Гость
Статьи
ВСД и антидепрессанты

ВСД и антидепрессанты

Сегодня сходила к врачу с жалобами на симптомы ВСД (не буду перечислять, они знакомы тем, кто в теме). Она прописала мне Мелитор. Придя домой, я стала искать в инете инфу - ее очень мало и она не радует. А мне вообще непонятно - зачем мне его прописали? У меня нет депрессии, просто вялость, апатия, быстрая утомляемость. Девушки, чем вас лечат? Помогает?

ВСД-ница
69 ответов
Последний — Перейти
Смиронова
#1

Ноофен + метамакс.

ВСД-ница
#2
Смиронова

Ноофен + метамакс.

Давно принимаете? Как помогает? Я начиталась про побочки - и тошнота, и головокружение, и слабость, и даже упадок сил - как будто я не от этого лечусь)))

Смиронова
#3

Я врач)

Смиронова
#4

Автор, перечитайте Ваш текст. У Вас ярко-выраженная астения)

Не доводите себя! Встряхнитесь, успокойтесь)

гость
#5

Йогой. Но без перевернутых поз. При обострениях мидокалм. 2 раза в год Магнелиз В6 - подходит даже беременным.

ВСД-ница
#6
Смиронова

Автор, перечитайте Ваш текст. У Вас ярко-выраженная астения)

Не доводите себя! Встряхнитесь, успокойтесь)

Я не знаю, чем одно отличается от другого. Всю жизнь живу с ВСД - головные боли, страхи, расстройство сна и даже покраснение лица в жару для меня уже норма. Но полный упадок сил, апатия и слезливость последний год заставили взять ноги в руки и топать к врачу. Что врач сказал - тому и верю)))

ВСД-ница
#7
гость

Йогой. Но без перевернутых поз. При обострениях мидокалм. 2 раза в год Магнелиз В6 - подходит даже беременным.

На йогу хотелось бы ходить, но я не уверена, что в моем городке есть преподаватель.

Марьяна
#8

ВСД-ница, если уж не справляетесь народными средствами, то что бояться таблеток? Если врач хороший, значит назначил адекватное лечение, а побочных эффектов вы зря боитесь - они же проявляются далеко не у всех и в редких случаях. А интернету верить.. тут столько неграмотных людей(в смысле невежественных) отзывы пишут, что в них правды не найдешь.

ВСД-ница
#9
Марьяна

ВСД-ница, если уж не справляетесь народными средствами, то что бояться таблеток? Если врач хороший, значит назначил адекватное лечение, а побочных эффектов вы зря боитесь - они же проявляются далеко не у всех и в редких случаях. А интернету верить.. тут столько неграмотных людей(в смысле невежественных) отзывы пишут, что в них правды не найдешь.

Почему-то отзывы пугающие, мне страшно. Это как наркотик - потом не слезешь. Ну так пишут)))

..
#10

Пилатес вас вылечит. Кровь прочистите. И кофе и чай поменьше пейте.

Марьяна
#11
ВСД-ница

Почему-то отзывы пугающие, мне страшно. Это как наркотик - потом не слезешь. Ну так пишут)))

тогда попробуйте посоветоваться с другим врачом. Я, учитывая, какие мне приходилось принимать лекарства, должна уже бы быть полутрупом (побочек не на одну страницу было написано), однако ж жива и почти здорова.;)

От себя могу посоветовать успокоительное фенибут, мне помогает.

Гость
#12
Марьяна

тогда попробуйте посоветоваться с другим врачом.

Да меня и так направили к нормальному, остальные еще хуже))) Я же не в Москве, где есть выбор. Кто принял - тому и рады) Терапевт вообще глухой был, что ли, начал расспрашивать, какой у меня кашель и даже в карточке начал писать - "жалобы на кашель")))

Гость
#13

по-моему, всдшники мнительны и склонны акцентироваться на своей "болезни", панических атаках и пр.

у меня у самой и головокружения, и потеря сознания, и астения, и в отличие от других еще и окр (невроз).

но я абсолютно не понимаю, неужели кто-то всерьез боится "умереть от приступа".

те же панические атаки. ну, прихватило. но ты же знаешь, что это закончится - зачем так бояться? ну, поколбасит - дальше что? что в этом смертельно страшного

Гость
#14
Гость

по-моему, всдшники мнительны и склонны акцентироваться на своей "болезни", панических атаках и пр. у меня у самой и головокружения, и потеря сознания, и астения, и в отличие от других еще и окр (невроз). но я абсолютно не понимаю, неужели кто-то всерьез боится "умереть от приступа". те же панические атаки. ну, прихватило. но ты же знаешь, что это закончится - зачем так бояться? ну, поколбасит - дальше что? что в этом смертельно страшного

страшного в этом то, что паническая атака. у мен например. несколько раз заканчивалась потерей сознания в общественных местах. Один раз с сотрясением мозга (при этом я почувствовала себя плохо на улице, села на бордюрчик, т.е. упала даже не с высоты роста), второй раз почувствовала плохо в супермаркете, и хотя с аптеки выбежала аптекарша с нашатырем. я все равно упала в обморок. сидя на лавочке у фонтана. и чуть не захлебнулась в фонтане. если б не быстро сорентировавшиеся люди, там бы и потопла. Просто опрокинулась туда.). Поэтому, знаете, есть чего боятся.

ВСД-ница
#15
Гость

по-моему, всдшники мнительны и склонны акцентироваться на своей "болезни", панических атаках и пр.

у меня у самой и головокружения, и потеря сознания, и астения, и в отличие от других еще и окр (невроз).

но я абсолютно не понимаю, неужели кто-то всерьез боится "умереть от приступа".

те же панические атаки. ну, прихватило. но ты же знаешь, что это закончится - зачем так бояться? ну, поколбасит - дальше что? что в этом смертельно страшного

Я не боюсь умереть. И у меня нет панических атак. Вы просто не знаете, что такое ВСД. И что такое жить с этим

Да
#16

У меня тоже ВСД. Я пила полгода антидепрессанты, но другие. Намного лучше стало. Побочки от любых лекарств в инструкции пишут возможные, но это не значит, что они обязательно у вас будут. Панические атаки у меня и сейчас в легкой степени бывают, причем"умереть от приступа" я не боюсь, у меня другая фишка, мне становится жутко, что я от этой хрени с ума сойду и стану "сумасшедшей" и совершу что-нибудь неадекватное, к примеру вывалюсь из окна из высотки и разобьюсь. У кого-нибудь бывают такие бзики? Потом самой смешно становится от глупых мыслей, но когда находит, не до смеха.

Гость
#17
ВСД-ница

Гость

по-моему, всдшники мнительны и склонны акцентироваться на своей "болезни", панических атаках и пр. у меня у самой и головокружения, и потеря сознания, и астения, и в отличие от других еще и окр (невроз). но я абсолютно не понимаю, неужели кто-то всерьез боится "умереть от приступа". те же панические атаки. ну, прихватило. но ты же знаешь, что это закончится - зачем так бояться? ну, поколбасит - дальше что? что в этом смертельно страшного

Я не боюсь умереть. И у меня нет панических атак. Вы просто не знаете, что такое ВСД. И что такое жить с этим

я же живу. это не та болезнь, которая... ну, о которой можно сказать "вы не знаете что такое жить с этим"

ВСД-ница
#18
Гость

я же живу. это не та болезнь, которая... ну, о которой можно сказать "вы не знаете что такое жить с этим"

И как, хорошо живете? Лично мне уже жить надоело. Да я и не живу - существую.

Гость
#19
ВСД-ница

Гость

я же живу. это не та болезнь, которая... ну, о которой можно сказать "вы не знаете что такое жить с этим"

И как, хорошо живете? Лично мне уже жить надоело. Да я и не живу - существую.

я привыкла просто, у меня это с 11 лет. до автобуса не пробежать, одышка сильная, воздуха не хватает (в мороз даже просто идти по улице тяжело - не вздохнуть), от резких движений или вообще стоя на ровном месте - сразу обморок.

после любого выхода из дома, возвращаясь, чувствую себя выжатой. но.. я привыкла, и не циклюсь.

ВСД-ница
#20
Гость

я привыкла просто, у меня это с 11 лет. до автобуса не пробежать, одышка сильная, воздуха не хватает (в мороз даже просто идти по улице тяжело - не вздохнуть), от резких движений или вообще стоя на ровном месте - сразу обморок.

после любого выхода из дома, возвращаясь, чувствую себя выжатой. но.. я привыкла, и не циклюсь.

Если это все - то я Вам завидую))) Я бы тоже не парилась

Гость
#21

Я тоже подозреваю, что у меня ВСД. Как наступает жара, начинаю плохо себя чувствовать, голова кружится, аппетита нет, вялость, сердцебиения, иногда паника бывает, что вот-вот в обморок упаду. Читала в инете, что можно травы успокоительные пить, чтобы ситуацию улучшить. Не охота таблетки пить, может кто-то посоветует что-то натуральное?

..
#22
Гость

Я тоже подозреваю, что у меня ВСД. Как наступает жара, начинаю плохо себя чувствовать, голова кружится, аппетита нет, вялость, сердцебиения, иногда паника бывает, что вот-вот в обморок упаду. Читала в инете, что можно травы успокоительные пить, чтобы ситуацию улучшить. Не охота таблетки пить, может кто-то посоветует что-то натуральное?

Не травы,гость, не травы!!!!!!!!!!!!!!!!! А салаты,фрукты тоннами, каши,никаких чаев-кофеев, ничего молочного.

Дина
#23

У меня тоже ВСД.Чего только не пила и не делала - всего не упомнишь.Только не помогло ничего.В последний раз аминалон принимала - ноль эффекта.Потом узнала,что во многих случаях ВСД связана с проблемами с позвоночником.Сделала рентген - а там...мамма миа...Мне так врачи и сказали - сначала спину лечи,потом поговорим.Вот скоро с этими снимками в поликлинику пойду.

..
#24

приседания делайте в день по 100 раз

Ёжа
#25

Так одни и те же таблетки могут использоваться при различных диагнозах. Вполне возможно, что врач вам прописал эти - они и от депрессии, и от ВСД. Так же, как но-шпу можно пить и от головы. и от живота, если спазмы. А вообще от мерзостей ВСД помогает спорт, умеренная физическая нагрузка. Заметила, как позанимаюсь, на велосипеде покатаюсь, побегаю, просто разомнусь, хоть "упала-отжалась", так становится легче!

Гость
#26

Мне врач приписал мексидол в\м,мидокалм в\м,тералиджен в таблетках по 1 на ночь,а так же от остеохондроза мильгамму,мовалис и артро в таблетках.

Мучаюсь с всд уже второй год,одышка,панические атаки,головокружение и мигрени просто достали.

#27

если бы не woman.ru так и не узнала бы с какой страшной болезнью я живу. у меня лет с 10 наверное. сейчас мне 22. в обморок падала 2 раза от голода при сильном отравлении.ПА нет. из всего перечисленного тут у меня бывает только апатия периодами и мигрень, но не знаю связано это с ВСД

ВСД-ница
#28
Дина

У меня тоже ВСД.Чего только не пила и не делала - всего не упомнишь.Только не помогло ничего.В последний раз аминалон принимала - ноль эффекта.Потом узнала,что во многих случаях ВСД связана с проблемами с позвоночником.Сделала рентген - а там...мамма миа...Мне так врачи и сказали - сначала спину лечи,потом поговорим.Вот скоро с этими снимками в поликлинику пойду.

Вы сами занялись позвоночником? Я сегодня забыла невропатологу упомянуть про спину. А она и не спросила. Может, они не связывают позвоночник и ВСД?

Такая редкость - хороший врач!

Дина
#29
ВСД-ница

Вы сами занялись позвоночником? Я сегодня забыла невропатологу упомянуть про спину. А она и не спросила. Может, они не связывают позвоночник и ВСД?

Такая редкость - хороший врач!

Нет,не сама занялась.У меня были дикие головные боли.Врачи думали,что или из-за ВСД,или из-за ВЧГ.Пришла в очередной раз на ЭХО к новому доктору.Он всё замерил,а потом говорит:так часто бывает из-за проблем в шейном отделе.Бегло "продавил" мне все позвонки (было очень больно) и сказал сделать рентген,а уж потом приходить.Сделала.От результатов чуть не упала.Вот скоро этот врач из отпуска вернётся,пойду к нему.

Да,кстати,мой невропатолог тоже про позвоночник особо не упоминал.И вообще я уже сменила 6 докторов.Это будет седьмой,к которому пойду.Он,кстати,не невропатолог.Он заведующий нейроортопедическим отделением.

ВСД-ница
#30
..

приседания делайте в день по 100 раз

Зачем? Я приседаю, а здоровье все хуже.

ВСД-ница
#31
Дина

Нет,не сама занялась.У меня были дикие головные боли.Врачи думали,что или из-за ВСД,или из-за ВЧГ.Пришла в очередной раз на ЭХО к новому доктору.Он всё замерил,а потом говорит:так часто бывает из-за проблем в шейном отделе.Бегло "продавил" мне все позвонки (было очень больно) и сказал сделать рентген,а уж потом приходить.Сделала.От результатов чуть не упала.Вот скоро этот врач из отпуска вернётся,пойду к нему.

Да,кстати,мой невропатолог тоже про позвоночник особо не упоминал.И вообще я уже сменила 6 докторов.Это будет седьмой,к которому пойду.Он,кстати,не невропатолог.Он заведующий нейроортопедическим отделением.

Спасибо, хоть такого специалиста не найду, но присяду на ухи невропатологу, пусть лечит спину. У меня, правда, поясница болит так, что иногда хожу согнувшись, как бабка, аж в ногу отдает.

Ирина
#32

Если очень беспокоит (а ВСД ВСД - рознь), то антидепрессантами это лечат, всё правильно (а лучше бы - психотерапией попробовать для начала справиться). Потому что ВСД - это обычно проявление маскированной депрессии и др.психических проблем, при которой может и не быть плохого настроения. Иногда подключают ещё нейролептики, транки, адреноблокаторы, но это уже в тяжёлых случаях. Помогает. К современным антидепрессантам привыкания нет, но некоторым достаточно одного курса, а некоторым приходится всю жизнь принимать.

Ирина
#33
Гость

те же панические атаки. ну, прихватило. но ты же знаешь, что это закончится - зачем так бояться? ну, поколбасит - дальше что? что в этом смертельно страшного

Я вот умереть не боюсь:), но у меня пан.атака длится в среднем четверо (!) суток, всё это время я корчусь от болей с сердце и рвоты на полу туалета, да много там ещё чего, просто ад, а потом - пару дней передышки с относительно терпимым состоянием, когда я хоть поесть и поспать могу, и всё заново. Уже два года как. Не умру, да, знаю, физически совершенно здорова, но работать, конечно, не могу, да ничего не могу, н а х такая жизнь? Ставят маск.депрессию, но причин для неё найти не удалось, так что - таблетки. Маленькая доза лёгкого антидепрессанта делает меня здоровым человеком, побочек нет, так что принимаю и не парюсь. Потом попробую бросить, но если всё вернётся - ну что делать, буду принимать дальше, это далеко не самое страшное.

Автор
#34

больным всдобязательно прописывают водные процедуры

Гость
#35

Вегетарианство и облепиховое масло мне помогло, а так же спорт (велосипед).

мила
#36

всд бывает из-за психологических проблем и из-за физических. Соответственно лечение разное.

Гость
#37

ну и разве это жизнь? волнение, паника, качает, шатает. вечно на жаре краснеет лицо, потеешь сильно, тошнит.

Ирина
#38

╧36 вот хорошо сказал, вы не позволяйте себе ставить такой диагноз - ВСД, его действительно не существует, а ВСД - это только симптом. Диагностировать ВСД - это как если бы вы пришли к врачу с болями в животе, а он бы поставил диагноз "боли в животе". Надо узнавать основной диагноз, и там уже будет понятно, как лечиться. Потому что одно дело - если причина, как у меня, в маскированной депрессии - а у вас может вообще это из-за проблем со спиной или с надпочечниками и лечение будет совершенно разное.

Гость
#39
ВСД-ница

Гость

я привыкла просто, у меня это с 11 лет. до автобуса не пробежать, одышка сильная, воздуха не хватает (в мороз даже просто идти по улице тяжело - не вздохнуть), от резких движений или вообще стоя на ровном месте - сразу обморок. после любого выхода из дома, возвращаясь, чувствую себя выжатой. но.. я привыкла, и не циклюсь.

Если это все - то я Вам завидую))) Я бы тоже не парилась

Если у Вас что-то еще болит, или еще что-то.. то далеко не у всех ВСД-"больных" так. и всдшникам свйственна мнительность, сосредоточенность на своем состоянии, поиск симптомов, опасностей - все это на ровном месте. чего стоит боязнь умереть от "разыва сердца". доказано ведь, что это абсолютно невозможно, так нет же..

кстати, прочитала Ваш пост 6, и ничего чего нет у меня не нашла (апатия, легко в слезы, скачки давления, головные боли, подавленность, бессонница). да даже не могу вспомнить все детали, если смотреть по списку проявлений то много чего еще найдется, я просто привыкла не носиться со своим здоровьем.

но Вам желаю вылечиться, если у Вас все это только в течение последнего года появилось и Вы намерены вылечиться.

#40
..

приседания делайте в день по 100 раз

Ага, чтобы суставы ещё угробить =)

ВСД-ница
#41
Гость

ВСД-ницаГость

я привыкла просто, у меня это с 11 лет. до автобуса не пробежать, одышка сильная, воздуха не хватает (в мороз даже просто идти по улице тяжело - не вздохнуть), от резких движений или вообще стоя на ровном месте - сразу обморок. после любого выхода из дома, возвращаясь, чувствую себя выжатой. но.. я привыкла, и не циклюсь.

Если это все - то я Вам завидую))) Я бы тоже не париласьЕсли у Вас что-то еще болит, или еще что-то.. то далеко не у всех ВСД-"больных" так. и всдшникам свйственна мнительность, сосредоточенность на своем состоянии, поиск симптомов, опасностей - все это на ровном месте. чего стоит боязнь умереть от "разыва сердца". доказано ведь, что это абсолютно невозможно, так нет же..

кстати, прочитала Ваш пост 6, и ничего чего нет у меня не нашла (апатия, легко в слезы, скачки давления, головные боли, подавленность, бессонница). да даже не могу вспомнить все детали, если смотреть по списку проявлений то много чего еще найдется, я просто привыкла не носиться со своим здоровьем.



но Вам желаю вылечиться, если у Вас все это только в течение последнего года появилось и Вы намерены вылечиться.

Спасибо. Я как раз из тех больных, которые игнорируют болезни. Вот и доигнорировалась. Я болею почти с рождения, у меня сужение сосудов головного мозга, судорожный синдром, такой диагноз был в детстве, а было это, дай Бог памяти))) С тех пор не лечилась. Лучше бы я перестраховалась,ч ем довела себя до ручки.

ВСД-ница
#42
Ирина

╧36 вот хорошо сказал, вы не позволяйте себе ставить такой диагноз - ВСД, его действительно не существует, а ВСД - это только симптом. Диагностировать ВСД - это как если бы вы пришли к врачу с болями в животе, а он бы поставил диагноз "боли в животе". Надо узнавать основной диагноз, и там уже будет понятно, как лечиться. Потому что одно дело - если причина, как у меня, в маскированной депрессии - а у вас может вообще это из-за проблем со спиной или с надпочечниками и лечение будет совершенно разное.

Ирина, я не надеюсь на правильный диагноз. Пусть лечат хотя бы симптомы. ВСД мне поставили еще году в 1977-78, с тех пор медицина вроде бы должна шагнуть вперед, может, врачи найдут что-то другое. Но если захотят искать))))

#43
ВСД-ница

Сегодня сходила к врачу с жалобами на симптомы ВСД (не буду перечислять, они знакомы тем, кто в теме). Она прописала мне Мелитор. Придя домой, я стала искать в инете инфу - ее очень мало и она не радует. А мне вообще непонятно - зачем мне его прописали? У меня нет депрессии, просто вялость, апатия, быстрая утомляемость. Девушки, чем вас лечат? Помогает?

Сама себя лечу с помощью бассейна, растяжки, кофе, питания по режиму, нормального сна и качественного секса.

Гость
#44

Из-за ВСД ушла с работы. Мне очень помог санаторий. Голова не болела несколько месяцев потом. Но я еще потом много спала, ходила на море, на восточные танцы. Сейчас уже год работаю. В последнее время забросила себя+много переживаний, и симптомы стали возвращаться(

Хлорка
#45

О, знакомая тема... Около 5 лет периодически накрывают ПА. Умом понимаю, что "покодбасит, и пройдет", но когда давление поднимается до 250/130 с пульсом 140 - весь настрой, что "все пройдет" куда-то пропадает. О смерти как-то не думается, боюсь инсульта со всеми вытекающими последствиями. В последнее время чувствую себя намного лучше, ПА реже и слабее. Лечилась курсами 2 раза в год по 3 месяца (2 года):

1. Грандаксин - 2 недели

2. Цитофлавин - 3 месяца

3. Фенибут - 3 месяца

4. Валерианка и пустырник 3 раза в день 3 месяца.

При предчувствии ПА 0,5 мг феназепама под язык.

Помогло реально, во всяком случае бешеных скачков давления нет, тревожность тоже почти исчезла. Сплю без ночных пробуждений. Прошло ощущение "вакуума" в голове и слабости в ногах, и ещё сейчас твердо хожу по земле, а раньше казалось, что иду по мягкому матрассу, или по едущему поезду. На работе свои проблемы предпочитаю скрывать.

Гость
#46
Гость

страшного в этом то, что паническая атака. у мен например. несколько раз заканчивалась потерей сознания в общественных местах. Один раз с сотрясением мозга (при этом я почувствовала себя плохо на улице, села на бордюрчик, т.е. упала даже не с высоты роста), второй раз почувствовала плохо в супермаркете, и хотя с аптеки выбежала аптекарша с нашатырем. я все равно упала в обморок. сидя на лавочке у фонтана. и чуть не захлебнулась в фонтане. если б не быстро сорентировавшиеся люди, там бы и потопла. Просто опрокинулась туда.). Поэтому, знаете, есть чего боятся.

необходимо сделать энцефалографию на предмет эпилепсии. Поможет в лечении наверно такие препараты как финлепсин , но это с невропатологом надо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

Мне 20 лет и мне поставили "диагноз" всд...назначили кучу таблеток,которые не помогают! Раньше были панические атаки,сейчас хоть их нет! Теперь у меня другая фишка: у меня начинается резкая слабость,немеют ноги,головокружение,начинаю задыхаться и ощущение что сейчас вот вот отключусь.Да и в магазинах и автобусах чувствую себя не важно-воздуха не хватает.Была уже у 3х неврологов и все одно и тоже! Не знаю, может уже пора идти к психотерапевту)

Ольга
#48

Инфа о ВСД: http://www.b17.ru/article/2056/

Юрий
#49

Освобождение от панических атак ,фобий ,ВСД.!Аналогов нет.Читайте.Звоните.Приезжайте!Проконсультируем бесплатно!

http://www.metodtim.ru/psyhosomatix/panicheskie-ataki-i-vsd

http://www.metodtim.ru/psyhosomatix/strahi-fobii-i-navyazchi​vye-sostoyaniya

Гость
#50
Доктор Хаус

Ага, чтобы суставы ещё угробить =)

насмешили)))))))))))))))))))))))))))))))