Гость
Статьи
Челюсть щелкает!

Челюсть щелкает!

Даже не знаю, как я ее ухитрилась свернуть! Пила чай с вафлями, потом пошла в комнату. Была одна дома, ну и стала что-то напевать. Вдруг замечаю - а что это у меня челюсть щелкает, если рот пошире …

Ёжа
182 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Екатерина
#101

Всем привет, такая же проблема (хрустит с левой стороны уже около года) но вот только 2 дня назад начало что то и в горле щелкать когда глотаю.Это вообще кошмар, незнаю что делать.Сначало думаю к стомотологу сходить.

Юлия
#102

ходила к хирургу стоматологу.сказали вся проблема в неправильном прикусе.лечится у ортодонта но это платно((буду только пить 2 месяца...может пройдет само

Анна
#103

Юлия а что вы будите пить я не поняла? И еще вот хочу сказать, я тоже в надежде на лечение пилюлями и всякой фигней надеялась пройдет, если щелкает сустав, значит не правильная работа суставов, и это таблетками не исправиш похлду к сожалению((( а какой у вас прикус, можете поподробнее описать что ощющаете, понаблюдайте перед зеркалом когда раздается щелчек, в каком положении находится челюсть, у меня например глубокий прикус, и щелчек раздается когда я привычно прикусываю глубоко (как бы нижняя челюсть уходит в глубь), теперь я не прикусываю до конца(((

Юлия
#104
Анна

Юлия а что вы будите пить я не поняла? И еще вот хочу сказать, я тоже в надежде на лечение пилюлями и всякой фигней надеялась пройдет, если щелкает сустав, значит не правильная работа суставов, и это таблетками не исправиш похлду к сожалению((( а какой у вас прикус, можете поподробнее описать что ощющаете, понаблюдайте перед зеркалом когда раздается щелчек, в каком положении находится челюсть, у меня например глубокий прикус, и щелчек раздается когда я привычно прикусываю глубоко (как бы нижняя челюсть уходит в глубь), теперь я не прикусываю до конца(((

я имела ввиду питьевую диету (за одно и похудею))пр щелчке ощущаю как сустав просто сдвигается из стороны в сторону.Сказали про перекрестный прикус(хз как это)

Анна
#105
Юлия

Анна

Юлия а что вы будите пить я не поняла? И еще вот хочу сказать, я тоже в надежде на лечение пилюлями и всякой фигней надеялась пройдет, если щелкает сустав, значит не правильная работа суставов, и это таблетками не исправиш похлду к сожалению((( а какой у вас прикус, можете поподробнее описать что ощющаете, понаблюдайте перед зеркалом когда раздается щелчек, в каком положении находится челюсть, у меня например глубокий прикус, и щелчек раздается когда я привычно прикусываю глубоко (как бы нижняя челюсть уходит в глубь), теперь я не прикусываю до конца(((

я имела ввиду питьевую диету (за одно и похудею))пр щелчке ощущаю как сустав просто сдвигается из стороны в сторону.Сказали про перекрестный прикус(хз как это)

Юля перекрестный прикус, это когда зубки не правильно смыкаются, в общем в нете много картинок и определений на эту тему, когда я заморочилась на эту тему, я начала изучать свой рот))) начала подкладывать ватные валики на накусочные зубы, и поняла что вся проблема в моем дистальном прикусе(глубоком), Юль а ты не заморачиваешся этой темой, не думала менять прикус, сколько тебе лет? Да и еще разве диета на воде может улучшить ситуацию, ато я уже хочу рвануть за пятилитрушкой?))))

Алина Кузнецова
#106
Ирина

Читая комментарии, я ужалась всё больше и больше. У меня челюсть щёлкает уже около 1,5 года. Сейчас мне 15 лет (и если что я живу в г. Пензе). Всё началось с того, что я тупо ела печеньки и вдруг в один прекрасный миг у меня заела челюсть. Примерно 5 минут я сидела с открытым ртом и ничего не могла сделать. Но слава Богу это быстро прошло, правда не сразу, а постепенно. Через час моя челюсть была в прежнем состоянии, только появился какой-то странный щёлк. Теперь каждый раз, когда я широко открываю рот (извините, но зеваю я во всю ширь, ну ничего с собой поделать не могу), челюсть неприятно щёлкает. Что делать не знаю... Если что-то серьёзное и без операции не обойтись, то я лучше пулю в лоб пущу (фобия), а стоматологов я вообще в кошмарных снах вижу. Вы не подумаете, я не трусиха, но все эти врачи меня пугают. Моя челюсть щёлкает только с одной стороны - правой. По началу я думала, что это со временем пройдёт, но это не прошло, а если так и дальше будет продолжаться, то это, как я правильно поняла, только хуже, тем более что это может повлечь за собой печальные последствия. Надеюсь, что на это сообщение кто-нибудь откликнется и возможно даст дельный совет.

____________________________________________________________​_________

я с Нижнего Лова и у меня точно такая же ситуация как у тебя...незнаю что делать,страшно даже как то....

Елена
#107

Привет всем. У меня такая же проблема. И хрустит, и болит. Обошла всех врачей стоматологов в Туле (два раза была в челюстно-лицевой). Выписали мази и таблетки. Сказали больше не ходить, это артрит, это не лечится. У меня сестра живет в Германии. Когда у меня что-то болит, она идет к своим врачам бесплатным и они мне советуют что надо делать или к какому врачу обратиться. Сказали надо на ночь вставлять пластину, чтобы челюсть не двигалась ночью, делать рентген, смотреть прикус. Но наши врачи ограничились таблетками. Я пошла и купила шейный воротник в ортопедическом магазине. Мне очень помогает. Ночью сплю в нем. А также не ем орехи, жевачки и твердую пищу.

Гость
#108

Лен, а как помогает? не щелкает? как часто носите?) спасибо)

Елена
#109

Стараюсь каждую ночь спать в воротнике. Челюсть зафиксирована и не "гуляет". Утром практически не болит, сильных хрустов нет.

Гость
#110

всю жизнь что ли в воротнике спать? или есть прогресс?намечается?)))

У меня очень сильных хрустов и болей тоже нет, но наверно попробую этот шейный воротник)

Илона
#111

Всем привет.

Сейчас мне 14 лет,года 2 назад,я сидела дома и ела рогалик и тут бац что-то случилось с челюстью,я не могла закрыть рот,начала паниковать,и оно там как-то само уже стало наместо,почти сразу.Но после этого гдето через 2 дня всё стало на свои места и щёлканья прикратились,меня ничего не волновало.

У меня не правильный прикус и кривые зубы.Мы с родителями поехали в другой город ставить пластинки,поставили мне их хожу уже в них пол года наверное.Парудней назад,у меня что-то случилось,правая часть рта закрывалась,а с левой что-то не так(тоисть когда я закрывала рот,то с левой стороны у меня зубы не сходились,а оставался промежуток).Ну прошёл день рот у меня начал закрываться только нижняя челюсть отодвинулась назад.Теперь я не могу открыть нормально свой рот(он открыватьеся где-то на 1 см)Я не могу кушать сегодня я ела только один раз мне не приятно пережововать еду.Когда открваю рот происходит щелчёк.Я немогу одеть пластинку,мне очень больно.

Что мне делать?я боюсь сказать родителям,может это всё само пройдёт?Прошу помогите мне!!

Гость
#112

обязательно скажи родителям-тебе нужна помощь врача! и чем раньше, тем луяше. А если будешь тянуть-последствия могут быть необратимыми.!

Ольга
#113

Да...Начиталась тут -сама такая же,щелкаю. Но сколько лечилась у стоматологов- ни один не придал этому значения и не сказал,что это аномалия.Только ортопед спросил,не было ли травмы.На том и закончилось.А теперь и не знаю даже-щелкать дальше или лечить.

Aura
#114

У меня щелкала левая сторона, через год начала щелкать правая, причем даже не щелкать, а хрустеть, слева как будто слетает(при открытии рта происходит движение вправо, при закрытии обратно влево), это не так смущает, как правая сторона. Справа постоянно болит, как будто что то там застряло, и ни туда и ни сюда и этот противный скрежет, к тому же в небе начала сильно выпирать кость справа, которая завершает челюсть. Дискомфорт ужасный!!! Врачи говорят, что таким не занимаются. А про выпирающую кость вообще сказали что это слюная железа воспалилась(изначально она торчала как шарик а теперь и совсем торчит)... Подскажите что-нибудь,пожалуйста! Уже 5 лет мучаюсь((((((

Наталья
#115

[quote="Ызм"] А больно вправлять?

Мариша
#116

Щелкаю где-то года 2. Не помню как все началось. Никогда не клинило, рот всегда открывался нормально, никогда не болело, во время еды и разговора не щелкает, никто не замечал. Чтобы щелк произошел мне нужно открыть рот полностью. Не щелкает даже когда зеваю. Челюсть вроде ровная. Иногда случается что вообще прекращает щелкать на некоторое время. Но мне все ровно хочется прекратить просто раздражает. Прочитав я поняла что у мне тут нет таких проблем как у остальных поэтому хочу пойти пойти к врачу и надеюсь только на мази и брекеты. Не дай бог операция!

настя синило
#117

мне сейчас 12 лет когда я ем у меня челюсть щёлкает чтобы широко рот открыть нужно челюсь куругом надо вертеть или в разные стороны не могу кажется надо к врачу идти.ноя очень боюсь скажите это больно или нет?

Олег
#118

Со слюнной железой не шути, рядом с ней проходит лицевой нерв, тебе срочно надо к челюстно-лицевому хирургу, в больницу, а не в стомполиклинику, где тебе не помогут

Олег
#119

Все проблемы с хрустом это дисфункция ВНЧС. С этой проблемой можно обратиться к Балину Виктору Николаевичу. Руководитель клиники челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, заведующий одноименной кафедрой Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова, академик РАЕН, врач-стоматолог-хирург высшей категории, врач-челюстно-лицевой хирург высшей категории, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор. Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская, д. 70

Телефон: +7 (495) 464-26-54, 771-53-81, 967-74-77

Он консультирует с 10 до 14 часов в рабочие дни недели без предварительной записи

Зарина
#120

У меня всё началось с того,я спала и не хотела просыпаться,в этот момент подошёл ко мне брат и начал меня усердно щекотать. я так начала смеятся что у меня как треснит челюсть!!! потом я плакала сквозь слёзы(((( не могла завтракать. Я не могла ни открыть хорошо ни закрыть нормально((( так я ходила 4 дня.потом прошло. второй раз произошла та же самая история утром меня так же разбудили и писец!!!!!!!! опять БОЛЬ!! и опять ни кушать.ни нормально разговаривать,сейчас прошло лет 6,челюсть так же хрустит.щёлкает при зевании,когда ешь,смеяться так же как раньше, открыв широко рот я не могу)))))) болит во время сна,видимо западает, снятся кошмары что не могу открыть рот. Вообщем с этим жить привыкаешь, но завтра вот к стоматологу(((( и вообще надо как то лечить,не жить же так всю жизнь.

Bella
#121

У меня хрустит челюсть пол года еще и сдвинулась в здоровую сторону. Ходила по врачам, все в один голос говорят, что это не лечится. Приабретенная патология сустава. Это либо из-за не правильного прикуса, либо из-за того что жувательные зубы, выполняют функцию кусательных. Не правильная нагрузка и вот результат. Сказали пить обезболивающие ( наверное что бы печень посадить) либо мазать мазью от ушибов. Посоветовали не твёрдые продукты ( всю жизнь что ли??!!). В итоге пойду в артороцентр может там чем помогут. А пока это все печально

Оксана
#122

А сколько такая операция стоила?

Оксана
#123

а сколько стоила такая операция?

Bella
#124

В продолжении своего письма, сообщаю. Сходила в Артроцентр ( говорю сразу, прием был не из дешевых!!) за первичную консультацию у профессора по челестно-лицевой хирургии + снимок челюсти в 3D формате обошолся мне в 6.800р (и это только первый осмотр!!) Этот Професор сказал, что те врачи которые говорят, что это не лечиться, не врачи и даже рассмеялся) Сказал, что щелканье надо убирать в любом случае. Так как это щелканье ведет за собой кучу проблем. В конечном итоге диск сотреться и без хирургического вмешательства будет не обойтись. И конечно опирация не дешевая. Как он мне объяснил, надо будет вставлять имплант сустава и в дальнейшем пластика лица. Так что советую с эти не тянуть и не доводить до хирургии. Ищите нормальных специалистов, которые будут готовы помочь! Главное определить причину щелчков, а там уже дело за малым) всем удачи

Irini
#125
Bella

В продолжении своего письма, сообщаю. Сходила в Артроцентр ( говорю сразу, прием был не из дешевых!!) за первичную консультацию у профессора по челестно-лицевой хирургии + снимок челюсти в 3D формате обошолся мне в 6.800р (и это только первый осмотр!!) Этот Професор сказал, что те врачи которые говорят, что это не лечиться, не врачи и даже рассмеялся) Сказал, что щелканье надо убирать в любом случае. Так как это щелканье ведет за собой кучу проблем. В конечном итоге диск сотреться и без хирургического вмешательства будет не обойтись. И конечно опирация не дешевая. Как он мне объяснил, надо будет вставлять имплант сустава и в дальнейшем пластика лица. Так что советую с эти не тянуть и не доводить до хирургии. Ищите нормальных специалистов, которые будут готовы помочь! Главное определить причину щелчков, а там уже дело за малым) всем удачи

А что сказал доктор, в чем причина? И какое лечение предложил ? Напишите обязательно, нас таких очень много. Я вот тоже в субботу только попаду к ортопеду-гнатологу. До этого была у челюстно-лицевого хирурга, ни чего внятного, только попейте таблетки для суставов и что у меня дисфункция внчс. И это хирург. А хрустит так как будто крошиться что то. Напасть эта 2 -й месяц, надеюсь пока можно консервативным путем вылечить. Кто справился с этой бедой пишите обязательно!!!

Ванек
#126
Irini

А что сказал доктор, в чем причина? И какое лечение предложил ? Напишите обязательно, нас таких очень много. Я вот тоже в субботу только попаду к ортопеду-гнатологу. До этого была у челюстно-лицевого хирурга, ни чего внятного, только попейте таблетки для суставов и что у меня дисфункция внчс. И это хирург. А хрустит так как будто крошиться что то. Напасть эта 2 -й месяц, надеюсь пока можно консервативным путем вылечить. Кто справился с этой бедой пишите обязательно!!!

"В конечном итоге диск сотреться и без хирургического вмешательства будет не обойтись. И конечно опирация не дешевая. Как он мне объяснил, надо будет вставлять имплант сустава и в дальнейшем пластика лица"

Так имплант и пластика лица это не операция что ли? Или в случае ,если не лечить? - как лечить тогда?))

Вообщем у меня хрустит уже давно, но мучений никаких нет. Однако постоянно озадачиваюсь как исправить. ЧЛ хирурги так ничего внятного видимо и не говорят.

Гость
#127

Сходила еще в одну клинику в Москве, рот открывали в ручную, было страшно , но теперь открывается больше. Сказали все обойдется примерно в 300.000р.Брекеты, временные коронки, удаление восьмерок ,каппа. Но опять же, ни кто на хруст и щелчки особого внимания не обращает. Терапевт говорит широко открывай рот, тренируй связки, хирург-широко не открывай, может быть вывих .Они ведь очень сильных щелчков не слышат. А я заметила ,что если шире рот открывать, он смещается в право. Еще на форумах читала, что в первую очередь обследуют суставы, пытаются лечить, а уже потом брекеты . В общем не знаю, что делать(((((( Кто-нибудь все таки вылечил??????????

Гость
#128

126. Bella | 21.11.2013, 16:16:40 [3602799439] Bella

В продолжении своего письма, сообщаю. Сходила в Артроцентр ( говорю сразу, прием был не из дешевых!!) за первичную консультацию у профессора по челестно-лицевой хирургии + снимок челюсти в 3D формате обошолся мне в 6.800р (и это только первый осмотр!!) Этот Професор сказал, что те врачи которые говорят, что это не лечиться, не врачи и даже рассмеялся) Сказал, что щелканье надо убирать в любом случае. Так как это щелканье ведет за собой кучу проблем. В конечном итоге диск сотреться и без хирургического вмешательства будет не обойтись. И конечно опирация не дешевая. Как он мне объяснил, надо будет вставлять имплант сустава и в дальнейшем пластика лица. Так что советую с эти не тянуть и не доводить до хирургии. Ищите нормальных специалистов, которые будут готовы помочь! Главное определить причину щелчков, а там уже дело за малым) всем удачи

Скажите пожалуйста ,что за центр,где он находиться? и как зовут вашего доктора? что за лечение он вам предложил? у вас все зубы сохранены? зубки ровные?

Амалия
#129

В первый раз со мной это произошло,когда мне было 11 лет,челюсть совсем "соскочила",но родители не придали никакого значения этому.10 лет прошло,но иногда дает о себе знать.Сегодня утром вообще внутри правого уха вышла шишка,болит в районе виска и челюсть до конца не закрывается,щелкает.

Боюсь идти к врачу,а вся беда в том,что я пою,вдруг запретят...

людасто
#130
Ира

жесть, из-за какой только херни вам можно откосить :D

Гость
#131

http://внчс.com/forum/index.php

Света
#132

Советую обратиться с такой проблемой в институт челюстно-лицевой хирургии, м. Парк Культуры Москва, ул.Тимура Фрунзе, д.16 , прием каждый день бесплатно с 11 до 12.

Направят на снимки и дадут варианты лечения.

Bella
#133

Была у врача, сделала снимки, поставили диагноз Вторичная частичная адентия, артикулоционно-оклюзионный синдром, диформирующийся ортроз ВНЧС слева. Сказал 99,9% нужно делать операцию и 0,1% что капа поможет. Дощелкалась

Татьяна
#134
Bella

Была у врача, сделала снимки, поставили диагноз Вторичная частичная адентия, артикулоционно-оклюзионный синдром, диформирующийся ортроз ВНЧС слева. Сказал 99,9% нужно делать операцию и 0,1% что капа поможет. Дощелкалась

Это все в Атроцентре том? А долго она у вас щелкала?

Мила
#135

Снимала мост(заболел зуб под ним),после этого стала щелкать челюсть с этой стороны...снимал,как оказалось позже стажер.тянул так.что было страшно....на хруст не обратила внимание,думала,что поставят мост новый все изчезнет....нет не изчезло....просто видимо так тянул.что сделал вывих....все в стомотологии отказываются и ничего не знают.где лечить и что делать.к кому идти.. живу в Волгограде,сказали специалистов у нас нет.....сказали смириться...год уже щелкаю...сейчас сново для себя подняла эту тему..просто "забила" в поиске....читаю....становится жутко.....

маша
#136

я прочитала если челюсть не болит то нечего страшного .И это была одна из главных ошибок моей жизни. Ребята не читайте эту херьню, не повторяйте моих ошибок, идите к врачу на ренген. Теперь возле ушей 2 больших шрама .

рамина
#137
маша

я прочитала если челюсть не болит то нечего страшного .И это была одна из главных ошибок моей жизни. Ребята не читайте эту херьню, не повторяйте моих ошибок, идите к врачу на ренген. Теперь возле ушей 2 больших шрама .

рамина
#138

почему шрамы возле уха??

Гость
#139

:( Боже, девочки, как страшно :((( Челюсть тоже стала щелкатьи смещаться при жевании и болит. Ужсно, спасибо за советы, буду ходить по врачам

Гость
#140
Вероника

Дааа...и у меня такая ж штука..(((я уж год мучаюсь с этими щелчками,но при этом прикус совершенно нормальный!Говорят-это возрастное...но а когда пройдет..??!Не знаю..уже просто невозможно так ходить(((Стала меньше с друзьями общаться....((Ужас!!!

Елена
#141
Оксана

Здравствуйте у меня тоже челюсть щелкает уже наверно лет 10,недавно решила по врачам пройтись с этой проблемой и все в один голос твердят что это не их проблема!и к какому врачу идти незнаю((((а челюсть болит бывает оч сильно((открываю рот а при этом сдвух сторон по 3 щелчка и когда закрываю тоже самое((ужасс((страшно даже!!!

Динара
#144
Дарина

Спасибо,Вань,за поддержку)) А про врачей я знаю,любители напугать)) Вечно выходишь от них в стрессе:) Лечение ультразвуком пока не начала,пью таблетки и растягиваю рот по тихоньку))))) Помогает,кстати! Чуть больше открывается уже! А щелканье с другой стороны так и остается,ничего не меняется пока...А про статистику- почитав форумы,действительно поняла что много таких как я)) Особенно,конечно,у женщин распространено. Кстати,возможно,это наследственное у меня. Моя мама тоже щелкает и очень давно)))Только ее не заклинивало как меня.

Дарина, уточните у врача про УВЧ, мне стоматолог сказал, что тепловые процедуры делать нельзя, можно: лазер, ультрозвук, электрофорез с калий йодом, магнит, хондропротекторы, мягкую капу на нижнюю челюсть, на ночь эластичным бинтом подвязывать челюсть, если будет болеть, то компресс димексида с водой 1:4. И приводить в порядок зубной ряд, вставлять недостающие зубы. Не жевать жесткую пищу, широко не зевать, не напрягать сильно мышцы при разговоре

виталий
#145

У меня с обоих сторон шелкает,и во рту что то мешает

Тата
#146

У меня тоже беда приключилась, неделю назад проснулась с окрытым ртом и резко по инерции защелкнула, хрустнуло сильно( Решила в 3 часа панику не развивать и легла дальше спать. На утро встала все чудесно,ничего не беспокоит. Забыла про все как про страшный сон. А тут на днях опять такое же, только на этот раз не проходит уже. рот закрыла с жутким щелчком. а теперь рот открыть не могу. Травматолог ничем не смог помочь, отправил к специалисту. Вот завтра поеду. А так есть не могу, рот не открывается и страшновато как то(

Гость
#147

Мне поставили капу на верхнюю челюсть

нина
#148

год мучаюсь со сжатой челюстью /после протезирования/, никто не может помочь, а сегодня ночью она щелкала и трещала в спокойном состоянии с закрытым ртом. Стало страшно...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ло
#149

Идти нужно к челюстно-лицевому хирургу! К сожалению хороших врачей даже в Москве мало. хотя и называются челюстно-лицевыми хирургами. Ходила почти 6 мес по разным клиникам пока не нашла хорошего и грамотного врача.
У меня тоже начала щелкать и открытие рта было не полным. 2 раза было сильное воспаление. пришлось сделать операцию. До операции сделала 2 МРТ, КТ, панорамный снимок, кондилографию. был поставлен предварительный диагноз- вывих левого сустава. в процессе операции оказался. что диск почти полностью развалился. что удивительно что даже МРТ этого не показало.
тут 2 варианта либо каппы если не помогли то операция!

Ло
#150

шрамы потому. что делали операцию на сустав. и видимо не супер врач. увы... мне сделали через ухо. правда мой челюстно-лицевой хирург еще и пластический хирург. шрамов вообще нет

Карина
#151
Ло

шрамы потому. что делали операцию на сустав. и видимо не супер врач. увы... мне сделали через ухо. правда мой челюстно-лицевой хирург еще и пластический хирург. шрамов вообще нет

Здравствуйте! Извини что беспокою вас , я хотела бы узнать у какого врача вы обследовались (ФИО ) ? В каком городе ? И если можно его контактный телефон или где его найти ? ( адрес ) Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

ЛО
#152

Челюстно лицевой хирург Сенюк А.Н. работает в Москве.
Информации о нем очень много в интернете. Консультирует в частной клинике. а оперирует в хороших стационарах. Москва. Метро Чистые пруды. Ул. Жуковского д. 2. ( рядом с метро)
тел: 8-495-623-43-89, 8-495-624-66-29.