Гость
Статьи
5 тысяч за зуб - …

5 тысяч за зуб - нормально?

У стоматолога не была года два. Здесь решила заняться, наверстать упущенное. Не ожидала, что цены так выросли. За кариес "без затей" выставили счет почти в 5 тысяч. За замену пломбы на переднем зубе и чистку корней заплатила 9,5 тысяч. Сделали нормально. Однако цена все же смущает. Сейчас предстоит делать сложный зуб, даже подумать страшно во сколько это встанет. Девочки, напишите пожалуйста, почем вы лечите зубы и в какой клинике - Москва.

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

Лечила год назад в районной на платной основе, зуб обошелся ок 7 т.р. Я считаю это нормально

Лира
#2

да, для Москвы это обычная цена...

Ель
#3

Делала в прошлом году в обычной муниципальной стоматологии, но тогда не было полиса, поэтому платно. Цены более-менее. Самый дорогой зуб вышел в 2 тр, остальные от 300 до 1000. По качеству - никаких претензий нет. Я как раз тогда месяц не работала и могла ходить в любое время. Но я зубы на тот момент запустила, лет пять дойти не могла до стоматолога. Пришлось почти все зубы делать. Муж делал зимой там же, но по полису. Не отдал ВООБЩЕ не копейки, все сделали отлично. Но он зубы не запускал, каждый год ходит. У него недавно. Выпала одна пломба - десятилетней давности, тоже сделанная в обычной стоматологии. В платную стоматологию я зашла и вышла. Посмотрев на цены.

Ель
#4

Не Москва, забыла написать

Гость
#5

Жуть, ну и цены в Москве. Я бы на месте москвичей ездила лечить зубы куда-нибудь в Смоленск или в Рязань.

Интересно, а если придти в обычную районную по полису и попросить врача за "благодарность" сделать зубы как можно качественнее, он постарается или нет? Например, надо вылечить 5 зубов, заплатить ему 10000 минуя кассу...

Ель
#6
Гость

Жуть, ну и цены в Москве. Я бы на месте москвичей ездила лечить зубы куда-нибудь в Смоленск или в Рязань. Интересно, а если придти в обычную районную по полису и попросить врача за "благодарность" сделать зубы как можно качественнее, он постарается или нет? Например, надо вылечить 5 зубов, заплатить ему 10000 минуя кассу...

Так тоже делали, вполне работает система. Но не везде, некоторые в кассу отправляют. Разница в деньгах небольшая, всей радости, что без очереди будете к этому же врачу ходить.

не скажу кто я))))
#7

постою послушаю, тоже надо. Цены просто заоблачные в клиниках, которые находятся рядом с моим домом.

чувак
#8

платил 3имой 2200 за кариес -Питер ,

знакомый лечил в районной работа бесплатно + доплата 800 за хороший материал- сделали нормально.

звезда мишлен
#9

объясните мне, отсталой, это реально - вылечить зубы по полису ОМС? я ни разу не пробовала.

мне кажется, что за незатейливый кариес 5 тысяч это много. в Питере кариес стоит в районе 2 тысяч. Зимой лечила в Новгороде "сложный клинический случай" (пульпит с 3 каналами, восстановление коронки зуба в одно посешение за 7 тысяч).

#10

Это как жители Израиля многие ищут по провинции российской клиники, чтобы зубы делать, так скоро и столице придется так же.. ) Имхо, дорого. Тем более, что километров 200-300 отъехать, и цены совсем другие. )

#11

Хожу к стоматологу по ДМС в приличные стоматологические центры. Даже не знаю сколько чего стоит, все процедуры обычно не выходят из рамок программы страхования. Конечно, если требуется протезирование, эсестическая стоматология - то страховая не оплатит. Но мне ,к счастью, этого пока не надо.

Автор
#12

Моя коллега категорически не рекомендует лечить зубы бесплатно. Говорит, весь рот нафик и ей и ее сыну испортили в районной поликлинике.

Гость
#13

Недавно делала зуб - удаление нервов, два канала - 5500 (подмосковные Химки).

Ель
#14
Автор

Моя коллега категорически не рекомендует лечить зубы бесплатно. Говорит, весь рот нафик и ей и ее сыну испортили в районной поликлинике.

Мне в 13 лет, в советское еще время бормашинкой зубы делали. Орала. Потом 10 лет (да даже больше) боялась стоматологов. А когда все таки себя пинками загнала в стоматологию, то заметила разницу. Оборудование современное, все чисто, врачи не орут. И хожу всегда по полису. Один раз сдуру сделала один зуб правда самый приметный, передний, в платной. Так я чуть не всю зарплату там оставила за раз! С тех пор захожу в платные только на цены поглядеть, да поудивляться.

мики
#15

Это дорого даже для Москвы. Я делаю в очень хорошей клинике. Полностью депульпирование с пломбированием каналов - 3750. А 5500 - это с 20м наркозом (не обезболивание)

+9
#16
звезда мишлен

объясните мне, отсталой, это реально - вылечить зубы по полису ОМС? я ни разу не пробовала. мне кажется, что за незатейливый кариес 5 тысяч это много. в Питере кариес стоит в районе 2 тысяч. Зимой лечила в Новгороде "сложный клинический случай" (пульпит с 3 каналами, восстановление коронки зуба в одно посешение за 7 тысяч).

Идете в районную поликлинику по месту прописки. Там вам все делают бесплатно бесплатными материалами. Если хотите, можете оплатить платные материалы (они лучше) и наркоз получше. Работа будет бесплатная , т.е. за счет ОМС. Врачи обычно сразу спрашивают: какие материлы будеет ставить: платные или бесплатные. Сейчас в районных хорошо делают, это раньше конкуреции не было. Коленом к креслу никто не прижимает ,как было в нащем детсве. В платной клинике вы помимо пломбы оплачиваете работу медсестры, которая вам слюни отсасывает, аренду помещения, девочек на ресепшене и т.п.

Дездэмона
#17

Если вам дорог Ваш рот,не вздумайте ходить в обычную бесплатную порликлинику!!Проверено на себе!!

Олеся
#18

лечу зубы у себя в Подмосковье, тоже в платной клинике. За восстановление почти разрушенного зуба (дальнего) + удаление из него нервов (т.к. был пульпит) в прошлом году заплатила порядка 5000руб. НО это был действительно очень сложный зуб. Я даже не думала, что его можно спасти, была готова на удаление. Врач очень долго над ним работала, но сделала на отлично! сейчас смотрю на него в зеркало и разницу со здоровыми зубами не вижу абсолютно, как будто живой родной.

А просто кариес "без затей" (как вы говорите) стоит гораздо дешевле, не знаю почему вам такие суммы насчитали.

Ая
#19

У меня районная стоматологическая в Старосадском (Китай-город). Для жителей района - бесплатная (платишь только за импортный материал.) Сделала несколько передних зубов - 1 зуб примерно 1200 руб. Делают очень хорошо.

#20

Девушки, очень много знаю москвичей, которые приезжают к нам в Минск лечить зубки. Наша пожилая родственница недавно приезжала делать полное протезирование (коронками), подросткам брекеты знаю что ездят ставить.

Коронка около 70$ 1 шт, пломба самая дорогая про которую я слышала (с пломбировкой каналов) стоила 2 000 (в российских рублях)

Цены нужно уточнять, но ситуация имеет место быть.

+9
#21
Ель

Автор

Моя коллега категорически не рекомендует лечить зубы бесплатно. Говорит, весь рот нафик и ей и ее сыну испортили в районной поликлинике.

Мне в 13 лет, в советское еще время бормашинкой зубы делали. Орала. Потом 10 лет (да даже больше) боялась стоматологов. А когда все таки себя пинками загнала в стоматологию, то заметила разницу. Оборудование современное, все чисто, врачи не орут. И хожу всегда по полису. Один раз сдуру сделала один зуб правда самый приметный, передний, в платной. Так я чуть не всю зарплату там оставила за раз! С тех пор захожу в платные только на цены поглядеть, да поудивляться.

вам повезло, а мне в совке в детсве каждый год зубов по 6 сверлили.

Я все делаю в районной. Там даже отношение лучше, чем в платной. В платную как-то водила ребенка (ну там телевизор, рыбки, игрушку ребенку дарят и грамоту дают, клиника не дешевая, пошли туда именно из-за обслуживания), так последний раз ему вобще медсестра сказала : "будешь кричать, выгоню в коридор" !!! У меня было впечатление, что я на 20 лет назад в совок вернулась. Не ходим больше туда

+9
#22
Ежова

Девушки, очень много знаю москвичей, которые приезжают к нам в Минск лечить зубки. Наша пожилая родственница недавно приезжала делать полное протезирование (коронками), подросткам брекеты знаю что ездят ставить. Коронка около 70$ 1 шт, пломба самая дорогая про которую я слышала (с пломбировкой каналов) стоила 2 000 (в российских рублях) Цены нужно уточнять, но ситуация имеет место быть.

И как ? У меня просто одна занкомая так ездила делать коронки и ходила довольная, что у нее мост за 100 долларов. А у нее зубы под коронками сгнили и потом она уже у нас за немалые деньги все это пределывала

звезда мишлен
#23

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

Ая
#24
звезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

Запись возможна по телефону. Или просто заезжаешь и сама записываешься в книгу к специалисту. Без проблем. Раньше лечила зубы исключительно в центре Президент. Теперь вижу, что нет смысла - там тоже неплохо, но в два раза дороже обходится, как минимум.

Ель
#25
звезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

А хорошие стоматологи полдня в районной, полдня в платной работают, как выяснилось. Талончик на бесплатный прием в 7 утра дают, поэтому на стоматолога берем талончик, если все равно к другому врачу с утра записываться, стоишь за талоном на кардиолога, заодно и мужу на зубы прихватишь. А вообще в разных стоматологиях по разному, где-то и не нужны талончики, записываешься на свободное время, оно может и через две недели оказаться.

Ая
#26

Правда, я не знаю, как в других районных поликлиниках. Эта функционирует как платная, а бесплатная только для жителей района

Ая
#27

Собственно у нас ко всем врачам-специалистам запись в журнал... Проблем нет. От подруг слышала, что в других районных все не так просто...

звезда мишлен
#28
Ель

звезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

А хорошие стоматологи полдня в районной, полдня в платной работают, как выяснилось. Талончик на бесплатный прием в 7 утра дают, поэтому на стоматолога берем талончик, если все равно к другому врачу с утра записываться, стоишь за талоном на кардиолога, заодно и мужу на зубы прихватишь. А вообще в разных стоматологиях по разному, где-то и не нужны талончики, записываешься на свободное время, оно может и через две недели оказаться.

странные люди эти хорошие стоматологи, зачем им полдня за копейки пахать?

звезда мишлен
#29

ну вот позвонила в поликлиннику районную, узнала. говорят, что талоны 2 раза в день на тот же день выдаются. не, стремно мне туда идти.

не скажу кто я))))
#30
Олеся

лечу зубы у себя в Подмосковье, тоже в платной клинике. За восстановление почти разрушенного зуба (дальнего) + удаление из него нервов (т.к. был пульпит) в прошлом году заплатила порядка 5000руб. НО это был действительно очень сложный зуб. Я даже не думала, что его можно спасти, была готова на удаление. Врач очень долго над ним работала, но сделала на отлично! сейчас смотрю на него в зеркало и разницу со здоровыми зубами не вижу абсолютно, как будто живой родной.

А просто кариес "без затей" (как вы говорите) стоит гораздо дешевле, не знаю почему вам такие суммы насчитали.

в подмосковье это где? какой город, и как называется клиника?

Ель
#31
звезда мишлен

странные люди эти хорошие стоматологи, зачем им полдня за копейки пахать?

Видимо не такие уж и копейки, плюс соцпакет. С одной вот разговорились тетенькой - она ушла из платной в районную. Говорит в платной столько лет отработала и все за человека не считали. Здесь другое отношение. Плюс соцпакет и гарантии, а у нее двое детей и бабка лежачая, график не такой нагруженный.

звезда мишлен
#32

соцпакет - это оплачиваемый отпуск и больничный? так это сейчас везде норма.

Ель
#33
звезда мишлен

соцпакет - это оплачиваемый отпуск и больничный? так это сейчас везде норма.

И белая зарплата, и стаж. Далеко не везде норма.

Ая
#34
звезда мишлен

Ельзвезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

А хорошие стоматологи полдня в районной, полдня в платной работают, как выяснилось. Талончик на бесплатный прием в 7 утра дают, поэтому на стоматолога берем талончик, если все равно к другому врачу с утра записываться, стоишь за талоном на кардиолога, заодно и мужу на зубы прихватишь. А вообще в разных стоматологиях по разному, где-то и не нужны талончики, записываешься на свободное время, оно может и через две недели оказаться.

странные люди эти хорошие стоматологи, зачем им полдня за копейки пахать?

На хорошем оборудовании да еще и в рабочее время... В районную очень трудно стоматологом устроиться, во всяком случае так мне сказала врач из платной. Ей не удалось.

звезда мишлен
#35
Ель

звезда мишлен

соцпакет - это оплачиваемый отпуск и больничный? так это сейчас везде норма.

И белая зарплата, и стаж. Далеко не везде норма.

какие вы страсти рассказываете, наверное по своему опыту знаете, как затраты на бизнес оптимизировать. стаж это вобще миф, он ни на что кроме больничного не влияет сейчас.

я дуаю, что единтсвенный стимул там работать для хорошего врача - левачить по полной программе.

Ель
#36

Фиг знает, может медикам стаж на что-то влияет? Та тетечка говорила, что ей удобно именно по перечисленным причинам.

звезда мишлен
#37
Ель

Фиг знает, может медикам стаж на что-то влияет? Та тетечка говорила, что ей удобно именно по перечисленным причинам.

ну если только у них есть доплаты из городского бюджета, как учителям в Москве, например. А если по ЕТС зарплата, то проще вобще из дома не выходить.

+9
#38
звезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

У нас в районной так: когда приходишь превый раз, то дают номерок к дежурному врачу, к которому надо сидеть в живую очередь. Дежурный врач делает осмотр и назначает лечение (это чистая формальность, там вас спрашивают про состояние здоровье, алергию и пр.). Потом вы записываетсь в врачу, которому хотите на определенное время. но когда у меня пломба выпала в отпуске, меня мама записывала вобще без моего присутсвия.

+9
#39
звезда мишлен

Ель

звезда мишлен и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги? А хорошие стоматологи полдня в районной, полдня в платной работают, как выяснилось. Талончик на бесплатный прием в 7 утра дают, поэтому на стоматолога берем талончик, если все равно к другому врачу с утра записываться, стоишь за талоном на кардиолога, заодно и мужу на зубы прихватишь. А вообще в разных стоматологиях по разному, где-то и не нужны талончики, записываешься на свободное время, оно может и через две недели оказаться.

странные люди эти хорошие стоматологи, зачем им полдня за копейки пахать?

Думаю, что там именно хорошая практкика, консилиумы там всякие. Могут на повышение квалификации отправить. А в частной клинике, особенно маленькой, такого не дождетесь. Вы думаете , зачем профессора в институтах работают? Чтобы квалификацию не потерять

звезда мишлен
#40
+9

звезда мишлен

и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги?

У нас в районной так: когда приходишь превый раз, то дают номерок к дежурному врачу, к которому надо сидеть в живую очередь. Дежурный врач делает осмотр и назначает лечение (это чистая формальность, там вас спрашивают про состояние здоровье, алергию и пр.). Потом вы записываетсь в врачу, которому хотите на определенное время. но когда у меня пломба выпала в отпуске, меня мама записывала вобще без моего присутсвия.

мне по телефону сказали явиться за номерком на текущий день в регистратуру лично. в 7 утра или в 14.00 на вечер. блин, ну не для работающих людей, а для пенсионеров система. как я могу к ним в 14.00 за номерком припереться? это мне надо с работы на полдня свалить. почему не записывать через интернет как другим врачам или по телефону?

звезда мишлен
#41
+9

звезда мишлен

Ель звезда мишлен и что, в районных поликлинниках не надо в очередях за номерками стоять? запись по телефону? я знаю, что в Новгороде народ выстаивает с 4 ночи. мне такое не под силу. и потом еще вопрос - а зачем хорошему стоматологу работать в районной поликилиннике за районную зарплату, если можно работать в коммерческой за нормальные деньги? А хорошие стоматологи полдня в районной, полдня в платной работают, как выяснилось. Талончик на бесплатный прием в 7 утра дают, поэтому на стоматолога берем талончик, если все равно к другому врачу с утра записываться, стоишь за талоном на кардиолога, заодно и мужу на зубы прихватишь. А вообще в разных стоматологиях по разному, где-то и не нужны талончики, записываешься на свободное время, оно может и через две недели оказаться. странные люди эти хорошие стоматологи, зачем им полдня за копейки пахать?

Думаю, что там именно хорошая практкика, консилиумы там всякие. Могут на повышение квалификации отправить. А в частной клинике, особенно маленькой, такого не дождетесь. Вы думаете , зачем профессора в институтах работают? Чтобы квалификацию не потерять

профессора в иститутах не за квалификацию, а ради научной базы работают . ну и статус.

не знаю, как там обучают в районных поликлинниках, но точно знаю, что хорошие частные стоматологии очень трепетно к обучению врачей относятся и много в это вкладывают.

а зачем бюджетному учреждению обучать врачей премудростям, которые не в прогшрамму ДМС не входят, ни оборудованием не обеспечены?

отсюда у меня напрашивается вывод, что там работают либо молодые врачи ради опыта и базового обучения, либо замшелые тетки из СССР. или халявщики.

+9
#42
звезда мишлен

+9

профессора в иститутах не за квалификацию, а ради научной базы работают . ну и статус. не знаю, как там обучают в районных поликлинниках, но точно знаю, что хорошие частные стоматологии очень трепетно к обучению врачей относятся и много в это вкладывают. а зачем бюджетному учреждению обучать врачей премудростям, которые не в прогшрамму ДМС не входят, ни оборудованием не обеспечены? отсюда у меня напрашивается вывод, что там работают либо молодые врачи ради опыта и базового обучения, либо замшелые тетки из СССР. или халявщики.

Я может не сильна в терминологии, но думаю, что суть вы поняли. Да всякие врачи работают - и хорошие и плохие. Как, впрочем и в платных

звезда мишлен
#43

да, в платных тоже всяких полно. просто я уже привыкла ходить кодному врачу за не самые маленькие деньги на свете, но зато без эксцессов. голос жабы звучит громко, но страх сильнее:))

Ольха
#44

У нас (Подмосковье) просто пломба обойдётся где-то 3тыс, если с пломбировкой каналов, то плюс 1500 за каждый канал, ну и ещё плюс анестезия. В городской поликлинике лечить возможно если знаешь врача, НО для этого надо не работать.

Автор
#45
Ая

У меня районная стоматологическая в Старосадском (Китай-город). Для жителей района - бесплатная (платишь только за импортный материал.) Сделала несколько передних зубов - 1 зуб примерно 1200 руб. Делают очень хорошо.

Ая, подскажите пожалуйста телефончик. Позвоню цены узнаю. Эта не та поликлиника, что в советские времена рядом с музеем Москвы располагалась?

Автор
#46

Кстати, я и в платных на отстойных врачей насмотрелась. Одна красавица реально хамила, другой мужик года 4 назад предлагал мне коронку на больной зуб со свищом поставить! Хорошо, ума хватило отказаться. А врачиха, к которой сейчас хожу, спасла мне этот зуб, поэтому я ей более-менее доверяю. Но и она что-то забываться начала последнее время. Поэтому я в поиске.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

+9
#47
Автор

Кстати, я и в платных на отстойных врачей насмотрелась. Одна красавица реально хамила, другой мужик года 4 назад предлагал мне коронку на больной зуб со свищом поставить! Хорошо, ума хватило отказаться. А врачиха, к которой сейчас хожу, спасла мне этот зуб, поэтому я ей более-менее доверяю. Но и она что-то забываться начала последнее время. Поэтому я в поиске.

Есть еще один момент: платной клинике надо развести вас на деньги. Им гораздо выгоднее вырвать вам зуб и поставить имплантант за бешеные деньги, чем пытаться его сохранить. В платной мне предлагали наставить коронок чуть ли не на все зубы, в районной за 2,5 тыс мне полностью восстановили сломавшийся под корень передний зуб, со словами : коронку вы всегда поставить успеете. Стоит несколько лет уже.

эх
#48

я, кажется, рекордсмен в этой ветке - мне постановка временной пломбы, удаление нерва (1-канальный зуб) и постановка постоянной пломбы обошлись в 22 тыс р. Клиника, конечно, отличная, все супер (пошла по рекомендации нескольких знакомых), но вот теперь надо вылечить еще 4 зуба, а они все посложней... Сижу и думаю - денег таких нет возможности потратить на это, а поскольку теперь могу отличить разницу в лечении, идти в куда-то попроще страшно...

звезда мишлен
#49
эх

я, кажется, рекордсмен в этой ветке - мне постановка временной пломбы, удаление нерва (1-канальный зуб) и постановка постоянной пломбы обошлись в 22 тыс р. Клиника, конечно, отличная, все супер (пошла по рекомендации нескольких знакомых), но вот теперь надо вылечить еще 4 зуба, а они все посложней... Сижу и думаю - денег таких нет возможности потратить на это, а поскольку теперь могу отличить разницу в лечении, идти в куда-то попроще страшно...

ну это вы не только медсестру со слюноотсосом оплатили, но и чешские люстры и парчовые диваны в фойе, и дизайнерскую сантехнику в сортирах и прочие понты клиники. Это не Райден был?

Лира
#50
+9

Есть еще один момент: платной клинике надо развести вас на деньги. Им гораздо выгоднее вырвать вам зуб и поставить имплантант за бешеные деньги, чем пытаться его сохранить.

не знаю, я хожу в платные клиники всегда, ни разу мне такого не предлагали, хотя у меня 4-е зуба с пульпитами было