Гость
Статьи
Ужасные проблемы с …

Ужасные проблемы с кариесом. Пожалуйста, помогите.

девочки, ну посоветуйте, что мне делать. Мне 24 года, а зубы все уже лечены/перелечены. До 20 лечила в наших больницах бесплатных, после 20 начала лечить у более хороших специалистов. но кариеса от этого не уменьшилось. только все зубы вылечишь, опять появляюся дырки. Уже не раз из-за этого плакала от расстройства. Говорят, есть какая-то "хламидия", которая живет возле или в десне зубов и ест зубы. Не знаете, что это может быть? Может, знаете, какие народные способы есть для избавления от кариеса. Помогите, мне просто страшно.

Natasha
75 ответов
Последний — Перейти
Лапка Бьёнс
#1

ой, как интересно. и я послушаю

Гость
#2

Во-первых, купите бальзам для полости рта с профилактикой против кариеса, во-вторых, надо обследоваться, т.к. скорее всего есть недостаток кальция. Ну а потом, можно убрать передние зубы (если пломбы видны) под косметические светоотвердевающие пломбы. У меня была та же проблема. Пошла к стоматологу, а она мне посоветовала закрыть все проблемные зубы коронками из керамики. Сейчас бед не знаю с зубами, да и улыбка стала голивудской, т.к. в процессе установки коронок мне выравнили два передних зуба. До этого один зуб немного заходил на другой.

Лапка Бьёнс
#3

2, гость вы коронки на передние зубы ставили или виниры?

Гость
#4

Ой и у меня тоже самое (((

Гость
#5

У меня в мои 25 тоже много проблем с кариесом. Хотя всегда стараюсь и правильно чистить, и зубной нитью пользоваться и ополаскивателем. А я еще как специально стоматологов панически (без преувеличения) боюсь. Каждый поход к врачу - это куча потраченных нервов и пролитых слез. Мне даже на передних зубах уже приходилось два раз пломбы ставить и лучше не становится. Может плохие зубы - это как-то генетически заложено. Но лично я ничего поделать не могу и тоже постоянно из-за этого очень переживаю и расстраиваюсь.

цифры
#6

мне говорили, что это из-за неправильного прикуса и тесно расположенных зубов, надо ставить расширяющие брекеты

Гость
#7

Лапка, я коронки ставила, т.к. те зубы, которые были неровные, подвергались частому лечению и пломбы уже не держались. Когда врач посоветовала коронки, я была в ужасе, как так, спилят зубы. А оказалось все просто, зубы спилили, в этот же день одели временные коронки, а потом все это выровняли посредством металлокерамических. Вот уже 5 лет бед не знаю с зубами, т.к. все зубы постепенно запрятала под коронки. Пломб было много и они постоянно вываливались.

Астра
#8

Автор, мне тоже 24 и та же проблема. Зубы лечены-перелечены, уже стоят 6 коронок и один мост. И чистила я их всегда, следила за ними. А толку-то... Мне залечат дырку по центру зуба, а через пару лет на том же зубе сбоку уже новая растет. Сколько слез пролито из-за этих зубов! Лечить-то я их совершенно не боюсь, сколько уж пролечила.
Вот у меня недостаток кальция, сейчас восполняю его, только уже не поможет это. На депульпированные зубы он уже никак не подействует.

Гость
#9

На депульпированные зубы надо ставить коронки, а то сыпаться будут.

Таня
#10

У меня тоже ужасные зубы. Полностью ВСЕ запломбированы были в 14 лет. Ни одного здорового. В 17 лет уже стояло 3 коронки. Из всех зубов кроме 3-х депульпированы нервы.

А всё почему? Потому что мне 1 раз (лет в 8) повезло лечить зубы на машине с ножным приводом. В школе. Я орала так, что прибежали тётки из регестратуры, которая ниже на 3 этажа.

У меня очень низкий болевой порог, я не могу терпеть вообще ничего.

Поэтому все следующе дырки тщательно скрывались от родителей до тех пор, пок из-за флюса не пришлось ночью вызвать скорую. Температура была 40 градусов.

Потом я узнала что есть платные поликлинники, где делают укол. Вот почему мои родители не боялись зубного! Когда я пошла лечить зубы первый раз после этого - от страху не бралась анестезия, сделали 4 укола на 1 зуб, а всё бестолку.

Теперь хожу к замечательному доктору, которая залечила мне тогда, в 14, все зубы. Пломбы стоят до сих пор, мне 22. Новые маленькие дырочки лечу сразу, у доктора больше 20 минут это не занимает. Зато сначала лидокаином побрызгает, потом укол, а потом можно и поспать в кресле.

Астра
#11

Цифры, из-за неправильного прикуса - точно! Я слышала это уже много раз.
Но что меня удивляет: мне еще в школе сказали, что у меня неправильный прикус и ничего с этим не делали. Еще в школе начались проблемы с зубами - так ведь ни разу мне не мазали зубы пастой из фтора. Направляли лечить зубы к молодым врачам, которые только после института. Пломбы долго не стояли, да и лечили больно. Ну как можно с детства человеку так портить зубы!

Таня
#12

Поправка: не в школе, а в школьное время.

Таня
#13

В нашей школе не было зубного кабинета и нас водили в поликлиннику. И я до сих пор не могу понять, как могут детей лечить без согласия родителей? А ведь у подружек, в чьих школх был кабинет, лечили прямо там, когда вызывали из класса посреди урока на осмотр.

Лапка Бьёнс
#14

7, Гость [777235573] ответте пожалуства- очень надо! Я так поняла, что вы коронки ставили на сами зубы непосредственно , а не на штифты (это когда от зуба остается один корень, в него вставляется штифт , а на него коронка)?? на передних зубах у вас какие коронки? Безметалловая керамика- но это очень дорого, или металлокерамика- тогда, говорят, что у десны железный ободок?

Лапка Бьёнс
#15

Таня, вы в какой дыре учитесь? Укол сто лет уже делают. А машина с ножным приводом- это как швейная машинка зингер- когла ногами качать надо? Этож раритет!

А зубное кресло в школе- такое бывает?

А когда водили в поликлинику от школы, то родителей заранее предупреждали, они должны были подписаться, что согласны, а так, чтоб без согласия- такого быть не может.

Таня
#16

Лапка Бьёнс, я живу в Беларуси. Зубные кабинеты есть во всех школах. И врач, который постоянно там работает. Буквально еденицы школ где их нет. Ещё бывает когда кресло есть, а врача выписывают из поликлинники буквально на месяц. Он всех осматривает и обратно идёт в поликлиннику.

На машинке с ножным приводом меня лечили в 93-м году, в обычной детской государственной поликлиннике.

Кресло такое коричневое, сидячее, с металлической подставкой под ноги, полулежать на нём нельзя. Как устроен сам привод я не знаю. Когда я рассказывала своему стоматологу про то как меня тогда лечили, она мне так и сказала что это было кресло с ножным приводом. Отличается в главной степени оно тем, что сверло работает медленнее чем в современных машинах, перегревает ткани. Это гораздо больнее. Ещё все провода от сверл свисали как-то сверху над головой.

Таких кресел я больше никогда нигде не видела. Когда обсуждала с кем-нибудь стоматологов в детстве все мои ровесники помнят белые кресла, которые наклоняются. Хотя уколы делали везде неохотно, мол вредно детям. Скорее всего просто экономят материалы. Но если поныть - то всё таки кололи.

Лапка Бьёнс
#17

16, ничего себе. В России нет стоматологов в школах

Таня
#18

Лапка Бьёнс, с одной стороны это хорошо. В идеале. Ну вот заболел у ребёнка зуб, он его пошел, полечил на переменке, и дальше лечиться.

Но, это только в идеале. Что-то я не знаю таких детей, которые бы сами взяли и пошли. Да и на самом деле я думаю там работают не самые квалифицированные врачи. Зарплаты всё таки не как у платных клиник, и возможности подработки мало.

Я думаю, если бы нас тогда не вели к стоматологу, а я пошла лечить зуб с мамой к нормальному врачу с нормальным оборудованием, то не пришлось бы потом есть анальгин пачками и запускать зубы до такой степени. В 90-х уже полно было платных поликлинник, где делали уколы и вежливо облуживали.

Потому что когда мне лечили этот злощастный зуб, а я рала, врач с красным лицом тоже орала мне прямо в нос: "ОРИ!!! ОРИ!!!"

Всё таки не для детей такие испытания.

Лапка Бьёнс
#19

Ну вот заболел у ребёнка зуб, он его пошел, полечил на переменке, и дальше лечиться. За переменку зуб не вылечишь. и учиться дальше нет никакого желания.

Тогда должен по аналогии быть и хоругический кабинет- восралился апендицит- пошел на переменке вырезал- и дальше на урок.

я лет до 8 (пока молочные зубы были) лечить вобще не давала- только вырывать.

зоська
#20

Ошибаетесь. В моем городе в КАЖДОЙ школе есть стоматологический кабинет, 90% укомплектованы врачами и современными креслами. Детей снимают с уроков и лечат. Подразумевается,что родители априори согласны. Уколы вот не делают, запрещено, так же как и удаления зубов.

Гость
#21

как это нет? есть в некоторых школах стоматологические кабинеты. У нас были. и в техникуме тоже. и ничего родтели сроду не подписывали.

зоська
#22

Кстати дети ходят, и охотно, чт обы иметь законную справку-освобождение от уроков. Учителя нехотя, но с уроков отпускают.

Таня
#23

Лапка Бьёнс, вы наверно правы в сравнении с Зингеровской машиной! Потому что сначала моя стоматолог назвала это "прялка", а потом только машина с ножным приводом. Это я только сейчас сообразила!

А ведь прясть, шить, там один примерно механизм, я думаю.

зоська
#24

Лапка,вы не в теме.

Гость
#25

Зачем вырывать молочные зубы??? от этого же прикус портится. Зубы смещаются. Лечить нужно все и всегда!

У нас в школе даже кинотеатр был и бассейн. У нас в бассейне физкультура была несколько раз в неделю. Обычная рядовая школа при брежневе построенная.

Гость
#26

А от кариеса раньше зубы серебром покрывали, прозрачной такой водичкой. На пол года хватать должно было. Хотя, сейчас говорят, это старый век.

зоська
#27

Таня,ваша стоматолог фигурально выразилась прялка, это пренебрежительный профессиональный жаргон:))). Никакой это конечно не ножной привод типа Зингера, установка называется УС - 30, она естесственно с электромотором, просто без слюноотсоса идругих прибамбасов, ну и скорость вращения бора у нее рез в 100 меньше турбинной. наберите в яндексе, почитайте и не выдумывайте страшилок на ночь:))

зоська
#28

Серебром покрывают до сих пор, но только,как и раньше в советские времена, передние 6 зубов.

Гость
#29

Неее:))) мне года три назад покрыли жевательный зуб. Никак не могли определить причину боли. и рентгены делали и рассверливали и много еще чего. Решили, что эмаль тонкая. за зуб серебрянный взяли руб 50 что ли:)))) последний шагнс зубу дали для определения причины:)

Таня
#30

Зоська, я нашла УС - 30, она не такая. Тут сверла придвигаются сбоку, а там висят сверху и во что-то крепятся. К тому же УС - 30 белая, а там было железное и чёрные провода (действительно страшилка :)) )

Вот то что я нашла http://anvita-dental.mylivepage.ru/image/550

зоська
#31

30,вы совершенно правы, это более современный столик,позднее присоедине к базе ус-30, на оригинальной же свисают жерные провода,как вы их назвали, это шнур вообще то, матерчатый, он через цепь колесиков вращает наконечник с бором. НО! Суть в том, что это все на электричестве, ане на ножном приводе. Не спорьте со мной, я начинала детским стоматологом в школе. Моя ус-30 была 1973 года выпуска и я сама ее чинила неоднократно:))) Или вы намного старше этого года выпуска? Извиняюсь тогда.

Таня
#32

Зоська, нее, я родилась только в 85 :)

Вот то что вы сейчас описали - это оно скорее всего и есть. Я колёсиков точно не помню, но помню что сверху дофига чего-то висело и напоминало инструмент для пыток! :)

А почему прялка тогда, если ногами жать не надо?

А как в современных креслах бор приводят в действие? На самой "ручке" кнопка есть? Или на касание реагирует?

Таня
#33

Кстати, посмотрите какую смешную картинку нашла пока искала кресло: http://www.rinrin.ru/wp-content/uploads/2007/11/79taumgy2gc2.jpg

Это в какой-то клинике для лечения детей одевают :)

зоська
#34

Таня, все бормашины заводятся педалькой. Она на полу под ногами у доктора находится. Выглядит как педалька от электрического Зингера:).

Гость
#35

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

нельзя же так у утра! Аж холодный пот прошиб! Я уже не маленькая, но перепугалась до жути!

Гость
#36

не надо больше картинок. пожалста:) у меня кариес активизируется.

зоська
#37

А прялка потому что те кто на этой ус-30 работали но уже опробовали хоть раз турбинную приставку в действии, с горечью и завистью ее так обзывали. Ну вот как некоторые водители свою машину ведром в сердцах называют.

Кисуня
#38

у нас в школе был кабинет такой, не помню чето чтобу родителей спрашивали согласия.Как я боялась этих врачей. У меня в школе 6 зубов дак точно запломбировали . причем этим железными пломбами, которые потом лет до 20 некоторые еще стояли)) И даже вроже нервы удаляли.Этот ужас не хочу вспоминать. Никаких обезболеваний не было. Ну может кому то и делали, но не мне. Ходила в этом году к стоматологгу и мне тож посоветовали коронку, потому что стенки зуба крошаться, а сама пломба стоит. Правда это уже другая белая пломба. Вот и думаю в 27 лет с коронкой уже быть, всегда казалось что коронки это ставят те кому уже за 40, а тут. Посоветуйте кто ставил, керамика она не тяжелая дял зубов? Сколько вы заплатили за 1 зуб?

Таня
#39

зоська, понятно, спасибо! Точнее не совсем понятно :) На турбинную надо меньше давить?

А может быть вы можете просветить что такое лазерная установка? По какому принципу она работает? Там не больно?

Как хорошо когда живой стоматолог на форуме!!! :)

35, 36, я рада что вам понравилось :))

Кисуня, коронка не тяжелая. Единственное что меня смушает, так это то, что коронка одета шапочкой на зуб, но между коронкой и десной есть полость по окружности, зазор такой, и эту полость лучше регулярно чистить зубочисткой, потому что запах ещё тот. Я как-то раньше думала что коронка сходит на нет и полностью прилегает к зубу, как будто одно целое.

Мои коронки стоят по 40$ каждая. Это из самого качественного материала, я выбрала самые дорогие.

Но учтите что я в Беларуси. Протезисту платила лично, мимо кассы.

Таня
#40

К нам, кстати, очень часто приезжают москвичи на коррекцию зрения и к стоматологу, потому что очень дешево!

Лапка Бьёнс
#41

зоська, я не то, что не в теме- я просто в шоке. Я не знаю ни одной школы в Питере с зубным кабинетом. Ни ни от кого не слышала такого. Чего только не бывает.

40$- это даром. у меня ребенку за эти деньги молочный зуб вырвали, а коронки простые - доларров 250, а безметалловая керамика- все 800.

40, Таня, приезжала к вам одна такая. так довольна была, так довольна. Пока у нее под коронкой зуб не сгнил - плохо сделали. Соскребла она все свои денюжки и пошла в дорогую клинику- ну чтоб наверняка.

Таня
#42

Лапка Бьёнс, разные ситуации бывают. У меня коронки стоят 5 лет. Недавно делала снимок - всё хорошо.

Когда мне ставили коронки, врач сказал, что один зуб скорее всего придётся вырывать, потому что в конце канала какая-то маленькая киста. Поэтому коронку он ставить не берётся. Мне было жалко опиливать соседние зубы для моста, т.к. там не очень большие пломбы и сделаны качественно. Тогда он предложил вариант плассмассовой коронки (или пластик?), которая стоила по-моему 15$ если не дешевле, точно не помню. Временная называется. На вид как обычная, толко цвет стандартный, выбрать нельзя. Её легко можно снять и удалить зуб если будет какое-то подозрение на воспаление. В итоге я 5 лет хожу с этой пласмассой без всякого воспаления.

Поэтому раз на раз не приходится, есть и ответственные врачи, которые предупреждают о разных ньюансах, а не стараются содрать побольше денег.

Таня
#43

Но тот доктор кто мне делал - преподаватель на кафедре стоматологии. Я специально ездила в Республиканскую клиническую. Там в соседних кабинетах на пациентах учили студентов, я боялась что и со мной так же будет. Но никаких студентов не было, зато были индивидуальные новые чемоданчики на каждого пациента, с индивидуальными материалами внутри. Мне это очень понравилось :)

Лапка Бьёнс
#44

Таня, позезло вам.

Гость
#45

16, все правильно, раньше в годы моего детства это годы 1975 1985 были такие машины, и првые турбины где большая скорость вращения появилась в нашей стране после или во время перестройки это году в 1985 и позднее. У меня с детства плозие зубы и намучилась я ужасно как. К годам 18 20 уже половины зубов не было, остальные все в пломбах. Но вот я что заметила, когда появилась паста бленд а мед, тогда еще настоящая немецкая, то зубы как то сразу перестали сыпаться, так что нескоолько лет я спасалась ею, пока не собралась с духом и не поставила коронки и мосты, не хотела и боялась ибо памятовала о жуткой боли в детстве от всех манипуляций с зубами. Под керамику зуб стачивают сильнее чем под пластмассу, остается тонкий стержень на который ставвят коронку, а если зуба нет то в корень ставят штифт, но опять таки если корень не болезненен и не сгнил.

Тёмный Конь.
#46

В Москве в школе в 1975-80 годах у нас был стоматкабинет. Разрешения родителей никто не спрашивал, и там стоял точно такой агрегат, как здесь описали. Школьников снимали с урока и отправляли к стоматологу, который всё время что-то находил. Самое прикольное, что вход в этот кабинет был из кабинета английского языка. И вот сидим мы, учим времена и герундии, а из-за тонкой стеночки - "-аа... a-a-a-aa.... AAAAAAAAAAAA!!!!!"

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор ,а Вы сладкого много едите?

Нги
#48

В моск. школах, наверное, только стомкабинеты. В др. городах водят для лечения в обычную поликл.

Гость
#49

С кариесом у вас проблем как раз нет, это у вас с зубами проблемы:)))

Гость
#50

...и с грамотным изложением своих мыслей