Гость
Статьи
Мануальная терапия. Не …

Мануальная терапия. Не для слабонервных?

У меня проблемы со спиной. Назначили курс мануальной терапии. Не представляя куда я иду, спокойно зашла в кабинет. Врач мне говорит: "Ложитесь на живот". Начал обследовать спину руками: тут болит, там болит. "Вдохните и выдохните" - говорит. я без задней мысли делаю, что он говорит. А врач как нажмет мне на спине, я думала, что зад к переду прилип точно. Аж дыхание от шока сперло. Потом те же манипуляции с шеей - думала, оторвет сейчас. В общем пришла к выводу, что без психологической подготовки на такие процедуры не каждый сможет пойти. Так, сходив на один сеанс, еще ни разу там больше не появилась. А спина то болит. Что делать? Как перебороть свой страх? Есть ли альтернативные методы лечения?

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я пошла к мануальщику после долгих раздумий и по хорошей рекомендации)

Гость
#2

ну и что страшного? по описанию так и не поняла

чип и дейла
#3

искать действительно хорошего врача. один костолом моей маме позвоночник повредил ,урод

чувак
#4

а про диагноз и травмы мануал спрашивал или сразу мять начал?

Недотрога
#5

Автор, а у вас не грыжи случайно?

Лампа
#6

Только хороший врач, иначе. бред. В Москве таках врачей мало. И очень дорого. Вряд ли Вы попали к настоящему Клиник полно, сертификатов еще больше(((

Гостья с иронией
#7

Мануалисты бывают двух типов - одни медленно, плавно растягивают, без усилий и напряжения для пациента, другие - резко сворачивают в узлы и кидают о кушетку - хруст стоит и страшно очень) Эффективны ОБА. Выбирать - Вам. Вообще мануальная терапия невероятная панацея, верю в нее безгранично, проверено мною лично))

Гость
#8

надо идти к зарекомендовавшим себя мануальщикам...и перед самим сеансом мануального "лечения", медсестра должна делать минут 20-30 разогревающий массаж..

ОЛЬГА
#9

8. Вот такого нигде не видела, хотя была у многих мануальщиков.

Натали1
#10

Перед мануальной терапией обязательно массад получасовой на проблемные зоны, а то эффекта никакого. Мышцы не разогреты, будет ломать жестко. Сама сейчас хожу, у меня сколиоз сильный и решила спину поправит пока деньги свободные есть. + гимнастику врач должен назначить.

#11

сам процесс болей физических не доставляет. просто ощущения не привычные, кажется что сейчас тебе врач или шею на 180 градусов свернет, или руку вывихнет)

Гость
#12

И самое главное-обязательно рентгеновский снимок или данные томографии.Если мануальный терапевт берется работать без этих данных,лучше поищите другого врача.

Темная
#13

Я тоже ходила на мануальную терапию. В первый раз тоже все было страшно и неожиданно, особенно когда шею крутили (думала, ща свернет мне все к чертовой матери - и останусь я инвалидом))).

Но оказывается так все и нужно, именно такими методами. Реально помогает. У меня сколиоз был вообще ппц - спинища горбатая колесом. После 8 сеансов перестало все болеть, и в теле реально легкость какая-то появилась. Спина стала гораздо ровнее. Небольшая сутулость осталась, но это из-за того, что просто я сама больше не ходила. Думаю снова возобновить и походить немножко.

Виктор
#14

То о чем Вы все пишите не может быть результативным. Всякие скручивания весьма опасны , особенно в шейном отделе позвоночника.

Я всегда у себя спрашиваю может быть эффективна манипуляция если в ней нет никакой логики. И всегда ответ один - конечно нет.

Виктор
#15

Allaznayka нескоько не понятен ВАШ ВОПРОС .

Обычно когда говорят спина - подразумевают поясницу. Если это так то простая рекомендация нужен точный диагноз, поэтому если это возможно пройти обследование на компьютерном томографе. При постоянных болях в пояснице скорее всего у Вас проллапс (выпячивание диска) , при грыжах клиника более яркая ; боли не только в пояснице, но и в ноге, внезапное позвоночника искривление в какой то бок , боль усиливается при кашле и т.д.и т.п.

И только после этого принимать решение о возможном варианте лечения в том числе и мануальной терапии.

Виктор
#16

И как врач со стажем работы более 20 лет в данной специальности отвечу - грамотно проведенная манипуляция всегда безболезнена!

Жаль что врачей (скручивающих в баранку человека ) обучают бездари , для которых анатомия (основа для работы врача любой специальности) пробежала где-то рядом

Иринушка
#17

да это точно ,надо еще врача правильного выбрать))))) мы с моей коллегой по работе нарыли центр один,вот там хороший мануальшик не больно и выходишь как новенькая)) Арура хорошая клиника

Гость
#18

А что это вас понесло туда?

GamlaFria
#19

Если б начиталась в Инете рассказов о том, что мануальная терапия - это всегда болезненно, не пошла бы, нафик. Ожидала, конечно, что мне будут крутить шею, но мой мануальщик всего один раз (и то под конец сеанса) хрустнула моими позвонками. В остальном - точечная терапия, никаких болевых ощущений. Все зажими ушли. Снимки она, правда, не требовала, но, видимо, как спортивный врач, и так может прощупать позвоночник. У меня шея перестала болеть, а ведь она с ней работала часа два. :-)

Совет: идите ТОЛЬКО к проверенному врачу, ТОЛЬКО по рекомендации! С позвоночником не шутят, от наших коновалов можно остаться на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске, если не хуже. Смотрите, какой врач в общении, сколько совесть ему позволяет брать, поинтересуйтесь образованием. Небольшие осложнения можно, оказывается, сеанса за три исправить. Дальше - обыкновенный массаж приводит в форму.

Гость
#20

Мануальщик русский желательно должен быть хирургом. Мануальная терапия хороша только от отчаяния и когдасо спиной действительно проблемы. Это очень вредно полюбэ.

При грыжах диска противопоказаноразумеется

Могу посоветовать классного мануальщика в Москве. Хирург, доктор наук, профессор. Больницас кафедрой. Звать ченский а. М.

Вариант лучше- китайский массаж. Можно тайский.делать должен только таец или китаец. Обучить этому нельзя думаю, у них другое отношение к человеческому телу, другое чувство и другие руки. Азиатский Массаж менее травматичен. Тот же результат но больше процедур. Тем более после обычной мануалки массаж все равно необходим.

Я долгие годы делала мануалку и массаж курсом раз в год. Теперь перешла на китайский массаж. И то и другоевполне допустимо но нужен хороший спец.

Гость
#21

Болезненны в мануалки только щипки в районе плеч. Остальные вправления при правильном исполнении абсолютно безболезненны. Если было больно- бегите от этого костоправа!!

Китайский массаж обычно болезненный. И весьма. Но более эффективный.

Гость
#22
Гость

И самое главное-обязательно рентгеновский снимок или данные томографии.Если мануальный терапевт берется работать без этих данных,лучше поищите другого врача.

Это само собой!!! Нонаверное ктото может недогнать! Без этих данных нормальныйврач нестанет с вами разговаривать.

#23

До 58 лет я довольно обреченно относилась к своему позвоночнику √ да, не в порядке, да, позвонки смещены. Если бы не появились постоянные судороги в ногах и в левой руке √ да такие, что подвываешь и шевельнуться боишься - так и терпела бы постоянные боли в спине.. . А тут уж никуда не денешься, стала искать массажиста. Искала скидки. Нашла в интернете - клиника MED4YOU, скидка на 6 сеансов, при записи через интернет √ еще дополнительная скидка и обошелся мне этот курс на треть дешевле.

Сначала УЗИ-диагностика, потом мануальная терапия у доктора Торопова Евгения Евгеньевича.

Чудес от массажа я не ждала, так, полегчало бы Очень боялась, чтобы что-нибудь не повредили.

Евгений Евгеньевич вернул меня к совсем другой жизни! Уже после 3 сеанса мануальной терапии я обнаружила, что могу свободно поворачивать голову √ до этого разворачивалась всем корпусом √ и даже не замечала. Прошло уже 5 месяцев √ судороги не возвращаются , внучку могу брать на руки √ это такое счастье! И я поняла важную вещь √ не надо преувеличивать тяготы возраста, нужно просто искать хороших специалистов, они есть.

#24

Вот ведь, тире в вопросительные знаки превратились (

Гость
#25

Когда массажистка говорила, что после мануальной терапии в позвоночнике образуются грыжи, я не очень поверила. Делала пару курсов, через пару лет на МРТ обнаружили грыжи в межпозвоночных дисках. Не знаю связано ли это с мануальной терапией, но подозреваю, что связано.

Уася
#26
чип и дейла

искать действительно хорошего врача. один костолом моей маме позвоночник повредил ,*****

Не Лева из Троицка случайно? А то еще тот алкаш-костоправ!!!

Марина
#29
Гость

У меня проблемы со спиной. Назначили курс мануальной терапии. Не представляя куда я иду, спокойно зашла в кабинет. Врач мне говорит: "Ложитесь на живот". Начал обследовать спину руками: тут болит, там болит. "Вдохните и выдохните" - говорит. я без задней мысли делаю, что он говорит. А врач как нажмет мне на спине, я думала, что зад к переду прилип точно. Аж дыхание от шока сперло. Потом те же манипуляции с шеей - думала, оторвет сейчас. В общем пришла к выводу, что без психологической подготовки на такие процедуры не каждый сможет пойти. Так, сходив на один сеанс, еще ни разу там больше не появилась. А спина то болит. Что делать? Как перебороть свой страх? Есть ли альтернативные методы лечения?

Тамара Алексеевна
#33
adamama

Вот ведь, тире в вопросительные знаки превратились (

Да там и тире-то не надо. Каких-то галочек наставила. Дурдом.

#34

Я хожу к мануальному, но техники мягкие, уснуть можно)

#35

У нас в городе тоже, хороших костоправов, днем с огнем поискать нужно, а к кому попало идти страшно. Если есть, кто из Уфы, отзовитесь! Подруга советует одного мануального терапевта Дегтева Е.А. на Достоевского принимает. Может кто был? Говорят мужик суровый, но очень грамотный и опыт у него большой. Вся элита местная к нему ходит...

Соня
#35

Просто терпеть 2-3 сеанса, а потом легче. И жаба задушит, если их оплатите.

Виктория
#36

С мануальной терапией пришлось познакомиться внезапно для себя.Никогда не имея проблем с позвоночником, обратившись к врачу неврологу на консультацию.Тут то он этот ненормальный врач .Провёл мне без спроса мануальную терапию.Очень резко.Теперь я имею осложнения в виде немеет вся правая часть тела ,хромает нога,слабость во всех мышцах,как старуха,невозможность заниматься сексом с мужем,так как проблема с позвоночником,жжение во всей спине. Вообщем он сломал мне жизнь.Мне очень страшно что будет дальше.Когда я была обсалютно здорова.С детства занималась танцами,гимнастикой,не имела проблем с позвоночником. Этот врач работает в Областной поликлинике в г Иркутск. Абзалеев Анатолий Андреевич.невролог.Так что подумайте прежде чем идти к этим горе мануальщикам.Лучше сходите к хорошему специалисту на тайский массаж.

Кира
#37

Добрый день, мануальный терапевт или как их раньше называли костоправ! Найти хорошего не всегда получается... Да болезненно, но как подвинуть кость без боли!?
У моей мамы 10 лет назад поставили диагноз халюс вальгус - косточка на большом пальце ноги и сказали, что такие проблемы сопровождаются плоскостопием, очень распространенная проблема, мучение жуткие, перепробовали многое, и мазали, и парили, и грели, ничего не помогало.... Были у разных врачей. Хирурги предлагали операцию, но шанс ходить был 50 на 50 и мы не торопились.Потом нам посоветовали сходить к костоправу. На третий раз мы отчаялись, попадались шарлатаны. Мама не хотела больше никуда идти. Но я ее уговорила сходить еще к одному врачу и нам повезло , мы попали на хорошего специалиста, золотые руки. Плоскостопие он убрал за 3 сеанса, с косточкой мы ходим несколько месяцев и результат превзашел все наши ожидания, боль практически прошла, надеемся обойдемся без операции... Не могу не поделится его контактами, может и вам он сможет помочь, я видела к нему приходят и с детьми, и вообще разных возрастов люди, очень грамотный, приятный и хороший человек. +79062471228 Игорь Владимирович. Обращайтесь не пожалеете. Как я поняла он занимается не только косточкой на пальце, но и приходили люди с кривыми спинами, с болями в коленках, с головными болями.

Гость 123
#38
Кира

Добрый день, мануальный терапевт или как их раньше называли костоправ! Найти хорошего не всегда получается... Да болезненно, но как подвинуть кость без боли!?
У моей мамы 10 лет назад поставили диагноз халюс вальгус - косточка на большом пальце ноги и сказали, что такие проблемы сопровождаются плоскостопием, очень распространенная проблема, мучение жуткие, перепробовали многое, и мазали, и парили, и грели, ничего не помогало.... Были у разных врачей. Хирурги предлагали операцию, но шанс ходить был 50 на 50 и мы не торопились.Потом нам посоветовали сходить к костоправу. На третий раз мы отчаялись, попадались шарлатаны. Мама не хотела больше никуда идти. Но я ее уговорила сходить еще к одному врачу и нам повезло , мы попали на хорошего специалиста, золотые руки. Плоскостопие он убрал за 3 сеанса, с косточкой мы ходим несколько месяцев и результат превзашел все наши ожидания, боль практически прошла, надеемся обойдемся без операции... Не могу не поделится его контактами, может и вам он сможет помочь, я видела к нему приходят и с детьми, и вообще разных возрастов люди, очень грамотный, приятный и хороший человек. +79062471228 Игорь Владимирович. Обращайтесь не пожалеете. Как я поняла он занимается не только косточкой на пальце, но и приходили люди с кривыми спинами, с болями в коленках, с головными болями.

Это Москва?

Гость
#39

Я легко смог перебороть страх, лечился у опытного целителя http://svetozara.com.ua/ помогла. У нее нетрадиционные методы лечения

АЛИНА
#41

как соломка из магазина для наркомана

Леся
#42

В Мостовской есть специалист хороший. Результат после первого сеанса. Мне она очень помогла. Спина прошла. Елена Валентиновна зовут.номер ее89183491784. Кстати принимает по шесть человек .

Василий
#43
Леся

В Мостовской есть специалист хороший. Результат после первого сеанса. Мне она очень помогла. Спина прошла. Елена Валентиновна зовут.номер ее89183491784. Кстати принимает по шесть человек .

Здравствуйте. Я тоже был у Елены.В. она меня в буквальном смысле поставила на ноги. Боль отдавалась в ноги. Плохо было ходить. Все прошло. Прекрасно себя чувствую.

Софа
#44
Гостья с иронией

Мануалисты бывают двух типов - одни медленно, плавно растягивают, без усилий и напряжения для пациента, другие - резко сворачивают в узлы и кидают о кушетку - хруст стоит и страшно очень) Эффективны ОБА. Выбирать - Вам. Вообще мануальная терапия невероятная панацея, верю в нее безгранично, проверено мною лично))

Долго страдала невралгия мучила. Обратилась к Елене Валентиновне. Просто чудо произошло. АД нормально. Боли ушли. Двигаться стала лучше. Да и сплю хоть теперь. Золотые руки. Такая умница. Ее номер напишу 89183491784

Гость
#45

Здравствуйте. Мы с мужем ездим в Мостовской на термальные источники в коралл. Там у них есть классный специалист. Мы всегда ходим к ней на сеансы. Результат после первого сеанса. О болях в спине забыли. Она такая умница. Так хорошо делает и грамотно. Зовут Елена Валентиновна. Ее номер телефона 89183491784

Гость
#46
Гость

И самое главное-обязательно рентгеновский снимок или данные томографии.Если мануальный терапевт берется работать без этих данных,лучше поищите другого врача.

Это не так. Настоящему мануальному терапевту снимки не нужны - он и так видит, что там и как.

Гость
#47
Maria

Я хожу к мануальному, но техники мягкие, уснуть можно)

Сходи вот к этому: +79106463566 (Юрий). Хрен ты у него уснёшь! И он, кстати, ничего не "ломает" и никакого "хруста", как тут про других пишут. С хрустом - это чисто костоправы, но это опасно. А этот без всяких резких движений на ноги инвалидов ставит. Со всей страны к нему едут. Но больно делает, конечно...

Гость
#48
Гость

Мануальщик русский желательно должен быть хирургом. Мануальная терапия хороша только от отчаяния и когдасо спиной действительно проблемы. Это очень вредно полюбэ.

При грыжах диска противопоказаноразумеется

Могу посоветовать классного мануальщика в Москве. Хирург, доктор наук, профессор. Больницас кафедрой. Звать ченский а. М.

Вариант лучше- китайский массаж. Можно тайский.делать должен только таец или китаец. Обучить этому нельзя думаю, у них другое отношение к человеческому телу, другое чувство и другие руки. Азиатский Массаж менее травматичен. Тот же результат но больше процедур. Тем более после обычной мануалки массаж все равно необходим.

Я долгие годы делала мануалку и массаж курсом раз в год. Теперь перешла на китайский массаж. И то и другоевполне допустимо но нужен хороший спец.

только при грыжах и показание . Надо просто знать, кто лечит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Виктория

С мануальной терапией пришлось познакомиться внезапно для себя.Никогда не имея проблем с позвоночником, обратившись к врачу неврологу на консультацию.Тут то он этот ненормальный врач .Провёл мне без спроса мануальную терапию.Очень резко.Теперь я имею осложнения в виде немеет вся правая часть тела ,хромает нога,слабость во всех мышцах,как старуха,невозможность заниматься сексом с мужем,так как проблема с позвоночником,жжение во всей спине. Вообщем он сломал мне жизнь.Мне очень страшно что будет дальше.Когда я была обсалютно здорова.С детства занималась танцами,гимнастикой,не имела проблем с позвоночником. Этот врач работает в Областной поликлинике в г Иркутск. Абзалеев Анатолий Андреевич.невролог.Так что подумайте прежде чем идти к этим горе мануальщикам.Лучше сходите к хорошему специалисту на тайский массаж.

А какие именно манипуляции совершал он?!? С позвоночником? С шеей?!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: