Гость
Статьи
Уход за стариками

Уход за стариками

Стали со мной жить бабка и дедка.Им по 75 лет и они практически не встают.Поставила им в комнату биотуалет.От бабки,хоть и мою ее очень часто,сильно пахнет мочой и вся комната пропиталась.Как ухаживать за такими людьми,как избавится от запаха мочи,может купить им одноразовые трусы?

авторша 19 лет.
159 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Памперсы можно попробовать, если они конечно будут согласны.

Керен
#2

В 75 так плохо дело? Уау.

Гость
#3

памперсы для взрослых

авторша 19 лет.
#4

дед только сидит,встать не может весь трясется,у него рассеянный склероз и он почти слепой.А у бабки ,что-то с позвоночником случилось,она как буква Г согнута.

Лапка Бьёнс
#5

бедные старички. Не дай Б. так закончить

муфик
#6

У нашей бабушки летом случился инсульт - пергрелась на солнце. Сначала лежала в больнице две недели. В тоже время наняли ей сиделку, поскольку в больнице старики никому не нужны, а все члены семьи работают либо учатся и нет возможности находиться рядом с бабушкой весь день. Когда её выписали, приняли решение оставить сиделку сначала на 12-часовой день, а теперь и вовсе круглосуточно (сиделка живет с ней). Я наблюдала как она ухаживает - постель меняет каждый день, памперсы несколько раз в день, моет её тоже по два-три раза за день. Ногти подстригает, волосы расчесывает-укладывает, переодевает рубашку и халат каждый день (а то и не один раз). Кушать ей готовит исключительно диетическую пищу. С первого дня, как вернулась из больницы, сиделка начала её учить заново ходить. На сегодняшний день они уже на улицу выходят по-тихоньку. Кроме того, сиделка по мере необходимости вызывает ей всевозможных врачей на дом, медперсонал для забора крови, ходит в аптеку и прочее. Но этот уход требует таких усилий - первую очередь моральных. В общем, Вам, автор, не позавидуешь. А если еще учесть сколько это всё стоит - порядка 50000 руб. в месяц как минимум. Держитесь!

Ёлочка
#7

Люди, не надо такие разводки писать. Очень грустно и противно. Будете же тоже старыми когда-то.

Аллка
#8

Кстати ,очень актуальная тема.У меня на работе у многих пожилых женщин родители требуют ухода.Нанимают им филлипинок.А как справляются люди у которых нет средств на сиделку?

Гость
#9

8, или сами ухаживают и загибаются (надрываются, почти неподвижного человека очень тяжело поднимать, переворачивать) или за взятки пристраивают в дом престарелых. Есть деньги-в хороший, где за ними ухаживают. Нет денег-в плохой, где старики мрут в говне и моче.

Март
#10

А нашего 82-летнего деда не выдерживают сиделки, он их гонит, кричит, матом обзывает. Он вообще никогда особо добрым не был, а к старости все плохие качества характера еще больше обострились. Ухаживаем мы с матерью по очереди. Сейчас вот моя очередь с июля по январь, потом снова поменяемся.

Аллка
#11

Март,сочувствую((

Гость
#12

Есть еще одноразовые простыни Тэна кажется. От запаха в комнате может пользоваться очистителем воздуха Люксус, он поглощает неприятные запахи, в туалетах такими пользуются. Автору терпения в таком нелегком деле.

Гость
#13

Еще можно изучить ассортимент магазинов с товарами по уходу за тяжелобольными людьми, может сейчас есть разные необходимые товары, помогающие в этом деле. Полагаю только что они все дорогие.

Март
#14

Знаете что меня больше всего тяготит? Не сам процесс ухода и вонючие простыни/пододеяльники/нательное белье. Меня больше всего тяготит необходимость находиться с дедом в одной квартире. Он часто кричит, зовет кого-то, чьи имена мне вообще незнакомы, часто плачет, что смерть за ним не идет.. Мне жалко его и в то же время меня не покидает ощущение, что я живу в склепе. Как будто сама заживо погребенная. Не знаю как лучше объяснить

авторша 19 лет.
#15

7 Ёлочка,конечно разводка блин и тема оригинальная.
В дом престарелых я их конечно не отдам.Они живут со мной три месяца,раньше в деревне жили,теперь каждый день не просто слезы,а рев,зачем мы уехали,но там их оставлять нельзя было.

Alter ego
#16

Да уж какая тут разводка. Женщины сначала за детьми ухаживают, потом только они выросли, так надо за родителями престарелыми ухаживать. Я работаю в большом женском коллективе и так практически у всех. А потом внуки пошли. Опять впрягаться надо. Тяжела женская доля!
Все-таки нужно было их в деревне оставить. Найти им там помощницу какую-нибудь, самим по очереди приезжать. Пожилые родители, которых мои знакомые перевезли к себе, перестают выходить на лицу, потом есть, им хуже становится.

Alter ego
#17

лицу=улицу

авторша 19 лет.
#18

Alter ego в деревне их нельзя было оставить,там людей осталось 20 человек,тоже стариков,магазина нет,раз в неделю привозят хлеб на остановку,а до нее 1 км,все мосты развалились,сотовый ловит только на крыше,а до ближайшего села восемь километров.
Да и страшно их там оставлять,охотники за цветметом и пьяные отморозки там частые гости.
Одну старушку убили 96 лет,ее во дворе нашли только через неделю,совершенно голую.И дедову сестру,она пенсию большую получала как ветеран войны,у нее ночью выломали окно и ломом забили насмерть.После этого я их и забрала.

Зулуска
#19

18, какой ужас!!!

Аллка
#20

18-Это надо ЧФ почитать.Одинокая старость-не радость((

Март
#21

20, а детей рожать, только для того, чтобы было в старости было на чье плечо голову преклонить - тоже не вариант

Аллка
#22

21-понятно,что не только ради этого.Но всё же согласитесь,приятно на старости лет обнаружить,что у вас есть близкие люди.

Аллка
#23

Например,что бы было с вашим дедом,не будь у него детей?

Март
#24

23, умер бы в одиночестве. Но вопрос не в этом. Да и вообще дети это не панацея. Не факт, что воспитав детей вы в старости будете обеспечены поддержкой.

Аллка
#25

Не факт,но большая вероятнось.Особенно если родили больше одного и воспитали в любви.А что,панацея?

Март
#26

А что,панацея?

а нету панацеи :))))

Аллка
#27

Да,согласна.Но всё же большинство думает о старости,готовится так сказать

Март
#28

автор, а как вы вообще со стариками справляетесь? Я вот своего надолго боюсь оставлять. Каждый раз иду с работы и думаю - а не случилось ли чего. Дед пакостный у меня.

Терская
#29

автор,а где ваши родители-то?или в 19 вы сама себе хозяйка и средствами для ухода располагаете?

Гость
#30

а я посмеялась :( я сволочь... особенно когда про букву Г :))))) :((

Гость
#31

и про "бабка с дедкой" :)))))) :((

Гость
#32

то есть бабка и дедка* :)))))

Март
#33

Действительно, оборжаться можно

Ложка дегтя
#34

Автор, комнату и все что возможно помойте Доместосом, разведите водой и все, что можно помыть этим раствором(почитайте инструкцию) помойте, очень хорошо уничтожает запах.

Зёбра
#35

мы покупаем памперсы для взрослых.

Лана
#36

Аллка,кто такие филипинки?

Аллка
#37

Работницы с Филлипин.Согласны выполнять любую работу за малую плату.Наводнили все развитые страны

Гость
#38

как найти в москве филлипинок?

Хлорка
#39

Автор, я понимаю, как вам сейчас тяжело! Уход за стариками требует не только терпения и физических сил, но и материальных затрат. Уверена, у Ваших бабушки и дедушки есть рпуппа инвалидности. Обращайтесь во ВТЭК, том обязаны составить индивидуальную программу реабилитации инвалида. Для людей, страдающих недержанием мочи, вы можете получать памперсы и адсорбирующее бельё бесплатно (270 шт. на квартал). Почему-то наши "собесы" утаивают эту информацию о правах инвалида. Требуйте!

Моя бабушка лежала 5 лет после перелома шейки бедра, и в первые месяцы я безуспешно боролась с жутким запахом. Потом выбросила диван, купила функциональную кровать (как в больницах в травматологических отделениях), стала пользоваться памперсами и впитывающими простынями. Хотя бы проблема чистоты была решена.

Терпения Вам, боьше даже не знаю, чего пожелать. Я с безмерным уважением отношусь к людям, которые несмторя ни на что до последнего заботятся о своих родителях, бабушках и дедушках.

Автор
#40

Хлорка нет инвалидность им не оформляли,с этим столько мороки,да и сами они не в состоянии никуда ехать,да и не хотят этого.Материальные затраты не проблема,деньги есть.
А вот с запахом...Они привыкли в деревне в бане мыться раз в неделю,свои дела сейчас делают в баночку,потом выливают в биотуалет,сесть самостоятельно на него не могут.В пределах комнаты с трудом передвигаются,бабка иногда не успевает в баночку,вешает испачканное белье на батарею,и запах по этому.Про памперсы с ними говорили,они категорически против.

ксения
#41

я живу в германии уже 10 лет.выучилась здесь на altenpflegerin это профессиональный уход за стариками.Это целая наука позволяющяя улучшить качество жизни стариков в том числе илежачих и тяжело больных.неужели в россии досихпор этого всего нет??????????В стране милионеров?Существуют ли для этого специальные службы?Есть ли дотации Государства????????????

даша
#42

ксения, расскажите как в Германии обустроет уход за немощными стариками,Я живу в Швейцарии.болела тут тяжело(почти не могла вставать от боли) до туалета с трудом ходила,весь день голодная была т.к готовить не могла а муж только в 10 вечера приходил с работы+ на мне 8 мес. ребенок!!!! НИКТО здесь помощи никакой не предлагал,и муж не знал куда звонить кого спрашивать а я УМОЛЯЛА что бы хоть ребенка взяли на 2-3 недели ,пока боль поутихнет...в так в этой дерьмовой богатой Швейцарии дела обстоят

Ольга
#43

Все правильно и Доместос дезинфицирует здорово и освежители воздуха, а еще я зажигаю аромолампу с бергамотом и лавандой. Мой отец, хоть и ходит, но ходит куда хочет мимо биотуалета часто. Так то тоже изучаю все средства против запаха. У него глубокий маразм,как малое дите. А к памперсам надо приучать. Постепенно привыкнут, даже самим понравиться. Конечно сиделка это идеально но накладо.

фея
#44

в Москве существует геронтологическая некоммерческая организация "Доброе Дело"

посмотрите вебсайт www.dobroedelo.ru Эта организация располагает не очень большими средствами, но помогает многим людям.

поживем!!!
#45

Не знаю, прочтет кто или нет , но напишу.

поживем!!!
#46

У меня была такая же проблемма с моей бабушкой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

поживем!!!
#47

Ей уже было за 90 лет.

поживем!!!
#48

Мне было конечно полегче, бабуля жила рядом в подьезде в моем доме(пришлось продать ее квартиру на мичуринском проспекте и купить в моем доме)

поживем!!!
#49

Сначало , когда она еще ходила немного , было полегче.Жила она на кухне, так было удобней, все рядом.

поживем!!!
#50

Матрас на ее постели я засунула в два полителеновых мешка(плотных) посередине склеила скотчем,Проблемма промокания была решена.