Гость
Статьи
КОНДИЦИОНЕР - нужен …

КОНДИЦИОНЕР - нужен или не нужен?

В связи со страшной жарой, когда я даже не могу спать уже, полуобморочное состояние, хочу хотя бы к следующему лету поставить кондиционер. Муж против категорически (вредно, дорого, воздух не очищает все равно, ремонт будет испорчен, нужно обслуживание и тд). Я беременна, хочу, чтобы ребенок и я следующим летом не мучились так, вдруг лето будет такое же жаркое, ведь не всегда есть возможность уехать на дачу, и на даче нет условий, как в квартире.
Посоветуйте, какой кондиционер стоит поставить, понятно, что воздух он не очищает, но хотя бы создает прохладу, или это все-таки вредно?

Лина
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужен, воздух очищает. Когда еще не дали отопление, а на улице уже холодно - греет квартиру. Ремонт не испортит.

мики
#2

Не вреднее, чем задыхаться в духоте и иметь хроническую бессонницу. Не иметь возможно нормально выспаться. Когда будет ребенок вообще замучаетесь, маленькие от духоты просыпаются постоянно

Гость
#3

А Вам дороже свое здоровье или дурацкие принципы мужа?

Bacalhau
#4

Что значит "вредно"? Конечно, если не чистить регулярно - будет вредно. Но если дома не убираться, например, то там тоже станет вредно жить.

Гость
#5

АднАзначно нужен. Сейчас пройдет эта истерия, цены войдут в норму и бум ставить. Второе такое лето я не переживу)

Гость
#6

А мужу самому комфортно в париловке сидеть? может жмотиться просто?)

#7

нужен. муж жлоб

☺☺☺
#8

Вредно, если вы ставить будете резкий перепад температуры!

Кириллица
#9

Лина, нужен или нет - тут все индивидуально. Я вообще жару не переношу (+ есть опыт жизни в жаркой стране), поэтому у меня стоят уже много лет. Родителей пару лет назад сагитировала поставить - до этого лета они особо не включали и необходимости в этом приборе не видели (этим летом, правда, радуются). На счет вреда от кондиционера - лучше простудиться (ни разу не было), чем умереть от инфаркта.

Лоря
#10

Нужен однозначно. особенно если следующее лето будет такое же. Я и этим не выдержала и поставила в самый разгар. но не передать словами, какое счастье, быть в комфортной обстановке дома, когда за окном дым и жара. И окна не откроешь!!! На следующее лето поставлю кондиционер во второй комнате и на кухне. Обязательно!

Гость
#11

А какие ставить? Может марку посоветуете? Я не автор, но тоже интересно.

Гость
#12

У меня тоже вопрос. Если в двухкомнатной квартире поставить кондиционер только на кухне, то получается что в комнатах всё равно будет жара? Или нужно в каждой комнате кондиционер устанавливать?

Настя
#13

Я тоже в положении,но мой муж не задавался вопросом,после моих 2-х ночей без сна,ставить или нет.Просто невыносимо было спать,да и страх за ребенка огромный был.Собрали последние средства.

Тот самый аноним (Инквизитор)
#14
Лина

Муж против категорически (вредно, дорого, воздух не очищает все равно, ремонт будет испорчен, нужно обслуживание и тд).

Муж **нулся :) Но он прав в одном, нужно будет обслуживание. Раз в год.

Кондиционер - это не вредно! Воздух очищает.

Только нужно выбрать нормальный, а не гомно какое нибудь :)

Гость
#15

ставьте, малыши в прохладе хоть спать могут, а когда жарко- плохо им почень.

яна
#16

у нас уже лет 7 стоит в обоих комнатах по кондиционеру, первый раз такое слышу от людей странное. у всего города кондиционеры уже давно у нас. лет 10 назад у нас простые были "ящиками", а лет 7 назад ящиками выкинули и купили сплит-системы.

яна
#17

а что за обслуживание? обьясните, может и мне надо уже их проверить или почистить, ни разу от людей не слышала про обслуживание, у меня лет 7 они стоят без всякого обслуживания, но мне интересно- может реально стоит его перебирать иногда, я мою только фильтры раз 1-2 раза в год и все.

#18

Я успела поставить в этом году прям перед жарой. И рада до безумия. Хоть дома комфортно. Воздух он очищает. У меня Панасоник инвертер.

#19

Яна, я спросила у мастеров про обслуживание. Мне сказали, что если у вас есть лишние деньги, мы будем к вам раз в год приезжать, протирать его тряпочкой, говорить, что все ок и забирать 100-150 дол. В обратном же случае, лет через 5, когда начнет хуже морозить, необходимо будет заправить фреон. Все остальное по необходимости

яна
#20

спасибо, понятно. я вот еще думаю- у нас очень влажность сейчас высокая и иногда вода начинает течь прямо в комнату когда по сильной жаре и влажности включаю сплит, у соседей сейчас тоже есть такая проблема, думаю- может что то уже там в сплите засорилось...

Гость
#21

Почитала Вас и думаю, к след.лету надо покупать обязательно.

У меня пока такой кондиционер - раз в полчаса опшикиваю помещение холодной водой. Если температура в комнате становится ниже хоть на 1 градус - пляшу от радости)))))))

Гость
#22
Белокурая бестия

Яна, я спросила у мастеров про обслуживание. Мне сказали, что если у вас есть лишние деньги, мы будем к вам раз в год приезжать, протирать его тряпочкой, говорить, что все ок и забирать 100-150 дол. В обратном же случае, лет через 5, когда начнет хуже морозить, необходимо будет заправить фреон. Все остальное по необходимости

Гость
#23

Муж прав. Кондер не нужен. Такая жара еще долго не повторится.

А то что он вреден - правда. Только и будете за ребенком бегать и твердить чтоб под струей воздуха не стоял.

Гость
#24

Если честно, до этого лета вообще не видела нужды в кондиционере в Москве. Лето почти всегда прохладное.

sss
#25

Кондер- отличная вещь! воздух чистит ( там фильтры стоят правда противо-пыльные, а не от дыма) и если непосредственно под ним(под холодной струей) не стоять, то и простуды не будет!

+ если "инвертор", то зимой греть будет.. а если антициклон задержится.. то зимой ожидается уже -40 град.!!! Климат из-за экологии меняется на резко-континентальный! Неужели не видно! как жара ослабнет, закупайтесь обогревателями, а то зимой на них похоже ажиотаж будет! :0))))

10 мг диазепама
#26

Нафиг кондиционер не нужен. Гольфстрим иссяк, теперь будет очень холодно, нужны будут обогрватели.

Chlenus Maximus
#27

Я кстати могу вам и установить кондиционер.За 9000 рублей.

:-)
#28

А чем кондюк вреден? Я с ними уже много лет, что дома, что на работе.

Гость
#29
Гость

У меня тоже вопрос. Если в двухкомнатной квартире поставить кондиционер только на кухне, то получается что в комнатах всё равно будет жара? Или нужно в каждой комнате кондиционер устанавливать?

Установите Мульти. Это два кондея и один блок на улице. стоит примерно от 35 тыщ

.

Карла
#30

28. Вреден тем, что в нем скапливаются вредные бактерии. И разносятся потом с потоком воздуха. Про легионелез слышали?))

Гость
#31
sss

Кондер- отличная вещь! воздух чистит ( там фильтры стоят правда противо-пыльные, а не от дыма) и если непосредственно под ним(под холодной струей) не стоять, то и простуды не будет!

+ если "инвертор", то зимой греть будет.. а если антициклон задержится.. то зимой ожидается уже -40 град.!!! Климат из-за экологии меняется на резко-континентальный! Неужели не видно! как жара ослабнет, закупайтесь обогревателями, а то зимой на них похоже ажиотаж будет! :0))))

Все хорошо... только если Внешний блок установлен не на балконе,а на улице то включать его на холод можно до -5!!!!

.

Гость
#32

Если кондиционер большой, то для двухкомнатной квартиры вполне хватит. Стоит кондер не так уж дорого (цены от 4х тысяч - напольные, до 40-50), так что вполне можно себе позволить его. Но я живу на юге, поэтому лето без него вообще не представляю, но думаю в Москве он тоже не помешает - и в жару, и в холод комфортные условия.

Гость
#33

31) ничего подобного)инверторные кондиционеры можно использовать до -10 -15 С на улице)

на неинверторный можно поставить низкотемпературный комплект, и грейтесь хоть всю зиму)

если же нет ни зимнего комплекта, ни инвертора, то кондиционер можно использовать только в межсезонье, до +5 С.

Гость
#34
Карла

28. Вреден тем, что в нем скапливаются вредные бактерии. И разносятся потом с потоком воздуха. Про легионелез слышали?))

Дура что ли? Легионеллла возникает в совсем других кондиционерах, которые заправляют водой. В квартирах такие не ставят.

sss
#35
Карла

28. Вреден тем, что в нем скапливаются вредные бактерии. И разносятся потом с потоком воздуха. Про легионелез слышали?))

Эти бактерии живут в холодной застоявшейся воде.. если установлен антибактеральный фильтр (воздушный) и вода из лотка нормально удаляется(не застаиваясь там). То бактерий не будет... Для особо боязливых можно кинуть в лоток таблетку с солью серебра (для дизенфекции бассейнов или в аптеке любой препарат с серебром).

Кириллица
#36
Карла

28. Вреден тем, что в нем скапливаются вредные бактерии. И разносятся потом с потоком воздуха. Про легионелез слышали?))

Ни разу. С учетом того, что много лет тесно общаюсь с киприотами и жила там год. На Кипре, понятно, кондиционер есть везде: в машине-офисе-дома-в любом магазине - мелкой забегаловке. Проблема кипрских маленьких детей - хронический бронхит, т.к. постоянно из кондиционируемого помещения на улицу и обратно. Лечат в Израиле (там климат суше). Говорят, что это не столько из-за кондиционеров, сколько из-за сочетания кондиционер+влажность. Но у нас этого не будет - моря нет. Других проблем из-за кондиционеров на Кипре не замечено.

Жана
#37

Поо прогнозам метеорологов такая жара будет еще 5-7 лет. Себе купили, потому как спать невозможно

Гость
#38
Жана

Поо прогнозам метеорологов такая жара будет еще 5-7 лет. Себе купили, потому как спать невозможно

А потом что? похолодание начнется?

айна из А-бада
#39

в моем ареале обитания без кондиционеров ни-ни. они повсюду. жертв и летальных исходов не наблюдалось. главное соблюдать оптимальную температуру и правила техобслуживания.

Гость
#40
Жана

Поо прогнозам метеорологов такая жара будет еще 5-7 лет. Себе купили, потому как спать невозможно

метеорологи пусть на неделю толком погоду спрогнозируют.

Танюшка
#41

Поставила кондей себе,"Панасоник",с очисткой воздуха.Довольно мощный.У меня 2-х комн кв.В одной комнате,там,где он,охлаждает,на кухне и в др комнате чуть прохладней стало...Не дотягивает он,чтобы охладить всю квартиру,хотя продавцы обещали) Буду ставить позже ещё в кухню и 2-ю комнату. По моему мнению кондей нужен. Спим теперь отлично, воздух свежий. Ребенка не гоняю от него,как написали, просто поток воздуха направляю вверх и ставлю приемлемую температуру.

Гость
#42
Белокурая бестия

Яна, я спросила у мастеров про обслуживание. Мне сказали, что если у вас есть лишние деньги, мы будем к вам раз в год приезжать, протирать его тряпочкой, говорить, что все ок и забирать 100-150 дол. В обратном же случае, лет через 5, когда начнет хуже морозить, необходимо будет заправить фреон. Все остальное по необходимости

Мне 9 августа поставили кондей во вторую комнату и сами монтажники сказали то же самое. 5 лет вообще его его трогать не надо, все попытки залезть в него - развод на деньги. А в первом кондее муж воздушные фильтры сам в этом году почистил пылесосом первый раз за 4 года. Автор, упаси меня бог показаться снобом, но бюджетный вариант кондея (март-апрель, когда никому в страшном сне кондиционеры не снятся) - 20 т.р. с установкой - не самые сумасшедшие деньги. Лучше попытаться сэкономить на чем-то еще, но не на своем комфорте, сне и здоровье.

Лина
#43

Вот не было интернета... Спасибо за ответы!

6, Жмотится конечно! Но квартира моя, приценюсь и буду ставить по осени наверное.

42 - 20 т.р. - таких цен по-моему нет, цены от 35, недавно говорили мне, что поставили за 70.

Не знаю пока, нужен ли еще увлажнитель или нет. Хочется комфортный климат! Квартира выходит на солнечную сторону, дома 40 градусов! кот почти не двигается. Пришлось сбегать на дачу, но в след.году неизвестно, будет ли такая возможность, еще и с ребенком.

27, мне нужна гарантия, ну и все как надо чтобы было.

Кстати, а на ремонте это как отразится? у меня застекленная лоджия, проводка скрытая.

DeeMAC
#44

Предлагаю вам сплит-систему Toshiba RAS 10SKV-E . Сам ей пользуюсь. Очень доволен. Работает уже 3 год. Никаких проблем нет. Вот здесь еще больше выбора.

http://www.spli.ru/details/583

Елена
#45

Теперь у нас без кондиционеров летом не жизнь, а сплошное выживание. Вот тоже созрели на то, чтобы поставить кондиционер. Муж весь в мыслях, какой выбрать. Сказал, что нужно ставить хороший сразу, пусть и дороже. Теперь выбирает между Мицубиши и Дайкин. А какой лучше купить, подскажите?

Гость
#46
Елена

Теперь у нас без кондиционеров летом не жизнь, а сплошное выживание. Вот тоже созрели на то, чтобы поставить кондиционер. Муж весь в мыслях, какой выбрать. Сказал, что нужно ставить хороший сразу, пусть и дороже. Теперь выбирает между Мицубиши и Дайкин. А какой лучше купить, подскажите?

И те, и другие стоят в топе по продажам и по цене не из средней категории, а намного выше. Если сомневается какой выбрать, то можно у знающих людей спросить, кто в этом понимает. Мы тоже обладатели кондиционера с прошлого года. Только сами даже не пытались, что-то выбирать. Обращались в http://service-conditioners.pro - они и помогли определиться с фирмой, и приехали установили.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#47
Гость

И те, и другие стоят в топе по продажам и по цене не из средней категории, а намного выше. Если сомневается какой выбрать, то можно у знающих людей спросить, кто в этом понимает. Мы тоже обладатели кондиционера с прошлого года. Только сами даже не пытались, что-то выбирать. Обращались в http://service-conditioners.pro - они и помогли определиться с фирмой, и приехали установили.

А как у них с гарантией? Продать - продадут и установят... А его ж еще и обслуживать надо - чистить, проверять систему, заправлять..

Гость
#48
Елена

А как у них с гарантией? Продать - продадут и установят... А его ж еще и обслуживать надо - чистить, проверять систему, заправлять..

Фирма чисто по кондиционерам работает - гарантию дают на все виды услуг. В любой момент можно позвонить в сервисный центр и вызвать мастера на дом или проконсультироваться. (кстати, если из Москвы то в каждом округе есть филиал). На сайте у них есть все контакты.

#49

А я бы Вам посоветовала одну из мульти-сплит систем от Ronax-Group (http://www.ronax.su/shop/CID_4.html). Это наиболее оправданное решение для квартиры с ограничениями в установке наружных блоков. Специалисты компании Ronax-Group оказали мне консультацию и помогли определиться с оптимальным выбором. Установила себе в квартиру - теперь там как в раю, самочувствие отличное при любой температуре.

#50

Кондиционер - это хорошо. А если хороший кондей - еще лучше. У нас тоже ребенок, купили кондиционер, вроде хороший, пока все устраивает: http://www.ronax.su/shop/CID_16.html И летом делаем прохладно и зимой, если мерзнем. теплее. Если летом включаем, охладить комнату, то ребенок гуляет в это время - боюсь, что простудится под кондиционером. А так.....конечно, вещь очень удобная, да и по цене можно выбрать дешевле или дороже...