Гость
Статьи
Это не сон - это …

Это не сон - это бардак какой-то! Сплю с 12 до 4 утра и с 6 до 8 вот уже в течении 3-х лет...

Здравствуйте. 33 года. Проблемы со сном. Капитальные. Просыпаюсь ежедневно в 3-4 утра вот уже 3 года.

3 года назад было обострение не-знаю-чего (остеохондроз так и не подтвердили) , но очень сильно болела спина, если проводила больше 5 часов в горизонтальном положении. Обезболивающие, мануальщики, смена матраса и кровати, ЛФК, физио - все проходила, и как мертвому припарки. Единственное, как получалось выжить, не просыпаясь от дикой боли: спать по 5 часов с промежутком по 1 часу. За этот час можно было делать что угодно, лишь бы не лежать, и тогда спина отпускает.

С тех пор прошло 3 года, я не знаю, изменилось ли что-то или нет, спина не беспокоит т.к. я НЕ ЕДИНОЙ НОЧИ с тех пор не спала более 5 часов за раз! Организм словно принимает какие-то защитные меры, когда бы я ни легла, через 5 часов сон, как рукой снимает. Результат: еженочные просыпания в 3,4, редко 5 ночи и ***** посиделки на кухне в ожидании второго акта марлезонского балета (пардон - СНА), я просто жду, когда к 6-7 утра снова начну клевать носом, чтобы поспать ещё пару часов.

У кого-нибудь есть что-то подобное? Безумный режим, но я не могу заставить себя перейти на другой. Пробывала снотворные, травяные, "Мелаксен", последний помогает ровно 1 (первый раз), ну, на час больше сплю, потом - все. Невропатологи разводят руками: "Ну значит, вашему организму так надо". А я устала! :( Задолбали отеки от недосыпа. Сплю в общей сложности по 6 часов, ведь когда бы ни ложилась, второй заход сна мизерно короткий, а в 9 утра на работу !

В сглазы, порчи, НЛО и фиолетовых ночных гномиков я не верю, но верю, что тело способно привыкать к самому безумному ритму жизни, принимая его, как единственный, и "переучить" потом категорически трудно. Но ведь нужно! Мучиться вот так до конца жизни...

Полина
66 ответов
Последний — Перейти
Alouette
#1

У меня такое бывает. но не годами. Например я не сплю в полнолуние. на окне глухие жалюзи - от солнца по утрам и луны по ночам)))). Про полнолуние даже не знаю Просто начинается проблема со сном - не могу заснуть, хотя спать хочется. Подойду посмотрю в окно - а она там - полная круглая, прямо в окно. Когда полнолуние проходит, сон нормализуется. А вообще по жизни всегда плохо сплю. Какие снотворные тока не пила! сейчас стараюсь не пить. Иногда принимаю корвалал на ночь, вроде помогает, но может, действует как плацебо. Вам бы посоветовала не очень про это думать, вы же спите все таки. Нормализуется постепенно

Гость
#2

у меня так-но я думаю,это стресс.

Гость
#3

Автор, мужика хорошего тебе надо.

Констанция
#4

это психическое расстройство,серьезно, обратитесь к частному психиатру.

#5

У вас может стрессовые ситуации часто или переутомление?

У нас друг так мучается, только он уже привык, в этом проблемы не видит. Ложиться спать в 10, в 12 встает, идет на кухню, кушает, через некоторое время ложиться опять, встаёт в 4 утра и всё. Он живет постоянно в стрессе и на работе часто больше 12 часов находится. Самое интересное, у него на улице стоит жилой автомобиль (наверное правильно написала), он как то там спал, совершенно нормально. У него этот трейлер с отпуском ассоциируется, поэтому там отдыхает нормально.

У вас темп жизни напряженный? Нервы в порядке?

claudia
#6

Вы,наверное,незамужем и живете заграницей?

Гость
#7

от алкоголя выпитого так просыпаюсь. или когда поем на ночь. говорят - печень будит, хз

кристинька
#8

это от того,что не работаете. у меня такое было. плохая утомляемость

Калинка
#9

у самой такое было, и долго очень тоже. Это невроз. Пройдите курс лечения, а не снотворные. И спина у вас от этого болела. Сходите к психиатру, у вас, наверняка, есть нерешененные проблемы, они и не дают вам жить.

Автор
#10
claudia

Вы,наверное,незамужем и живете заграницей?

траляля

У вас может стрессовые ситуации часто или переутомление?

кристинька

это от того,что не работаете. у меня такое было. плохая утомляемость

В Мск. Замужем. Брак благополучный.

А у кого их не бывает :( Но особого переутомления нет, даже наоборот, нагрузок хочется физически. Впрочем, я нагружаю: много гуляю, не пользуюсь общ.транспортом (кроме метро), тренажеры, дома - степпер, вело, йога. Не помогает. В отпуск то же, даже на другом конце света.

Работаю. И физически себя нагружаю (см. выше). Не зависит оно от фактора усталости, уже и так и сяк проверяла.

Сейчас хуже. Третий день просыпаюсь в 3 :(

Автор
#11
Гость

от алкоголя выпитого так просыпаюсь. или когда поем на ночь. говорят - печень будит, хз

Если на ночь ем не только просыпаюсь, но и заснуть не могу :( Ощущение, что из желудка что-то выталкивает наружу из сна пока пища не переварится и не уйдет оттуда. Кручусь с боку на бок, а заснуть не могу.

Автор
#12
траляля

У вас может стрессовые ситуации часто или переутомление? У нас друг так мучается, только он уже привык, в этом проблемы не видит. Ложиться спать в 10, в 12 встает, идет на кухню, кушает, через некоторое время ложиться опять, встаёт в 4 утра и всё. Он живет постоянно в стрессе и на работе часто больше 12 часов находится. Самое интересное, у него на улице стоит жилой автомобиль (наверное правильно написала), он как то там спал, совершенно нормально. У него этот трейлер с отпуском ассоциируется, поэтому там отдыхает нормально. У вас темп жизни напряженный? Нервы в порядке?

Хорошо Вашему другу, он за собой по свету вечный отпуск возит :) У меня в отпуске налаживаются многие проблемы физические (например, ленивый желудок начинает работать, как часы), но на, сне, увы совсем не сказывается, даже, когда в день по 30 км. прохожу с рюкзаком. Все дрыхнут по палаткам, а я брожу вокруг лагеря с 4 до 5, сов пугаю и ищу на *** приключений...

#13

Автор сочувствую.Бросила курить и два года ада по ночам,а не сна.Когда бы не легла,просыпалась в 4-5ч.Засыпала в 7-8,на часик.Думала кирдыкнусь.Сейчас потихоньку налаживается,примерно с 8месяцев туда-сюда,и вот!!!!второй месяц,засыпаю в 1-2 ночи,а встаю!!! в пол 11го.Аллилуйя.И тоже чего только не перепробовала.Всё бестолку.Но мне проще,я не работаю.Как-то вдруг внезапно стала спать помногу,и хорошо.Наверно организм устал,и начал добирать.Я читала что так и бывает.

Автор
#14
Калинка

Сходите к психиатру, у вас, наверняка, есть нерешененные проблемы, они и не дают вам жить.

Вам помогло? Просто перестали просыпаться? Спине-то вряд ли поможет, психиатр микрогрыжи из позвоночника не удалит (они есть по одному из 2 МРТ, но не подтверждены на 100%) :(

Автор
#15
Рыжая

Автор сочувствую.Бросила курить и два года ада по ночам,а не сна.Когда бы не легла,просыпалась в 4-5ч.Засыпала в 7-8,на часик.Думала кирдыкнусь.Сейчас потихоньку налаживается,примерно с 8месяцев туда-сюда,и вот!!!!второй месяц,засыпаю в 1-2 ночи,а встаю!!! в пол 11го.Аллилуйя.И тоже чего только не перепробовала.Всё бестолку.Но мне проще,я не работаю.Как-то вдруг внезапно стала спать помногу,и хорошо.Наверно организм устал,и начал добирать.Я читала что так и бывает.

Ох :( Я бросила курить обычные 2 года назад не из цели БРОСАТЬ, просто не хотелось глотать смолы и табак. Перешла на электронные без никотина (глицерин + отдушка = пар) ни табака, ни смол, ни гари, ни всей сигаретной дряни. Перестроилась сразу, на обычные и не тянуло, и не тянет. Психологическую зависимость сохранила, а никотиновой и не было.

#16

Кстати у меня тоже грыжа межпозвонковая,оказалось с детства,травматичного характера.А узнала 5лет назад.Но спать рельно было больно,когда уже и изменения пошли серьёзные,просто жуть.

Когда и как всё наладится,и наладится ли со сном,Бог его знает.Но думаю должно.Вы же не родились с патологией сна.Это со временем произошло.Значит остаётся уповать на то,что организм устанет зверски,и доберёт своё.А подруга бросила,так певые 3!года спала-спала.а ещё работает,а дитё маленькое.Вот где проблема была,варённая-сонная.Ужас.Всё говорила,как я могу не спать.А сейчас ***,год не спит,аж заговаривается.

Вот и пойди-найди тот ножичек.В смыле,попробуй разберись?

Автор
#17
Рыжая

Вот где проблема была,варённая-сонная.

Я что самое ужасное, физхически не сонная. Я высыпаюсь, мне хватает, не клюю носом, голова работает. Но организму явно мало, не может выйти лишняя вода за ночь (отеки), да и просто ну что за дурнота шляться в ночи, ведь и отдохнуть, и сны посмотреть можно. Когда последний раз в выходной валялась в постели не припомню уже...

#18

Автор, вы успокаивающие чаи на ночь не пробовали? Звучит несерьезно, но многим они действительно помогают. Вам надо прежде всего физические проблемы со здоровьем исключить, если их нет, то такие перепады обычно вызываются нервным перенапряжением, тут уже сложнее.

А другу не знаю везет или нет, но 5 часовой сон на таких темпах работы плохо на здоровье сказывается, я иногда думаю, что рано или поздно его конкретно накроет.

Дора
#19

Вообще то вот такие просыпания по ночам часто бывают от так называемой скрытой депрессии. Это такая депрессия, которую человек не чувствует - вроде бы и настроение норальное, и особых стрессов по жизни нет, но появляются проблемы со сном и разные боли, причину которых врачи обычно обнаружить не могут. К психатру ходить бесполезно, так как он лечит так называемых большие психические растройства. Тут нужен хороший психотерапевт, желательно обладаюший навыками гипнотерапии, для вскрытия причин нарушения сна. Обычно после того, как выяснились причины сон налаживается, если нет, то назначаются легкие антидепресанты.

#20

У меня бывает. Это стресс. Мне помогает идти спать на час-два попожже.

жесть-жестянка
#21

Автор, а у меня ситуевина. Ложусь спать в 12-2 ночи, раньше просто неохота. Сплю до 7 максимум, просто заставляю себя заснуть после того, как открою глаза в 5!!! Днем после учебы, слава богу, я не работаю, мне надо час-полтора поспать, иначе ***!

Вот чо делать???

Света
#22

Автор, у меня была очень похожая ситуация - ложилась, допустим, в 12 ночи, часа в 4-5 будто кто-то подходил и тряс меня за плечо. Не, не, я в здравом уме и ни в каких чебурашек не верю. Я просто хочу сказать, что просыпалась будто от толчка, внезапно. До 7-8 часов читала, пила крепкий кофе,)) смотрела телек. И ... даже не замечала, как опять засыпала мертвым сном. Спала как убитая, как будто проваливалась куда-то. Вставала в 12 дня. Работа - фриланс - позволяла.

Конечно, мне это осточертело. Пошла к врачу и она дала направление в на анализ, где на голову надевают типа шапки, от которой идет множество проводов. Снимают какие-то импульсы или ритмы, уж не помню. Вы извините, но лучше написать не могу - не знаю терминологии.

Короче говоря, врач после анализа прочитала эти километровые диаграммы и сказала, что спать как сурок я не буду никогда - синусоиды альфа и бета у меня вообще не совпадают. Это не страшно, но сон будет вот такой и дело с концом.

Прошло уже много времени с тех пор. Пробуждения бывают на час, на два, а иногда и на полчаса. Я смирилась и даже привыкла))

Сделайте анализ, Автор, может, и у вас что-то подобное. По крайней мере не будете пить всякую ерунду, потому как точно будете знать - не поможет. Искренне - здоровья вам.

жесть-жестянка
#23

Я к тому, что нарушениями сна я стала страдать после того, как у меня была практически круглосуточная работа на протяжении многих месяцев с одним выходным в неделю, и самым большим желанием было поспать (даже не поесть). Постоянный страх не выспаться привел к тому, что яподобно вам три года сплю абы как.

Еще говорят, под утро можно просыпасться от глистов. Врде они активизируются в это время. Ну, не знаю.

жесть-жестянка
#24
claudia

Вы,наверное,незамужем и живете заграницей?

Кстати, я живу за границей и с мужем отношения не самые удачные, разъехались мы, живем в разных домах, это как-то связано?

Автор
#25
Света

Автор, у меня была очень похожая ситуация -

жесть-жестянка

Я к тому, что нарушениями сна я стала страдать после того, как у меня была практически круглосуточная работа на протяжении многих месяцев с одним выходным в неделю, и самым большим желанием было поспать (даже не поесть).

траляля

Автор, вы успокаивающие чаи на ночь не пробовали?

Огромное Вам спасибо. Я думала о чем-то похожем. И, да, стоит признаться, я тоже привыкла так жить, даже где-то нравится просыпаться раньше города и смотреть, как светает (+ завтракаю в это время), но все же хотелось бы понять причину, которая уже не в боли явно..

У меня не столь напряженная работа, но с ней действительно многое бывает связано. Читала о случаях, когда люди, работающие в 2 смены выходили из окон т.к. нарушался режим сна до такой степени, что от бессонницы начинались страшнейшие психозы с галлюцинациями.

Персен, валерьянка и т.д. Вообще не берет. Не помогает даже Донормил, какая уж тут валерьянка :) Муж говорит что я даже под снотворным встаю, как робот, словно в спине рубильник поворачивают. Бывает понимаю, что встала, только, когда ноги в тапочки засуну.

жесть-жестянка
#26

автор, я все же не совсем поняла, вы в целом высыпаетесь?

Если да, то может, не все так страшно, и это ваша норма?

Знаете, я сейчас не найду эту таблицу, где высчитывается норма сна для каждого индивидуально по типу теста. Согласно ему выходило, что для меня идеально с сутки спать 4,5 часа и не больше. И вы знаете, я ведь так и сплю примерно. Три часа-четыре часа ночью и полчаса-полтора днем. 9-10 часов сна для меня - только хуже. чувствую себя страшно разбитой.

Автор
#27
жесть-жестянка

автор, я все же не совсем поняла, вы в целом высыпаетесь?

Если да, то может, не все так страшно, и это ваша норма?

Знаете, я сейчас не найду эту таблицу, где высчитывается норма сна для каждого индивидуально по типу теста...

О, большое спасибо, если табличку можно увидеть!

Высыпаюсь я или нет зависит от того, могу ли и сколько именно спать в заход ╧2 с 5 часов и до подъема. Бывает, что сон не приходит и в 5, и в 6, только к 7, а в 8 я уже встаю и собираюсь на работу = не выспавшаяся вообще. бывает, что не удается заснуть вообще.

С самим засыпанием проблем нет, выключаюсь, как коснусь подушки, но для этого должно именно захотеться спать.

Юляша
#28
Полина

Здравствуйте. 33 года. Проблемы со сном. Капитальные. Просыпаюсь ежедневно в 3-4 утра вот уже 3 года.. Сплю в общей сложности по 6 часов, ведь когда бы ни ложилась, второй заход сна мизерно короткий, а в 9 утра на работу !В сглазы, порчи, НЛО и фиолетовых ночных гномиков я не верю, но верю, что тело способно привыкать к самому безумному ритму жизни, принимая его, как единственный, и "переучить" потом категорически трудно. Но ведь нужно! Мучиться вот так до конца жизни...

Полиночка, это даже не совет, а как бы делала я. Во-первых, примите то, что ваш сон таков и не упирайтесь мысленно в то, что вам не неудобно так, вы вымотаны и т.д. А примите это как факт, именно внутри себя, да, я устала так, не могу больше и т.д. Я тоже в своё время спала так же урывками, за полгода похудела, осунулась и т.п. прелести. Началось после большого разочарования. Не уснула как обычно, а потом моё сознание это дело запомнило и начало корить моё тело за такую реакцию. Знаю, сложно это всё... Суть в том, что я своими "причитаниями внутренними" продлевала это состояние, не давала себе покоя. Потом это поняла, правда от понимания улучшения не наступило. А потом мне это всё так надоело, я махнула рукой и сказала да будь как будет. Так, значит так, проживу. Я не долго после этого мучилась! Но мне и правда стало всё равно как я буду спать в дальнейшем. Сейчас сплю как младенец уже много лет)))

Ещё почитайте у Карнеги главу про беспокойство и бессоницу. И ещё, важно понимать, что бессоница, это не желание отпускать проблему, что бы ни было, любые большие малые дневные ситуации или ночные, как у вас))) Вы то и днем постоянно об этом думаете. Вы успокойтесь, у вас наладится. Я ещё много чего могу тут написать, но суть в принять сей факт как часть вашей жизни, смириться с ним,отпустить его как птицу в небо и успокоиться. Да получится у вас, только коней не гоните!!Ну подумаешь отёки, ну подумаешь не 8 часов, а 6, это не так уж и мало!? Ну и так проживём)))

Полина
#29

Юляша: спасибо Вам за комментарий! Очень он теплый.

Гера
#30

Попробуйте Мелаксен. Многим помогает вернуть сон.

Ирина Ф.
#31

Пробовала его, действительно не плохой. И действует мягко и утром себя прекрасно чувствуешь. Да и по ночам не просыпаешься. Мне он понравился

Кроха
#32

Мой муж принимает, препарат хороший. Говорит что лучше высыпаться начал, хоть спит мало, всего часов по 5-6 в сутки. Да и заметно стало, не такой раздражительный стал.

Яна
#33

Мне прописали этот препарат ещё пол года назад. Пока довольна. Принимаю его только перед поездками. В домашней обстановке проблем со сном нет, а вот на выезде √ был кошмар.

Егорка
#34

Мелаксен мне помог, тоже раздражительной была от недосыпания. Внимательность снижалась. Даже до эмоциональных взрывов недалеко было.

Этиль
#35

Берите, не пожалеете. Сама пользуюсь им иногда. Впечатления очень хорошие.

Наташа
#36

Не люблю снотворные принимать, лучше утром побольше кофе, если ночью плохо спала. Так , по крайней мере голова не так болит по утрам, да и вреда меньше.

Этиль
#37

Считаете, что кофе настолько безвреден? Это заблуждение, долго в таком режиме организм не выдержит. Мозгу нужен нормальный сон, иначе могут начаться проблемы с психикой.

Наташа
#38

Насколько я знаю, от снотворных то же, плюс привыкание и прочие прелести.

Этиль
#39

Млаксен не классическое снотворное, скорее вспомогательный препарат что бы нормализовать биоритм сна.

Наташа
#40

В смысле от него не сразу засыпаешь, только после курса лечения ?

Этиль
#41

Нет, он обладает снотворным эффектом, но по утрам не дает побочек типа головной боли и сонливости. А через несколько дней сон нормализуется и можно больше не принимать.

Егорка
#42

Ну несколько дней - это преувеличение. Мне не меньше трех недель понадобилось, что бы полностью востановится и нормально спать без перпарата.

Этиль
#43

Это у кого как. Зависит от причины бессонницы и от организма человека. Кому то и 3-4 дня хватает, а кто-то месяц принимает. Главное что помогает хорошо и привыкания нет.

Наташа
#44

Я недавно работу поменяла √ работала посменно сутками, теперь - с 9 до 18. Днем ужасно хочется спать, а поночам бывает вообще не спится. Я так понимаю это именно из-за этих перемен.

Этиль
#45

Вполне возможно, сбивается билогический ритм и вот так вот происходит. Если именно в этом причина, то неделя √ полторы и все будет в порядке )

Наташа
#46

Ну это все ещё и довольно неприятной ситуацией сопровождалось. Может не только смена обстановки роль сыграла

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Этиль
#47

В любом случае отоспаться будет не лишне. Да же если ситуация несколько по сложнее √ ну 3-4 недели максимум.

Ника
#48
Этиль

В любом случае отоспаться будет не лишне. Да же если ситуация несколько по сложнее ? ну 3-4 недели максимум.

Ну вот, как раз, пропить мелаксен, отдохнуть, иглавное, что потом и силы возьмутся сами по себе, и режим всегда недооценен...

Кирика
#49

Объясните толком, что такое мелаксен, в итоге?

Инна
#50

я тоже пила мелаксен, это типа снотворного, но не просто вот выпил и все, спишь, он в принципе биоритмы регулирует

Предыдущая тема