Гость
Статьи
Кто давно завершил …

Кто давно завершил лечение брекетами?

Я завершила в начале 2007 года, то есть более 4-х лет назад. До сих пор ношу каппу на ночь, раз в 2 недели, плюс еще стоят ретейнеры. К ортодонту езжу раз в год, хотя уже даже немного стыдно это делать спустя столько времени))) Говорит от ретейнера и каппы отказываться рано... Но я ортодонта во всем слушаю и ттт зубы никуда не съехали. А как у вас обстоят дела со всем этим?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, мы с Вами одновременно сняли брекеты=)

Я тоже до сих пор сплю с каппой, хоть ортодонт и сказал, что носится она только какой-то период (в данном случае мне назвали срок - 4 года, т.к. лечение длилось два года, соответственно, в два раза больше), не всю жизнь. Но, на самом деле, зубы будут стремиться вернуться в исходное положение, поэтому ретейнер (каппа или неснимающийся) - на всю жизнь... Пример: я долгое время вообще каппой не пользовалась (наверное, около двух месяцев) - и, надев ее после этого, поняла, что зубы болят (каппа их тянула в правильное положение). Сейчас вот надеваю ее на ночь через раз - боюсь, чтоб зубы не разъехались...

Ната
#2

Во-во...у мя был не оч хороший ортодонт, сказал, так, между прочим, что надо носить трейнер, потому что я язык прокладываю между зубами. Ну, я оббегала все магазины, так и не нашла его и плюнула на это дело, а потом, спустя полгода зубы поехали...Сейчас я купила LM активатор, ношу его днем, ночью никак не могу привыкнуть)) полежу часов до 3 ночи и снимаю, ну зубы, вроде, опять на месте:))

Ната
#3

А, еще забыла сказать, что у мя стоит ретейнер, но он не поможет, если язык в неправильном положении(((

#4

А как это - прокладывать язык между зубами? Не очень представляю, если честно...

Ната
#5

Ну, когда глотаю, разговариваю, я прокладываю язык...Люди поэтому еще и шепелявят...И еще, у таких людей верхние зубы выпирают и как бы домиком встают...Кстати, у Чечериной такая проблема:)) Я уже спецом стала в этом вопросе

Гость
#6

Я сняла в 2005-м. Носила 2 года. Так получилось,что сняла во время беременности. Сказали носить ретейнеры ночами. Носила каждую ночь. Перерыв был только в роддоме на 4 дня,после этого да,зубы болели,когда опять одела. Но потом,где-то через год снизу ретейнеры начали натирать сильно,прям до язв,очень больно. Пробовала подогнуть. К врачу не выбраться было из-за ребёнка. Верхний ретейнер так и носила,но зуб один поехал в прежнее положение,хотя носила каждую ночь. Потом выбралась-таки к врачу,она сказала,что снизу зубы нормально смотрятся,ничего не надо носить. Хотя прежний ретейнер уже совсем не надевался. Сверху врач сказала поносить капу,как для спортсменов. Но стоила она!...в 10 раз дороже,чем в спортивном такая же! Я плюнула,так и хожу со съехавшим зубом сверху. Всё равно намного лучше,чем было. Уже несколько лет вообще ничего не ношу. А,ещё врач всё давила на то,что это из-за беременности всё разъехалось. Сомнительно как-то. Повторно ставить брекеты не думаю даже. А вот второго ребёнка родила, и зубы остались на тех же местах:)

#7

Мне только осенью снимать.

Какие вы носили брекеты? У меня Демоны. Говорят, что за 1,5 года всё наладится. А потом ещё 4 года в капах спать.

Кстати, как вам капы? Быстро привыкаешь?

Гость
#8

Я сняла в 2009-м. У меня несъмные проволочки сверху и снизу + ношу прозрачную капу на верхние, на ночь. Пока все тьфу, тьфу...) Когда брекеты только ставила, ортодонт про длительное ноение ретейнеров не предупреждал, сюрпрайз был. Но неудобств не доставляют-и ладно. Только зубы как следует почистить сложно, суперфлоссы не везде достают.

Гость
#9
Lexxy

Мне только осенью снимать.

Какие вы носили брекеты? У меня Демоны. Говорят, что за 1,5 года всё наладится. А потом ещё 4 года в капах спать.

Кстати, как вам капы? Быстро привыкаешь?

Быстро! По сравнению с ношением брекетов они вообще не чувствуются.

Автор
#10

У меня тоже несъемные ретейнеры и снизу, и сверху, плюс каппа. Если не ошибаюсь когда брекеты только сняли, ортодонт говорила что все это придется носить года 2 (брекеты носила год), но вот уже прошло более 4х лет а я все хожу с ними( Из-за чего такое может быть и как это ортодонт вообще определяет?

#11

Девочки, а какой зубной щёткой вы чистили зубы с брекетами? Я электрической только могу прочистить нормально. Говорят, что она эмаль портит. За 1,5 года вроде бы всё на месте.

Лена
#12
Lexxy

Мне только осенью снимать.

Какие вы носили брекеты? У меня Демоны. Говорят, что за 1,5 года всё наладится. А потом ещё 4 года в капах спать.

Кстати, как вам капы? Быстро привыкаешь?

Я тоже ношу ,но только 1 месяц . У вас на обеих челюстях? А почему капа , мне говорили потом ретейнер поставят .

У меня сапфировые .

А что у вас за проблема с зубами была?

Лена
#13
Lexxy

Девочки, а какой зубной щёткой вы чистили зубы с брекетами? Я электрической только могу прочистить нормально. Говорят, что она эмаль портит. За 1,5 года вроде бы всё на месте.

Я обычной чищу ( у меня их две: совсем обычная ОЧЕНЬ жесткая , и с гнущейся головкой помягче), еще 2 раза в день ёршиками пользуюсь и нитью зубной .

На ночь наношу гель РОК С реминерализирующий , кто-нибудь им пользовался , как ощущения?

#14
Лена

LexxyМне только осенью снимать.

Какие вы носили брекеты? У меня Демоны. Говорят, что за 1,5 года всё наладится. А потом ещё 4 года в капах спать.

Кстати, как вам капы? Быстро привыкаешь? Я тоже ношу ,но только 1 месяц . У вас на обеих челюстях? А почему капа , мне говорили потом ретейнер поставят .

У меня сапфировые .

А что у вас за проблема с зубами была?

Мне первый ортодонт про сапфировые говорила, что и ними морока- их не видно, когда замочки открывать.

У меня на обоих челюстях. Обе были узкие и зубы в кучу. Удалила по 2 зуба на верху и внизу(пятёрки-за клыками) и 2 вросших в челюсть зуба мужрости. С последними чуть кони не двинула. Такие дырени - даже зашивали (зубы в челюсти поперёк росли - места не было).

#15

У вас всех тоже была жуткая подготовка? Моей сестре только 2 зуба удалили.

Лена
#16
Lexxy

У вас всех тоже была жуткая подготовка? Моей сестре только 2 зуба удалили.

У меня вообще никакой подготовки не было , вот теперь боюсь не надули ли меня.

Лена
#17

Если несложно объясните ,как не видно ,когда замочки открывать?

#18
Lexxy

У вас всех тоже была жуткая подготовка? Моей сестре только 2 зуба удалили.

Мне - 4.

Лена
#19

Мне ничего не удаляли , слева зуба мудрости у меня нет

Автор
#20

Мне тоже ничего не удаляли. Собственно зубы мудрости у меня появились на поверхности только года 2 назад. И то лишь 2 зуба. Два других еще сидят внутри (( Но ортодонт говорит что все нормально.

Лена
#21
Автор

Мне тоже ничего не удаляли. Собственно зубы мудрости у меня появились на поверхности только года 2 назад. И то лишь 2 зуба. Два других еще сидят внутри (( Но ортодонт говорит что все нормально.

А диагноз какой был?

#22

девочки, а что это за дуги с крючками? Их ставят в конце?

Сколько вы ходили с последней скобой? Какая она была? Специальная закрепительная?

Остались ли на зубах следы? Не пожелтели ли зубы местами?

Отбеливали потом?

Не стали ли зубы после снятия замочков чувствительными?

Фам
#23

а мне эмаль наверна сняли после полировки, зубы стали очень чувствительными на кислоту от фруктов((

#24

полировка? Это когда отскребают клей для брекетов?

Автор
#25
Lexxy

девочки, а что это за дуги с крючками? Их ставят в конце? Сколько вы ходили с последней скобой? Какая она была? Специальная закрепительная? Остались ли на зубах следы? Не пожелтели ли зубы местами? Отбеливали потом? Не стали ли зубы после снятия замочков чувствительными?

Про дуги с крючками что-то не поняла. Я в последние месяцы какое-то время носила резиночки, соединяющие челюсти как надо. На зубах следов не было, отбеливать не пришлось, но врач делала чистку, полировку сразу после снятия брекетов. Какой-то особой чувствительности у меня не было.

Фам
#26
Lexxy

полировка? Это когда отскребают клей для брекетов?

Ага..Потом нельзя в течении полугода еще фторосодержащими пастами чистить...А насчет вырывания зубов, то мне вырвали 3 зубы и она заставляет еще 2 вырвать, кроме того еще и уздечку на нижней губе подрезали...И это, не считая того, что я когда захотела заняться своими зубами меня заставили гистаповским способом без наркоза вживую вырвать аденоиды...Оказывается, это как-то связано

гость
#27

Мне сняли где-то в 2006 году, ни о каких ретейлерах я и не слышала. Только носила три месяца капы постоянно и потом еще год только по ночам. Зубы поехали, а точнее один передний зуб стал разворачиваться... и немного испортил общую картину. А еще у меня все-таки выпал на нижней челюсти молочный зуб....зубы и там немного поехали.

#28
Фам

Ага..Потом нельзя в течении полугода еще фторосодержащими пастами чистить...А насчет вырывания зубов, то мне вырвали 3 зубы и она заставляет еще 2 вырвать, кроме того еще и уздечку на нижней губе подрезали...И это, не считая того, что я когда захотела заняться своими зубами меня заставили гистаповским способом без наркоза вживую вырвать аденоиды...Оказывается, это как-то связано

Ужас!!! НАм с вами прям не подфортило!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Linda
#29

я тоже ночила брекеты два года, потом сняли, наклеили ретейнеры, я та спокойно жила себе три года, зубы были в идеальном состоянии. Потом вдруг отклеился кусочек нижней проволки (сломался), я пошла к зубному (но не к своему), он мне сказал, что вроде как все в порядке, он может просто аккуратно убрать сломавшуюся часть, уже прошло много лет, ничего не должно произойти. Ага.... уже через полгода моя нижняя челюсть была точно такая же как и до установки брекетов. Я просто плакала от отчаяния. Но зубы хотела ровные. Поэтому я собрала волю в кулак и пошла опять на брекеты - теперь уже только нижние зубы, опять проходила с ними 1,5 года, зубы опять выровнялись, сняли брекеты, наклеили ретейнеры. ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО ЭТА ПРОВОЛОЧКА -ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ И БЕЗ НЕЕ ОПЯТЬ ВСЕ ПОЕДЕТ! Людь, будьте осторожны!!! Ровных вам зубок!

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 83 темы
Популярные темы за сутки: 82 724 темы
Предыдущая тема