Гость
Статьи
Остеохондроз у молодых …

Остеохондроз у молодых - как лечиться и как жить?

Девчонки, приветик! Мне 24 года, спина болит уже давно, но раньше я как-то особо не обращала внимания, а в посл. время очень болеть стала ,пошла к врачу - сказали, что это остеохондроз, всех участков)) и шеи, и нижней части... у меня и в груди болит - отдает туда... в общем, начала лечить - пошла в клинику Дикуля, к мануальному терапевту... потом к неврологу... Невролог строго против мануальщиков, говорит, можно сдвинуть позвонки и прочее, массаж типа вообще делать нельзя.... там все эскулапы, они не знают строение позвонков и прочее... выписал мильгаму, афлутоп и катадолон... ну и физиотерапию, токи там какие-то... А я вот думаю, ну что эти уколы! НУ снимут боль, но ведь надо как-то принципиально лечить, мышцы подтягивать, а то так придется каждый год колоть, а то и чаще, пока колешь не болит, а потом-то болит... вот думаю, пока молодая, может можно как-то его принципиально вылечить и что для этого надо делать!???? Мне сказали, что у меня самое плохое - это шея... но у меня болит вся спина((((( постоянно...

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Епрст
#1

остеохондроз от малоподвижного образа жизни. Или вы недообследовались и строение скелета врожденно имеет аномалии. В любом случае поможет плавание. Много плавать, гимнастика. Но сначала конечно уколы снять болевой синдром и восполнение. Или сначала физиотерапия и капельницы и уже потом мануалка. Нельзя делать мануалку с серьезным болевым синдромом. Ваш доктор прав. Но в любом случае без спорта вы не поправитесь окончательно.

Епрст
#2

синдром и восполнение. - воспаление

Елена
#3

тоже самое замучила межреберная невралгия с левой сторны, иногда глубоко вдохнуть не могу, при поворотах все колет, замучилась уже вся, то иногда ничего, то как зажмет, спать не возможно, не знаешь как лечь, вот тоже думаю что надо спину вправлять, но теперь даже не знаю...

Зёбра
#4

сильную боль мне снимал вертеброневролог. и если где-то защемляет, я иду именно к нему. зачем есть таблетки, если есть возможность поправить руками. а плавать вам теперь всю жизнь придется)

Гость
#5

Идите к врачам по голоданию. Мне очень помогли усиленные физупражнения во время голодания на больные области. Еще очень советую узнать у физиотерапевта, можно ли вам "висеть" на перекладине. Не подтягиваться, а именно висеть. Увеличивает междисковое пространство и снимает боли. Но применение всего этого без консультации врача недопустимо.

Автор
#6

Еще я хотела спросить - как теперь жить, каким спортом можно заниматься? Я раньше ни в чем не отказывала себе, ходила на аэробику, на обычную и на СТЭП, плавала редко конечно, но иногда бывало, качала пресс, каталась на велосипеде, бегала.... ну это все не сразу конечно!!! ну так в разные периоды по-разному... Сейчас я так понимаю, аэробика - нельзя? Скажите, можно ли бегать!??? я бегать очень люблю, подсела в посл. время... Можно ли качать пресс? Говорят, нельзя прыгать, и на турнике нельзя вытягиваться, т.к. сместить там можно что-то... Ну то, что надо плавать - это я знаю...

Елена
#7

Зебра, а куда ходите? координаты не дадите. Спасибо.

Гость
#8
Автор

Ну то, что надо плавать - это я знаю...

Плавание - тоже вытягивание позвоночника, как и вис.

Гость
#9
Автор

Говорят, нельзя прыгать, и на турнике нельзя вытягиваться,

Прыгать и вытягиваться - разного вида нагрузки.

Гость
#10

А кто говорит?

Гостья
#11

Не знаю, автор. Мне в свое время мануальный терапевт за 10 сеансов полностью привел спину в порядок (возраст был 23 года), я года 3 про боль в спине (и сопутствующие ей головные боли, болезненные месячные)не вспоминала. А потом опять - сидячая работа, руль, потом беременность, что тоже на спине не очень хорошо сказывается. Сейчас опять мучаюсь. Мануальная терапия не дураками придумана и очень многим помогает. Буквально ставит людей на ноги. Единственное, что бы я сделала перед мануальной терапией (в 22 я об этом не задумывалась)- МРТ, чтобы исключить межпозвоночные грыжи, потому что с грыжами мануалка действительно опасна.

Автор
#12

Идите к врачам по голоданию. Мне очень помогли усиленные физупражнения во время голодания на больные области. Еще очень советую узнать у физиотерапевта, можно ли вам "висеть" на перекладине. Не подтягиваться, а именно висеть. Увеличивает междисковое пространство и снимает боли. Но применение всего этого без консультации врача недопустимо.

Вот и я о том же, раньше думала, надо выправлять, висеть как можно больше, но мне мануальщик сказал, что висеть нельзя... И я вообще так поняла, что неврологи и мануальщики - враги! неврологи против всяких массажей, а у меня к тому же еще и сколиоз(((( в общем, засада... Помогите кто-нибудь составить комплексный подход? Вот я поняла, значит сначала уколы и физиотерапия, потом плавать, делать гимнастику... А вот к мануальщику все же стоит идти? И еще хочу спросить - мне теперь запрещена эпидуральная анестезия при родах? говорят ,с больной спиной не делают, а я сейчас активно готовлюсь к беременности.... обследуюсь, изучаю этот вопрос....

Елена
#13

у меня иногда зажимало в районе левой сторны, я ходить могла пару недель, то хуже становилось, то полегче, а иногда в районе грудной клетки происходил хруст и моментально все отпускало

Автор
#14

А кто говорит?

Мне это сказал мануальщик в клинике Бобыря.... а раньше я все висела, у меня все хрустело, двигалося, я так радовалась, мол, пользу себе принесла, вот повишу...

Гость
#15
Автор

Помогите кто-нибудь составить комплексный подход?

Да что вы! Какой подход?! Это может сделать только врач после обследования. А обследование - не только рентген.

Автор
#16

ДЕВЧОНКИ, СКАЖИТЕ, БЕГАТЬ МОЖНО!?(((((( врачи вроде не говорили категоричное НЕТ... но посоветовали типа лучше ходи... а я именно бегом сейчас занимаюсь, так хорошо похудела за лето именно благодаря бегу.. вот думаю, может и спина из-за этого обострилась.... но у меня вроде всегда болела..

И еще я водитель... Может есть какие-то правила за рулем - как себя вести? Я видела, какие-то продаются на шею мягкие штуки - типа подушки....может купить?

Гостья
#17

Мануальщик мне советовал плавать и раз в год проходить 5-10 сеансов массажа - по стоянию спины. Плавание - самое лучшее, что можно придумать для позвоночника (да и всего организма в целом, включая нервную систему). Поищите в интернете специальные упражнения для спины. Подруга говорила, что очень помогает.

Автор
#18

Да что вы! Какой подход?! Это может сделать только врач после обследования. А обследование - не только рентген.

А какое обследование? МРТ? Просто я не знаю куда идти... Неврологи одно говорят, мануальщики другое((( кому верить... невролог мне сказал, что все мануальщики - костоправы, типа толком не знают физиологии...(((

Гость
#19
Автор

Мне это сказал мануальщик в клинике Бобыря....

Ему как специалисту конечно виднее. Но вис - один из элементов поддержания остеохондрозного позвоночника в рабочем состоянии.

Гостья
#20

16 Однозначно вам может сказать только врач. Могу сказать по себе - помогает бассейн, катание на роликах (летом) и коньках (зимой).

Зёбра
#21
Елена

Зебра, а куда ходите? координаты не дадите. Спасибо.

680-82-83. вертеброневролог Статников.

Гостья
#22
Автор

А какое обследование? МРТ? Просто я не знаю куда идти... Неврологи одно говорят, мануальщики другое((( кому верить... невролог мне сказал, что все мануальщики - костоправы, типа толком не знают физиологии...(((

МРТ! Я же вам написала выше ;) Неврологи тоже разные бывают, как и мануальщики...

Елена
#23

зебра, спасибо!!!!!!!!!!!!!

Гость
#24

А вместо МРТ рентгена не достаточно? Что искать МРТ будут? Да и нагрузка рентгеновская гораздо выше.

Автор, невролог и физиотерапевт - ваши союзники.

Гость
#25

Да и нагрузка рентгеновская гораздо выше.

Имею ввиду лучевую нагрузку при МРТ.

Зёбра
#26
Автор

А какое обследование? МРТ? Просто я не знаю куда идти... (((

МРТ. Только на ул. Первомайскую не ходите, там плохо делают.

Зёбра
#27

А вместо МРТ рентгена не достаточно? Что искать МРТ будут? Да и нагрузка рентгеновская гораздо выше. Автор, невролог и физиотерапевт - ваши союзники.

рентген прошлый век.

Гостья
#28

А вместо МРТ рентгена не достаточно? Что искать МРТ будут? Да и нагрузка рентгеновская гораздо выше.

Автор, невролог и физиотерапевт - ваши союзники.

Рентгена не достаточно. Нужно VHN/ Будут смотреть позвоночник на предмет грыж. На рентгене их далеко не всегда видно.

Гостья
#29

МРТ

Гость
#30
Зёбра

рентген прошлый век.

Заблуждение.

Гость
#31
Гостья

На рентгене их далеко не всегда видно.

Не придумывайте. Что не видно, еще не появилось.

Гость
#32

та же проблема.... помог мануальный терапевт (были боли в шее. отсюда и спина болела, сделала снимок-оказалось смещение позвонков). Боли в спине прошли, паралелльно принимала витамины группы В и другие прописанные уже невропатологом препараты. В совокупности был очень положительный результат. Из спортивных секций мне запретили йогу, а также все, что дает нагрузку на позвоночник. Мой совет: идите к хорошему невропатологу в начале, а потм, если потребуется. к манульщику

Кошко
#33

Автор, странно, что вам тут ее никто не сказал. Скажу я - забудьте про бег. Желательно навсегда. Бег и прыжки - это первые враги больного позвоночника (да и здоровому тоже не особо). И особенно забудьте про степ, это вообще ужас для спины. Не у всех конечно, но у вас уже сильные боли и в ваем случае все эти нагрузк будут тоько усугублять положение. Я все это испытала на себе - спетом посадила себе спину и колени. Попыталась начать бегать, через неделю разогнуться не могла. Ну прыгать и так понятно. Просто логически подумайтеи представьте себе как работает спина при беге и прыганьи - все позвонки как бы спрессовываются ближе друг к другу.

Из своего же многолетнего опыта лечения остеохондроза могу посоветовать следующее - из фитнеса вам можно заниматься пилатесом плаваньем и йогой. Плавание и йога в данном случае прямо показаны. Только не фитнес йога, а нормальная. На лекарства сильно не надейтесь, они вам больные позвонки на место не вставят, а просто снимут боль на время и вам будет казаться, что двигаться комфортно. На самом деле это не ршение пролемы, а запихивание ее внутрь. Потом снова вылезет. Особенно не советую колоть или пить диклофенак. Эта гадость капитально садит желудок. Особенно если у вас есть гастрит или что-то в этом роде.

И еще - мы тут не знаем насколько у вас все запущено. Но точно, что в остром состояни физ.нагрузки надо исключить полностью. А йога, кстати, при регулярных занятиях, выправляет постепенно спину. Честно - у меня степень сколиоза перешла с 3ей на первую.

Кошко
#34

Немножко объясню почему нужна йога. Мануальщик вправит позвонки, но обычно (тоже из опыта) они так и норовят обратно сместиться, им уже так привычнее и удобнее, образ жизни-то не меняется. То есть мануальщик вправил, а я снова пошла кривить себе спину за компом или за рулем. Йога, во-первых, укрепляет мышечный корсет, во-вторых, растягивает мыщцы и связки, позвонк перестают "гулять" и держатся в правильном положении сами. Надеюсь понятно объяснила. Желаю всем здоровья и здоровой спины в частности:)

Гость
#35
Кошко

... они вам больные позвонки на место не вставят,

Вы говорите о чем-то другом, не об остеохондрозе.

Гостья
#36

Не придумывайте. Что не видно, еще не появилось.

Да уж конечно. Привожу реальный случай. Муж подруги. Год назад сделали рентген - все нормально. Стал ходить к мануальщику, а ему становилось хуже. Сделали МРТ - нашли 2 грыжи. Мужа подруги прооперировали. Врач сказал, что он мог остаться обездвиженным на всю жизнь из-за мануальщиков, если бы вовремя не спохватился.

Гость
#37

36. Гостья , если на рентг.снимке видны позвонки, как могли не увидеть грыжу? Каждый видел, что способен увидеть.

Кошко
#38

35, вы несогласны, что при о-хондрозе иногда имеют место смещения позвонков? Я не строю из себя врача, но кое-что знаю, и говорю из опыта и основываясь на своем диагнозе.

А вы выдрали фразу, прицепились к ней и ничего конструктивног не сказали.

Спорить дальше не буду, однако. Все советы, которые хотела дать, я дала.

Зёбра
#39

36. Гостья , если на рентг.снимке видны позвонки, как могли не увидеть грыжу? Каждый видел, что способен увидеть.

+1. это точно. учились не все хорошо))

Гость
#40

38. Кошко, не спорьте. Сначала найдите разницу между остеохондрозом и грыжей.

Зёбра
#41

Зёбра

рентген прошлый век.

Заблуждение.

не заблуждение. МРТ позволяет увидеть в срезах и под разными углами. рентген никогда этого не сделает.

Гость
#42

МРТ проводят диагностику заболеваний мягких тканей организма. Позвоночник к ним не относится.

Зёбра
#43

МРТ проводят диагностику заболеваний мягких тканей организма. Позвоночник к ним не относится.

у меня МРТ все грыжи выявил.

Гость
#44

Грыжу и рентген видит

Гость
#45
Зёбра

+1. это точно. учились не все хорошо))

Не поэтому. Потому что позвонки и смещенные позвонки отличаются только расположением.

Зёбра
#46

Зёбра

+1. это точно. учились не все хорошо))

Не поэтому. Потому что позвонки и смещенные позвонки отличаются только расположением.

и поэтому тоже. квалификация у всех разная. я приносила и рентген смотреть и МРТ, раз уж каждому врачу свой анализ\тест нужен.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

макушка лета
#47

прочтите Келдера про Око возрождения (это йога). Знаю людей, которые занимаются, - здоровейшая спина. я и сама начала меньше месяца назад, но уже чувствую прокгресс, стала естесственней, прямее, чтоли... что при неправильном положении спины испытываю неприятные ощущения. т.е. она сама выравнивается и меня еще контролирует ))

Гостья
#48

Книга "Старинные и современные методы лечения остеохондроза".

Если вам подойдет метод лечения маленькими кусочками перцового пластыря, сделайте поправку: их не надо снимать, сами отвалятся, каждый в свое время от 2 дней до 2 месяцев. И не поднимайте тяжестей ни при каких условиях.

Гость
#49

Девочки, подскажите кто в курсе, а обруч при остеохондрозе крутить можно?

Зёбра
#50
Гость

Девочки, подскажите кто в курсе, а обруч при остеохондрозе крутить можно?

смотря где остеохондроз и чем крутить собираетесь.