Гость
Статьи
режется зуб мудрости! …

режется зуб мудрости! страшная боль!!!

анальгин пью, гелем мажусь, содой полоскаю...больно, невыносимо. всё опухло:( что делать? у кого такое было? скажите, он долго резаться будет ? у меня уже 4-ый день, и с каждым днем всё больнее:((

Гость
363 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Maryam
#201

резать десна совсем не больно, но после этого боль всё равно продолжается😰

Гость
#202
Женя

А при анестезии вообще не больно или все-таки какие-то ощущения есть?

не знаю что мне кололи когда резали, но я не только слышала как режуют ножницами но и чувствовала, так что лучше пойти со своим мощным обезболивающем, что есть в аптеке, лучше 5-6 часов не чувствовать ничего, чем тебе сделают анестезию у которой не будет реакции и ты будешь чувствовать каждый разрез.....

Гость
#203

А у меня вот такая ситуация:пришла к врачу с острой болью,она мне вскрыла зуб(убрала пломбу) и отправила на снимок. Сегодня я к ней пришла со снимком,а она мне говорит: мол у тебя зуб мудрости вылазит,и он на другой давит,потому что ему места мало,вот у тебе и болит. Назначили делать ванночки(йод+сода+соль,не помогает,болит, обезболивающее пью не помогает,вот только укол помогает),как быть? Начиталась "ваших страшных"историй теперь очень боюсь... Хотя весь рот в запломбирован

Артём
#204
Галка

Зуб мудрости рано или поздно сам выйдет. У меня лезли они долго, первый в 16, второй в 23,самый тяжелый период, он лез аж 1,5 или 2 месяца, короче невыносимо было даже просто сидеть, стоять, лежать. Все беспокоил меня. А стала мазать камистадом десну, так сразу же почувствовала долгожданное облегчения, причем надолго, хоть ПОЕСТЬ и ПОСПАТЬ можно было спокойно)

Артём
#205

спасибо за все советы) но единнственный совет верен - это поход к врачу!!!

Дмитрий
#206

Ребят а Кетанов поможет на время успокоить боль!?

Гость
#207
Дмитрий

Ребят а Кетанов поможет на время успокоить боль!?

нимесулид лучше

Марийка
#208

у меня зуб мудрости уже второй лезет, давит на соседние, поэтому из-за них и побаливает челюсть. но у меня это периодами случается, то есть дня 3 болит, потом утихает.
если совсем нереально терпеть боль, я просто таблетку Нурофен пью, да содой полоскаю рот. боль проходит, жить можно.
но тут уж все индивидуально, как повезет.

Таня
#209

Прочитала в инете что зубы мудрости растут до 25 лет, но мне 31 и первый из них решил вылезть, боль адская я прям чувствую как он давит на десну и при этом соседний зуб побаливать начинает, зубы у меня все в очень хорошем состоянии полгода назад у стоматолога проверяла... Десна и щека припухли немного подскажите как избавиться от ноющей сильной боли?(((((( спать вообще не могу(((((( 4 ночь не сплю((((

Гость
#210

Здравствуйте!
Мне 18 и начал резаться нижний зуб мудрости. Болит не он, а все нижние передние. Как будто их раздвигают друг от друга. А само место, где должен появиться зуб не опухло и не гноит, но сильно чешется. Чешу его мякишем от черного хлеба в процессе еды. В общем, передние зубы успокаиваются минут на 40, если мажу их зубной пастой с прополисом. Еще от теплого какао боль ослабевает минут на пять. Это же нормально, что у меня ничего не опухло?
И еще, у меня стояли брекеты до 15,5 лет, слышала, это может как-то сказаться в момент, когда режутся восьмерки, это правда? И если да, то как?
Что еще можно сделать, чтобы убрать или ослабить боль?

Заранее спасибо)

Мила
#211

Я кормящая мама, уже давно лезет зуб мудрости слева нижний, одна сторона вылезла, автора так и сидит... Вчера с утра заболела десна и опухла, болела всю ночь, незнаю что делать... Срезать капюшон, дак это под наркозом, а я кормлю малыша... Или все же терпеть. Может кто то подскажет как снять опухоль и боль???

Гость
#212

единственный правильный путь - обратиться к доктору. от длительного самолечения, учитывая симптомы боли, отека и покраснения, которые являются признаками имеющихся воспалительных изменений, возможны серъезные и угрожающие жизни осложнения, например флегмона дна полости рта. Зубы "мудрости" необходимо удалять.

Надежда
#213
Мила

Я кормящая мама, уже давно лезет зуб мудрости слева нижний, одна сторона вылезла, автора так и сидит... Вчера с утра заболела десна и опухла, болела всю ночь, незнаю что делать... Срезать капюшон, дак это под наркозом, а я кормлю малыша... Или все же терпеть. Может кто то подскажет как снять опухоль и боль???

Надежда
#214

Мила, сходите к доктору, ничего страшного в наркозе нет, я думаю на гр. молоке особо не отразится наркоз

Сергей
#215

а я взял маникюрные ножницы проспиртовал и с верху разрезал чуть десну сам ! конечно не для слабонервных ... это если есть не большой проход в десне типо сумки у кенгуру и боль начала сходить через два часа ну и дальше думаю полоскание надо !)

Гость
#216

здравствуйте меня зовут настя мне 11 лет начал резаться зуб очень больно что можно сделать подскажите

ТаисАфинская
#217

Всем доброго времени суток! И мне "посчастливилось" ощутить на своей шкуре зубную боль. Лезет нижний правый, это невыносимо, болит от гланды и до виска. Щека не опухла, еще болит горло со стороны растущего зуба. Завтра поеду к врачу, безумно боюсь. Боюсь того, что врач мне либо ничего не сделает, либо растянет всю эту процедуру на несколько дней. Готова уже и десну резать, лишь бы боль утихла. Обезболивающие и полоскания не помогают ((

ТаисАфинская
#218

Ну что ж, друзья мои. Только что вернулась от стоматолога. Дело 15 минут, и ты как заново родился. Удалили "капюшон", для тех кто боится, что это больно- уверяю, после укола ледокаина вы не чувствуете абсолютно ничего. Так что, не нужно тянуть, езжайте к врачу.

яна
#219

Зуб мудрости начел резатся год назад , чуть прорезался думала все десну порвал дальше сам вылезет ,как бы не так через месяц снова покрылся десной ,и забыла я о нем на год, ну вот год прошел и начелось, сначала просто гной скапливался,при надавливании на десну выходил , потом перстал выходить , и стала жутко больеть и опухать десна .Сначала опухала не много было едва заметно , но теперь припухло серезно даже торчащия на этой стороне скула стала казатся пухлой щикой ,вторая половина лица так и осталась худой . Ну ладно если бы еще не больела ато ведь жрать не дает , за 12 дней такого мучения я потеряла 7 кг иза не возможности открывать рот .
Стамотолога не хочется посещать страшно как то

У кого было подобное что делать ? Как лечить ? или не лечить?

Гость
#220

Спосибо за этот сайт....выбрал оптимальное решение
Просто схожу к ВРАЧУ....лучше бабки чем такая боль и такие последствия...! Всем всем большое спосибо!!!!!!!!!

Никита
#221

Мне 20 лет, зуб мудрости лезет уже 4ый месяц и только спустя столько времени он дал о себе знать невыносимой колющей, режущей болью - не возможно нормально открыть рот, ни поесть, ни зевнуть и даже слюну глотать больно. Погуглил и распросил более опыт друзей в этом деле и в итоге, совет!: Если опухла десна и те же симптомы что и у меня то отлично поможет таблетка обезбаливающего например Китонав. Конечно хорошо помогут и другие способы, для любителей или тем у кого нет денег, народные методы: Потереть чесноком пульс на запястье руки с обратной стороны от больного зуба еще как вариант разбавить в стакане кипеченой теплой воды чайную ложку соды и так же соли, хорошо размешать и прополоскать еще можно выпить водки для любителей раскрасить еще и серые будни а в обратном случае попить трав но тут уже каких именно нужно загуглить!
Желательно бы конечно заглянуть и выяснить нормально ли растет зуб и не смещается ли в сторону и не подперает ли рядом ростущий зуб, если все нормально то можно и не парится с тем что бы бежать к стоматологу за консультацией судя уже по цене!
Способы избавится от боли которые я не перечислил советую вообще не использовать так как будет 2 варианта, 1ый это то что станет только хуже, 2ой то что вообще не поможет!
Если зуб смещается в сторону то обязательно нужно посетить стоматолога для того что бы его вырвать или вовремя подрезать десну так что бы он начал ровнее рости НО!, но резать десну конечно вообще не желательно как бы не болел зуб так как десна не кожа и уже не выростет!
А вообщем вы все тут зря паритесь по этому поводу :-)

печенька с маслом
#222

оооо что делать 2 зуба лезет в 10 лет ааааааа хоть и не болит что странно но непреятно очень очень не удобно ай ай ай фу какое ощущение к врачу ходила сказали если не болит резать не стоит и я терплю но не боль а не приятность уже 5 лет лезит и не чего

Хэйтер всея Руси
#223

Почему вы все такие? Каждый комментарий одно и то же, одно и то же.. К врачу идите все и хватит писать, что и так написанно. У всех тут режется зуб мудрости, а из-за таких как вы, которые засоряют все обсуждение, хрен найдешь совет дельный..

Гость
#224

А я ваааще болит у меня все

Ната
#225

Всем спасибо за советы. Но, думаю, каждому своё. Пришла к врачу по полюсу, сказали, терпите или удаляйте стационарно. Растет зуб правильно. Удалять не хочу. Зачем здоровый зуб удалять. Терплю боль 3 сутки. Соль+Сода не помогает, сразу говорю. Метрогил Дента тоже фигня. Помогает полоскание Стоматиф против воспаления. Мазь Холисал. Кетанов, как обезбливающее.До этого спасалась Лидокаином в ампулах, случайно было в аптечке. Брала ватную палочку макала и прижигала или капала, НО, будьте осторожны, врачи говорят, что можно ожог получить. Я не почувствовала ожога, хотя пачка у меня ушла. Грубо говоря ампула на 1 раз, но это много считаю. Когда боль адская, тут не до соблюдений скок капать. Капала пока боль не уходила.

мари
#226

мне 27 вылез только 1 из 4х, боль была сильная, было загноение, позвонила в больницу сказали попробуйте выполоскать, не получиться-удалять, полоскала постоянно сода-соль, дня 3 и все прошло.

Гость
#227

Кошмар, как болит! 2-й день мучаюсь! Невыносимо! Уже плачу каждый день, соседи даже приходят! Невыносимо больно!

шахло
#228
Гость

Если очень надо уснуть,- мазь камистад + дексалгин ( или несколько таблеток КЕТОРОЛА - он сильнее, чем кетонов). Удар по печени, конечно не слабый, но поспать получится... У меня уже 3 года 1 зуб режется, где-то раз в три месяца дней по 10. Вчера выпила дексалгин, смогла уснуть. В итоге сегодня встаю, - не болит, НО первый раз за три года скула опухла, что делать не знаю. Страшно.

шахло
#229
Гость

Кошмар, как болит! 2-й день мучаюсь! Невыносимо! Уже плачу каждый день, соседи даже приходят! Невыносимо больно!

Нимесил попробуйте, оч хорошо обезбаливает именно зубную боль

юлия
#230

Уже недели 2 болят десна у правой восьмерки,жевать не могу, т.к закрыть рот не получается, ходили к врачу,сделали снимок,сказали зубы идеальные,отправили к хирургу,тот потыкал пальцев в десну,сказал резать ничего не надо,полоскайте содой и солью,но что-то она вообще не помогает,я уже не знаю что делать,с ума уже схожу.Подскажите что делать.

Настя
#231

У меня недавно вылез зуб мудрости(верхний), после того, как зуб прорезался, у меня начали немного ныть почти все зубы, подскажите, с чем это может быть связана?

Виталий
#232

Ну я с зубами мудрости мучаюсь уже 4ый год. Говорят надо их вырывать,но это не лёгкая операция такая. В общем живу я с ними,не помню уж как,сам ли порезался в первые разы,или копюшонов не было...В общем зуб я вижу,но низ челюсти трогаю,будто там кость уже болит,как бы с костью чего не вышло. А так я вам посоветую одно действенное средство помимо полосканий и прочего.. Кеторол,не кетанов,а именно "Кеторол". Зелёная пачка,стоит рублей 30-40. По действию почти как морфин,но самое главное,что ещё и противовоспалительное средство. Увлекаться не стоит,к нему есть привыкание,но я принимал по 3 таблетки в день,держит достаточно долго. Принял и через 20-30 минут появляется улыбка на лице.))) Можно есть,пить,но я вам не советую мучить воспалённое место едой,пока оно не болит,ведь нужно же дать возможность остановиться воспалению. Так что,даже когда боль исчезает,я всё равно жую правой стороной,по меньше сладкого,микробы любят сахар. Кроме того,как поели,сразу полоскайте рот содой. И за три дня вы поймёте,что кеторол вам больше не нужен,воспаление остановилось. Зуб этот режется очень медленно,воспаляется он часто из за того,что мы поранили десну рядом с ним,например неудачно надкусив сухарик.))) Сейчас у меня первый день началось воспаление,под рукой кеторол,уже принял таблетку,через 2--3 дня пройдёт,кушать зато буду меньше,похудею.)))

Карина
#233

Ночью не могла спать, все опухло, щека стала огромнейшей, хотелось просто умереть, поехала в стоматологию, назло воскресенье, хирургов нету, обычные врачи сказали не будут браться, направили в другую больницу, там то и начался ад...анастезию сделали и резали десну, оказалось зуб растет в сторону , то бишь не правильно, поставили резинку, я орала ужасно, плакала...вышла чуть сознание не потеряла от боли, еще часа 2 мучалась, и тошнит и голова болит, даже глотать не могу...не затягивайте, идите к врачу, очень очень серьезно это...будьте здоровы, всем мира!

Гость
#234

2 года назад резался зуб, боли были адские, думала сам выйдет надо потерпеть, спустя 3 дня щека опухла и невозможно было терпеть, поехала к стоматологу он мне сделал обезболивающее и прорезал кожу, оказывается зуб болит потому что кожа которая над зубом находится она толстая и зуб не может сам выйти поэтому и болит, как только стоматолог прорезал сразу стало легче и сейчас нормально, поэтому не надо терпеть и сразу идти к профессионалам. Вот Прошло 2 года и сейчас выходит такой же зуб на другой стороне. Сейчас 4:16 ночи и проснулась от боли, капец вся челюсть болит, Не могу уснуть, пока с водой и солью прополаскала и почистила зубы, потерплю до завтра почит, а утром сразу к стоматологу, чтобы прорезал кожу которая мешает зубу выйти. Я считаю, лучше у стоматолога посидеть 3 минуты чем боятся его и ходить с адской болью.

Доброжелатель
#235

Хочу поделится своей историей. На следующей день после д.р. стал резаться зуб мудрости. Сначала не предал этому особого значения. Пару дней особо не болел. но спустя неделю, начал беспокоить уже сильнее. десна опухла, загноилась. Решил посмотреть в интернете, наткнулся как раз на ваш сайт и в этот же день поехал в бесплатную стоматологию. Мне сразу же разрезали десну, ничего страшного, самое неприятное это укол и немение после него. Заморозка спала через 5ч зуб особо не болит. Так что не бойтесь, сразу бегите к врачу, не запускайте как я.

ейфори
#237

народ а по сколько вам всем лет?я читала что после 25лет зубы мудрости уже не режутся)мне 34 и на ренгене показал зм внутри десны)так он вылезет или нет?

Олег
#238

Добрый день,выросла какая-то хе...я между 6-7,растолкала эта х..ь два зуба ,щель 3-5 мм,тоненькая и острая естественно,боли нет,только дискомфорт,пойду удалять а то из-за хе..и испортится два норм.зуба.

Ира
#239

На воспаленную красную десну накладывайте пасту Солкосерил. Предварительно десну протерев ватным тампоном, чтоб убрать слюни и паста лучше прилипла к десне. Обезболивает за пару минут. Действует до 5-ти часов.

Никита
#240

Мне 22 , утром проснулся с опухшей щекой . Режится последний зуб . Врач сказал полоскать ромашкой , содой нельзя! И таблетки nise 3 таблетки в день три дня, ципролет 1 таблетку в день три дня и кальций хлорид по столовой ложке 3 раза в день три дня. Боль не приятная обезболивающее на ваш выбор.

Гость
#241

у меня болеть опять начал, месяца 3 назад начал болеть пошла к стомотологу отрезал этом капюшен, думала все баста, но нет опять адская боль, вроде ничего не мешает ему расти, от чего может быть такая боль?

Гость
#242
валерия

вчера тоже офигивала от опухлости щеки. в итоге сьездила ко врачу. Десну срезали (капюшон). Прописали день холодное прикладывать. а на следующий день- катонал 4 табл и полоскать рот шалфеем и ромашкой, можно чаем.как бы странно не звучало- вообще ничего не болит. припухлость спадает. Единственное- рот полностью открыть не могу.....хорошо, что срезали, иначе ждать, пока он сам прорежется или остатки пищи попадут-долго и больно.

Гость
#243

не нужно лечить зуб мудрости его удалять нужно так как если ты его вылечишь и он прорастет криво то все твои зубы начнут смещаться!

МАРИНА
#244

У МЕНЯ ПРОРЕЗАЛСЯ ЗУБ МУДРЛСТИ НО ВСЁ РОВНО АДСКАЯ БОЛЬ ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ

#245

Чем вызывается боль при прорезывании зубов? Тем же что при прорезывании постоянных, а именно когда зуб разрывает капюшон - так называемый, образовавшемся карман между десной и зубом, так же боль вызывается воспалением в области десны или при врезании зуба в щеку.
Последствия необращения к врачам в случае когда надо обратиться по поводу зуба. Этими последствиями могут являться образование кариеса, зубного камня, зубного налета, гингивита а так же периконорита. А так же даже возможен летальный исход!
Ну а теперь мой личный опыт. У меня зубы мудрости режутся уже около трех лет. До некоторого моменты были неприятные ощущения, но терпимо, но вот в один из дней я за всю ночь смог поспать лишь только два часа, так болело. После такой ночи был готов на все,и на удаление если нужно и на иссечение капюшона. Пошел к врачу - он сказал ничего страшного. У тебя уже зуб появился. а болело из за того что в область где зуб соприкасается с десной попала пища и она начала гноиться. Промыли ткань прилегающую к зубу и положили обезболивающее. А минут через 10ть я просто прополоскал зуб. И в течение трех дней пил стоматофит и немесил. Неприятные ощущения сразу ушли!
Итог? Начали сильно болеть при прорезывании зубы мудрости бегом к врачу! А то можно дождаться! Если до врача добраться возможности нет - я вам привел выше пример чем можно облегчить боль

Юрий
#246

У меня такая история.каждый год осенью начинает вылезать этот сукин сын,до этого еще как-то терпимо было,в последний раз,ну просто жесть не знал куда лезть не поспать не поесть,но нашел выход мне помогло.Пошел в магазин купил 250 гр водки,прочит на форуме про фурацилин как раз было две таблетки на стакан,раздавил пол бутылки,съел кетанова таблетку,подождал эффекта и начал с училием через боль которая осталось на мое удивление полоскать да так что через пол часа взорвал мешок с кровью и гноем.Два дня еще от туда рекой выходила куча красно коричневой жидкости а потом вылез зуб.Отмечу что малость был открыт.попробуйте хуже не будет,а не поможет к врачу мне повезло реально.удачи!

Гость
#247

Только что от врача, и, как оказалось, правильно сделала что к нему пошла! болеть начало только вчера вечером, а как оказалось - гной, и еще бы чуть-чуть и были бы осложнения. так что даже не думайте и не лечите себя сами, лучше перестраховаться и сразу сходить в больницу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#248

У меня сейчас такая история,после того как обратился к стоматологу и после того как мне порезали десну у меня воспалилась десна и боль только усилилась,Обратился потом в другую стоматолигию при поликлинике,там все прочистили,поставили дренаж и сказали что абсцесс пошел и что мне надо быть под наблюдением,прописали антибиотов,обезбаливащих и настоек....Надеюсь скоро все пройдет,всем здоровья и добра!

Гость
#249

Вот мне 13 лет у меня режется зуб боль есть только когда я десну около него затрагиваю вот мне сказали что я пойду к стоматологу он наверно что-нибудь и скажет чем полоскать мне говорили зубы пока есть молочные то зубы будут расти а молочных у меня дофига и я ещё боюсь идти я не когда не ходила у меня не было проблем с зубами

Гость
#250

Во первых надо идти к стоматологу он подскажет может что-то и сделает стоматолог знает