Гость
Статьи
Кто пробовал носить …

Кто пробовал носить очки с меньшими диоптриями?

Кто-нибудь пробовал носить очки (линзы) с диоптриями меньше, чем у вас обозначено в рецепте? Может, так зрение будет тренироваться и улучшаться постепенно? Спасибо.

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Очки всегда делают слабее на 0,6-0,7 диоптрий, в рецепте указывают два показателя - то что на самом деле и то что для очков. Если только 1, значит это уже для очков.

лучшая девочка СССР
#2

у меня должны быть 2.5, но линзы стоят 1.5, т,к я стараюсь практически не пользоваться очками, а ношу их только на работе, я парикмахер. Если буду носить положеные 2.5, жутко болят голова и глаза, т.к 2.5 нужны чтобы смотретЬ вдаль, а я вблизи их использую. Кстати сразу как поменяла на меньшие, ничего не видела в очках, а потом привыкла.сама не заметила как и все вижу)

лучшая девочка СССР
#3

а глаз так действительно тренируется, ведь по диоптриям в рецепте, ему не нужно напрягаться, он все видит, а если диоптрий меньше, глаз уже напрягается, чтобы увидеть больше, следовательно мышцы работают и зрение должно улучшаться

Любопытная
#4

очки ношу лет с 8ми (посление 4 года - линзы). всегда с меньшими диоптриями, чем на самом деле. Полгода назад была ни приеме у окулиста, стал он мне очки подбирать, аппарат показывает одно, он мне ставит эти линзы, а я в ни не вижу, не могу сфокусировать зрение. окулист меня удивил, оказывается, где то в 13 лет формируется какой то там участок головного мозга, так как я носила очки с меньшими диоптриями, он у меня не был задействован и теперь атрофирован. Во как.

#5
лучшая девочка СССР

а глаз так действительно тренируется, ведь по диоптриям в рецепте, ему не нужно напрягаться, он все видит, а если диоптрий меньше, глаз уже напрягается, чтобы увидеть больше, следовательно мышцы работают и зрение должно улучшаться

Это лишний и совершенно ненужный напряг глаз. Для правильной тренировки мышц есть специальные упражнения, и меньшие диоптрии тут совершенно не помогут.

Лора
#6

я так ношу, чем более сильные диоптрии надеваешь, тем быстрее садится зрение. Занимаюсь методикой Бейтса, там есть такие рекомендации

#7

Мои очки слабей где-то на 0,5 диоптрий. Более резкие линзы мои глаза не выдерживают. Покупать очки с меньшими диоптриями как-то в голову не приходило. Мне моя безопасность дороже, а то я без очков как слепой суслик. Зрение тренируется по специальным методикам, только вам, видать, все равно будет лень. )

No dream
#8

Носила одно время очки с меньшими диоптриями. Видно было фигово. И всё. Никакого улучшения зрения. Сейчас ношу другие очки. На одном глазу полная коррекция, на другом линза на 1 диоптрию слабее, чем на деле. Иначе слишком большая разница будет.

Гость
#9
Айгюль

Мои очки слабей где-то на 0,5 диоптрий. Более резкие линзы мои глаза не выдерживают. Покупать очки с меньшими диоптриями как-то в голову не приходило. Мне моя безопасность дороже, а то я без очков как слепой суслик. Зрение тренируется по специальным методикам, только вам, видать, все равно будет лень. )

расскажите пожалуйста, что за методики? и есть ли результат?

Из Молдавии
#10

Девочки, а вы не слышали? Сейчас у нас рекламируют какие-то лизы, якобы одеваешь на ночь и зрение само улутшается. Какая-то фирма завезла, стоит 500 евро. У меня зарплата 250, поэтому особо не рыпаюсь, а может стоит?

Из Молдавии
#11

* улучшается

girl
#12

А мне врач говорила, что очки надо с меньшими диоптриями носить, чтобы глаза работали.

#13
girl

А мне врач говорила, что очки надо с меньшими диоптриями носить, чтобы глаза работали.

Ваш текст

Да очки ВСЕГДА делают с меньшими диоптриями! Никто не сделает один в один - это вредно! Окулист проверяет зрение и в рецепте на очки пишет на 0.6-0,7 диоптрий меньше чем на самом деле.

Galina
#14
Лайна

Очки всегда делают слабее на 0,6-0,7 диоптрий, в рецепте указывают два показателя - то что на самом деле и то что для очков. Если только 1, значит это уже для очков.

Лайна

Да очки ВСЕГДА делают с меньшими диоптриями! Никто не сделает один в один - это вредно! Окулист проверяет зрение и в рецепте на очки пишет на 0.6-0,7 диоптрий меньше чем на самом деле.

0,6 и 0,7 диоптрий не существует. Шаг - 0,25 диоптр. Существует 0,25; 0,5; 0,75; 1,00; 1,25 и т.п. Это во-первых.

Во-вторых, очки бывают (про астигматизм молчу) для близоруких и для дальнозорких людей. И рекомендации по ношению и использованию таких очков будут РАЗЛИЧНЫМИ.

В третьих - "два показателя" в рецепте - ерунда полная. Врач может выписать в одном рецепте две пары очков - одни - для дали, другие - для работы. Естественно, это разные линзы. Если говорить о людях близоруких, то для дали будут нужны более сильные, для работы на близком расстоянии - почти в 2 раза слабее.

В общем и в целом, да, рекомендуется носить постоянно людям с близорукостью, очки чуть слабее, чтоб работали и не атрофировались мышцы.

Но это очень обобщенные принципы.

#15
Galina

Лайна

Да очки ВСЕГДА делают с меньшими диоптриями! Никто не сделает один в один - это вредно! Окулист проверяет зрение и в рецепте на очки пишет на 0.6-0,7 диоптрий меньше чем на самом деле.0,6 и 0,7 диоптрий не существует. Шаг - 0,25 диоптр. Существует 0,25; 0,5; 0,75; 1,00; 1,25 и т.п. Это во-первых.

Во-вторых, очки бывают (про астигматизм молчу) для близоруких и для дальнозорких людей. И рекомендации по ношению и использованию таких очков будут РАЗЛИЧНЫМИ.

В третьих - "два показателя" в рецепте - ерунда полная. Врач может выписать в одном рецепте две пары очков - одни - для дали, другие - для работы. Естественно, это разные линзы. Если говорить о людях близоруких, то для дали будут нужны более сильные, для работы на близком расстоянии - почти в 2 раза слабее.

В общем и в целом, да, рекомендуется носить постоянно людям с близорукостью, очки чуть слабее, чтоб работали и не атрофировались мышцы.

Но это очень обобщенные принципы.

Ваш текст

Насчет шага в 0,6 - я ошиблась, вспомнила что действительно шаг в 0,75.

А вот два показателя не бред, мне в рецепте окулист указывал именно два, один - мои реальные диоптрии и второй - для одних очков (у меня минус) Я спросила почему их два и мне ответили, чтобы я знала свои реальные диоптрии, а второй уже как рецепт.

Galina
#16
Лайна

Насчет шага в 0,6 - я ошиблась, вспомнила что действительно шаг в 0,75.

А вот два показателя не бред, мне в рецепте окулист указывал именно два, один - мои реальные диоптрии и второй - для одних очков (у меня минус) Я спросила почему их два и мне ответили, чтобы я знала свои реальные диоптрии, а второй уже как рецепт.

Ты опять ошиблась, шаг - 0,25 дптр.

Рецепт - указание оптометристу, вообще-то, какие линзы ставить, а не для тебя.

А твои реальные диоптрии врач пишет в медицинской карте. Существуют определенные правила написания рецептов.

#17

У окулиста при оптиках нет никаких медицинских карт. Мне проверили зрение, офтальмолог выписал рецепт на очки с ДВУМЯ показателями, тот который с реальными диоптриями обвели кружочком, я сказала спасибо и пошла с этим рецептом на кассу, там заполнили какие-то бумаги, я заплатила и забрала через неделю свои очки. Я не спорю, что есть какая-то процедура или правила, я просто рассказываю о своем опыте! Мне так выписывали рецепт 2 раза. По-этому я думала что это обычная практика. Если я ввела в заблуждение кого-то прошу меня извинить.

Galina
#18

Лайна, понятно, разобрались. Упрощенная схема в общем. Окулист, подрабатывающий в Оптике подбором очков, для тебя шпаргалочку написал.

Я говорю о том, как делается, когда приходишь к окулисту на приём в поликлинику - там и посмотрят глазки обстоятельней, а не только подбором очков ограничиваются.

#19
Galina

Лайна, понятно, разобрались. Упрощенная схема в общем. Окулист, подрабатывающий в Оптике подбором очков, для тебя шпаргалочку написал.

Я говорю о том, как делается, когда приходишь к окулисту на приём в поликлинику - там и посмотрят глазки обстоятельней, а не только подбором очков ограничиваются.

Ваш текст

К окулисту я хожу в платную клинику, не знаю точно как там выписывают, мне там кучу каких-то обследований делают, давление глазное замеряют и выдают потом длиннющее заключение. Карта у них, кажется, тоже есть. Но так получается, что когда я там бываю новые очки мне не нужны и рецепт мне там никогда не выписывали.

Мне кажется что большинство делают очки по рецепту окулистов при оптиках. Наверное, они все выписывают по-разному, но мне окулист сказал что всегда очки делаются на сколько-то там слабее, а линзы еще слабее, по-моему на 1 диоптрию. Поправьте если я не права.

Galina
#20

Носить очки слабее фактически необходимых при миопии (близорукости) - скорее рекомендация, чем правило, но разумная рекомендация. Кому-то она подходит, кому-то нет.

А при подборе контактных линз существуют еще более строгие правила подбора. Тут три параметра учитывается. И существует индивидуальная непереносимость и при использовании контактных линз вообще, и линз конкретных фирм и характеристик, в частности.

Здоровей пользоваться очками с правильно подобранными и поставленными стеклянными линзами.

гость
#21

я ношу с меньшими.Близорукость. Еле уговорила врача выписать платно на меньшие.На моих начиналась такая мигрень,полчаса не могла высидеть. Сейчас не единица в очках, но близко к этому,очки для дали,не всегда ношу. А так зрение только лазером исправить можно

Саванна
#22

"Очки ношу дома, немного слабее, вдали вижу хреново в них, от этого начинают глаза сильно напрягаться. А линзы ношу 1 в 1. И ношу их уже 10 лет. Первый раз слышу, чтоб контактные линзы носили сильно слабее. Ладно на 0.25, но явно не на 1, как говорит пост 19. Вы с такой разницей уже через 3 метра ничего не увидите."

Гость
#23

А я вообще при минус 6 не нашу очки, правда упражнения делаю... Когда носил очки было минус 8.

Гость
#24

У меня зрение -3, очки ношу на -2,5

Елега
#25

А мне, наоборот, врачи сказали носить полную коррекцию (для меня -2,5) постоянно.

Но у меня глаза реально болели на работе без очков/линз.

Сейчас ношу постоянно свои диоптрии и счастлива - и глаза не устают, и зрение всегда отличное. Так что показания разные могут быть при одних и тех же диоптриях.

#26

я носила очки с меньшими. но моя врач офтальмолог из оптики Очкарик не советовала этим злоупотреблять. с меньшими диоптриями хорошо, когда ты занимаешься, т.е. делаешь ежедневно упражнения по какой-нибудь методике и зрение постепенно восстанавливается. но надо часто к врачу ходить, проверяться. я так делала полгода, зрение проверяла в том же Очкарике, т.к. бесплатно. результаты были. но потом забросила. планирую снова начинать

Гость
#27

У меня зрение -3, очки ношу постоянно на -2,5, за рулем полная коррекция

Наталья
#28

у меня по рецепту очки +2,5 (одеваю их только когда читаю). Еще у меня были очки +4, которые я использовала для очень мелкого шрифта, или когда вдеть нитку в иголку.

И, надо же было случиться, купила красивую схему для вышивания с мелкой канвой, по которой вышивать можно было только в очках +4. Через 2 недели вышивания в очках +4 стала плохо видеть в очках +2,5...приходится ближе держать текст для чтения. Это необратимый процесс?

мама миЯ
#29
Наталья

у меня по рецепту очки +2,5 (одеваю их только когда читаю). Еще у меня были очки +4, которые я использовала для очень мелкого шрифта, или когда вдеть нитку в иголку.

И, надо же было случиться, купила красивую схему для вышивания с мелкой канвой, по которой вышивать можно было только в очках +4. Через 2 недели вышивания в очках +4 стала плохо видеть в очках +2,5...приходится ближе держать текст для чтения. Это необратимый процесс?

обратимый!!!!!однозеачно!!!но лучше вашис глазам вы не сделаете

Валерий
#30

офтальмолог написал +2 и в этих очках можно нормально читать книгу на расстоянии до 50 сантиметров,но смотреть на дисплей с расстояния от 60 до 100см.уже хуже, резкость становится расплывчатой.Как подобрать очки в таком случае?

Гость
#31
гость

я ношу с меньшими.Близорукость. Еле уговорила врача выписать платно на меньшие.На моих начиналась такая мигрень,полчаса не могла высидеть. Сейчас не единица в очках, но близко к этому,очки для дали,не всегда ношу. А так зрение только лазером исправить можно

Тоже еле уговорила окулиста выписать рецепт на очки послабее. Два раза выписывал очень сильные, а для работы за компьютером мне нужны очки слабее где-то в два раза, иначе глаза очень быстро устают, и начинают резать.

Алексей
#32

Контактные линзы выписываются меньше на 0.25 начиная с -4.25 по сравнению с рецептом для очков. При увеличении диоптрий разница увеличивается ,например, вы носите очки - 9, то мкл скорее подойдут -8. С плюсовыми линзами ситуация обратная. Необходимо учитывать,что контактные линзы могут "сглаживать" неровности роговицы, поэтому сила контактных линз может быть еще меньше.
Сказать точно какие линзы вам подходят может только офтальмолог или оптометрист при очном осмотре.
Если рост вашего организма закончился,в т.ч. и глаза, можно носить очки с полной коррекцией. Окончательный выбор за вами: нравится ходить в очках -1,хотя в рецепте -3 , ходите,только никакую мышцу вы не натренируете.

Виктор
#33

Зрение -4 (левый) -4,25 (правый)
Очки ношу такие: -3,5 (левый) -4 (правый) разница в полдиоптрии даёт фактическую разницу в четверть диоптрии, очки такие, потому что 3,75 на левый глаз не смогли сделать линзу. Сказали что не могут. Может надо было в другой оптике делать.
А линзы комплекты есть один в один и на четверть меньше.
Те что один в один вечером идеальны.
На четверть меньше ношу чаще, но всё-таки в них не так комфортно, номер автобуса не видно если он едет. А в линзах которые точно соответствуют близорукости видно отлично. Но к ним пришлось привыкать около недели, сначала после 6 часов ношения глаза уставали, особенно правый.
Линзы только однодневные. Иногда, если днём сплю часа два, то снимаю и после сна ставлю новые.
Считаю, что надо выбирать силу линз по ощущениям, но:
1. Необходимо точно знать какая у вас близорукость или дальнозоркость
2. Контактные линзы подбирать с учётом диаметра и радиуса кривизны
3. Определить уже по ощущениям, какая влажность линз вам комфортнее, не факт что те, что более влажные больше вам подойдут
4. Если в линзах видно плохо, определить почему, если они впритык по силе коррекции, значит снизить, но не сразу на полдиоптрии, а на четверть, если близорукость не очень сильная (до -5)
5. Если видно плохо из-за слабой коррекции, стоит попробовать взять один в один.

Mila
#34
Валерий

офтальмолог написал +2 и в этих очках можно нормально читать книгу на расстоянии до 50 сантиметров,но смотреть на дисплей с расстояния от 60 до 100см.уже хуже, резкость становится расплывчатой.Как подобрать очки в таком случае?

Гость
#35
Из Молдавии

Девочки, а вы не слышали? Сейчас у нас рекламируют какие-то лизы, якобы одеваешь на ночь и зрение само улутшается. Какая-то фирма завезла, стоит 500 евро. У меня зарплата 250, поэтому особо не рыпаюсь, а может стоит?

яна
#36

Ого как дорого,дешевле можно купить в магазине Очков.нет .За доступную цену,включая линзы.Я покупала себе там очки PRADA - оправа 0PR 15SV JOURNAL HAQ1O1 включая линзы,и осталась довольна.Мне понравилась именно эта модель для коррекции зрения благодаря своему ретро-стилю,красивый коричневый цвет и удобные длинные дужки,и конечно же линзы подходящие мне.В магазине огромный ассортимент,я долго выбирала себе очки,потому что я просто растерялась при выборе модели.Около 2000 тысяч итальянских моделей очков различных форм и расцветок как для коррекции зрения,так и солнцезащитных моделей очков.Что бы быстро и правильно определиться с выбором я решила обратиться к специалисту-офтальмологу этого магазина,который проконсультировал меня и из тысячи вариантов и множества различных нюансов помог мне с выбором.А так же дал много полезных профессиональных советов.Не сомневаясь в своём выборе я заказала себе очки,доставка быстрая и своевременная и еще не мало важно с онлайн примеркой и гарантией.Вообще я очень довольна своим выбором как очков так и магазина в котором я их преобрела.В онлайн магазине очень удобно выбирать товар,дома в спокойной обстановке,или же в свободное от работы время.

Инка
#37
Мадам Хреногубка

Это лишний и совершенно ненужный напряг глаз. Для правильной тренировки мышц есть специальные упражнения, и меньшие диоптрии тут совершенно не помогут.

Да, и даже более, зрение как раз и ухудшается из за того что что глаз постоянно напрягается, тут подход как с мышцами не канает т.*****. без очков зрение будет ухудшаться гораздо быстрее чем с ними. При этом в обоих случаях речь об ухудшении зрения дело статистическое т.*****. если человек не соблюдал гигиену зрения, что и привело к ухудшению зрения(не беру в счёт болезни и отклонения) то и после вряд ли будет и зрение будет ухудшаться. Так что берегите зрение с детства.

Гость
#38

Я "пробовала", точнее, вынужденно носила очки, которые стали для меня слабоваты, т.к. был период жуткого безденежья. По ощущениям, зрение становилось все хуже и хуже, и я себя очень некомфортно чувствовала, т.к. ни в кино, ни на выставку нормально не сходишь, не видишь ценники в магазинах, лица людей за несколько метров.

При настоящей, а не ложной близорукости хрусталик необратимо изменяет свою форму, поэтому никакие упражнения, чудо-очки и прочие ухищрения кардинально не помогут. Только операция.

Лидия
#39

Купила готовые очки в оптике +5, как и носила раньше.Эффект увеличения предметов в 1,5 раза.никогда такого не было В чем дело?

Гость
#39
Лайна

Очки всегда делают слабее на 0,6-0,7 диоптрий, в рецепте указывают два показателя - то что на самом деле и то что для очков. Если только 1, значит это уже для очков.

Что такое 0,6 0,7? Это вообще то не диоптрия , а острота зрения

Татьяна
#41
Лайна

У окулиста при оптиках нет никаких медицинских карт. Мне проверили зрение, офтальмолог выписал рецепт на очки с ДВУМЯ показателями, тот который с реальными диоптриями обвели кружочком, я сказала спасибо и пошла с этим рецептом на кассу, там заполнили какие-то бумаги, я заплатила и забрала через неделю свои очки. Я не спорю, что есть какая-то процедура или правила, я просто рассказываю о своем опыте! Мне так выписывали рецепт 2 раза. По-этому я думала что это обычная практика. Если я ввела в заблуждение кого-то прошу меня извинить.

У меня каждый год также, нет никаких мед. карт) процедура стандартная.

Татьяна
#42
Galina

Лайна, понятно, разобрались. Упрощенная схема в общем. Окулист, подрабатывающий в Оптике подбором очков, для тебя шпаргалочку написал.

Я говорю о том, как делается, когда приходишь к окулисту на приём в поликлинику - там и посмотрят глазки обстоятельней, а не только подбором очков ограничиваются.

Не знаю, где такие поликлиники, но мне в частной клинике в Москве за 1000 рублей также все обстоятельно осматривают каждый год, приём по времени не ограничен. Зато в бесплатной поликлинике никто сюсюкаться не будет, 10 мин и на выход. Уже на диспансеризации насмотрелась в школе, даже не пыталась ходить по записи туда.

Гость
#43
Саванна

"Очки ношу дома, немного слабее, вдали вижу хреново в них, от этого начинают глаза сильно напрягаться. А линзы ношу 1 в 1. И ношу их уже 10 лет. Первый раз слышу, чтоб контактные линзы носили сильно слабее. Ладно на 0.25, но явно не на 1, как говорит пост 19. Вы с такой разницей уже через 3 метра ничего не увидите."

мне в оптике сказали, что линзы на 0,5 слабее нужно подбирать

Ольга
#44
Наталья

у меня по рецепту очки +2,5 (одеваю их только когда читаю). Еще у меня были очки +4, которые я использовала для очень мелкого шрифта, или когда вдеть нитку в иголку.

И, надо же было случиться, купила красивую схему для вышивания с мелкой канвой, по которой вышивать можно было только в очках +4. Через 2 недели вышивания в очках +4 стала плохо видеть в очках +2,5...приходится ближе держать текст для чтения. Это необратимый процесс?

У меня тоже плюс. Со временем глазки всё равно становятся слабее. Я раньше в своих очках на +4,5 телевизор смотрела и в телефоне сидела, книги читала. А со временем заметила, что стала плохо вблизи видно, пришлось +5,5 покупать для мелкой работы, хотя в них телевизор тоже удобно смотреть.

Гость
#45
Из Молдавии

Девочки, а вы не слышали? Сейчас у нас рекламируют какие-то лизы, якобы одеваешь на ночь и зрение само улутшается. Какая-то фирма завезла, стоит 500 евро. У меня зарплата 250, поэтому особо не рыпаюсь, а может стоит?

Здравствуйте, два года носила ночные линзы, у меня была миопия средней степени и очень быстро ухудшалось зрение. Ночные линзы имеют накопительный эффект, то есть видеть ты без очков после одной ночи не получиться, надо проспать неделю, зато потом зрение 100%, при прекращении ношения линз, зрение возвращалось также постепенно.
Мои плюсы:
1.Удобство(особенно зимой, ничего не потеет)
2.Глаза днём не сохнут как от обычных линз
Мои минусы:
1.В линзах надо спать 7-8 часов, не всегда было время
2.Они дорогие( я покупала линзы на год за 20 тысяч рублей (пара), плюс 5 тысяч в год на капли и другие средства)
В итоге, мое зрение прекратило падать и при этом я прекрасно видела, так что однозначно советую

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Гость

А я вообще при минус 6 не нашу очки, правда упражнения делаю... Когда носил очки было минус 8.

Сказки все это

Форум: Здоровье
Всего: 189 679 тем
Новые темы за 3 дня: 240 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 097 тем