопить денег на импланты. Убитый зуб - кандидат на протезирование через несколько лет. Придется тогда еще раскошелится и помучаться(

quidamm
#7

Значит клык вам и не будут трогать. Зря вы народ запутали. Древний стоматологический обряд - обточить клык при установке коронок, независимо от места установки)))))))))))) Сначала сходите к протезисту, а потом со снимком на стоматологический форум)

Anonymous
#8

Не надо коронки ставить никакие. Даже если у Вас вообще вся верхняя часть зуба отвалится - зуб можно на штифте нарастить.

shaltai
#9

luchshe uzh implanti;dorozhe no zato navsegda, i sosednie zubi ne stradaiut

Anonymous
#10

автор, дождетесь того, что ваш штифт сломается и не будет возможности по восстановлению(знаем проходили)и тогда вам придется не просто коронку ставить, а целый мост. лучше не тянуть с этим)))

Anonymous
#11

Под коронки соседние зубы не обтачивают, почему вы все пишете "обтачивать клык"? Если у вас проблема с 4,5, по причем тут клык-то вообще?

Автор
#12

Спасибо всем за ответы. ╧9, врач просто сказала, что нужно бы поставить коронки. А про обтачивание я раньше где-то краем уха слышала или читала. Так значит, не надо клык обтачивать? Он у меня совершенно здоровый. 4-ка и 5-ка на штифтах, 6-ка без нерва.

Автор
#13

shaltai , имплантанты не хочу. Во-первых, денег не хватит,а во-вторых, боюсь очень - может и не прижиться, и еще чего-нибудь будет... Уж лучше свои корни сохранить ...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#14

Quidamm, клык живой и здоровый. Нет, мост не хотят ставить. Я еще не ходила к врачу, который будет ставить коронки. Решила сначала услышать отзывы от людей, прошедших через это. Перегруз, я думаю, все же есть, полно еще других пломб и зубов на штифтах. Жую почти всегда на одной стороне. Я читала здесь на форуме такие отзывы о коронках, что при не очень плотном прилегании появляется запах, когда под них попадает жидкая пища, еще, что при сильном закреплении десна синеет.